Летчица• 23 августа 2021
Выбор профессии: рабочая специальность или моряк?
Ребенок переходит в 6 класс. Учиться очень не любит, оценки средние. Особенно не даётся гуманитарное. Есть проблемы по неврологии, но врач сказала топать к психиатру, ее вердикт - СДВГ. В школе у ребенка поведение ужасное, по словам учителей даже не всегда адекватное.
Путем общения мы с сыном пришли к двум профессиям, между которыми надо выбрать.
Профессия 1. Мы живём в металлургическом городе. Можно пойти после 9 класса в бурсу, выучиться на машиниста тепловоза, работать на заводе. Стабильность, 40 дней отпуска, зарплата от 1000 уе, если брать подработки - можно зарабатывать до 1500 уе. Отличный график, ЖД. Не надо рвать когти, чего-то особо добиваться, то есть достаточно спокойно плыть по течению, чтобы зарабатывать нормально (а для нашей периферии это не просто нормально, а очень круто). Минусы - некрасивое слово "меткомбинат" (хотя у нас в городе это звучит престижно, некрасиво за пределами города), ну и плюс можно попасть в плохую компанию, некоторые из бригад начинают вместе бухать или ещё что. То есть контингент там людей с образованием "бурса", в кр случае "ЖД техникум".
2 профессия - моряк. Если выбирать ее, то нужно готовиться уже сейчас, весь 6 класс усиленно заниматься с репетиторами по математике и английскому, чтоб в 7й пойти в морской лицей, а дальше - в морской институт.
Плюсы - ну, это круто, как по мне. Ребенок бы мир посмотрел, а не завод с алкашами.
Минусы: очень большая вероятность, что не потянет. Что не потянет ничего, тк оно ему и нафиг не надо. Потом, даже если удастся его всеми правдами и неправдами выучить - надо землю грызть, бегать по этим всем фирмам, чтоб тебя взяли на корабль, и так каждый раз. То есть просто сидеть дома и ходить на работу, которая сама стабильно работается, уже не получится. Я не думаю, что ребенок станет этим заниматься ( Он уже сейчас не рад перспективе, что надо будет шевелить задом. То есть можно потратить время и кучу денег, и получить специальность, с которой уже на завод не влезешь. На завод, кстати, влезть можно исключительно по большому блату, или только после этой спецбурсы, которая трудоустраивает (в нее попасть тоже треш ещё тот, еле брата-отличника всунули), для всех остальных официально приема нет.
Ещё минус профессии моряка - поначалу зп от 800 уе, чтобы было больше, опять же, надо к чему-то стремиться. Ну и непостоянное дело это, на пенсию можно не рассчитывать, тк ты официально безработный.
Что говорит ребенок - сам он ничего особо не хочет, кроме гулять и ничего не делать, но не против ни против одного варианта, ни против второго. Но чуть больше против "моряка", тк "там 3 месяца надо работать", "там надо больше напрягаться и т.п." Ну и там, в принципе, от плохой компании тоже не застрахуешься, там они тоже бухают в рейсе, насколько я знаю.
В общем, надеюсь на здравый взгляд со стороны.
Результат:
вже голосів:
15 (37.5%)
Море
15 (37.5%)
Завод
10 (25%)
Тыц
Слепок стопы• 23 августа 2021
Проголосовала за море, т.к. живу в городе моряков и вижу как они живут. Да, сразу не легко, но потом очень даже шикарно . Но сидеть на попе ровно не получится, нужно себя будет первых лет 5 трудоустраивать.
Или сразу деньги родителей и вперёд работать.
Видящие_помогите• 23 августа 2021
Ребенок подрощенньій, соображает, что нужно зарабатьівать. Может, у него есть идеи как он может зарабатьівать себе на жизнь? Обьічно, если есть цель, то сразу улучшается учеба. Похвально, что уже задумались!
175см55кг19лет (она)• 23 августа 2021
Мне так нравится это: ’увидеть мир ’
Ну прям, моряк в загранплавании времен СССР.
Летчица
• 23 августа 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Мне так нравится это: ’увидеть мир ’
Ну понятно, что и на заводе работая, можно его увидеть. Но если ты моряк - ты его бесплатно видишь, в том числе Америку
Муууумие• 23 августа 2021
Моряк такая романтика. На советчице невестка будет рассказывать, что муж лох в рейсе, а она с любовником кувыркается...
Летчица
• 23 августа 2021
Ответ дляМуууумие
Это меня меньше всего сейчас беспокоит)
Главный котик• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
У вас якісь дуже романтичні уявлення про роботу моряка.
Вони пашуть як прокляті на тому кораблі по 3-6 місяців і нічого окрім води не бачать
Летчица
• 23 августа 2021
Ответ дляГлавный котик
У меня папа бывший старпом, все успевал)
Летчица
• 23 августа 2021
Ответ дляУжеВотДа
Моряк лучше, но там учиться нужно.
Вот это самый главный затык
УжеВотДа• 23 августа 2021
Ответ дляГлавный котик
Видят. У них есть остановки в портах, но на несколько дней, а так да, все время в море.
Та_все_ок_будет• 23 августа 2021
Еще не дочитала старпост, споткнулась на зарплате машиниста. Точно-точно 1000дол?)))
УжеВотДа• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Вот это самый главный затык
И чтобы первые разы его куда-то в ткнуть, нужны деньги и немалые. Но первое, учиться нужно.
Летчица
• 23 августа 2021
Ответ дляГлавный котик
Но да, дед рассказал ему, что там и пахать придется, сын как-то сразу приуныл после этого
Наполеон Бонапарт• 23 августа 2021
Разве нельзя закончить школу, а потом - мореходку? Если ребенок через несколько лет решит, что моряком хочет быть?
Летчица
• 23 августа 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Грязными больше намного, если с подработками
Летчица
• 23 августа 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
У нас морской лицей с 7 класса, то есть решать надо уже сейчас.
мамаматоса• 23 августа 2021
Ответ дляМуууумие
тож о таком подумала...он по пол года вне дома...о какой семье стабильной можно думать...
УжеВотДа• 23 августа 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Не знаю из какого города автор, в нашем машинист тепловоза именно столько и получает, если есть найму, то и до 1,5 тысяч в месяц бывает.
Но это не сразу после училища конечно, машинистом сразу не возьмут.
В танке• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Огласите название мет.комбината. Я тоже из металлургического города, но таких зарплат нет.
Наполеон Бонапарт• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Без лицея разве не становятся моряками?
Та_все_ок_будет• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Уверены?
Я видела начисления машинистам и помощникам машинистов.
Главный котик• 23 августа 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Та можна скоріш всього, але конкурс туди скажений скоріш всього, зно треба здати на максимум.
Зараз же без зно нікуди
В танке• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Подозреваю, мы с вами из одного города. Мариуполь?
Летчица
• 23 августа 2021
Ответ дляУжеВотДа
Все верно. Сразу учат на помощника машиниста, и берут помощником, а потом, уже в процессе работы,на машиниста.
УжеВотДа• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Запорожсталь?)
Летчица
• 23 августа 2021
Ответ дляВ танке
Метинвест
Наполеон Бонапарт• 23 августа 2021
Ответ дляГлавный котик
Зараз же без зно нікуди
Но это лучше, чем уже сейчас требовать от ребенка, чтобы он определился. Совсем дите еще.
ХдеЯсь?• 23 августа 2021
Вам у будь якому випадку треба працювати над поведінкою і навчанням, це ж основна проблема на сьогодні?
А тоді дитина зможе змінювати плани щодо професій, обирати що подобається