Снегурочко• 17 августа 2021

Когда моя дочь еще немного подрастет, я скажу ей:

1. Если тебя ударили – немедленно собирай вещи. Веди себя, как будто произошло землетрясение – хватай документы, детей, с остальным разберешься позже. Не принимай извинений и покаяний, не вступай в переговоры. Любое «прости меня» завтра обязательно превратится в «ты меня довела». В это болото очень легко упасть, и очень тяжело вылезти. Не сомневайся, беги.
2. Запомни, что любое «ты сама виновата» и «ты меня доводишь» - вранье. На самом деле это означает: «Я знаю, что могу ударить тебя, обидеть, оскорбить, и мне за это ничего не будет, поэтому не вижу смысла себя контролировать».
3. Ты всегда можешь прийти ко мне. Всегда. В любом состоянии и положении. В слезах и босиком. С ощущением самого жуткого провала в жизни. И я не буду обвинять тебя. Даже если мне захочется сказать: «Я же предупреждала» - я запрусь в туалете и скажу эти слова перед зеркалом, сама себе, шепотом. Потому что они не утешают, а только втыкают иголки в открытую рану.
4. Если меня не будет – мало ли, родители смертны – пусть у тебя будут друзья настолько близкие, чтобы у них можно было попросить помощи. Если таких не завелось – ищи помощь, любую, и не стыдись ее принимать. Жалуйся, кричи, рассказывай всем, кто готов слушать. Пусть у тебя будут свидетели, потому что зло творится в молчании.
5. Отношения никогда не начинаются с побоев. Первые ласточки выглядят как «ну ты и дура», «какого черта ты вмешиваешься», «да что ты понимаешь», «я сказал, значит, ты идешь». Сначала просьба превращается в приказ. Потом мелкие унижения становятся нормой. Хамство выдается за близость. Никому не позволяй унижать тебя и специально причинять боль. Никогда не думай «я умная, со мной такого точно не произойдет». В эту ловушку проваливались женщины и поумнее нас с тобой.
6. Твой враг – ощущение «ну вроде показалось». Сегодня человек ведет себя абсолютно адекватно, а завтра на него что-то находит, и он превращается в раздраженного садиста. А послезавтра выглядывает солнышко, и все настолько в порядке, что ты облегченно выдыхаешь: «Показалось». Если такое происходит часто – насторожись. Это ощущение – главный симптом, на который можно опираться. В отношениях с таким человеком не заходи слишком далеко, не имей с ним общих детей и общего бизнеса.
7. Пусть у тебя всегда будут собственные деньги. Свои источники заработка. Если ты сидишь с детьми, пусть у тебя будет свой счет, финансовая подушка на всякий случай. Обсуди это с партнером до того, как окажешься в декрете. Это очень важно. Когда дети маленькие, мы максимально зависим от партнера и уязвимы, как никогда.
8. Не позволяй, чтобы отношения стали единственным, что есть важного в твоей жизни. Это опасная конструкция. Друзья, работа, спорт, увлечения – пусть все это обязательно будет. Зарабатывай. Учись. Если отношения когда-нибудь рухнут – а это случается чаще, чем хотелось бы – будет больно. Но лучше, когда рушится одна башенка, чем весь замок.
9. Следи за своим здоровьем, заботься о себе, чтобы хватало сил жить.
10. Никогда не попадайся в ловушку «все так живут». Это неправда. И я сделаю все, чтобы ты видела семьи, в которых нет насилия и хамства, в которых люди разговаривают друг с другом уважительно, даже когда очень злятся. И сама постараюсь быть для тебя не худшим примером.
11. Никогда не попадайся в ловушку «такое только у меня, какая же я дура, как стыдно». Это тоже неправда. Невелика беда – оказаться в ситуации насилия. Беда – застрять в ней надолго, на годы. Тебе не нужна семья любой ценой. Не нужна идеальная семья для суперобложки. Тебе нужно место, где будет хорошо, где тебя смогут поддержать и позаботиться. Оно может выглядеть очень по-разному (это вообще необязательно семья).
12. Люди могут меняться. Более того, они постоянно это делают. Нас меняют возраст и опыт. То, что в юности кажется невинным чудачеством, с годами может оказаться психической болезнью или просто скотством. Иногда люди ведут себя очень некрасиво, если понимают, что другой человек от них зависит. Если с тобой такой произошло, не ругай себя, что «не разглядела подлеца раньше». Есть много вещей, которые мы не можем разглядеть, пока они спрятаны глубоко под землей. Действуй, см. пункт 1.
13. Экспериментируй, пробуй новое. Новые работы, новые стрижки, новые виды спорта. Новые блюда, новые правила в семье. Чем больше нового ты можешь впустить в свою жизнь, тем увереннее будешь чувствовать себя в отношениях.
14. Поделись этими правилами. Перескажи их подругам. Не оставайся равнодушной, если кого-то обижают и над кем-то издеваются на твоих глазах. Помни, иногда людям немыслимо больно и стыдно просить помощи. И все-таки она им нужна. Может быть, ты окажешься единственной, кто заметит чужую боль, и тогда – не проходи мимо.»
Выкупаная• 17 августа 2021
Ответ дляВечный двигатель
Если бы у меня была дочь, я бы ей именно так и сказала. Даже бы обсудила с ней каждый пункт. И моя мама мне говорила - если что-то случится, не терпи, приходи, поможем и поддержим. И ниче - живу как-то, никем не битая. Зато знаю, что мне делать есливдрух
Моя мама теж мені сказала, що у мене завжди буде дім, куди я зможу повернутись. А не ці всі пункти, для чого?

Грушки-яблочки• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха
Вы настолько не любите юных девушек?
А при чем тут моя любовь к юным девушкам? Я противница мам, которые скидывают на дочерей свой негативный опыт. Я замужем 15 лет, муж ни то что не бьёт, голос не повышает. С чего бы мне моему ребенку рассказывать вот это все? Положительный пример и незыблемая уверенность в поддержке родителей - вот, что важно.
Соображалочка• 17 августа 2021
Ответ дляВечный двигатель
как это никем не битая?
’Доооо такого нибывайот, вывсёврёти.’ вон сами же статистику привели, удивительно как только в нее не попали.
Крапипопка• 17 августа 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
У меня есть дочь и я ей этого говорить не буду. Мы примером показываем правильную модель семьи и дочь знает, что при первом же звонке мы заберём ее из любой точки и поможем. Без простынок текста из инсты))
а вы уверены, что знает? может это только вам так кажется? если детям не говорить - не факт, что они это будут знать сами
Вечный двигатель• 17 августа 2021
Ответ дляКрапипопка
да, это понимают только те, кто пероежил подобное. остальные просто из своей ракушки сейчас выглядывают и плюются, потому что не понимают, как это важно. и что если с ними такого не случалось, то не совсем не факт, что не случится с их дочерьми
+1000
Грушки-яблочки• 17 августа 2021
Ответ дляКрапипопка
О том, что папа и мама всегда помогут и рядом, я говорю с ней. Она знает об этом.
Домовенок Кузя• 17 августа 2021
Ответ дляКрапипопка
больше того, некоторые не понимаю, что насилия не только физическое, у меня подруга, муж ее просто уничтожает, при том что он работает на 10 тыс не напрягаясь с пол дня, а она руководит отделом и содержит семью . Она всегда сразу знает, что она во всем виновата и все должна, вечно перепуганная. Но у нее норм все, недавно расписалась, что узнала что ее подчиненную парень бьет, мол как она такое терпит. А мы все только переглянулись, потому что то как с ней ведет себя муж еще хуже, просто без рукоприкладства. Но у нее и папа был алкоголик и мама с касты святой мотни, она другого и не видела ...

Латвийские_Номера• 17 августа 2021
Ответ дляВечный двигатель
Странный вывод. С логикой немного проблема. Сделайте нормальную аналогию, и я первая буду рукоплескать и даже монитор расцелую. От души )
Дело в том, что я не заинтересована в общении с вами. Не нуждаюсь в вашем рукоплескании, понимании и т.д.
Соображалочка• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха
Вот согласна. Это только примером можно объяснить, а не словами.
угу. особенно если слова расходятся с делом, когда мама говорит одно, а делает другое.
Домовенок Кузя• 17 августа 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Пункт3 и 4 это то в чем дети должны быть уверены
Была какая-то передача, где селебрети рассказывали что именно то что не было поддержки, от родителей в первую очередь, а наоборот осуждение многие из них терпели и молчали долгие годы
тирании
это самое страшно на самом деле, и того урода я давно пережила, а вот те слова мамы, я не смогу принять, наверное, никогда.
Да она и сейчас, мужу моему говорит ’ты если что звони мне жалуйся на нее, я ей сделаю’, чувствую себя исчадием ада. По факту я для мамы второй ребенок, не нужный, когда узнала аборт уже было делать поздно, у меня и первые эти отношения были с мужчиной на 15 лет старше, я к нему в 17 лет ушла из родительского дома, мне просто очень надо было, что бы хоть кому-то я была нужна.
Вечный двигатель• 17 августа 2021
Ответ дляСоображалочка
как это никем не битая?
Мне не удивительно. Я бы такого отношения не потерпела, а многие терпят.
Подставка для припева• 17 августа 2021
Ответ дляeuhunter
Я скажу одно: в любой непонятной ситуации звони нам с отцом, мы все порешаем. А кого очень надо - и порешим. Шутка.
Я была за мамой как за каменной стеной
НО она умерла - совершенно внезапно в 39 лет
Мне был 21 год
И ... с того момента мне некому позвонить
Прошло 26 лет.
Шаленчиха• 17 августа 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Это не негатив, а правила техники безопасности, которые пишутся кровью. На заводе бы тоже инструктаж по ТБ не проводили, чтобы не программировать на негатив?
Лучше знать заранее и в теории, чем на собственной шкуре.

Ваш ребёнок в зоне риска, хорошие девочки из хороших семей в зоне риска - они не могут распознать первые сигналы и, даже когда происходит катастрофа, не могут поверить и начать действовать в свою пользу. Потому что они не видели таких ситуаций раньше.
Соображалочка• 17 августа 2021
Ответ дляВечный двигатель
ну мы все уже поняли, что вы тут особенная.
Вечный двигатель• 17 августа 2021
Ответ дляСоображалочка
Да, уже хотя бы тем, что умею читать. Я и еще несколько человек )
Соображалочка• 17 августа 2021
Ответ дляВечный двигатель
вы, главное, верьте в это. удачи.
ЖивунаБагамах• 17 августа 2021
то что вы скажете все до одного места. нужно на собственно примере что бы ребенок видел как должен относится мужчина и какая должна быть на это реакция женщины. что бы даже не допустить такого отношения к себе
Грушки-яблочки• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха

Ну, знаете ли, у каждого свой опыт. Жена наркомана будет рассказывать дочери, как определить зависимость, игромана - как вычислить игрока. Не подстелить везде соломку, а учить ребенка распознавать сигналы, которые ей могут и не встретиться, - такое себе.
Подставка для припева• 17 августа 2021
Ответ дляВечный двигатель
Правильные слова. Жалко, что люди их не воспринимают. Прочитать больше 2 предложений - уже великий труд.
100%!!
Не читала, но осуждаю
Это неискоренимо!

Идууу--уууу блин• 17 августа 2021
А смысл этих пустых слов?
Все показывается на примере родителей.
Такую хрень даже читать не буду.
Соображалочка• 17 августа 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
ну вот чисто гипотетически, если бы мама выдала вашей подруге такой текст, помогло бы это ей? ведь видела она перед собой совсем другое. все-таки личный пример куда важнее по моему мнению.
Лагшмивара• 17 августа 2021
100 раз было
Краля-Галя• 17 августа 2021
Ответ дляДую ветер
Мне с рождения папа и старший брат внушали о недопустимости любого насилия надо мной. С этим убеждением я и выросла.
Теперь внушаю это своим дочерям.
Я никогда не была жертвой и не допущу, чтобы мои дочки ими стали.
Дую ветер• 17 августа 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Мои бабушка с дедушкой прожили в счастливом браке 62 года.
А вот моя тетя и моя мама в первый раз оказались замужем за садистами.
Соображалочка• 17 августа 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
ужас. бедная девочка
Домовенок Кузя• 17 августа 2021
Ответ дляСоображалочка
мне бы это помогло, если бы моя мама согласилась меня принять, а не сказала, что я должна терпеть дальше.

И возможно ей, если бы это было раньше, а не сейчас.

Личный пример всегда важнее, но проговорить словами, тоже хорошо.
Подставка для припева• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха

Да!
Правда!
Соображалочка• 17 августа 2021
Ответ дляДомовенок Кузя

да, вас мама предала. никогда не понимала такого.
Шаленчиха• 17 августа 2021
Ребёнок с раннего детства должен видеть как можно и нельзя себя с ним вести. Нарабатывать опыт.

Например, когда моя мама узнала, что нас в детсаду насильно кормят, запугивают и детей потом рвёт - пошла и всё разнесла, воспитатель и няня уволились по собственному желанию. И я это знала, естественно.
Мама научила меня обрывать посторонних взрослых, когда они приставали ’какая хорошая девочка, а кого ты больше любишь - маму или папу?’, мне было 4 года.
Мама, папа, дедушка и бабушка никогда не терпели и не позволяли себе хамить, но и сами не хамили.
Конечно, меня никогда не заставляли целовать родственников.
В 7 лет я отказалась от КТ головного мозга, тогда было трудно добиться, а у меня были сильные мигрени. Испугалась и всё - никто насильно не тащил.

Вроде бы отношения мужчины и женщины здесь ни при чём, но на самом деле очень даже при чём.
Я сама для себя, своя собственная девочка.
Подставка для припева• 17 августа 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
А смысл этих пустых слов?
Все показывается на примере родителей.
Такую хрень даже читать не буду.
Пустых??
ВСЕ вновь отстроенные и организованные ночлежки для женщин, страдающих от насилия в семье- ЗАБИТЫ
И там отнюдь не все маргиналы