anadina• 17 августа 2021

Кто удалял подростку 8ки (зубы мудрости)?

У кого были показания на удаление? (Чтоб выровнять зубной ряд)
Вы решились?
Если да, какой алгоритм лечения был дальше?
Спасибо
Тріль!• 17 августа 2021
Удаляли дочке две нижние восьмерки в июне. Дочке 11 лет. Показания - перед установкой брэкетов. Сейчас уже все зажило. Но ждём конец октября, у неё еще недопрорезались пятерки. После будем устанавливать брэкеты
автор anadina • 17 августа 2021
Ответ дляТріль!
В 11 - наверно не 8ки???
Восьмерки режутся после 18ти лет, не раньше
Они в этом возрасте в зачатках
Как их могли удалить?
Или я что-то путаю?
Тріль!• 17 августа 2021
Ответ дляanadina
В 11 - наверно не 8ки???
Они в этом возрасте в зачатках
Как их могли удалить?
Или я что-то путаю?
Ничего не путаете, удалили именно зачатки. Зубы в десне уже развёрнуты вот так, что как только начнут резаться будут двигать зубной ряд. Поэтому удалили сейчас
Вам телефонограмма• 17 августа 2021
Ответ дляТріль!
а как удаляют в зачатках? вырезают из десны?
Хочу в БАНю• 17 августа 2021
Мы удаляли дочке 15-летней. Удаляли под седацией. Похоже на наркоз, только полегче. Сначала удалили слева , верхний и нижний, потом через неделю справа так же.
Обошлись 4 зуба 20 тысяч
Анютины ласки• 17 августа 2021
Ответ дляanadina
В 11 - наверно не 8ки???
Они в этом возрасте в зачатках
Как их могли удалить?
Или я что-то путаю?
То же самое: удалили 8-ки перед установкой брекетов. В 13 или 14 лет, точнее не помню.
Какой алгоритм лечения Вас интересует? Около суток сукровица была, болело сильно, ребенок себя плохо чувствовал.
Смотря как ребенок перенесет эту операцию и будут назначения врача.
Паравозик• 17 августа 2021
Ответ дляanadina
В 11 - наверно не 8ки???
Они в этом возрасте в зачатках
Как их могли удалить?
Или я что-то путаю?
по современным протоколам так и удаляют восьмерки. до формирования бифуркации в восьмых зубах.
по вашему вопросу. по согласованию с хирургом. можно удалить сразу 4, а можно 2. обычно назначают антибиотик после удаления. лучше сделайте КТ, что бы не было сюрпризов потом.
Тріль!• 17 августа 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Да, это полноценная операция с седацией. У дочки операция длилась 3 часа. Один из зубов был расположен очень близко к сосуду и нерву. Врачу пришлось повозиться
verana• 17 августа 2021
послушаю, нам тоже актуально
Выкупаная• 17 августа 2021
Не подросток, но зуб меня с 15 лет бесил. Снимок, укол, вырвали. Никаких проблем, врач написал пить нимесил, если будет боль, но её не было и не пила.... Повезло. Ищите хорошего хирурга по отзывам, мой спец супер, к нему со всего города ездят. Я не боюсь и сына к нему возить, пятёрки ему дёргал вообще без дискомфорта. Я очень жалею, что долго не вырвала свои 8ки, ещё в 15 говорили. В итоге зубной ряд поехал заметно.... А можно было ещё тогда дёрнуть и избежать проблем эстетических хотя бы.
кнопкодав• 17 августа 2021
В 15 лет сыну удаляли 3 зуба(зачатки еще в десне были),по одному, с уколом. Щека была опухшая очень. каждый раз назначали антибиотик. Три года назад заплатили 1000грн за 1 зуб. Потом ставили брекеты.
кнопкодав• 17 августа 2021
Сыну удалили мтн за 20, не 3 часа😅
Пожарник• 17 августа 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Обошлись 4 зуба 20 тысяч
Нифига себе 20 тыс.
Правда чего я удивляюсь, два года назад лечили зуб под микроскопом пломбировали каналы 4 штуки каналов, 7500 один зубик.
Пожарник• 17 августа 2021
Ответ дляАнютины ласки
Жесть. А это всем детям нужно их удалять? Я не хочу такого.
Пожарник• 17 августа 2021
Ответ дляТріль!
Я бы сума сошла. Я мамаша квочка, очень переживаю за детей.
Хочу в БАНю• 17 августа 2021
Ответ дляПожарник
Нифига себе 20 тыс.
За две полноценные операции по удалению 4 скрытых восьмерок, нормально. Каждая операция по 2 часа. Я сначала не поверила, что это может быть так долго, но мне разрешили присутствовать за стеклянной стенкой и наблюдать.
Анютины ласки• 17 августа 2021
Ответ дляПожарник
Это может сказать только врач. Сомневаетесь в одном - сходите к другому на консультацию.
Но чаще всего да - они сдвигают зубной ряд, потом проблемы с зубами из-за скученности. Зачем?

У моей родной сестры узкая челюсть была для тех зубов постоянных, которые у нее вылазили. Ей удаляли глазные, чтобы зубной ряд стал на место. Это было давно, еще в 90-е. По факту получились красивые зубы (ставили обычную пластинку для выравнивания), неважно, сколько их там по факту - 32 или 28 :)
Самый умный• 17 августа 2021
Ответ дляanadina
В 11 - наверно не 8ки???
Они в этом возрасте в зачатках
Как их могли удалить?
Или я что-то путаю?
К 18 ти у меня уже все 4 выросли.
Анютины ласки• 17 августа 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Конечно, может, еще и дольше.
Я удаляла восьмерку (сильно болел зуб), очень сложная, с большими и кручеными спиралью корнями. Хирург сказала, что такие зубы первы раз в жизни видела. Удаление почти час было. Это для полностью вылезшего наружу зуба, не в десне. Работа врача была сделана ювелирно. Конечно, для пациента приятного мало :( Но это лучше, чем было бы, примером, лет 100-200 назад...хоть умирай в такой ситуации (я вообще зубную боль не переношу)
Был больничный, три дня дома капельницы ставили.
Хочу в БАНю• 17 августа 2021
Ответ дляАнютины ласки
Конечно, может, еще и дольше.
Да, отходила дочка тяжело. Дней 5 рот нормально не открывался. Антибиотики принимала. А вообще, девочки, не экономьте на седации, даже для взрослых. Малая уснула, потом проснулась и красота. Вообще ничего не чувствовала и не помнила.
Анютины ласки• 17 августа 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Мне не предлагали седатацию......
Тріль!• 17 августа 2021
Ответ дляПожарник
Первоначально планировалось от силы 1 час, но все пошло не по плану