Повелитель интернета• 18 августа 2021
Не хотят брать в садик. Ребёнку 7 лет. Инклюзия. Подскажите есть ли на это основ
Основания? 8 лет исполнится в октябре.
Пупс• 18 августа 2021
Ответ дляТигрЛьвович
Я так поняла, что изменили условия закрытия и оттянули сроки исполнения до 2022 года.
не... у меня сын в спец школе. изменили сам регламент выбора школы. например для детей ДЦП или незрячих спец школы закрываться не будут и облегчили порядок подачи документов
ТигрЛьвович• 18 августа 2021
Ответ дляПупс
Их все равно ликвидируют или реорганизуют до июля 2022 года. Они будут называться так, как надо сейчас по закону о полном общем среднем образовании.
Пупс• 18 августа 2021
Ответ дляТигрЛьвович
посмотрим
Пупс• 18 августа 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Это касается и детей которые инклюзивеые?
это касается каждого ребенка. поищите школу узкого профиля, если уверенны, что ребенок не будет успевать стандартную школьную программу. или ведите ребенка в обычную школу
ТигрЛьвович• 18 августа 2021
Ответ дляПупс
посмотрим
Это правильно, в нашей стране не очень исполняют законы
Пупс• 18 августа 2021
Ответ дляТигрЛьвович
тут не в законах дело. просто может вы не сталкивались с 2-3 незрячими детьми... их невозможно пустить в класс где 30 зрячих. во первых их просто убьют ( затопчут), во вторых они не смогут получить полноценного образования после 4 класса. это физически невозможно. нельзя поставить брайлевские доски для них индивидуально, учебники, которые издаются каждый год не озвучиваются в интернете, узкопрофильные предметы вообще беда((( география, я уже задолбалась искать и читать о промышленности в разных странах, химия , физика. даже я уже махнула рукой на учебу( уверенна с другими заболеваниями так же. + как ни крути, они будут!!!! мешать остальным и задерживать процесс обучения других
ТигрЛьвович• 18 августа 2021
Ответ дляПупс
Поэтому и надо поставить в известность инклюзивно-ресурсный центр, что у ребенка особые потребности. Тем, кого вы описали, должны создавать в школе особые условия, но в Украине это пока единичные случаи реализации реформы. Идет переходный период.
Як допомогти незрячій дитині адаптуватись у школі. Частина 1
Як допомогти незрячій дитині адаптуватись у школі. Частина 2
Пупс• 18 августа 2021
Ответ дляТигрЛьвович
необходимые материалы для учебы просто не издаются в нашей стране! нет такого производства
ТигрЛьвович• 18 августа 2021
Ответ дляПупс
Тем, кто попадает в переходный период, всегда не очень хорошо. Потом будут материалы.
ШапкаУшанка• 18 августа 2021
Ответ дляАБВГДейка
Нет.
Дети с ООП имеют право быть в саду еще
Вы гоните? Ребенку в октябре 8!!!! Или вы решили, что до пенсии держат там?
Автор, нужно школу искать.
АБВГДейка• 18 августа 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Автор, нужно школу искать.
Нет. Не зря же детям с ООП дают такое право. Все зависит от потенциала конкретного ребенка, его физических и интелектуальных особенностей.
Есть ИРЦ. И такие дети в обязательном порядке их проходят, где дают рекомендации относительно дальнейшего места обучения ребенка.
Но! Право за родителями.
К сведению, у моего ребенка в 1м классе были дети 8ми лет с СД, например, и другими особенностями в развитии.
Но! Право за родителями.
Повелитель интернета
• 18 августа 2021
Ответ дляАБВГДейка
Но! Право за родителями.
А где об этом написано?
Пупс• 18 августа 2021
Ответ дляТигрЛьвович
легко говорить, когда это касается чужих детей( поколение - второе неучей. потом- в нашей стране = никогда. потому как кто будет требовать? тот кто закончил учебу? или тот кто ее не начал? у нас учитель только через 4 года научилась заниматься с незрячим классом. а разбитые головы? а нервные стрессы? это очень сложно с особенными детьми. мой например в младших классах залазил под стол и развязывал учителю шнурки)) а учитель пыталась донести инфу до каждого. Так и 5-6 в классе. и все особенные.
Белоснежко• 18 августа 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Мне в ИРц сказали, что ребенок может до 8 лет находиться в садике. Но ему пока 6 лет. Посмотрим.
ТигрЛьвович• 18 августа 2021
Ответ дляПупс
Мой ребенок из первого набора НУШ в русской школе, которая за 3 года перестала быть русской, остался только русский класс (Киев, если что). Нам нужны материалы на русском, и каждый год мы ждем их по несколько месяцев. Ничего, справляемся как-то.
Пупс• 18 августа 2021
Ответ дляТигрЛьвович
Ваш ребенок может прочитать откопированные страницы книги? Пусть учебник будет один на весь класс? Можно сделать копии? Мой нет. Эти копии я должна буду ему прочитать, объяснить если чего то не понял и потом он на слух должен выполнить и записать. И это не русский или математика. Это все предметы 11 класса. Надеюсь разницу вы поймёте.
ТигрЛьвович• 18 августа 2021
Ответ дляПупс
У всех людей свои проблемы, и у детей свои трудности. Вам хочется посчитаться с кем-то? Ну посчитайтесь.
Пупс• 18 августа 2021
Ответ дляТигрЛьвович
Причем здесь это? Я пишу о том, что спец.школы закрывать нельзя. А нужно дать возможность на обучение и здоровым и особенным детям. Я не единожды сталкивалась как дети с проблемами психики мешали детям в классе усваивать материал.
ТигрЛьвович• 18 августа 2021
Ответ дляПупс
Лучше запихнуть всех ’неудобных’ детей в гетто (спецшколы) и не показывать здоровым, чтоб не травмировать их нежную психику. И не учить жить рядом с такими детьми, не учить им помогать. Слышали, знаем...
Пупс• 18 августа 2021
Ответ дляТигрЛьвович
О чем вы? У меня особенный ребенок. И в классе практически все особенные. Но когда мама вынужденна приводить своего ребенка в школу, потому что к ним на дом перестал приходить учитель, а ребенок в 8 классе не знает как написать букву а?! И на уроках вопит и кривояет как эхо каждое слово учителя?! Тогда каждое его отсутствие воспринимается как праздник( и поверьте мама была счастлива, кода ее сын сидел дома и его не нужно было час по общественному транспорту таскать на уроки(
Я не говорю изолировать, я говорю о возможности учиться. Я не смогла бы бросить все и сидеть в школе день, чтобы сопровождать своего сына из класса в класс. А если ребенок на коляске? Как подняться на второй этаж школы, спуститься на первый?
Пупс• 18 августа 2021
Ответ дляТигрЛьвович
И ещё. Наверное не все школы как наша. Согласна. Но я на наших учителей воспитателей молиться готова! Они большие молодцы. Школа м каждым годом становится лучше, открываются специальные классы реабилитации. Спец тренера, корреспонденты, подготовка учеников к самостоятельной жизни. Недавно наблюдала как учитель летом на каникулах ездила с выпускн ком, чтобы научить его находить дорогу в метро от общежития до консерватории, куда парень поступил.
ТигрЛьвович• 18 августа 2021
Ответ дляПупс
Вы не понимаете, да? Вот когда не возникают эти вопросы в 98% школ (как помочь людям с ООП), то никто и не ищет решение. Новая реформа для того, чтобы вся страна начала решать проблемы детей с ООП, которые взрослеют. Может, когда они повзрослеют, будет уже легче жить и передвигаться. По одному ребенку с ООП в каждом классе смогут сдвинуть проблему с мертвой точки.
Пупс• 18 августа 2021
Ответ дляТигрЛьвович
Я очень надеюсь что в вашем классе появится особенный ребенок. В моем их достаточно, как и в жизни)
ТигрЛьвович• 18 августа 2021
Ответ дляПупс
У нас в классе уже есть, вы не все посты читали, видимо. И мой тоже особенный с РАС, но без подтвержденного диагноза.
Пупс• 18 августа 2021
Ответ дляТигрЛьвович
А почему вашему сыну не подтверждают? Или вы не хотите?
ТигрЛьвович• 18 августа 2021
Ответ дляПупс
Мы не захотели подтверждать.