Пенять на зеркало• 09 сентября 2021
Додаткові послуги у садку
Привіт, спільното. Пише вам тривожна мама, дитина якої пішла в садок. Цього разу питання буде не про адаптацію.
Отже, хлопчик ходить два тижні. Адаптація повільна, дві години в день і ми через сльози забираємо. Сьогодні роздали договори на додаткові освітні послуги (платні). Це танці, співи, логіка. Це все після денного сну. Відмовитись ми не можемо, треба платити. Аргумент, що дитина в садку лише до 11 години не спрацював. Пішли до завідуючої. Вона сказала писати відмову від послуг, АЛЕ тоді дитина не братиме участь у святкових ранках.
Поправила себе, уточнила, що братиме, але він нічого не вмітиме і не робитиме в такому випадку.
І тут в мене питання, воно виникло пізніше, я не спитала. Чи не гарантовані співи, танці, (ладно, логіка) програмою освітньою? Чому ранки базуються на освітньому процесі, але ми за нього маєм доплачувати.
Де це все взнати? Як не зіпсувати стосунки зі всіма?
Пенять на зеркало
• 09 сентября 2021
Ответ дляРедисочка
У сына в яслях/младшей группе было так:
До обеда в разные дни : спортивные занятия, занятия музыки, занятия про природу, рисование, лепка пластилином . Они все бесплатные. После занятий прогулка, потом обед. Сон.
После сна был полдник, потом другие занятия(платные): творчество (рисование и лепка), танцы, англ язык (в младшей группе). Они не обязательные. Можно было выбирать. Потом прогулка и детей забирали родители.
Гос сад. Киев.
В утренниках участвовали детки независимо от ходили ли они или нет а платные занятия.
Может, ставку музыкального руководителя получает зава , а вместо этого обязательные занятия решила продвинуть? Я б шла в отдел образования, раз она «такая умная». Утренники - дело воспитателя и музыкального руководила или как там его ещё называют.
Гос сад. Киев.
Наші мультики дивляться в час занять. За мультики ми не платим, а за співи маєм платити😱
Мяо мой мяо• 09 сентября 2021
Ответ дляНапланетянка
Дивує безмолвність інших батьків🙈
Так может их все устраивает
Блондинка в Законе• 09 сентября 2021
За питание доплачивай, за занятия доплачивай. В чем тогда смысл гос. садиков? Лучше уже в частный тогда, там реально с твоим дитем носятся, а здесь так… сбор денег
Н@Диете• 09 сентября 2021
Ответ дляНапланетянка
Ось. Все вірно. І що в такому випадку робити?
Автор, у нас в саду есть музрук и музыкальные занятия по расписанию в первой половине дня.
Во второй половине дня, когда дети проснутся, у них проводятся танцы. За дополнительную плату. Но по ЖЕЛАНИЮ. Никаких договоров не составляется.
На участие в утренниках эти дополнительные занятия никак не влияют.
В утренниках участвуют все дети.
Все дети получают на утренник какую-то роль, танец, стихотворение, независимо от того ходил ли ребенок на платный кружок или нет.
Какая роль или стихотворение достанется ребенку, зависит от подготовки самого ребенка, его развития, уровня развития речи.
То, что творит ваша заведующая, незаконно.
В утренниках участвуют все дети.
Редисочка• 09 сентября 2021
Ответ дляНапланетянка
У нас нет телевизора - нет проблем.
Но по программам телек , к сожалению, разрешён
Ответ дляУгги_в_горошек
жалуйтесь в районо или гороно что ребенка не допускают к утренникам, заведующая первая получит по башке
заведующая не говорила, что не допустит, а просто ’намекнула’ что будет ребёнок на утренниках в задних рядах без ролей, стихов и танцев.
Автору бы собрать побольше доказательств и с этим в отдел образования... .
Вот это вот’не розраховувати..’ в документальной форме(хотя бы аудио) было бы неплохо
Угги_в_горошек• 09 сентября 2021
Ответ дляLediBlac
согласна, но надо бы еще разобраться, где их положенный по нормативам музрук и музыкальные занятия
Ответ дляУгги_в_горошек
тем более что первая половина дня имеет строгое расписание. За счёт чего они собираются втиснуть логику\доп танцы\пение. У нас это был театральный кружок, а не прям три отдельных(явно ведь не три рубля будет стоить)и ставили его после сна или в плохую погоду вместо дневной прогулки
Угги_в_горошек• 09 сентября 2021
Ответ дляLediBlac
та же история, после дневного сна было рисование и английский, а обучалки и музыка всегда были с утра, по расписанию
Пенять на зеркало
• 09 сентября 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Я теж хотіла б знати, де документи шукати.
Угги_в_горошек• 09 сентября 2021
Ответ дляНапланетянка
попробуйте тут по ссылкам почитать, информации много
Ответ дляНапланетянка
Як вона сказала - він допущений. Але робити нічого не буде, бо не ходив на ПЛАТНІ послуги
Успокойтесь и не платите. Вы только начали ходить. Вам до тех утренников... . А там вопрос о ролях и занятости будут решать воспитатели. Если ребёнок тянет программу(ну есть такие молчуны до старшей группы или маменькины, которые на выпускном у мамы на коленках ’выступают’), то всё у вас будет, и снежинка, и Буратино и самый длинный стих, если потянете. А заведующей вскользь намекните что ближе к утренникам заглянете в гороно за уточнениями по незанятости ребёнка.
Пенять на зеркало
• 09 сентября 2021
Ответ дляLediBlac
В мене якраз такий ’мамин’.
Я не спішу на ті ранки і розумію, що їх ще буде багато. Але сам факт, що за освітню програму ми маєм платити (там, де нічого особливого не проводять) мене напрягла.
Ще дуже гарно завідувач на знайомстві сказала - ну ми ж одна сім´я, ви ж не виносите всі свої неполадки з сім´ ї, так і тут, якщо що, то не треба в соцмережі виносити. Я вже тоді напряглась))
Ответ дляНапланетянка
В мене якраз такий ’мамин’.
та забейте, все разговоры о том что ’не так будут относиться к ребёнку’ это ерунда. Вас берут на понт.Многим проще на кухне бухтеть, но не выделяться на общем фоне. У нас в саду так же было - проще заплатить не разбираясь за что и зачем, чем сказать твёрдое НЕТ.Зато будет повод пАгАвАрить.
Пенять на зеркало
• 09 сентября 2021
Ответ дляLediBlac
да поверьте, пока дойдёт до утренников смотреть будут не на платников, а на то кто в состоянии два слова связать и громко-красиво рассказать стих
👏👏👏