Снегурочко• 17 августа 2021

Когда моя дочь еще немного подрастет, я скажу ей:

1. Если тебя ударили – немедленно собирай вещи. Веди себя, как будто произошло землетрясение – хватай документы, детей, с остальным разберешься позже. Не принимай извинений и покаяний, не вступай в переговоры. Любое «прости меня» завтра обязательно превратится в «ты меня довела». В это болото очень легко упасть, и очень тяжело вылезти. Не сомневайся, беги.
2. Запомни, что любое «ты сама виновата» и «ты меня доводишь» - вранье. На самом деле это означает: «Я знаю, что могу ударить тебя, обидеть, оскорбить, и мне за это ничего не будет, поэтому не вижу смысла себя контролировать».
3. Ты всегда можешь прийти ко мне. Всегда. В любом состоянии и положении. В слезах и босиком. С ощущением самого жуткого провала в жизни. И я не буду обвинять тебя. Даже если мне захочется сказать: «Я же предупреждала» - я запрусь в туалете и скажу эти слова перед зеркалом, сама себе, шепотом. Потому что они не утешают, а только втыкают иголки в открытую рану.
4. Если меня не будет – мало ли, родители смертны – пусть у тебя будут друзья настолько близкие, чтобы у них можно было попросить помощи. Если таких не завелось – ищи помощь, любую, и не стыдись ее принимать. Жалуйся, кричи, рассказывай всем, кто готов слушать. Пусть у тебя будут свидетели, потому что зло творится в молчании.
5. Отношения никогда не начинаются с побоев. Первые ласточки выглядят как «ну ты и дура», «какого черта ты вмешиваешься», «да что ты понимаешь», «я сказал, значит, ты идешь». Сначала просьба превращается в приказ. Потом мелкие унижения становятся нормой. Хамство выдается за близость. Никому не позволяй унижать тебя и специально причинять боль. Никогда не думай «я умная, со мной такого точно не произойдет». В эту ловушку проваливались женщины и поумнее нас с тобой.
6. Твой враг – ощущение «ну вроде показалось». Сегодня человек ведет себя абсолютно адекватно, а завтра на него что-то находит, и он превращается в раздраженного садиста. А послезавтра выглядывает солнышко, и все настолько в порядке, что ты облегченно выдыхаешь: «Показалось». Если такое происходит часто – насторожись. Это ощущение – главный симптом, на который можно опираться. В отношениях с таким человеком не заходи слишком далеко, не имей с ним общих детей и общего бизнеса.
7. Пусть у тебя всегда будут собственные деньги. Свои источники заработка. Если ты сидишь с детьми, пусть у тебя будет свой счет, финансовая подушка на всякий случай. Обсуди это с партнером до того, как окажешься в декрете. Это очень важно. Когда дети маленькие, мы максимально зависим от партнера и уязвимы, как никогда.
8. Не позволяй, чтобы отношения стали единственным, что есть важного в твоей жизни. Это опасная конструкция. Друзья, работа, спорт, увлечения – пусть все это обязательно будет. Зарабатывай. Учись. Если отношения когда-нибудь рухнут – а это случается чаще, чем хотелось бы – будет больно. Но лучше, когда рушится одна башенка, чем весь замок.
9. Следи за своим здоровьем, заботься о себе, чтобы хватало сил жить.
10. Никогда не попадайся в ловушку «все так живут». Это неправда. И я сделаю все, чтобы ты видела семьи, в которых нет насилия и хамства, в которых люди разговаривают друг с другом уважительно, даже когда очень злятся. И сама постараюсь быть для тебя не худшим примером.
11. Никогда не попадайся в ловушку «такое только у меня, какая же я дура, как стыдно». Это тоже неправда. Невелика беда – оказаться в ситуации насилия. Беда – застрять в ней надолго, на годы. Тебе не нужна семья любой ценой. Не нужна идеальная семья для суперобложки. Тебе нужно место, где будет хорошо, где тебя смогут поддержать и позаботиться. Оно может выглядеть очень по-разному (это вообще необязательно семья).
12. Люди могут меняться. Более того, они постоянно это делают. Нас меняют возраст и опыт. То, что в юности кажется невинным чудачеством, с годами может оказаться психической болезнью или просто скотством. Иногда люди ведут себя очень некрасиво, если понимают, что другой человек от них зависит. Если с тобой такой произошло, не ругай себя, что «не разглядела подлеца раньше». Есть много вещей, которые мы не можем разглядеть, пока они спрятаны глубоко под землей. Действуй, см. пункт 1.
13. Экспериментируй, пробуй новое. Новые работы, новые стрижки, новые виды спорта. Новые блюда, новые правила в семье. Чем больше нового ты можешь впустить в свою жизнь, тем увереннее будешь чувствовать себя в отношениях.
14. Поделись этими правилами. Перескажи их подругам. Не оставайся равнодушной, если кого-то обижают и над кем-то издеваются на твоих глазах. Помни, иногда людям немыслимо больно и стыдно просить помощи. И все-таки она им нужна. Может быть, ты окажешься единственной, кто заметит чужую боль, и тогда – не проходи мимо.»
Папобус• 17 августа 2021
Опять

Чай не пью, только кофе• 17 августа 2021
Зачем нам эта простынь?
Даже читать не буду.
Латвийские_Номера• 17 августа 2021
Дело в том, что подобная трансляция из негативногоопыта мамы. мама заостряет внимание на своих промахах в отношениях. Не факт, что дочке эти пугалки нужны. ей нужен прмер мамы, которая не позволяет плохое отношение к себе. Мама, которая уважает себя и дочь. Вмнсто тысячи томов текстов.
Первоклашка Я• 17 августа 2021
Уже начиная с первого пункта: хватать детей и бежать. А если некуда бежать будет? в лучшем случае к маме, в худшем - иметь подушку безопасности.
Мюллерная• 17 августа 2021
Зачем?
Вас дома избивают и унижают?
euhunter• 17 августа 2021
Я скажу одно: в любой непонятной ситуации звони нам с отцом, мы все порешаем. А кого очень надо - и порешим. Шутка.
Домовенок Кузя• 17 августа 2021
я читала и плакала, мне это близко, я через это прошла....
когда он меня первый раз ударил, забрал телефон и деньги, я позвонила маме с домашнего и попросила, что я сейчас приеду на такси (была ночь общественный транспорт не ходил), что бы она встретила и заплатила за такси. она лишь сказала ’скажи спасибо, что он тебя терпит’ и бросила трубку. и я еще год терпела этот ад.
я сохраню этот текст и обязательно расскажу дочери, когда она подрастет, это очень важно.

Виниловая пластинка• 17 августа 2021
Опять умные цитатки с инстаграма
В каждой бочке...• 17 августа 2021
Да, да, мы все умрем,жизнь г...., все мужики козлы.
Соображалочка• 17 августа 2021
Ответ дляЛатвийские_Номера
+100
мать заранее программирует дочь на неудачные отношения. такими лекциями можно вбить дочке в голову мысль, что все мужики козлы, и вообще отбить охоту иметь семью. в итоге будет, как мама - для приличия выйдет замуж за первого встречного, чтобы ребенка родить в законном браке, потом разведется и вернется к мамочке под крыло. а мама и рада, ведь она была права.
Выкупаная• 17 августа 2021
Ответ дляЛатвийские_Номера
А потрібно просто виховати впевнену у собі дівчину. Не завжди виходить.
Вечный двигатель• 17 августа 2021
Правильные слова. Жалко, что люди их не воспринимают. Прочитать больше 2 предложений - уже великий труд.
Вечный двигатель• 17 августа 2021
Ответ дляСоображалочка
+100
60% браков распадается, 75% мужчин изменяли хоть раз, 25% женщин изменяли хоть раз, от домашнего насилия в том или ином виде страдает каждая 4-я женщина.

Доооо такого нибывайот, вывсёврёти.
Латвийские_Номера• 17 августа 2021
Ответ дляСоображалочка
+100
Ну да. Это как знакомая внушает детям, что деньги только у воров. А канешна, им легче какать, чем нам нюхать, они ж накрали. У ребенка с детства установка, что ты нищеброд и знай свое место. Сиди за 3 гордые копейки и не высовывайся. Жизнь ужасна.
Вечный двигатель• 17 августа 2021
Ответ дляЛатвийские_Номера
Вы сравниваете несравнимое.
То, что автомобиль - источник повышенной опасности, не значит, что нельзя теперь на нем ездить. Но надо осознавать, что и к чему приводит.

Вот удачная аналогия, а у вас шопопало.
Заикальница• 17 августа 2021
Этот текст гуляет по интернету уже год, здесь вижу уже третий раз
Грушки-яблочки• 17 августа 2021
Ответ дляВечный двигатель
Все мудрости из интернета читать, с ума можно сойти. И не нужны эти стенания сорокалетних тёток юной девушке, у нее будет свой опыт без этих программ на негатив.
Вечный двигатель• 17 августа 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Если бы у меня была дочь, я бы ей именно так и сказала. Даже бы обсудила с ней каждый пункт. И моя мама мне говорила - если что-то случится, не терпи, приходи, поможем и поддержим. И ниче - живу как-то, никем не битая. Зато знаю, что мне делать есливдрух
Латвийские_Номера• 17 августа 2021
Ответ дляВечный двигатель
Вы сравниваете несравнимое.

Вот удачная аналогия, а у вас шопопало.
И только ваши аналогии всегда правильные. Самые правильные из всех. Как вам угодно.

Дую ветер• 17 августа 2021
Мне с рождения папа и старший брат внушали о недопустимости любого насилия надо мной. С этим убеждением я и выросла.
Теперь внушаю это своим дочерям.
Я никогда не была жертвой и не допущу, чтобы мои дочки ими стали.
Шаленчиха• 17 августа 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Вы настолько не любите юных девушек?
lybov83• 17 августа 2021
Ответ дляeuhunter
А в шутке доля правды
Вареный лук• 17 августа 2021
Охрененно когда есть родители. Можно пункт 1 воплощать не задумываясь
Грушки-яблочки• 17 августа 2021
Ответ дляВечный двигатель
У меня есть дочь и я ей этого говорить не буду. Мы примером показываем правильную модель семьи и дочь знает, что при первом же звонке мы заберём ее из любой точки и поможем. Без простынок текста из инсты))
Крапипопка• 17 августа 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
да, это понимают только те, кто пероежил подобное. остальные просто из своей ракушки сейчас выглядывают и плюются, потому что не понимают, как это важно. и что если с ними такого не случалось, то не совсем не факт, что не случится с их дочерьми
Вечный двигатель• 17 августа 2021
Ответ дляЛатвийские_Номера
Странный вывод. С логикой немного проблема. Сделайте нормальную аналогию, и я первая буду рукоплескать и даже монитор расцелую. От души )
Скокмоно - стокнуно• 17 августа 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
Пункт3 и 4 это то в чем дети должны быть уверены
Была какая-то передача, где селебрети рассказывали что именно то что не было поддержки, от родителей в первую очередь, а наоборот осуждение многие из них терпели и молчали долгие годы
тирании
Крапипопка• 17 августа 2021
Ответ дляВечный двигатель
легче ж пофукать, зачем думать-читать
Шаленчиха• 17 августа 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Вот согласна. Это только примером можно объяснить, а не словами.
Єдина Країна• 17 августа 2021
Создаётся впечатления, что этот текст изначально программирует дочь на хреновые отношения