31 марта 2012

Очень срочно нужен совет бухгалтера по вопросу до и после родовых выплат

Девочки-бухгалтера, подскажите пожалуйста как мне лучше ( читайте выгодней) поступить...

Я вышла на работу, когда ребенку было 2года в октябре месяце этого года, через месяц (в ноябре) забеременела и через месяц мне в декрет....

Пыталась работать, но попервах часто болел ребенок и по неопытности брала за свой счет, так как больничный детский мне все-равно не оплачивается (получаю еще по 130 грн. и работа типа 7 часовая)... Плюс, благодаря нынешней беременности, на даный момент на больничном с 24 января и выходить на работу, мягко говоря, уже нет смысла...

Но, получается, вот те мои "прогулы" аукнутся на выплате до и после родовых? Больничные я знаю что выкидываются, а вот эти самые прогулы сделают мне среднюю зарплату меньшей?

Официальная ставка у меня 1000 грн.+премиальная, итого 2000 грн.

Вопрос в том, как мне лучше поступить:

1. досидеть на больничном своем и уйти в декрет?( тогда скорей всего дородовые будут исходя из 1000 грн. насчитываться) или

2. написать сейчас заявление по уходу за ребенком, которому еще нет 3-х лет, на месяц и перед декретом выйти на полный день отработать....тогда ж должно насчитываться исходя из 2000?

Правильно я понимаю или нет? и вообще могу ли я так поступить (заметьте, заявление всего на месяц) и будет ли это действие целесообразным?

Просто боюсь, что со своими "походеньками" на свой счет подпортила общую финансовую картину....

Заранее всем спасибо!

олеся1980 31 марта 2012
Елена, добрый день! Просмотрите эту статейку, в ней написано по поводу ваших "прогулов"
http://www.nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=13123
автор РозаЛюксен 31 марта 2012
Спасибо, полезная статья! Про то, что нужно было брать больничные, а не за свой счет, я уже поняла...кучу перечитала всего... Но подскажите, если я уйду по уходу на месяц и перед декретом выйду на пару дней - что тогда мне насчитается?
олеся1980 31 марта 2012
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 28.10.2009 р. N 395/18/153-09
Про нарахування декретних, якщо немає заробітку з поважних причин

(Витяг)

Відповідно до частини третьої статті 184 Кодексу законів про працю України звільнення вагітних і жінок, які мають дітей віком до трьох років, одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, коли допускається звільнення з обов´язковим працевлаштуванням.

У період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку Ви знаходитесь у трудових відносинах з підприємством, тому маєте право на отримання допомоги по вагітності та пологах.

Відповідно до абзацу третього частини третьої статті 38 Закону України (від 18.01.2001 р. N 2240-III) "Про загальнообов´язкове державне соціальне страхування у зв´язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" за період відпустки у зв´язку з вагітністю та пологами, що збігається з відпусткою для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, допомога по вагітності та пологах виплачується незалежно від допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Якщо перед настанням страхового випадку (відпустки у зв´язку з вагітністю та пологами) Ви не мали заробітку з поважних причин (перебували у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку), середня заробітна плата для розрахунку розміру допомоги по вагітності та пологах визначається виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої Вам на момент настання страхового випадку (підстава - пункт 13 Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу) для розрахунку виплат за загальнообов´язковим державним соціальним страхуванням, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.2001 р. N 1266).

Заступник директора
Департаменту соціального партнерства
і загальнообов´язкового державного
соціального страхування

О. Постоюк
LILI_0707 31 марта 2012
Для расчета больничных по беремености и родам берется 6 последних месяцев перед наступления страхового случая(больничного листа). Так, что если вы выйдите на месяц на полный рабочий день, вы все равно не получите декретные исходя 2000 грн.
автор РозаЛюксен 18 апреля 2012
спасибо всем!
уже весь апрель сижу в отпуске, а потом в декрет...и будь что будет!!!
не ради денег ж мы рожаем деток
автор РозаЛюксен 18 апреля 2012
спасибо всем!
уже весь апрель сижу в отпуске, а потом в декрет...и будь что будет!!!
не ради денег ж мы рожаем деток