Белая котичка• 04 сентября 2021

Мама, посиди с ребёнком

Ситуация такая - я уехала от родителей с мужем и 2мя детьми 7 лет назад, все это время мы общались виртуально, редко встречались, но не в силу нежелания, а в силу обстоятельств. Долго можно рассказывать, но суть - когда мы уехали детям было 2 года одной и 8 мес другому, с тех они уже выросли, памперсы, кормежки, развивашки уже не нужны. Родители 3 мес назад переехали и поселились в соседнем от нас доме, все это время я слушала как внуков не хватает, да как я буду гулять с ними…, да как я буду их учить, развлекать и тд… и ты, доля, хоть немного отдохнешь. И что же - хватило 1 мес, все, теперь, ой какие балованные, не слушают меня, в магазине отходят от меня и тд и тп бесконечно.. Как мне обидно…. Я так ждала, что бабушка и дедушка будут как в моем детстве, а им все в напряг, хотя откровенно это не говорят, говорят типа - ой я сегодня аджику кручу- дети помешают, потом я лежу, а они хотят гулять, потом ещё много чего…. Сразу скажу, что я не собиралась и не собираюсь своих детей скидывать на дедушек-бабушек, все самое сложное (физически как минимум) прошла самостоятельно, но когда родители пели мне оды о их приезде, скажу честно, я подумала, а вдруг у меня наконец-то появится время для работы, но нет. Очень обидно
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 04 сентября 2021
У вас большие дети. Почему у вас нет времени для работы??

ТрамвайGirl• 04 сентября 2021
Обидно? У Вас были ожидания и они не сбылись. Разве стоит обижаться на своих родителей за то, что Вы придумали что-то в своей голове, сделали какие-то выводы не правильные из их слов? Это же не честно. Или я не правило думаю?
Борисфенка• 04 сентября 2021
Діти повинні звикнути, бабуся і дідусь повинні стати авторитетами. Для цього ви маєте провести достатньо часу разом з дітьми і бабусею і дідусем одночасно. Пару місяців щодня - і все стане інакше.
З собою не рівняйте - вас бабусі няньчили змалечку без перерв.
Не танцую- но пою• 04 сентября 2021
Тю. Моей дочери 23. А сыну моему 7. Мне хватает впечатлений/развлечений. Поэтому я сказала- на меня еще лет 5-7 не расчитывай. Все. Никаких обид.
автор Белая котичка • 04 сентября 2021
Да нет, девочки, я не то что ожидала, я привыкла сама справляться, просто когда практически ежедневно тебе в уши говорят - вот бы только мы были рядом, вот бы только была возможность быть с внуками, вот бы только тебе помочь, хотя я не просила- вольно не вольно, а гдесто откладывается Надежда на помощь что-ли. А реальность так меня ошпарила, не знаю, многие наверно не поймут, просто некому мне рассказать
Директор Пляжа• 04 сентября 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
На пенсії вона Вам, коли буде працювати і виховувати дитину без допомоги, теж скаже: ’На мене не розраховуй’.
Бывает и такое• 04 сентября 2021
Ответ дляДуболом
А почему нельзя сказать об этом родителям? Говорили одно, а теперь другое. Дети вам внапряг? Ну чтоб я знала?

Бывает и такое• 04 сентября 2021
И строить отношения исходя из ответа
Кашка-маняшка• 04 сентября 2021
Возможно ваши родители с ними просто не справляются и их напрягает непослушание, шум, споры. Если дети слушаются вас, не факт, что они ведут себя так же с бабушкой и дедушкой. Мой например меня слушается беспрекословно, а из бабушки веревки вьет.
автор Белая котичка • 04 сентября 2021
Ответ дляБывает и такое
Ну почему мне дети в напряг? Разве я об этом говорила? Мои внутренний вопрос в том, зачем я верила и слушала речи мамы, которая все эти годы так рвалась к нам, а оказавшись рядом стала жестко критиковать и обмораживаться.
Например, идём вместе в супермаркет, ребёнок цепляется за тележку (в Метро есть такие большие) и говорит мне : мам, прокати. И тут моя мама - они невоспитанные, мне стыдно, посмотри дети вокруг спокойно идут. Знаете, я тоже могу быть не в восторге от такой ситуации, но мои дети никогда не орали, не истерили в магазине… ну просит сбоку сын прокатиться… а после слов мамы у меня внутри сразу как комплекс недомамы какой-то чувствуется. При том, что я не не из слабого десятка, характер у меня есть, но с родителями все-равно чувствую себя дочкой, а не взрослой женщиной
автор Белая котичка • 04 сентября 2021
Ответ дляКашка-маняшка
Вы правы, дети меня слушают, я говорю громко и четко, а мама мягко, ласково, но 1000раз. На них такое не действует, я ей говорила
Жидкость для снятия глаз• 04 сентября 2021
Детям 9 и почти 8 лет и у Вас нет времени? Что-то Вы не так делаете.
автор Белая котичка • 04 сентября 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Время есть на многое, но не на ту работу, которую хочу. Я на низком старте, но, к сожалению, детей некому забрать из школы в 12-13 дня, самим ходить далеко, платить няне пока дороговато. Повторюсь, я не на свою жизнь жалуюсь, просто обидно немного или много от родительских обещаний и фактов
Куратор дебошей• 04 сентября 2021
Так если они действительно не слушают и ваши родители с ними справиться не могут, то что им делать? Кричать на них? Бить? Наше поколение воспитывали строже, а у нынешнего сплошные свободы. Когда они обещали, то не понимали, что им не под силу сдержать это обещание. Здесь не на что обижаться.
Я такая боевая• 04 сентября 2021
автор, я вас прекрасно понимаю

моя свекровь, прекрасная женщина, все время предлагает помощь с внуками
но когда я прошу взять на себя один кружок - кружок оказывается ей неприятным
она предлагает мне заняться собой, я записываюсь на занятие - но она как раз в этот день не может

все так же как и у вас)

это современные бабушки такие
мне кажется, что у кого бабушки много на себя брали внуков, у того родители не приспособлены к детям
Ответ дляДуболом
Может они рассчитывали, что дети выросли и с ними будет несложно. А оказалось совсем не так. Девочки выше правильно написали, что Вас могут слушаться а бабушку нет. У меня двое. Но старший уже совсем взрослый и живёт уже отдельно, а младшему 12. Так бабушка только с прошлого года (второе лето) забирает его на месяц с собой на дачу. Поняла,что это взрослый человек уже. А раньше только в исключительных случаях - попала я в больницу, например. Но и плюс в этом есть. У меня вполне самостоятельный парень и один без проблем целый день, и покормит себя... Уже третий год так. Да,что там дома один - мы на отдыхе ездили на длительную экскурсию и оставляли его в отели т.к. перед этим была температура и я боялась по жаре с ним ехать. На ура. Свои вопросы решал сам в другой стране, на другом языке :)
Я такая боевая• 04 сентября 2021
меня воспитывала бабушка
по нескольку лет жила у нее

мама благополучная
Слухи-руки не распускаю• 04 сентября 2021
Тоже сравнили какими мы были в детстве с бабушкой и дедушкой
Шастали по деревне, лазили по деревьям, пряиались в кукурузных полях, катались днями на велосипедах, помогали в огороде. Вас от такого проведенного дня сейчас будет обморочное состояние. Не сравнивайте. Дети нынче домашние и совершенно не умеют организовать себе досуг и праада, с ними сложнее, чем было с нами
ОдинРазНадетое• 04 сентября 2021
Ответ дляБывает и такое
Те, у кого рядом свекры и мамы, или няни - не поймут. Даже если вы ребёнка раз в неделю на пол дня отвезёте в гости к кому-то, при этом без хвостов сходив в парикмахерскую, просто кофе или вина выпить с подружками или мужем - это уже отдых. А те, кто абсолютно сами 24/24 круглый год с детьми, те устают. И дети не то, чтобы в напряг, а просто тяжело морально. Я 6 лет не была в кино, 6 лет ходила в ресторан только с детьми, быстро запихивая в себя еду, иначе более 30 мин дети за столом не выдерживали и т.д. И это очень тяжело.
Автор, я вас понимаю. Я просила тоже помощи и у родителей, и у свекров. Чтоб хоть кто-то приехал и помог, хоть на неделю. У всех были свои дела. А теперь, когда помощь мне уже не нужна, дети подрасли, то и свекры. И мои наперебой рвутся к нам, причём с чемоданами, так как у нас есть одна « лишняя» по их мнению комната и можно с нами жить и смотреть за детьми. А теперь я не хочу ни с кем жить. Я привыкла сама и родители в квартире на постоянной основе будут очень внапряг

СтелькаОТединицы• 04 сентября 2021
Ну, они тоже, видимо, себе в голове картинку нарисовали, ведь в уме всегда всё просто - поставил лестницу и достал до неба, и горы сверну, а реальность получается иной - и сил, оказывается, уже нет так активничать с внуками как представлялось, и усталость даёт о себе знать, и свои привычки уже сложно менять...
Автор, я Вас очень понимаю, но и их тоже. Дайте им (и своим детям, и своим родителям) время привыкнуть, откорректировать некоторые психологические моменты. Думаю, чуть позже всё нормализуется.
ОдинРазНадетое• 04 сентября 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Та ладно. Сейчас эти домашние сидят с планшетами и никого не трогают. Мои полудомашние. Выходу с ними в парк и два часа, пока гуляем - я их не слышу. Они в любом месте тут же находят себе друзей, новые игры и забавы. Главное, чтоб были ещё какие-то дети. Были недавно в гостях, частный дом, мои полили из шланга весь огород, помыли собаку и сами покупались из шланга. 5 часов моим детям не было дела до взрослых.
Я тоже все детство, выходные и каникулы провела с бабушками и дедушками. На велосипедах - бабушка синела. Телефонов не было, мы с подружками часто выезжали кататься на дорогу, где гоняли машины. Могли втихаря на речку уехать. Не появлялась часами, а у бабушки появлялись новые седые волоски. В огороде? - меня ещё надо было уметь заставить. Только после скандала и максимум пол часа.
Сейчас с детьми проще. Есть куда с ними пойти. Обалденные площадки, игровые комнаты, мультики в кино, игрушки, что угодно. А раньше да, надо было придумывать, чем занять
ТрамвайGirl• 04 сентября 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Тоже думаю, так как Вы. Мама автора, имела ожидания и представления. Об этом постоянно говорила дочери, а ожидания не оправдались. Глупо было бы бабушке обижаться на автора за то, что её ожидания не осуществились . Как и автору, обижаться на родителей от несбывшихся надежд. В конце концов обида только разрушает отношения и оставляет горечь в душе. Она точно не поможет автору найти время на ту работу, которую хочется. Так в чём тогда смысл обиды? В оправдании себя?
СиренаФеоктистовна• 04 сентября 2021
Ответ дляДуболом
Автор, я бабушка которая живет далеко от внуков. Когда приезжаю в гости дочь тоже говорит мне - ты же говорила что так соскучилась , вот теперь занимайся ими. Или ты не скучаешь? Так и скажи. Идиотская ситуация. Я-то скучаю но когда оказываюсь с внуками 10 и 6 лет то оказывается что я не готова. Иначе все представляла. Кроме того они совершенно меня не слушаются, я для них не авторитет. Более того, они из меня выдавливают все что хотят. Ну почти и потом я выслушиваю что нужно было сделать не так. Поэтому я часто увиливаю под любым предлогом от времяпровождения с внуками в отсутствии их родителей. Так что автор, не все так уж однозначно. Попробуйте проявить понимание и быть терпеливее.
Дую ветер• 04 сентября 2021
Так и должно быть,все правильно.Каждый должен растить своих детей сам.Остальное как повезет.Есть родители,которые не имеют своих интересов,готовы жить жизнью своих детей(хорошо,если не попрекают этим),а есть те,у которых есть своя жизнь,свои интересы,работа,хобби,могут в гости прийти к внукам на пару часов)И те и другие нормальные,просто все люди разные и никто не должен жить так,как вам удобно.Ваша мама,автор,просто переоценила свои возможности и пообещала больше,чем может дать.Так со всеми хоть раз,но случается,это не значит,что она вас или ваших детей не любит.
Дую ветер• 04 сентября 2021
Ответ дляОдинРазНадетое
Я,помню,оставляла на мужа каждую субботу и шла куда нибудь в гости,это был мой день)Причем тут моя мама,она моих детей не рожала,что б с ними сидеть,это мы с мужем сообразили,мы и растим,не напрягая никого.У меня вообще никаких претензий нет к маме на этот счет и к свекрови тоже,даже не представляю,как бывает по другому.Мамы в гости приходят,так и должно быть в норме,я считаю,остальное только по обоюдному желанию.
Молчунья• 04 сентября 2021
Бабушка была в иллюзии, как идеальные внуки сидят рядом у ее ног, пока она вяжет. Или подают ей крышки, когда крутит аджику. А когда идёт в магазин - они держат ее за руки с двух сторон и не отпускают ни на минуту. И все такие причесанные,в шляпках, в морских костюмчиках.
А вы, автор, были в иллюзии, что она будет много времени гулять с детьми, брать их на все выходные. А вы будете заниматься наконец своей жизнью.
Но все иллюзии имеют свойство разбираться о реальность.
Бабушка не молода, энергии на неидеальных, с ее точки зрения, детей - у нее не хватает. Примите это
Творческий типаж• 04 сентября 2021
Ви егоїстка. Батьки старі, здоров´я вже не те. Їм хочеться гратися з онуками, але здоров´я не дозволяє за ними доглядати.
А вони вам зробили велику послугу, що ближче до вас приїхали. Вам буде легше за ними доглядати, ще й квартира поруч, мабуть, лишиться вашим дітям.
никогда такого не было• 04 сентября 2021
Ответ дляДуболом
Просто люди в теории говорили это.
А когда приехали-поняли, что это и напрягает и не их это.
Я тоже думала,что буду рядом жить с сестрой и племянниками заниматься. Очень люблю их. Но когда переехала в соседний дом-поняла, что не мое это. Пару часов в неделю общения мне хватает.
Пуки-куки• 04 сентября 2021
Ответ дляОдинРазНадетое
Все зависит от своего настроя.
Если не рассчитывать ни на кого, то и обижаться нет смысла и не на кого.

У меня отличные родители и свекровь, но мы на них никогда не рассчитывали в плане детей. Сами все. За 18 лет дети у бабушек сами не оставались ни разу.
Наше с мужем изначальное мнение было - детей мы отдаем себе. Если не можем справиться - рано становиться родителями.
Взялся на гуж, не говори, что не дюж.

Отлично справляемся.
И у бабушек с детьми отличные отношения, просто супер. И претензий друг к другу нет.

Дочке 7, сын живёт отдельно - студент. Мы с мужем работаем.
Есть продленка в школе. Забрать вовремя - наши проблемы, вариантов много.
Бриджит_Фрикандо• 04 сентября 2021
Ответ дляТворческий типаж
Да нет. Это поколение наших советских родителей эгоисты.
Когда я родилась, моей бабушке было 69 лет. Она жила в селе, огромный огород и хозяйство. Несмотря на это, мои родители отвезли меня в 1 год в село и забрали в 6,5 лет. Как каникулы - я снова там. Родители приезжали только за сумками.

Бабушка мужа жила в городе. Его родители скинули на бабушку моего 1,2-годовалого мужа, а позже - его сестру-не ходячего инвалида в таком же возрасте. И 10 лет по северам мотались. Им так было удобно. Бабушка тоже была под 70.

Естественно, из таких родителей вырастают такие же и бабушки. Живем в соседних домах - мы нафиг им не сдались. За 14 лет ни одна, ни вторая и часа с детьми не провел. Куда там сидеть целыми днями? Они даже просто поиграть и поинтересоваться ребенком не хотят.