МашМааш• 25 августа 2021

Нужен ли режим до года

Что думаете про режим дня для ребенка до года? Нужен или нет? Надо ли специально устанавливать или ребенок сам это сделает?
Особенно интересно почитать мнение опытных мам: как у кого было. Спал и кушал когда хотел или по режиму?

Предистория вопроса: дочка 5 месяцев плохо днём спит, подруга уверяет что из-за отсутствия четкого режима (кушаем по времени, у нас ИВ, на ночь ложимся стабильно, а вот днём спит как получится). Вроде и истина какая-то в словах подруги есть, но мне пока сложно положить реьенка в одно и то же время днём - она устает за разные промежутки времени (+иногда мы гуляем, или врач, или едем куда-то). Не пойму: это я безответственная и стоит наладить режим или опираться на состояние ребенка и со временем все наладится
Результат:
вже голосів: 46
23 (50%) Режим
11 (23.91%) Сон/еда по требованию
9 (19.57%) Еда по требованию, сон режим
3 (6.52%) Сон по требованию, еда режим
Липка-прилипка• 25 августа 2021
Ответ дляПовелительница лампочек
О режиме в таком возрасте говорить рано. Важно соблюдать ритмы сна и бодрствования ребёнка. Для каждого возраста они свои, на них нужно ориентироваться , но и смотреть по своему ребёнку, ловить «окошко в сон».
По своему ребёнку заметила, что при соблюдении этих простых правил всякие там кризисы проходят значительно легче.
Я так заметила по своему - когда хотел спать у него бровки краснели)) это как окошко в сон. Жаль прошло к 7 месяцам

автор МашМааш • 25 августа 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
У меня маленький ребёнок, ему полтора года. Но режим есть. Очень легко это делать на ив, когда ты точно знаешь когда надо кормить. Изначально в вашем возрасте я подстраивалась под его сон, следила в приложении. Вчера лёг в это время и проснулся в это время, сегодня также, неделю назад также. Чётко помню в 10 месяцев уже был режим сна, ну и питания ссоответственно. После того, как я в 10 месяцев настроила 2 сна чётко по времени до 1,4 года я этот график соблюдала, и сын так привык. На 1 сон перешли наверно за неделю. Теперь тоже чёткий график с 1 сном. Дневной и ночной сны в одно и то же время
Спасибо за подробный ответ)
Пока мне кажется что ложится на дневные сны и просыпается все время в разное время, но я ещё позаписываю
Липка-прилипка• 25 августа 2021
Ответ дляМашМааш
Я в последнее время нашла музыку спокойную на Ютубе и включаю тихо каждый раз когда спать пора - быстрее успокаивается)
Музыка каждый раз это класс, это можно сказать у вас ритуал на сон. Каждый день одинаковые действия в одинаковой последовательности
автор МашМааш • 25 августа 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Дада, именно как ритуал и задумывалось
Ничего больше для такой крошки не придумала
Подружки с детками постарше книжки читают перед сном, а моя из пока грызет)
Липка-прилипка• 25 августа 2021
Ответ дляМашМааш
Спасибо за подробный ответ)
У меня было приложение, там где виден был график неделя-2 и было видно полосочки снов)) к примеру, сегодня заснул в 9,45, вчера в 10, позавчера в 10,10. Я выбрала себе среднее время 10 часов и мы чётко в это время шли спать. Но это было в 10 месяцев. До этого я наблюдала и знала примерное время
Липка-прилипка• 25 августа 2021
Ответ дляМашМааш
Дада, именно как ритуал и задумывалось
Здорово. У нас с ритуалами не сложилось. Я могу искупать немного раньше до сна, это уже не считаю как ритуал. Или как пишут блогеры - сказать дома всем спокойной ночи. Я это забываю часто.
автор МашМааш • 25 августа 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Ой, а не помните, как называлось?

Липка-прилипка• 25 августа 2021
Ответ дляМашМааш
Ой, а не помните, как называлось?
Нет, к сожалению. Если найду, скину
Липка-прилипка• 25 августа 2021
Ответ дляМашМааш
Ой, а не помните, как называлось?
https://play.google.com/store/apps/details?id=com....
Липка-прилипка• 25 августа 2021
автор МашМааш • 25 августа 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Класс!
Спасибо большое))
Пойду поизучаю))
Липка-прилипка• 25 августа 2021
Ответ дляМашМааш
Класс!
Спасибо большое))
Пойду поизучаю))
Пожалуйста)
Пингвинчик сизокрылый• 26 августа 2021
Ответ дляМашМааш
А почему особенно если ГВ? Обычно слышала противоположное (что на ив строгий режим, а грудь по требованию)
Потому что потом беспредел в том кормлении.Грудь у ребенка,как игрушка.Отлучать-это большая трагедия для мамы и ребенка.Или кормят до 3 лет,чтоб сам не захотел уже.