МамОмужа• 05 сентября 2021

Посоветуйте породу собак

Частный дом, ребёнок 9 лет и 2 кота.
Не крупную, до 10-15 кг.
Осторожная• 05 сентября 2021
Терьеров не берите. Им Ваши коты сильно понравятся. Как еда.
Простецкая• 05 сентября 2021
Бордер колли. Но я хз, сколько они весят. Среднего размера они.Дружелюбная, активная собака.
А я с Рио-де-Житомира!• 05 сентября 2021
Папильон
Чудо в декрете• 05 сентября 2021
цверг шнауцер, корги, вест-хайленд-уайт-терьер
Тут надолго• 05 сентября 2021
Малинуа,потяжелее конечно ибо оварка,но умней и преданней собаки нет.
Покорительная• 05 сентября 2021
Любая собака требует внимания и воспитания. Шнауцеры с кошкой очень сомнительное сочетание, я бы сказала несочитаемое
Пацелуйнитуда• 05 сентября 2021
Ответ дляПокорительная
У нас цвергшнауцер. Я думаю, с кошкой бы ужилась. Точно не съест
Сегодня на диете• 06 сентября 2021
Ответ дляПокорительная
Чего? Ризен 10 лет жизни с кошкой. Всё гуд
Сегодня на диете• 06 сентября 2021
А по теме, автор, смотрите погодные качества, читайте отзывы на форумах о походах. И главное, подбирайте породу под свой темперамент и образ жизни. Это самое главное! Если вы не любитель долго ходить или бегать, не выбирайте бордер колли, а мопса или бульдога будет в самый раз. Это примерно я написала. Бордер колли очень активная собака, требующая умственной и физ нагрузки. Шнауцеры упрямы, хитры и тоже требуют приличных выгулов и задач для мозга (дрессуры). Не дадите собаке реализовать свои породные качества, будете несчастливы и вы, и собака.
Покорительная• 06 сентября 2021
Ответ дляСегодня на диете
Ну а миттель с кошкой - надо быть постоянно на чеку, тем более кошка с характером) ’Тыгыдык-тыгыдык’ за кошкой по дому - главное на пути не стоять и все бьющееся повыше убрать.
А на улице - ничего не нужно, только кошки. Он их не ест, не кусает, но догнать - понюхать - потыкать мордой это святое Поэтому гуляем только ’рядом’ и постоянно ’нет’, если коха замаячила на горизонте. Не успел скомандовать - ловишь на лету
MilkaG• 06 сентября 2021
Ответ дляПокорительная
Не, ну так для этого есть запреты. Моя бы без запретов гоняла их так же) Ну а дома, это вообще другое. Там вообще своя иерархия. Но, в принципе, это абсолютно реально.
Расскажите мне за миттеля, плиз. Правда, что от них есть запах, в отличии от цвергов и ризенов? И как с нервной системой и интересно в общем главные черты характера. Откроюсь, можно в личку
автор МамОмужа • 06 сентября 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
Начиталась об уходе за шерстью. Реально тяжело в уходе?
Пацелуйнитуда• 06 сентября 2021
Ответ дляМамОмужа
Нет. Нужен хороший грумер- породник. Раз в полгода тримминг. Если тяжело ухаживать - украшала можно покороче
Покорительная• 06 сентября 2021
Ответ дляMilkaG
Отвечу здесь о миттелях - может, еще кому интересно будет)
Миттель не воняет, уход - лапы, понятно, после каждой прогулки, по слякоти и грязи еще и пузо, так как это любитель везде поскакать, особенно по лужам. Триминг 2р/в год, но ближе к тримингу начинает сыпаться остевой волос. То, что собака не линяет и шерсти дома не будет - сказки, будет, особенно если не расчесывать периодически, желательно на улице) Специальный шампунь для жестких волос, т.к. от обычного начинает курчавиться) шампунь с запахом приятного мужского парфюма, так что у нас кобель-мачо)))) Поел - помыть бороду, расчесать, понятное дело.
По характеру - мне кажется, что в любой породе есть разные собаки, с разными характерами. У нас активный холерик - быстро заводится, надо тормозить и успокаивать, но ему еще только 1,5 года. Все знакомые заводчики миттелей обещают, что в 2 года это будет совсем другая собака. Посмотрим))) Он совсем не пуглив, отважен - не боится выстрелов, хлопков, больших собак, чужих людей, где-то с его полугода ко мне нельзя было подойти незнакомым людям, особенно нетрезвым мужчинам любителям поговорить о собаках))) сразу в стойку! охрана по периметру - его территория, очень чуткий - каждый шорох слышит, что в квартире может быть не очень хорошо)
Нагружать мозги - это обязательно! Всякие треньки - барьеры, групповые занятия, индивидуально поганять, кольца, апорты и т.д. Обязательное условие. Гуляем час утром и часа 2,5 - 3 вечером, когда получается - подольше. Умотать можно только если загрузить где-то на полдня, а так очень вынослив, понятно, не в жару.
Встречали с ним молодую девочку ризена и цвержиков разного возраста. Так вот ризен в сравнении очень флегматична и осторожна, а сравнивая с цвергами миттель просто спокоен как удав - цверги сразу в бой)
Вообще, собака классная, очень смышленый, в глазах - просто умище, все понимает, но не все делает или делает, но не сразу - размышляет перед этим)
Сегодня на диете• 07 сентября 2021
Ответ дляПокорительная
Спасибо большое за подробное описание! В принципе, все как и ризен. Единственное, что наткнулась в интернете за запах от миттеля, это смутило. А по характеру, тут действительно все индивидуально. Моя была совсем не осторожна) Хитрая, наглая, резкая и умная)
Почти месяц назад ее не стало, за пару дней до 10 лет. Сейчас очень тяжко, читаю теперь за миттелей и цвергов. Плачет вся семья, ломает конкретно
Первая леди колхоза• 07 сентября 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
Раз в пол-года - это 2 раза в год по 3-4 мес дома лахудра будет жить((
Нужно делать собаку раз в 1,5-2,5 мес
Сегодня на диете• 07 сентября 2021
Ответ дляПервая леди колхоза
Нужно делать собаку раз в 1,5-2,5 мес
Зачем? Это в роллинге держать собаку? Ризена тримминговала 2 раза в год. Шерсть максимально отрастала 5 см. Голову, уши и попу могла подкосметить через пару месяцев после тримминга. Я все сама делала, максимум, разорилась на машинку. После ризена, мне кажется цверга вообще щипать нечего) Хотя...смотря с какой шерстью взять собаку. У меня жесткая была. Пухляка бы не взяла. Его вообще можно просто под машинку стричь, без щипки. Иначе, пальцы в кровь сотрешь.
Первая леди колхоза• 07 сентября 2021
Ответ дляСегодня на диете
Затем, чтоб бомжи дома не ходили, и шерсть не сыпалась.
Грумминг - это не только тримминг.

Пы.сы. держу шнауцеров, в т.ч. и ризенов больше 25 лет.
Сегодня на диете• 07 сентября 2021
Ответ дляПервая леди колхоза
Грумминг - это не только тримминг.

У меня как-то бомжом не ходила)) И шерсть начинала подсыпаться за месяц до тримминга. Что там сыпется с лысой то собаки? Я тоже мимо не мимо возле шнауцеров проходила). Опять же, качество шерсти.
Максимум чесать бороду каждый день. А что делать на собаке через 1,5 мес после тримминга? Она только черной шкурой покрывается в 1 см.
Первая леди колхоза• 07 сентября 2021
Ответ дляСегодня на диете
Как минимум, побрить, постричь по контуру, и вычесать.

Про качество шерсти - именно жесткари: а.) не щипаются в большинстве своем налысо (можно, но сложно и не нужно), остается или слой или ковровый подшерсток
б.) сыпятся как йолки в марте
Сегодня на диете• 07 сентября 2021
Ответ дляПервая леди колхоза

б.) сыпятся как йолки в марте
Щипается до голого тела и легко. Если передержать, будет новая шкура 0.5 см. Вот поэтому и не понимаю, что через 1.5 мес можно на собаке сделать, она только шерстью покрывается к этому времени. Ещё одна собака просто прочесывалась фурминатором и это все, что нужно было, что бы снять старую шерсть.
А про качество шерсти, как и в жизни, смысл спорить) На вкус и цвет, как говорится... Если собака с богатой украшалкой, то там и ноги можно чесать через день.
Первая леди колхоза• 07 сентября 2021
Ответ дляСегодня на диете
Стандарт читайте, и не нужно спорить)))
Вам нравятся бомжи, с заклееными попами, а мне неть.