Привет всем родителям! У меня такой вопросы: начиная с 3,4 лет у ребенка каждая простуда заканчивается кашлем и часто он переходит в бронхит или трахеит. Может у кого то был подобный опыт, есть ли профилактика в тот момент, когда только потеет из носа? Многие советую отвезти ребенка на море на пару недель, но есть возможность поехать максимум на 5 -7 дней. Может есть какие то полоскания горла или ингалляции соляным раствором? Педиатры не вариант, так как лечат только симптоматику или отправляют к аалергологу, но аллергий у нас никогда не было ни на что. Буду благодарна очень за ответы.
Ответ дляAlessa 35
Нет, еще не были.
Обязательно идите, надо же исключить аллергические причины, которые тоже эти заболевания часто вызывают. Не обязательно же только инфекция бывает причиной того же трахеита. А если аллергия ? На что угодно : табачный дым, животные, пылевой клещ, растение какое -то в доме .. вариантов миллион. И тогда любое лечение не будет эффективным, пока с этим не разберётесь. Оно же в хроническую форму перейдет.
Это первое, что нужно проверить и исключить, чтобы уже отталкиваться от чего-то.
На основании чего вы уверены что нет аллергии? Из своего опыта: с трех лет сына любые сопли давали через день-два бронхит. До лет 6-7 я усердно лечила и оберегала ребёнка от холодного, сквозняков, коллективов... Единственный педиатр из всех, куда я тыкалась, сказала сдать иммуноглобулин Е и проконсультироваться с аллергологом, т. к. Бронхит чеще 2 раз в год. Но нет! Я же вижу, что у ребёнка ни на что нет аллергии: кожа чистая, чханий и красных глаз никогда не было! Я год игнорировала её рекомендации. Но в 8 лет таки сдала Ig E и каково же было моё удивление, что при верхней границе нормы 120 единиц, у моего ребёнка 1885.... Дальше аллергологи, обследования, из всех аллергенов вычислили 2 мажерных, которые давали бронхит, а к 6 годам и бронхоспазмы. Оказалось, что аллергия на кота (всегда был в доме, реакции у ребёнка не было вообще) и грибок Альтернарии, который есть везде: цветы, овощи, сухие листья и т. д. Дальше лечение. Поэтому, очень советую не обесценивать рекомендации, проконсультироваться с аллергологом и исключить проблему
happy_olga• 14 сентября 2021
Автор, у нас такое было с рождения и почти до 7 лет. Это закончилось с переездом в другую кв, т.к в старой был грибок, мы конечно с ним боролись, подмазывали там и все такое, но когда уже переезжали, сорвали обои , а там были черные все стены , мы просто этого не знали.
Была такая ситуация. Каждое ОРЗ в опускалось и с АБ лечили. Даже было при том, что нос дышит, немного горло першит и опять опускалось, схема та же помогла.
Сразу скажу, что были у аллерголога, лоров нескольких, гастроэнтеролога, и дошли до пульмонолога.
Каждый врач немного разное говорил, но суть у вас все нормально, перерастет.
В 5,5 лет опять шмыгает, покашливает, темпа 37, полоскали носик, промывала из шприца медленно, но прилично кубов по 5-10. Каждый день утром и вечером, и тогда же горло полоскали, днём пшикала ингалиптом или хлорфилиптом, ножки в носках, лёгкий шарфик на шее. Тогда первый раз не опустилось и обошлось без АБ. И после того случая за три года только один раз уже пришлось дать АБ...
Нос должен дышать свободно перед промыванием, отвар ромашки или календулы или пару капель настойки прополиса и посолить немного. Один раз пришлось месяц вымывать так и ребенку и себе, аденовирус какой-то или корона тогда в январе 19-го это было, тоже вымыли. Уже мне стрёмно как это две недели полощет хватит уже, перестали и моментально подкашливание усилилось, голос с хрипотцой, вернула полоскание пшиканье и опять весь день ребенок скачет как здоровый и ночью совсем немного хрюкает. Самое трудное было уговорить...
Лучик_лучик• 14 сентября 2021
Ответ дляSveterok
Автор, слава Богу,нам попался норм врач и дочь не залечили. Прочитайте Синдром назального затекания. Сопли стекают по стенке горла и раздражают его. Отсюда кашель. Все. Аллерголог пыталась нам диагностировать астму и развести на кучу обслуживаний. Это бизнес
Как лечить этот синдром?
Не знаю помогло или перерос, но у сына с 3 до 5 любое ОРЗ заканчивалось бронхитом, пневмоней. Его лечащий врач, которая как Комаровский против всяких имуностимуляторов назначила Бронхомунал - после этого и количество болезней и их протекание поменялись. Это препарат по типу прививки от бронхиальных заболеваний, принимать курсом, через год повторить, пить, когда ребенок полностью здоров.
Было такое. Сдали посев из гора/носа с антибиотикограммой. Высеяли моракселлу в больших титрах. Пролечили - все ттттт .
Потом через 3 года - все начало заканчиваться гайморитами. т.е. уже на 2й день болезни - гайморит. По рекомендации лора и педиатра сделали прививку Превенар. Помогло
KroKro1980• 14 сентября 2021
Послушаю. Сама такая в детстве была. Не могла ходить в сад из-за этих постоянных бронхитов. Аллергопробы сдавала - ничего необычного, ну есть реакция на пыль как у всех. Помогало только каждое лето на море, прям по месяцу жить на берегу, ’дышать прибоем’ как врач говорил. В школе стало легче, в том смысле что сами опыт стали реже, но все равно каждый раз бронхит, была и пневмония с больничной. Ну годам к 14 стало лучше с этими болезнями:) но и во взрослом возрасте лучшая тактика жизни - не торчать в болеющих коллективах и хоть иногда ездить на море.