Наивная Хо• 19 сентября 2021

Хозяюшки, что наготовили на неделю? Вдохновите!

Семена рукколы• 19 сентября 2021
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А у нас пятеро детей и борщ Варю в 5литровой кастрюле на два раза))) суп на второй день никто есть не хочет, поэтому если и варю, то маленькую кастрюлю. А так с таким количеством членов семьи все всегда свежее, ну мясо ещё на два раза могу запечь или стушить, а так все на раз
Если бы у меня было пятое детей, то жрали бы жричодали, как миленькие!

Семена рукколы• 19 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Полуфабрикаты замороженные на всю неделю можно приготовить
Так автор об этом и спрашивает!
PORKA• 19 сентября 2021
Ответ дляРаспутница
Если прийти с работы и запечь буженину, когда ж она готова будет?
И поему ее нельзя есть неделю?
На буженину я запекаю кусок 1-2 кг мякоти телятины ’яблочко’ называется, с вечера ставлю в духовку, духовка сама выключается, писала уже.
Мы быстрее съедаем чем за неделю :)))
Дама с заначкой• 19 сентября 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Я спросила тех, кто понимает зачем,без обид если что
Так нам объясните зачем, может мы просто не понимаем. Тоже без обид
Пуки-куки• 19 сентября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Можно поподробней поо пёстрому из индейки? -вы варите? Запекаете? Маринуете перед готовкой?
И как вы фасоль с чесноком маринуете? Тоже ее очень люблю😍спасибо огромное заранее!
Ой, без проблем. Покупаю кусок филе индейки, +- 1 кг. На литр воды 2 столовые ложки соли без горки, полученным раствором заливаю филе, чтобы целиком покрыло. Если воды мало - просто добавляем. Стоит оно замоченное примерно 2 часа у меня.

Потом просушиваем филе полотенцем и намазываем тем, что нравится) Заправка на ваш вкус. Можно столовая ложка меда + столовая ложка масла. Или столовая ложка масла подсолнечного + столовая ложка оливкового. И туда любые специи - итальянские травы, паприку, сухой чеснок - что вам больше нравится. Соль я уже не добавляю.

Стоит минут 15-20 в замазке, в это время духовка разогревается до 250 градусов. На протвень стелим пергамент. На него выкладываем филе. Если кусок широкий, можно обмотать его ниткой. Ничем не накрываем. 20 минут жарится, потом духовку выключаем и не открываем минимум 4 часа. Я обычно делаю это на ночь и достаю мясо только утром.

Писать долго, делать очень просто. Раз - замочили в соляном растворе и оно лежит. Два - намазали специями и маслом. Три - кинули в духовку, вовремя выключили и забыли про него.

Вот вариант рецепта, по нему тоже готовила http://kuh-nya.ru/salat/40-salatmyasonarezka/286-p...

Фасоль мариную по этому рецепту, но без зелени, мне тут она не нравится https://delo-vcusa.ru/recept/marinovannaya-struchk...
Семена рукколы• 19 сентября 2021
Я себя люблю больше всех, поэтому готовлю, когда есть время и силы - такая еда еще и полезней, чем свежеприготовленная от падающей вечером в обморок от усталости и голода мамы!
СовНарКом• 19 сентября 2021
Ответ дляPORKA
Ой, с этим наибольший дурдом особенно когда много работы. Малые дети в разные смены в школе. Утром отводу я или муж и в офис едем. В обед я приезжаю пораньше, варю суп (в основном это овощной суп с фрикадельками или борщ)
С вечера, писала уже, чищу 3 -4 картофелины. Отвариваю. Морковь, горошек покупаю замороженые. Борщевую заправку (лук+морковь+буряк+помидоры) сама делаю и порционно замораживаю.
Если борщ готовлю то бульон с вечера варю, часто на минимуме на всю ночь оставляю (просыпаюсь рано, иногда и в 5 утра если работы много) и с утра собственно сам борщ делаю, суп в обед.
Короче вот все телодвидения - пришла в обед домой, порезала картошку, кинула в воду. Остальное все из морозилки порционно достала потом закинула.
Фарш при мне мелят в мясном магазине из мякоти телятины. Младшие дети ’катают колобки’ - фрикадельки- и оно хранится в холодильнике в мясном лоточке.
Потом только закидываю.
Пока заплетаю дочь суп уже и сварился.
Везу ее в школу. Еду на работу.
Муж забирает сына со школы, едят суп , муж едет на работу. Я еду домой, готовлю ужин, муж забирает дочь со школы.
Старшие уже сами себе готовят + помогают естественно - всякие плюшки к чаю/кофе готовят.
Но, повторюсь, мы не любим и не готовим никаких сложных блюд.
Ну по праздникам - холодец, оливте, шуба, наполеон- то святое.
В обычные дни примерно так
Завтрак - овсянка / творог/ ягоды/ фрукты/орехи / яичница с беконом/ бутерброд с бужениной/ сыром
Обед - суп/борщ
Ужин - стейк гриль рыба/мясо/филе утки (это тушу, не на гриле) + булгур/гречка/рис/паста + овощи свежие + зелень листовая
Всякие блинчики, вафельки , панкейки делают старшие. В морозилке всегда несколтко лотков мороженого. Круассаны в метро замороженые берем - их любой кто хочет может запечь, все духовкой умеют пользоваться.

А выходные у меня вообще - походы по горам. Релакс. Мне выходной тратить на приготовление еды - в страшном сне не приснится.
Ого.
И сколько у вас перерыв длится? Не менее двух часов что ли?
А дорога домой из офиса?
Меня не интересуют завтраки и ужины, с ними все понятно, интересуют свежеприготовленные обеды на 1 раз у работающей женщины...
Пусть суп варится ну пусть 20 минут, если все заранее заготовлено. Ему же еще остыть надо, не кипяток же есть... прием пишу - ну минут 20... посуду помыть, кофе испить, в офис вернуться

Если кто-то другой готовит - старшие дети, например. Все понятно, вопросов нет.
ПлюшкамиБалуюсь• 19 сентября 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Значит ее все устраивает
Вечно жалуется,но менять ничего не хочет.
Дама с заначкой• 19 сентября 2021
Ответ длявыходные пролетают
Наверное автор работает, и в будние дни совсем нет времени на готовку
Ну так вроде как все работают. Это не повод есть позавчерашнее

бибизяна• 19 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Есть плов приготовленный почти неделю назад, то еще удовольствие
Альтернативу реальную предложите.

Плов - на 2-3 дня, не на всю неделю же одно блюдо. Чили отлично можно заморозить и достать после плова или еще что-то такое.
PORKA• 19 сентября 2021
Ответ дляРаспутница
Суп утром или когда?
Когда утром когда в обед, тут нет шаблона, от работы зависит. Бывает к 8.00 надо уже документы некоторые подготовить - тогда в обед готовлю.
Но я писала, я его макс полчаса варю - картошка отварилась, морковку и горошек из заморозки, фрикадельки дети накатали накануне - просто кинула - выключила, он настраивается. У меня кастрюльки цептер, там ’оно само варится’ :)))
PORKA• 19 сентября 2021
Ответ дляРаспутница
Я люблю холодные стейки. В чем проблема?
Да и дороговато стейками питаться.
У нас телятина мякоть в одну цену вся. Что полядвица на стейки что буженина в одну цену получаются.
Творог для розжига• 19 сентября 2021
Ответ дляРаспутница
Зачем картошку в холодильник?
зачем ее мыть заранее?
Мне нужно 1 кг картошки максимум, она хранится у меня в ящике для овощей в холодильнике мытая. У меня нет специального отдельного места для картошки, а грязную я ее в холодильник не положу, поэтому так)
PORKA• 19 сентября 2021
Ответ дляledial
Ваше маринованное мясо,очищенная заранее картошка и т.п. это тоже экономия времени.
У каждого свой вкус.Мы любим блюда,требующие большего участия ,чем ’кинула в духовку’.
Так я об экономии времени не спорю, я говорю лишь о качестве приготовленной неделю назад еды. Не более.
Полуфабрикаты/заморозка и потом за 5 минут готовка - отлично. Об этом же никто не спорит.
Иногда у меня есть время, настроение и желание готовить сложности, но крайне редко если честно.
Старшая дочь, например, любит лазанью делать. И часто готовит на всех.
Непогодка• 19 сентября 2021
Ответ дляПуки-куки

Я знаю что так готовят куриное филе, но оно же маленькое. А индюшиное успевает за это время приготовиться, оно же большое?
Божоле• 19 сентября 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Пекла пиццу, тушили индейку с луком, суп из тыквы со сливками, фаршмак из селедки
Как аппетитно звучит....Дайте плиз рецепт супа !
PORKA• 19 сентября 2021
Ответ дляРаспутница
Так ее ж с вечера чистят.
Я вам скажу что часто в метро покупаю уже чищеную в вакуумный пакет запаяную - бывают у меня запарки по работе.
Чернеет чищеный картофель ТОЛЬКО при окислении (контакт с воздухом)
Повторите школтный курс физики/химии
Божоле• 19 сентября 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Ооо, суп из тыквы это моя любовь осенью!
А у меня как раз еще и тыквы выросли - впервые в жизни :)
Хоккайдо и мускат Прованса. Но последний - зеленый пока :-(
Я_не_аноним_100%• 19 сентября 2021
Ответ дляБожоле
Писала выше. Отбелить мои ответы

Божоле• 19 сентября 2021
Ок, спасибо! - не дочитала пока :)
Рожки-да-ножки• 19 сентября 2021
Ответ дляPORKA
Ой, у меня обычная икеевская сковорода гриль :)))
Есть еще какая-то вафельница с насадками, но ею старшие дети ’играются’.
Мне хватает моей икеевской. Там 6-8 стейков телячих за раз или 3 филе дорадо помещается. Макс 2 минуты с одной стороны 2 с другой - и готово.
https://www.ikea.com/gb/en/p/grilla-grill-pan-blac...
така
Трынди-брынди• 19 сентября 2021
Можно наготовить на два дня. Не знаю, что можно есть четыре дня. И приестся, и с холодильника уже не то . Борщ максимум три дня. Котлеты можно полуфабрикаты заморозить , жарить по мере необходимости , пельменей налепить, вареников.
Я_не_аноним_100%• 19 сентября 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Нисколько, ибо что стоять весь выходной у плиты, что готовить каждый вечер, время будет одинаковое. Правда во втором случае все будет свежее-теплое, без разогрева.
У вас проблемы с организацией времени.
Понятно почему вы всю жизнь проводите у плиты)
Сорока белобока• 19 сентября 2021
Ответ дляТворог для розжига
И я не поняла, я еще и картошку мою))
Ооо ... Я покупаю 5-6 мешков картошки сразу , это ее всю помыть - мама дорогая!
ПоЗиТиВнАя• 19 сентября 2021
Ответ дляСемена рукколы
Да конечно))) чем дети из многодетной семьи отличаются от малодетной, да ничем, так же каждому готовлю то что они любят, одни одно едят, другие другое
автор Наивная Хо • 19 сентября 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
дайте рецепт супа?
Обжарить легко прямо в кастрюльке чеснок, лук, морковь крупными кубиками на подсолнечном масле. Потом добавить воды и туда же тыкву крупными кубиками. Проварить минут 15-20. Потом блендером измельчить. Подавать со сливками + щепотка нарезаной зелени. Можно поджарить грибочков с луком и перед подачей добавить в тарелку.
PORKA• 19 сентября 2021
Ответ дляСовНарКом
Ого.
А дорога домой из офиса?

У меня нет строгого рабочего графика, у меня есть объем работы который необходимо сделать мне. Иногда этот объем ’до завтра’ иногда ’на вчера’
Пешком из офиса домой мне 15 минут, на машине полчаса (пробки, объезд пешеходной зоны)
Если с утра сварить суп и выключить то он еще часов 6 будет ’настаиваться’ в кастрюльке, доходить и будет теплым.
Чаще варю с утра, но бывает в 11-12 часов- все равно прихожу домой лочь отвезти в школу надо. Муж забирает сына в 14, дома они в 14.30 - суп уже не кипяток.
Как-то так.
Вы ж понимаете, что нет универсального совета тут - каждый уже под себя, под свой график подстраивает.
Дочь вот ест суп по призоду со школы - в 17-18 часов.
ПоЗиТиВнАя• 19 сентября 2021
Ответ дляPORKA
Ооо, мои старшие девочки скоро будут и нас баловать)))) возможно))
Барабан для взрослых• 19 сентября 2021
Ответ дляPORKA
Ну объясните теперь тем кто не понимает.
У меня 4 детей, работаю, но я готовлю еду на 1 раз всегда.
Готовка много времени не отнимает, готовлю простую еду без всяких там голубцев/котлет.
Мои в жизни не притронутся к еде приготовленной вчера. Про неделю это вообще за гранью.
Творог для розжига• 19 сентября 2021
Ответ дляСорока белобока
Мне 5-6 мешков картошки года на три хватит
Ну видите, тут спорить не стоит, каждый делает все относительно своей ситуации.