Железный коготь• 16 сентября 2021

Рассказ о материнстве в США

Ехала из командировки в купе с мужчиной и его маленьким сыном. Провожала его жена с маленькой дочкой. Ехал на Родину. Рассказал, что много лет живёт в США с женой. Оба работают. Жилье снимают все это время. Но очень хотят своё. Не получается финансово пока. Но там действительно много так живут. Есть двое детей. Роды без страховки стоят около 20 тысяч долларов. Обязательно нужна страховка. Дети родились, когда декрет у женщин был месяц. Все что дальше - договоренность с работодателем. Обычно он оплачивает какой-то период женщине. Потом она должна выйти на работу. Из их окружения никто в долгих декретах не сидел. Очень короткий период дома, а потом няня или сад. Их дети с 5-6 месяцев в саду. Жена работает. Сады стоят больше 1000 долл за ребенка. Снимают 3к квартиру за 2200 долларов. Никаких выплат на детей нет. Он объяснил это тем, что проблем с демографией нет вообще. Я рассказала, что у нас могут сидеть в декрете до 3 лет с сохранением места на работе, а бывает, что и 6 лет, если ребенок болеет. Мужик прям очень сильно удивился. Ещё в новинку ему были выплаты детских денег.
Как считаете, у нас в плане соц защищенности жизнь лучше?
Не думаю, что мужик врал. Вот такие деда в США. Хотя ж все туда хотят.