Снегурочко• 17 августа 2021

Когда моя дочь еще немного подрастет, я скажу ей:

1. Если тебя ударили – немедленно собирай вещи. Веди себя, как будто произошло землетрясение – хватай документы, детей, с остальным разберешься позже. Не принимай извинений и покаяний, не вступай в переговоры. Любое «прости меня» завтра обязательно превратится в «ты меня довела». В это болото очень легко упасть, и очень тяжело вылезти. Не сомневайся, беги.
2. Запомни, что любое «ты сама виновата» и «ты меня доводишь» - вранье. На самом деле это означает: «Я знаю, что могу ударить тебя, обидеть, оскорбить, и мне за это ничего не будет, поэтому не вижу смысла себя контролировать».
3. Ты всегда можешь прийти ко мне. Всегда. В любом состоянии и положении. В слезах и босиком. С ощущением самого жуткого провала в жизни. И я не буду обвинять тебя. Даже если мне захочется сказать: «Я же предупреждала» - я запрусь в туалете и скажу эти слова перед зеркалом, сама себе, шепотом. Потому что они не утешают, а только втыкают иголки в открытую рану.
4. Если меня не будет – мало ли, родители смертны – пусть у тебя будут друзья настолько близкие, чтобы у них можно было попросить помощи. Если таких не завелось – ищи помощь, любую, и не стыдись ее принимать. Жалуйся, кричи, рассказывай всем, кто готов слушать. Пусть у тебя будут свидетели, потому что зло творится в молчании.
5. Отношения никогда не начинаются с побоев. Первые ласточки выглядят как «ну ты и дура», «какого черта ты вмешиваешься», «да что ты понимаешь», «я сказал, значит, ты идешь». Сначала просьба превращается в приказ. Потом мелкие унижения становятся нормой. Хамство выдается за близость. Никому не позволяй унижать тебя и специально причинять боль. Никогда не думай «я умная, со мной такого точно не произойдет». В эту ловушку проваливались женщины и поумнее нас с тобой.
6. Твой враг – ощущение «ну вроде показалось». Сегодня человек ведет себя абсолютно адекватно, а завтра на него что-то находит, и он превращается в раздраженного садиста. А послезавтра выглядывает солнышко, и все настолько в порядке, что ты облегченно выдыхаешь: «Показалось». Если такое происходит часто – насторожись. Это ощущение – главный симптом, на который можно опираться. В отношениях с таким человеком не заходи слишком далеко, не имей с ним общих детей и общего бизнеса.
7. Пусть у тебя всегда будут собственные деньги. Свои источники заработка. Если ты сидишь с детьми, пусть у тебя будет свой счет, финансовая подушка на всякий случай. Обсуди это с партнером до того, как окажешься в декрете. Это очень важно. Когда дети маленькие, мы максимально зависим от партнера и уязвимы, как никогда.
8. Не позволяй, чтобы отношения стали единственным, что есть важного в твоей жизни. Это опасная конструкция. Друзья, работа, спорт, увлечения – пусть все это обязательно будет. Зарабатывай. Учись. Если отношения когда-нибудь рухнут – а это случается чаще, чем хотелось бы – будет больно. Но лучше, когда рушится одна башенка, чем весь замок.
9. Следи за своим здоровьем, заботься о себе, чтобы хватало сил жить.
10. Никогда не попадайся в ловушку «все так живут». Это неправда. И я сделаю все, чтобы ты видела семьи, в которых нет насилия и хамства, в которых люди разговаривают друг с другом уважительно, даже когда очень злятся. И сама постараюсь быть для тебя не худшим примером.
11. Никогда не попадайся в ловушку «такое только у меня, какая же я дура, как стыдно». Это тоже неправда. Невелика беда – оказаться в ситуации насилия. Беда – застрять в ней надолго, на годы. Тебе не нужна семья любой ценой. Не нужна идеальная семья для суперобложки. Тебе нужно место, где будет хорошо, где тебя смогут поддержать и позаботиться. Оно может выглядеть очень по-разному (это вообще необязательно семья).
12. Люди могут меняться. Более того, они постоянно это делают. Нас меняют возраст и опыт. То, что в юности кажется невинным чудачеством, с годами может оказаться психической болезнью или просто скотством. Иногда люди ведут себя очень некрасиво, если понимают, что другой человек от них зависит. Если с тобой такой произошло, не ругай себя, что «не разглядела подлеца раньше». Есть много вещей, которые мы не можем разглядеть, пока они спрятаны глубоко под землей. Действуй, см. пункт 1.
13. Экспериментируй, пробуй новое. Новые работы, новые стрижки, новые виды спорта. Новые блюда, новые правила в семье. Чем больше нового ты можешь впустить в свою жизнь, тем увереннее будешь чувствовать себя в отношениях.
14. Поделись этими правилами. Перескажи их подругам. Не оставайся равнодушной, если кого-то обижают и над кем-то издеваются на твоих глазах. Помни, иногда людям немыслимо больно и стыдно просить помощи. И все-таки она им нужна. Может быть, ты окажешься единственной, кто заметит чужую боль, и тогда – не проходи мимо.»
Раздражевская• 17 августа 2021
Ответ дляВечный двигатель
Правильные слова. Жалко, что люди их не воспринимают. Прочитать больше 2 предложений - уже великий труд.
Прочитать как раз не сложно, особенно когда уже лет пять этот текст гуляет по ФБ и прочим соцсетям, и здесь уже не раз выкладывали.
Намного сложнее жить реальной жизнью, где дочка - подросток пропустит мамины мудрые советы мимо ушей, а если эта мама позволяла папе бить себя или ребенка, терпела все, или сама била дочь в детстве, то вообще эти советы до лампочки.

Шаленчиха• 17 августа 2021
Ответ дляРаздражевская
Согласна, нет смысла в этой петиции. Тем более каждая молодая девушка хоть раз попадает в ловушку ’он совсем не такой, он особенный’ и никакие мамины советы не подействуют. Умная сразу выводы сделет, глупая так и будет кидаться от одного не такого к другому.
И это тоже правда.
Откушу что там торчит• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха
Это не негатив, а правила техники безопасности, которые пишутся кровью. На заводе бы тоже инструктаж по ТБ не проводили, чтобы не программировать на негатив?
Лучше знать заранее и в теории, чем на собственной шкуре.

Ваш ребёнок в зоне риска, хорошие девочки из хороших семей в зоне риска - они не могут распознать первые сигналы и, даже когда происходит катастрофа, не могут поверить и начать действовать в свою пользу. Потому что они не видели таких ситуаций раньше.
Человек, который живёт на Мальдивах, никогда не попадет на такой завод, зачем ему техника безопасности?
Психически здоровые девочки, выросшие в полных семьях, в которых родители любили друг друга, никогда в такой ситуации не окажутся. Знаки, сигналы... Глупости это всё.
Шаленчиха• 17 августа 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Психически здоровые благополучные девочки - самая вкусная пища для абьюзера.
MacOS-ница• 17 августа 2021
Это гадо говорит с рождения, точнее не только говорить но и показывать примером своей семьи. Я сколько себя помню, мне папа всегда говорил, что если не дай боже меня кто пальцем тронет, убью, сяду, но убью. Помимо этго меня никогда не наказывали физически, не били, для меня любая агрессия в мою сторону это неприемлемо и непростительно, папа с мамы пылинки сдувал поэтому это для меня были не просто слова. Я мудаков даже за мужчин не воспринимала и даже а страшном сне не могу представить, чтоб я рядом находилась с молодым человеком который меня бы унижал, оскорблял, пытался уколоть, склонить к тому что мне не нравится уже не говоря про физическое насилие. Все идёт с семьи и с раннего детства. Просто сказать недостаточно когда ребёнок вырос на одном примере и вписал культуру с семьи или в того же тактока или от подруг например
Откушу что там торчит• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха
А куда вы дели продолжение? Оно решающее. Не просто благополучные девочки, а девочки, которые росли в полной (!) семье, в которой родители любили друг друга.
Они никогда не попадут в такую ситуацию, это психология.
Я пару лет назад участвовала в американском проекте по абьюзу и помощи жертвам, там ни одной такой девочки не было, ни одной! У всех или папы не было, или был но маму бил, или пил, или психика нарушена, потому что больше любили брата/другую сестру.
Шаленчиха• 17 августа 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
И даже девочки из полных семей могут попасть в такую ситуацию. Потому что они не смогут её распознать и сначала сильно в ней увязнут.

Кроме того, нет людей без уязвимости, внутренней трещины. Вчера закончила читать интереснейшую книгу о пограничном расстройстве личности ’Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять’, Крейсман, Страус. Авторы пишут, что современное общество способствует формированию у людей ПРЛ, а оно очень опасно для окружающих. И я с ними согласна. Мы все или ’пограничники’ или можем ими стать.

MacOS-ница• 17 августа 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Я с вами полностью согласна. Выше написала типа такого. Что если девочка(как и мальчик) рос в здоровой семье и атмосфере,то для него любимые манипуляции, оскорбление, агрессия будет неприемлемо в принципе. В основном в лапы к тиранам и абьюзерам попадают те, кого в детстве били, унижали, у кого заниженная самооценка, у кого тот же папа мог ударить или оскорбить маму, где мама бытовой раб, а папа на диване и не мужское дело за ребёнком смотреть или посуду за собой помыть и это всосалось и впиталось как норма жизни с самого детства.
Откушу что там торчит• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха

Они не будут ее распознавать, не дойдет до этого, им некомфортно будет даже на начальном этапе общаться с таким человеком, они не сблизятся. Весь все абьюзеры одинаковы, там качели, хоть и по разным сценариям, но качели.
Вы бы целовались с человеком, у которого плохо пахнет изо рта? Допустим нет. При любых обстоятельствах нет. А кто-то да, но после жвачки. А кто-то просто да, потому что больше целоваться не с кем. А кто-то этого не чувствует, ибо у самого эта проблема и ему привычно. И вот вы, которая нет - нужно ли вам рассказывать о том, что когда у желающего с вами целоваться пахнет изо рта это плохо, негигиенично и прочее? Понимаете, о чем я?
Откушу что там торчит• 17 августа 2021
Ответ дляMacOS-ница
Или наоборот, девочки, которых растили как цветочек, ходили, лелеяли, но! Без твердой мужской руки родного отца, подчеркиваю - родного и любящего.
Откушу что там торчит• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха

Как это нет людей без трещин? :) Есть конечно, и много. Люди без трещин просто не читают книг, которые написаны для людей с трещинами. Вспоминаем пример с заводом - им это не нужно, неинтересно, это чужой мир, не их.
Шаленчиха• 17 августа 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Да, думаю, что понимаю.
Но вы знаете притчу про лягушку, которую живьём варили в тёплой воде? Если бы её бросили в кипяток, она бы выскочила.
Есть быстро выстреливающие абьюзеры, а есть тихие, постепенные. Есть кипяток, а есть ’тебе показалось, я не то имел в виду’, ’я обо всём позабочусь’ и т. д.
Шаленчиха• 17 августа 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
По-моему, это самое опасное состояние - считать себя полностью здоровым, неуязвимым и что так будет всегда.
И что вокруг тоже вполне здоровые, психологически благополучные люди.
Практика показывает, что это не так.
Откушу что там торчит• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха
Да, думаю, что понимаю.
Не знала, но теперь буду знать, спасибо. Но понимаете какая штука - ’тебе показалось, я не то имел в виду’ - это уже качели. Девочка, о типаже которой я говорю, почувствует себя после таких слов дурой, такие девушки не терпилы, о продолжении отношений не будет и речи.
Откушу что там торчит• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха
Практика показывает, что это не так.
Шизофрения к любому может постучать в дверь, само собой. Но почему нельзя считать себя неуязвимым, если у тебя действительно нет трещин родом из детства?
энциклопУдия• 17 августа 2021
Ответ дляeuhunter
Я скажу одно: в любой непонятной ситуации звони нам с отцом, мы все порешаем. А кого очень надо - и порешим. Шутка.
Мы тоже так всегда своим говорим, в случае чего - сразу звони нам.
MacOS-ница• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха
Да, думаю, что понимаю.
Понимаете, девочке которая росла в нормальной семье, все эти ’я не то имел в виду’, ’ я изменюсь’ до одного места, она просто перестанет такого человека воспринимать как равного, адекватного, нормального.
Подавляющее большинство абьюзеров начинает с малого, никто на первом свидании не зарядить пощёчину и не будет орать твоё место на кухне, баба!(ну может и такое есть, но там тогда у девочки совсем беда с головой, уже психиатрия, если она не развернётся и не уйдёт). Все начинается с малого, там обидно пошутил, там прикрикнул и девушка с адекватной психикой сразу скажет ’со мной так себя вести неприемлемо’, она сразу поставить границы и все точки над i, а не будет терпеть, может это мне показалось, может он изменится я промолчу, чтоб не провоцировать, да в принципе здоровый человек понимает, что спровоцировать адекватного и здорового психически человека невозможно и т.д. потому что в её вселенной так себя нормальные люди не ведут, она таких боится и остерегаться, все эти сальные шутки, крики, обидные слова и оскорбления с какого то маргинального мира, с каких трэш шоу по быдло и маргиналов или магнолия тв, от куда угодно, но не с её вселенной. Я в принципе не буду общаться с человеком который например скажет ’место женщины на кухне’, ’ббпб,’будет например оправдывать изнасилование или домогательства, мне будет глубоко по барабану, он неудачно и тупо пошутил или так думает, я просто развернуть и уйду. Я говорю просто про общение, я замужем, но такого человека не то что как потенциального партнёра не буду рассматривать, он мне как человек будет противен и не интересен, не мой уровень. Или который будет при споре переходит на крик, повышение тона, да гуляй ты лесом и лечи нервы, только потом в люди нормальные выходи
Шаленчиха• 17 августа 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Тут ещё такая точка уязвимости, что благополучные девочки обычно душевно щедрые и искренне толерантные к чужим слабостям. То есть, если с человеком до этого был положительный опыт - дают большой кредит доверия.
И вторая точка уязвимости - завышенное ЧСВ, этоя и по себе знаю :) То есть глубокое уважение и самое лучшее отношение, она воспримет, как само собой разумеющееся. А это может быть идеализацией с последующим обесцениванием.
Откушу что там торчит• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха
Если честно, не поняла :)

Шаленчиха• 17 августа 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Если честно, не поняла :)
Ладно.
Откушу что там торчит• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха
Ладно.
Но спасибо, что попытались, правда :)
ПуГоФФка• 17 августа 2021
Покия жива,то точно ніякій сволочі не дам образити одну єдину доньку.Вчу іі придивлятися до людей,розбиратися в людях,уникати не потрібних в своєму житті.Ну якщо станеться щось край,то є тато з бітою.
Я такая наивная• 17 августа 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
А при чем тут моя любовь к юным девушкам? Я противница мам, которые скидывают на дочерей свой негативный опыт. Я замужем 15 лет, муж ни то что не бьёт, голос не повышает. С чего бы мне моему ребенку рассказывать вот это все? Положительный пример и незыблемая уверенность в поддержке родителей - вот, что важно.
Вы не правы, когда девочка растет в благополучной семье, она просто не знает, что бывает иная модель отношений. И если, не дай бог, она встречает абьюзера, она вначале не умеет его распознать вовремя. Потом уже втягивается в нездоровые отношения, ей навешивается чувство вины со стороны партнера и даже с ее собственной стороны. Ведь мама и папа никогда не ссорятся, значит, это она какая то неправильная, что ее мужчина применяет к ней насилие. Она стесняется об это рассказать, потом ее воля и психика ломаются и восстановить их оооочень сложно. Так что девочек нужно предупреждать, что люди бывают разные и нужно убегать, если что. И она должны знать, что есть куда убегать
Я такая наивная• 17 августа 2021
Ответ дляШаленчиха

Грушки-яблочки• 17 августа 2021
Ответ дляЯ такая наивная
Девочка может встретить наркомана, алкоголика, другого плохого человека. Абьюз - не единственная опасность в семейной жизни. Просто женщины, обжегшись на таком молоке, стараются дуть на воду. А молоко может быть любым - от альфонса до наркомана. И девочка должна знать, что у нее есть тыл и она сможет уйти от человека, с которым ей плохо.
Я такая наивная• 17 августа 2021
Ответ дляВареный лук
Это было хамство со стороны мамы
Почему? Почему постороння тетка считает возможным для себя нарушать чужие границы? Что ей до имени ребенка? Почему она апеллирует к маме этого ребенка, когда не было удовлетворено ее любопытство? Это жизненно важная для нее информация? Дайте ответы на эти вопросы хотя бы себе
Я такая наивная• 17 августа 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
По моему, вы со мной соглашаетесь. Или я ошибаюсь? Да, именно так, девочку нужно предупредить об опасностях и она должна знать, что у нее всегда будет тыл. Собсно, и все
Я такая наивная• 17 августа 2021
Ответ дляСтильная штучка
как мама мальчиков допишу
до серьезных отношений, которые перерастут в семью,у тебя должен быть свой секретный счет и свое личное жилье.
Об этом счете знают двое ты и мама
Старайся его пополнять с первой зарплаты. С этого секретного счета ты можешь радовать близких тебе людей

Но! НО! с тех пор, как создашь свою семью, ты должен работать на благо семьи.
Жене запрещено подымать тяжести
Детей обожать и с младых ногтей разговаривать и учить ’что такое хорошо и ... по текту’

Финансы - самое продуктивное время с 22-35. Вот оно золотое время колотить бабки.

Думай о зрелых годах и для этого нужен еще один счет - на обеспеченную старость

Скажите , что я таки права)))
Кто то колотит бабки, а кто то баб ))) а кто то и то и другое
Я такая наивная• 17 августа 2021
Ответ дляПодставка для припева
Правы!!
Только время чуток сдвигается
Ещё в 80-х считалось - Пушкин, Лермонтов в свои 27-28 лет уже СОСТОЯЛИСЬ и погибли
А ты? Что ты сделал до своих 28??
Теперь рамки я бы расширила до 40)
Пушкин погиб в 37
Грушки-яблочки• 17 августа 2021
Ответ дляЯ такая наивная
Соглашаюсь, что нужно предупредить. Но предупреждать нужно о плохих людях и мужчинах в частности, не программируя ее на то, что будет тиран. Т. е. текст из старпоста автора не подходит.