Ревнивая жена• 31 августа 2021

Подскажите, как правильно обустроить парковку возле дома?

Ещё на этапе передачи дома в осбб, лет 18 назад мой муж и пара активистов благоустроили 2 парковки у 2 подъездов каждая на 3 машины. Со временем парковки стали освещенны и стоят камеры. По большому счету всю работу делал мой муж и управдом. Ну и как бы да, у нас есть машина.
Очень удобно оставлять её в удобном месте. Сейчас владельцев машин стало больше, и часто приехав домой мужу её просто негде парковать.
Управдом как может гоняет тех кто оставляет на ночь свои машины не с нашего дома. Муж говорит нужно ещё одну парковку. У нас есть место где можно устроить парковку ещё на 5 машин.
Но! Если делать парковку за счёт денег осбб - поднимут вой те , у кого машины нет . Если делать за свои деньги , то как устроить что бы муж, и те кто вложится деньгами могли спокойно вечером стать на свое место?
Если что, территория где планируется парковка возле мусорных баков, там нет зелёных насаждений и детских площадок.
миссДавеча• 31 августа 2021
Элементарно - поставьте парковочные барьеры

автор Ревнивая жена • 31 августа 2021
Ответ длямиссДавеча
это такие железные штуки с замком?
миссДавеча• 31 августа 2021
Ответ дляРевнивая жена
это такие железные штуки с замком?
Да
Стебель_березы• 31 августа 2021
Плюсую за барьеры, это недорогая покупка. Причем Вашему мужу не стоит в принципе заниматься новой парковкой, он уже сделал всё что мог - ему нужно только поставить парковочный барьер на имеющейся парковке, и всё.
Ленивица-красавица• 31 августа 2021
Ответ длямиссДавеча
Это незаконно. Любой может демонтировать.
Никак, на самом деле. Где есть место, там люди и ставят. Лично для себя не получится.
Но послушаю, интересно)
автор Ревнивая жена • 31 августа 2021
Ответ дляСтебель_березы
Ну по хорошему это не честно.
Муж утром уезжает, и приезжает вечером. Целый день там останавливаются кому то в гости, такси, скорая.
Он не против обустроить ещё одну парковку. Но уже так, что бы точно мог ночью припарковать.
Ангелочек с рожками• 31 августа 2021
Если это придомовая территория, то только осбб и решает. Может вообще закрыть эти места и сдавать в аренду своим же жильцам, тем самым дополняя бюджет осбб, тогда и другие жильцы не против будут.
Непонятно• 31 августа 2021
Просто сделать строение и сказать, что это мое - не законно. Если хотите свою парковку, то решаете вопрос с землёй и все остальное, как при строительстве дома и тогда - это ваше.
Ангелочек с рожками• 31 августа 2021
Ответ дляРевнивая жена
Ну по хорошему это не честно.
Личное место - это либо аренда, либо покупка.

Стебель_березы• 31 августа 2021
Ответ дляРевнивая жена
Ну по хорошему это не честно.
Ну по-хорошему - это честно. Потому что если Ваш муж не приложил усилия, то не было бы ничего. А сейчас есть 6 машиномест из которых он занимает всего одно.
Можно обустроить и новую парковку, главное установить парковочные барьеры, чтобы это действительно было ваше место
Stepa_nida• 31 августа 2021
Я не вижу смысла заниматься парковками без землеотвода
Т.е. первично оформление земли, затем уже организация паркомест на этой территории. И дальнейшая передача в аренду жильцам (и дополнительный доход бюджета ОСББ).
Иначе по первому звонку приезжают и демонтируют любые конструкции.

У нас во дворе используют древние способы вроде запорных механизмов ручной работы (их периодически срезают, а умельцы варят новые)) и брошенных покрышек.
Беззубовна• 31 августа 2021
Ответ дляРевнивая жена
Ну по хорошему это не честно.
Це не тільки не чесно, але і незаконно. Летіли б в мене ці барьєри...
Сиреневая цапля• 31 августа 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
Почти верно. Сначала решение в виде протокола собрания ОСББ, после заявление в отдел благоустройства органа местного самоуправления и разработка проекта, после реализация задуманного. Всё.
Ангелочек с рожками• 31 августа 2021
Ответ дляСтебель_березы
Завтра еще у 10 жителей появятся машины и они имеют право на это место не меньше, чем муж Автора.
Сиреневая цапля• 31 августа 2021
Ответ дляНепонятно
Вопрос с землёй решён, она передана ОСББ
автор Ревнивая жена • 31 августа 2021
Ответ дляБеззубовна
Ну я так и думала. Пусть лучше будет кусок необлагороженой территории, чем кто то будет им пользоваться.
Стебель_березы• 31 августа 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
По совести - нет, но для большинства украинцев это понятие незнакомо, поэтому да, уверенна, что возмущения будут. Поэтому и рекомендую ставить барьер
автор Ревнивая жена • 31 августа 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
Вот! Было бы супер сделать парковку за счёт осбб.
Но вы представляете себе вой тех, у кого нет машины?
Вы им что то сможете доказать про завтра и 10 машин?
Сиреневая цапля• 31 августа 2021
Ответ дляРевнивая жена
Это же Украина, детка Анекдот про золотую рыбку: - Я исполню любое твоё желание, но с условием, что у твоего соседа будет в 2 раза больше.
- Рыбка, выбей мне глаз...

Ангелочек с рожками• 31 августа 2021
Ответ дляСтебель_березы
Как это по-совести нет? Я куплю квартиру, есть придомовая территория и я имею такое же право ею пользоваться, как и те, что живут тут 20 лет. И если есть машина и свободные места, то нормально ее ставить туда. И все эти барьеры только по решению осбб и в интересах всех жителей.
Беззубовна• 31 августа 2021
Ответ дляРевнивая жена
Так, хай буде так. Завтра хтось собі городік захоче і коли йому пальцем біля сероні мокрутять, ображено губки надує:’ ну, хай луччє буде необлагороджене замість моїх кабачків’
Можете благородити скільки вам заманеться, але це не додость вам виключних прав користування.
Нарисовалось• 31 августа 2021
Ответ дляСтебель_березы
Парковочные барьеры незаконны.
Выше правильно написали, осбб может сдать в аренду в том числе и придомовую территорию. Автор согласна платить за удобства?
Ангелочек с рожками• 31 августа 2021
Ответ дляРевнивая жена
Ну осбб не только парковочные места делает, а и площадки (а у кого-то нет детей), и лифты (а кто-то на первом этаже), и крыши (хоть это проблема верхних этажей).....
Это все поднимает рыночную стоимость недвижимости в конкретном доме.
Стебель_березы• 31 августа 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
Смотрите) Вы покупаете квартиру, выходите из подъезда, видите кусок необлагороженной территории - и вперед, трудиться, вкладываете деньги и силы. И Ваше паркоместо готово.
А вот так, прийти, посмотреть - о, кем-то уже сделано, отберу-ка я себе, Я ЖЕ ПРАВО ИМЕЮ, МНЕ НАДО, ничего общего с совестью не имеет.
Ну это мои рассуждения)
Стебель_березы• 31 августа 2021
Ответ дляНарисовалось
Парковочные барьеры незаконны.
Автор вкладывает деньги в третью парковку подряд - я думаю, логично, что согласна))
Ангелочек с рожками• 31 августа 2021
Ответ дляСтебель_березы
Ну это мои рассуждения)
Ваши рассуждения никак не совместимы с нормами законов(
Если завтра кто-то поставит детскую площадку во дворе многоэтажки и скажет - я поставил, потому никто не пользуется - это тоже будет норм, по-Вашему?
Нет, покупаем, арендуем землю и там делаем личные парковки.
автор Ревнивая жена • 31 августа 2021
Ответ дляНарисовалось
Парковочные барьеры незаконны.
Безусловно готова! аренда парковки выйдет явно дешевле, чем её обустроить.
Но опять же, захотят ли жильцы такую систему? захочет ли бухгалтер с этим млрочиься?
Беззубовна• 31 августа 2021
Ответ дляСтебель_березы
Ну, то хай орендує
Ангелочек с рожками• 31 августа 2021
Ответ дляРевнивая жена
Это отличная система. Всем жильцам выгодно, т.к. Осбб постоянно получает деньги, которые может тратить на обустройство подъезда, ремонты, ....
Нарисовалось• 31 августа 2021
Ответ дляСтебель_березы
Автор пока только хочет и сама, но она не имеет права что-либо делать без согласия осбб, т.к. придомовая территория - это не ее собственность: если все его члены решат облагородить участок и сдавать места в аренду, тогда автор заключает договор и все правильно и официально.