Летчица• 23 августа 2021

Выбор профессии: рабочая специальность или моряк?

Ребенок переходит в 6 класс. Учиться очень не любит, оценки средние. Особенно не даётся гуманитарное. Есть проблемы по неврологии, но врач сказала топать к психиатру, ее вердикт - СДВГ. В школе у ребенка поведение ужасное, по словам учителей даже не всегда адекватное.

Путем общения мы с сыном пришли к двум профессиям, между которыми надо выбрать.
Профессия 1. Мы живём в металлургическом городе. Можно пойти после 9 класса в бурсу, выучиться на машиниста тепловоза, работать на заводе. Стабильность, 40 дней отпуска, зарплата от 1000 уе, если брать подработки - можно зарабатывать до 1500 уе. Отличный график, ЖД. Не надо рвать когти, чего-то особо добиваться, то есть достаточно спокойно плыть по течению, чтобы зарабатывать нормально (а для нашей периферии это не просто нормально, а очень круто). Минусы - некрасивое слово "меткомбинат" (хотя у нас в городе это звучит престижно, некрасиво за пределами города), ну и плюс можно попасть в плохую компанию, некоторые из бригад начинают вместе бухать или ещё что. То есть контингент там людей с образованием "бурса", в кр случае "ЖД техникум".

2 профессия - моряк. Если выбирать ее, то нужно готовиться уже сейчас, весь 6 класс усиленно заниматься с репетиторами по математике и английскому, чтоб в 7й пойти в морской лицей, а дальше - в морской институт.
Плюсы - ну, это круто, как по мне. Ребенок бы мир посмотрел, а не завод с алкашами.
Минусы: очень большая вероятность, что не потянет. Что не потянет ничего, тк оно ему и нафиг не надо. Потом, даже если удастся его всеми правдами и неправдами выучить - надо землю грызть, бегать по этим всем фирмам, чтоб тебя взяли на корабль, и так каждый раз. То есть просто сидеть дома и ходить на работу, которая сама стабильно работается, уже не получится. Я не думаю, что ребенок станет этим заниматься ( Он уже сейчас не рад перспективе, что надо будет шевелить задом. То есть можно потратить время и кучу денег, и получить специальность, с которой уже на завод не влезешь. На завод, кстати, влезть можно исключительно по большому блату, или только после этой спецбурсы, которая трудоустраивает (в нее попасть тоже треш ещё тот, еле брата-отличника всунули), для всех остальных официально приема нет.
Ещё минус профессии моряка - поначалу зп от 800 уе, чтобы было больше, опять же, надо к чему-то стремиться. Ну и непостоянное дело это, на пенсию можно не рассчитывать, тк ты официально безработный.

Что говорит ребенок - сам он ничего особо не хочет, кроме гулять и ничего не делать, но не против ни против одного варианта, ни против второго. Но чуть больше против "моряка", тк "там 3 месяца надо работать", "там надо больше напрягаться и т.п." Ну и там, в принципе, от плохой компании тоже не застрахуешься, там они тоже бухают в рейсе, насколько я знаю.

В общем, надеюсь на здравый взгляд со стороны.
Результат:
вже голосів: 40
15 (37.5%) Море
15 (37.5%) Завод
10 (25%) Тыц
автор Летчица • 23 августа 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Я читать умею.
Ваше: ’В школе у ребенка поведение ужасное, по словам учителей даже не всегда адекватное.’?
Ну ок. Пусть это останется за гранью вашего понимания) вопрос темы в другом

УжеВотДа• 23 августа 2021
Ответ дляМуууумие
Кстати, да...ни моряк, ни машинист не светит.
СДВГ это не тот диагноз, где ничего не светит.
автор Летчица • 23 августа 2021
Ответ дляУжеВотДа
Люди с савеццким мышлением считают иначе, и ’психиатр’ для них - страшное слово
Главный котик• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Ви просто тримайте увагу постійно. У сина вашого попереду пубертат і ще більше може поведінка погіршитися.
А якщо це співпаде ще і з вступом в нову школу, то буде мрак
автор Летчица • 23 августа 2021
Ответ дляГлавный котик
Это я понимаю, спасибо.
Главный котик• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Это я понимаю, спасибо.
Я ж так розумію, що морський ліцей не у вашому місті? Дитині потрібно буде жити типу в інтернаті під час навчання самому?
Та_все_ок_будет• 23 августа 2021
Ответ дляГлавный котик
У автора, похоже, тоже СДВГ. В Мариуполе с 9 класса в ММЛ принимают, а она своего активного мальчика в 7 собралась переводить.

автор Летчица • 23 августа 2021
Ответ дляГлавный котик
В нашем городе, только очень далеко от дома, придется возить
Главный котик• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
О, ну це вже краще
В танке• 23 августа 2021
Ответ дляГлавный котик
В Мариуполе.
УжеВотДа• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Многие машинисты, кого я знаю - дуб дерево хвойное, кроме этой бурсы нигде никогда не учились, ещё и алкаши. Ничего сверхъестественного в этой профессии нет, чего бы мой сын не смог осилить.
Аналогичное впечатление от тех, кого знаю.
Написала дальше длинный текст и стерла)
автор Летчица • 23 августа 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Ну... Вообще, мне сказали с 7го, но ок, ещё уточню этот вопрос
Главный котик• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Так на сайті ліцею про це точно інформація є.
З якого класу в них набір взагалі відбувається
Чеширская кошечка• 23 августа 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Вот и я читаю, и в недоумение)
УжеВотДа• 23 августа 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Там здоровье нужно иметь железное.
Обычное там здоровье нужно иметь. Для чего железное?
В танке• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Автор, выбирайте лучше завод.
У нас много моряков знакомых - там должна быть стабильная психика (я не в обиду вам), потому что очень большие нагрузки именно на нее - длительные рейсы, замкнутое пространство, коллектив разношёрстный и т.п. Если будет срыв в море у вашего сына (конфликты или неподобающее поведение) - его просто спишут на берег и дальше карьера моряка для него будет закрыта.
english book• 23 августа 2021
Есть отличный канал для будущих моряков.
Ведет наш соотечественник Тимур Рудов.
Там и консультации,и помощь в выборе,и много чего.Правда есть редкие видео,где присутствует легкая ненрмативная лексика ,но моему племяннику уже 15,поэтому приемлемо.
Это действующий капитан.
Он в последнее время часто отговаривает от мореходки,но кто всё таки хочет-получит массу полезной информации.
автор Летчица • 23 августа 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Там здоровье нужно иметь железное.
Те, кого я знаю, вполне среднестатистическое здоровье имеют
автор Летчица • 23 августа 2021
Ответ дляВ танке
Автор, выбирайте лучше завод.
Понятно. Спасибо...

Санта Барбара• 23 августа 2021
Как вариант, устроится дальнобойщиком в Европу. Зарплата от 2300€ плюс премии.
Та_все_ок_будет• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Ага, ага.
А перед медосмотром ежегодным неделю капаются, чтобы в норму все показатели привести, чтобы не списали с электровоза.
УжеВотДа• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Видимо
Но читать их интересно, шо ещё придумают.
english book• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Понятно. Спасибо...
По поводу списания,не всё однозначно.
автор Летчица • 23 августа 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Ага, ага.
О Господи, откуда у вас такие картинки) мой брат точно не капается, хотя абсолютно здоровым его не назовешь) сосед тоже вряд ли
Та_все_ок_будет• 23 августа 2021
Ответ дляУжеВотДа
Видимо
Очень интересно. Особенно интересно вам будет, если пойдете проходить медкомиссию и не получите сертификат психиатра или нарколога.
Вот тогда точно повеселитесь. И автор тоже.
Чеширская кошечка• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Автор, живу в Мариуполе, муж моряк. Честно скажу вы в розовых мечтах. У вас деньги есть на учёбу? На моряка учиться ой как дорого. А при способностях вашего сына...Более того, чтоб в рейс уйти или даже на практику нужно, чтоб тебя взяли свои: папа, дядя, брат. А английский! Если вы не знаете, с какого класса поступают в лицей, то всё очень печально.
ХдеЯсь?• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Пока назначили фенибут и Магне Б6, сразу поведение лучше стало, и тики ушли. Тем не менее, невролог считает, что психиатру показать тоже надо
Зазвичай це все помітно ще до школи і відразу починають корекцію
Дивно, що вас невролог тільки зараз відправив до психіатра
Та_все_ок_будет• 23 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
А я связана с этим по работе)))) И тоже из Мариуполя)))
автор Летчица • 23 августа 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
У нас их все получают за деньги, открою вам такой секрет...
автор Летчица • 23 августа 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Ну и ладушки))))