Тектоническая расческа.• 18 сентября 2021
Подросток и миопия, стоит ли бороться? Психосоматика?
Дочке 12,5 лет, начало портиться зрение. Не резко, повседневной жизни пока не мешает. Сходили к окулисту. -1,25; -1,5 на аппарате, по таблице один глаз ведущий, второй слабее. Двумя видит хорошо, в школе на 3 парте и тоже все видит. Та часть, что прописал врач и зависит от меня (витамины, капли, курс аппаратного лечения) - я сделаю. Но есть часть, зависящая от дочки - носить суммарно 3 часа в день окклюдер, гимнастика для глаз, резкое ограничение гаджетов. С последним - полный провал. Я работаю, контролировать могу утром и вечером, но это сущий ад, мне же и своими делами надо заниматься, а не бегать каждые 5 минут проверять. Телефон забрать не могу, там школьный вайбер, переводчик - типа для учебы, но понятео, что она в основном смотрит ютуб, тик-ток, пинтерест. На планшете - рисует. Вообще она творческая, мелкая работа, как то вязание, бисер, рисование, это все можно, но при хорошем освещении. Но ей надо смотреть в гаджет , так как там уроки по рисованию, идеи и тд.
К слову, я сама ношу много лет линзы, у меня зрение начало портиться в младшей школе, наследственное. Но вы же понимаете, гаджетов у нас не было, телевизор легко ограничивался. Из нагрузки были книги, много, но тоже родители имели влияние.
Так вот, борьба с гаджетом наводит меня на мысль - а зачем вообще? Куча нервов, денег (аппаратное 1600×4 курса за год, для меня существенно, особенно, если толку не будет), одеть очки и всего делов.
И напоследок - удалось ли кому решить вопрос психосоматики, типа понять, что же человек видеть не хочет и исправить эти обстоятельства? И как повлияло? А если не с семьей связано, а со школой, обществом, как тут исправишь? Найти еще денег на психолога?
Мастер Пис• 18 сентября 2021
Психосоматика вряд ли, я наоборот хочу всё видеть, а зрение падает. Это генетика и моб.телефон.
Ms. Любмая жена• 18 сентября 2021
Аппаратное при миопии бесполезное. Дети не понимают, как оно будет потом, потому им все равно.Все зависит от вас. Орзанизуйде досуг за пределами дома, чтобы меньше гаджетов
Библиотекарь• 18 сентября 2021
Не боритесь конечно зачем, Вы растит сама по врачам пойдет....Вшоке от таких мама как Вы.......суну с 13 лет ночные линзы покупаем 15000 в год , каждый вечер одеваю сама и каждое утро снимаю, сама чищу, витамины, упражнения все под моим присмотром..... Как так можно к своему ребенку как Вы относится(((((
Тектоническая расческа.
• 18 сентября 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
У нее модет быть спазм, прописали капли, ношпу и магне б6, потом по результатам булет видно, что больше влияет, миопия или спазм. Но толку с этого всего, если гаджеты не ограничивать
Невидимка Майя• 18 сентября 2021
Автор, что за дремучесть? Ведь вы сами страдаете миопией. Какие гаджеты (девайсы, если по-праврльному)? Какая психосоматика? Дочь унаследовала проблему от вас. Наследственность - реальный фактор. Никакой отказ от гаджетов не поможет. Зрение стабилизируется с возрастом, ближе к зрелости.
Тектоническая расческа.
• 18 сентября 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
У нее 2 кружка (танцы, рисование), школа, прогулки с подругами. В школе вторая смена, вечером уроки до поздна или утром.
90x60x90• 18 сентября 2021
У меня к 16 годам было - 6. Время до гаджетов).
У дочки в 16 лет - 5. Есть все гаджеты, которые существуют в безлимитном пользовании.
Даю курсами витамины Окювайт форте. Носит контактные линзы с 11 лет и живёт полноценной жизнью.
МаксХмара• 18 сентября 2021
У моего папы испортилось зрение в 8 классе, у меня в 4 классе, не вижу связи с психосоматикой, считаю это наследственностью.
По поводу гаджета, считаю можно повлиять, но надо проявить твердость. Сможете? Давать на пару часов, так делают и не ожидая плохого зрения, а потому что в семье такие правила.
Тектоническая расческа.
• 18 сентября 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Вы не работаете, вся дищнь посвящена сыну? Кто-то другой добывает вам обоим ресурсы?
И про жесткие линзы наш окулист высказалась совсем не оптимстично.
Я отношусь хорошо, я же сказала - делаю все, что прописала врач. Но если дочь не хочет убирать гаджет, не делает зарядку - что я могу сделать?
Ms. Любмая жена• 18 сентября 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
сделайте биометрию и будете точно знать, зачем гадать и платить за упражнения?
Тектоническая расческа.
• 18 сентября 2021
Ответ дляНевидимка Майя
Я страдаю только от стоимости линз, если честно. На лазерную не решаюсь по ряду причин, не денежных. Моя миопия не помешала мне родить самой, врач разрешила.
Про возраст - это миф, зрение не улучшается, минус не гасится плюсом. Наоборот, накладывается две проблемы.
Тектоническая расческа.
• 18 сентября 2021
Ответ дляМаксХмара
В школу не даете?
Ms. Любмая жена• 18 сентября 2021
миопия не только наследственность. последние данные говорят, что есть связь, но влияют ли гаджеты, или само пребывание дома пока не ясно. но абсолютно точно, что дети, проводящие большинство времени на улице, риск миопии имеют гораздо ниже. некоторые связывают это с дневным светом, пока все под вопросом
Невидимка Майя• 18 сентября 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Я не говорила - улучшается, я говорила - стабилизируется. Это совершенно другое: рост главного яблока прекращается примерно к 25ти годам, поэтому и скорость снижения зрения замедляется. Ну это же азы....’Страдать’ - фигуральное выражение, означающее ’иметь’ заболевание. Вы имеете миопию и надеетесь, что у дочери снижается зрение из-за спазма? Успокойтесь с этими девайсами - никак отказ от них не скажется на зрении вашего ребёнка.
Тектоническая расческа.
• 18 сентября 2021
Ответ для90x60x90
Нам пока не советовали ни очки, ни линзы, после лечения может улучшится.
А с гаджетами ваша как - может, она сама себя ограничивает? Я думаю, что если я включу жёсткий контроль - то будет еще больше хотеться. Собственно, до 10-11 лет у нее был только телефон с ограничением 2-3 часа в день. Потом подарили планшет для рисования, но она на нем по большей части не рисует, а сидит в интернете.
Библиотекарь• 18 сентября 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Я в разводе, работаю , и сама воспитываю 2 детей, младшему 6.....Но мне не все равно на здоровье моего ребенка.....Ночные линзы очень помогают, носим 2 года, заказываем в Германии......Можно еще поменять врача, который найдет подход к вашему ребенку, и что значит убирать гаджет???? Зашла , попросила убрать, нет забрала на 4 часа и все, так же и с зарядкой , я готовлю ужин сын сидит рядом делает зарядку......И ежедневно обясняю , чем это может закончится, И поверьте у меня очень характерный и сложный ребенок учитывая что воспитываю без отца ......А Вы простите идете по пути натменьшего сопротивления, а потом Ваш ребенок вырастит и будет страдать.....На самом деле у Вас не самые хорошие показатели, уж простите..... А если к стоматологу она не захочет пойти? Тоже не засьавляете???
Тектоническая расческа.
• 18 сентября 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
А как в наше время возможно проводить на улице много времени? Ну ладно летом. А сейчас школа, кружки, рано темнеет. Утром в 8 она не пойдет гулять, уроки делает, да и не с кем.
Я такая боевая• 18 сентября 2021
Ответ дляНевидимка Майя
А это ж наши чудесные врачи. Навешают лапши,денег срубят на ’аппаратном лечении’
Тектоническая расческа.
• 18 сентября 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Путем сопротивления она начнет меня ненавидеть, здесь об этом столько тем... Перестать задалбывать ребенка завышенными требованиями и ожиданиями.
Стоматолог - ну вы сравнили, там ее никаких усилий, пришла, села, рот открыла, в процессе мультик, потом получила подарок. Я не вожу к дешевым и к практикантам.
Меня не звали• 18 сентября 2021
К сожалению автор, это всемирная проблема использования гаджетов. Статистика неумолима. За последние 10 лет очень много детей поймали миопию. Население Китая, например, 80-90% с таким диагнозом. У нас примерно также будет скоро.
Ms. Любмая жена• 18 сентября 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
это ответ на то, что все спихивают на наследственность, хотя это не всегда она. знаю не один пример, где мамы-папы и их семьи без проблем, а у детей минусы. про остальное - это уже возможности каждого отдельного. с нашей школой по 7 уроков у шестиклассника и кучей домашки это жесть. но при всем этом на телефон они тратят уйму времени. да и летом они все равно сидят дома с интернетом, а не гуляют
90x60x90• 18 сентября 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Для нас гаджеты это часть современного мира. Я ничего никогда не ограничиваю, не забираю. Поэтому дочка относится спокойно.
В Киеве лучше всех с близорукостью консультирует Британский офтальмологический центр.
Библиотекарь• 18 сентября 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Повторяю, Вы идете по пути наименьшего сопротивления, ежедневно я беседую с сыном, с фото и прочим, Понимаете??? Да , это тяжело, Но это мой ребенок и ему еще жизнь жить.....Конечно сейчас они не осознают, им кажется, что мы докапываемся и выносим им мозг.....С ребенком нужно работать.
вареный_look• 18 сентября 2021
Автор, я свами полностью согласна.
У сына тоже миопия.
Кроме всего этого я медсестра офтальмологического кабинета и последний профосмотр детей мне дал определиться с моими выводами. Дети, гаджеты, плохое зрение - это бич нашего времени. Гаджеты никуда не уйдут, ограничить их на постоянной основе не возможно. Есть дети которые ими пользуются и у них 100% , а есть такие детки как у нас. Я уверена, что в будущем будут проблемы у детей в ещё большем количестве. Такова реальность и ничего мы с ней не поделаем. Коррекция очками, линзы. Дети уже не маленькие должны понимать. Сыну 13 лет, носит очки с 5 лет. Но поменять стиль жизни , увы, не возможно.
У сына тоже миопия.
Стопудова• 18 сентября 2021
Ответ дляБиблиотекарь
А потом он на переменке втихаря возле одноклассника боковым зрением пялится в телефон((
Мания-Величия• 18 сентября 2021
Я считаю, что психосоматика, но с такими данными слабо верится, что хорошо видит с 3 парты. -1,25 - это сколько процентов от 1?
Библиотекарь• 18 сентября 2021
Ответ дляСтопудова
Да, нет, он с телефоном ходит и в школу и уроки.....Линзы на ночь помогают, наш врач в принципе не запрещает гаджет, единственное просит после 10-15 минут пару минут смотреть вдаль, чтоб нагрущка менялась, Да и не так вредны телефоны, как тот факт, что ребенок постоянно часто не моргая подолгу смотрит в него А так, если соблюдать правило перерыва, то вполне можно)))) Забирать и ограничивать полностью тоже нельщя, у ребенка будет и стресс и истерики....
Мания-Величия• 18 сентября 2021
Врач прописал капли Мезатон, честно говоря, я не надеялась, но дочь говорит, что стала лучше видеть. Так что надеюсь, что есть возможность хоть улучшить немного.
Стопудова• 18 сентября 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Дети не умеют себя контролировать, нет у него чувства времени. Я к тому как раз, что стоит признать, что избежать гаджетов нереально в современном мире.
Если б у автора был ребенок помладше, то родительский контроль помог бы в этой ситуации, но в 16 лет стоит искать другие пути