Слоник-тоник• 04 января 2014
Как вкусно сделать кутю?
спасибо за советы! Первый раз буду делать
Апофиозная• 04 января 2014
знаю что правильно делать из пшеницы,но мои не едят.
делаю с риса. отвариваю.промываю.заливаю мёдом.добавляю запаренный мак,орехи,изюм,курагу(мелко нарезанную)едят с удовольствием
заранее замочить, оставить на ночь, сварить. Все сразу не смешивать. От меда пшеница становится ’дубовой’. Из добавок кидаю сушенные ананасы, курагу, жаренные грецкие орехи. Цукаты не кладу, т.к. в них краски огромное количество. Моногие еще мак кладут- мне не нравится... Мне кажется, что основной вкус дают жаренные орехи.
Начальник Анонимов• 04 января 2014
Пшеница,побольше мака,растертого с сахаром(на 1 ст.ложку 2 ст.ложки сахара и растерать в макитре),орехи и вода!ВКУСНЯТИНА!!!
Швидка Настя• 04 января 2014
Покупаете,упаковку пшеницы и варите кашу по рецепту,который на пачке. А вот когда сварится ,добавляете немного масла и сахарку и накрываете крышкой,пусть настаивается . В это время, запариваете стакан мака,потом перетираете его в макитре и в конце также добавляете немного сахара и ещё трёте немного. Потом сюда же в макитру добавляете кашу ,разведённый в тёплой воде мёд и дроблёные грецкие орехи.КУТЯ готова! Приятного апетита. Рецепт с Ивано-Франковска.
Я делаю так уже 3й год подряд. Тоже училась с инета. Из 5 рецептов сделала один.
Для приготовления кутьи понадобится:
1 стакан пшеничной крупы, 0,5 стакана мака, я беру разных орехов: фундук, кешью, 1 стакан очищенных грецких орехов, 0,5 стакана изюма, горсть кураги,(я добавляю еще цукаты, делаю сама с апельсиновых корок), мед.
Пшеничную крупу промываем и замачиваем на 4-5 часов в холодной воде. После того, как крупа размокнет, воду сливаем. Пересыпаем крупу в кастрюльку и доливаем 2 стакана воды. Ставим вариться на небольшой огонь. Через 1,5 часа, когда крупа сварится, ее нужно остудить. А пока пшеничная крупа варится, займемся маком, изюмом, орехами и курагой. Мак заливаем крутым кипятком, даем остыть, сливаем воду и растираем мак. Раньше мак растирали в макитре. Вы можете пропустить его 2-3 раза через мясорубку – результат будет приблизительно такой же. Изюм и курагу тоже заливаем кипятком и даем немного постоять. Сливаем воду. Курагу нарезаем небольшими кусочками. Орехи можно нарезать кусочками, а можно просто покрошить. Растапливаем на водяной бане мед. Я беру цветочный мед, но, на самом деле, это дело вкуса. Если вы любители послаще – берите примерно стакан меда, а если нет – меньше. Остывшую пшеничную крупу перекладываем в глубокую посудину и осторожно перемешиваем с приготовленными вкусными добавками и приправляем медом. Приятного аппетита! И с наступающим Рождеством!
Для приготовления кутьи понадобится:
Я делаю по маминому рецепту) Какую крупу ни пробовала, но , как по мне, самая вкусная из перловки) Варите до готовности, она остывает, отдельно кипятите воду, она остывает, берёте немного воды разводите с мёдом, добавляете в перловку, затем добавляете перекрученый мак, толчёные орехи, можно изюм, пробуете, если мало сладенькая то ещё медика)) Я люьлю, чтобы она была полу жидкая)))
Ответ дляLenchitay
А пшеница в самом деле дубовая) если делаете в первый раз, то советую вам из неё делать кутью))
дубовая, если только перемешать с медом и оставить на ночь, а если смешивать за 20 мин. до подачи, то это просту вкусняха офигенная) Кстати, перловка бывает пшеничная и ячменная) Свекр, я знаю, перловку делал из пшеницы.... Для меня это было открытие)