Техпаспорт на медузу• 18 августа 2021
Когда в чем то отказываю, начинаю сомневаться в своем решении
Когда отказываю ( подруге в совместной поездке, парню в отношения и тд) испытываю чувство вины, злость и сомнения в своем решении. Почему? Что делать? Хожу к психологу, результат не такой ощутимый как хотелось бы.
Ms. При теле• 18 августа 2021
И я такая же) мне психолог помог пока ходила ,перестала и все заново
Техпаспорт на медузу
• 18 августа 2021
Ответ дляУточка
а как психолог обьясняет почему так
Желание контролировать других и быть хорошей. Но мне пофиг что это, ну невозможно просто. Меня постоянно переполняют эмоции ( от слов и действий, своих и чужих). Я от этого устаю, хочется от всех сбежать.
Уточка• 18 августа 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
у вас настолько сильная тревожность?
ваш психолог - врач? вам нужно именно к такому
Wendy Rhoads• 18 августа 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
вам нужно с психологом опуститься на уровень глубже и поработать с глубинными установками.
Быть хорошей вам зачем? Что плохого в отказе?
Так и доберетесь до ’корня зла’)
Wendy Rhoads• 18 августа 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
ваши эмоции - результат искаженной интерпретации событий, вы видите реальность не объективно (насколько это возможно), а будто через кривое зеркало.
Потому вас и кроет.
Если после отказа вы думаете,что поступаете плохо/ужасно, что вы неблагодарная/плохая/, и что теперь этот человек разорвет с вами все отношения/или будет страдать, и виноваты в этом только вы - понятное дело, что любого будет крыть.
Но это искаженная реальность, на уровне нейрофизиологии, у вас сформировалась устойчивая нейронная связь между стимулом (отказом в просьбе) и реакцией (чувство вины).
Это ’лечится’ только формированием новых связей в мозге через новый опыт.
Просто разговоры тут не помогут)
Потому вас и кроет.
Просто разговоры тут не помогут)
Добрый Йиннот• 18 августа 2021
Автор, я бы рекомендовала вам попробовать такую связку:
1. Немного самонасилия в виде заранее установленных правил. Например: ’Я не буду соглашаться на то-то и это’; ’Я скажу ’нет’ при тех-то обстоятельствах, даже если нужно сделать это через силу’; ’Я сначала зажмурюсь, поступлю правильно, а потом буду копаться в своих эмоциях’.
2. Принятие факта, что неугодные вам эмоции ПОКА не выключатся. Но сравните это со спортивными тренировками: человек методично выполняет упражнения, принимает свое промежуточное ’несовершенство’, но в динамике все равно наблюдает прогресс.
В чем здесь суть? Если вы будете ожидать от себя мгновенной перестройки, то будете сравнивать ’Было’ и ’Идеальный результат’. И почти всегда окажетесь в проигрыше. А вы сравнивайте себя в динамике и вдохновляйтесь прогрессом.
3. Постоянный поиск аргументов в пользу защиты своих границ.
Защищая себя, вы приносите пользу не только себе, но и окружающим. Если они адекватные, конечно. Адекватному человеку, поверьте мне, приятнее иметь дело с волевым человеком. Здесь долго объяснять клубок взаимосвязей, но вот такой парадокс: волевой друг приносит меньше проблем, чем безропотный (на первый взгляд) и ведомый.
Техпаспорт на медузу
• 18 августа 2021
Ответ дляWendy Rhoads
Потому вас и кроет.
Просто разговоры тут не помогут)
Потому вас и кроет.
Просто разговоры тут не помогут)
Ого, спасибо. А что значит просто разговоры не помогут? А что тогда поможет?
Техпаспорт на медузу
• 18 августа 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Спасибо, вы правы, я жду идеального результата.
Техпаспорт на медузу
• 18 августа 2021
Ответ дляУточка
у вас настолько сильная тревожность?
Да, тревожность сильная.
Добрый Йиннот• 18 августа 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Разрешите себе промежуточный, компромиссный. Такое послабление - не признак слабости.
Наоборот: методичность свойственна победителям.