Светка-пипетка• 19 сентября 2021

Первый в селе Или второй в городе? Ваш выбор

Что бы вы предпочли?

Жить в Украине (России, Белоруссии, тп), иметь своё хорошее жильё в хорошем районе, классное авто, любимую работу (или хобби, или удаленная работа, или собственный бизнес - кому что) и хороший доход (хватает на сытую жизнь + остаётся)?

Или жить в развитой стране (кому что нравится: Америка / Канада / Австралия / Западная Европа)? Как законный гражданин. Но, например, муж - на стройку, вы - дома убирать или ногти пилить. Что получили - то и потратили, живете в 0 (возможно, в будущем ситуация изменится в лучшую сторону). Съемное жильё. Спальный район на окраине. Простая машина. Лучшие перспективы для детей и внуков. Позже, через несколько лет - жильё в кредит на 20 лет. Но - вы в условном Париже / Нью-Йорке / Токио (хотя вопрос, есть ли время/ возможность любоваться и пользоваться прелестями жизни в западной цивилизации. Это как с людьми из курортных городов. Живут, но загорать и купаться некогда).

Эмиграция: за или против?
Результат:
вже голосів: 75
57 (76%) Царёк в Украине
11 (14.67%) Работяга в Швейцарии
7 (9.33%) мимокрокодил
Просто каралева• 19 сентября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Шоппинг - уровень з/п и цен на товары там другой.
Я не говорю про шоппинг в Harrods, но можно одеваться в Ральф Лорен с распродаж за $30. А нет - так те же ZARA Next H&M доступнее с той зарплатой
А что онлайн шоппинг на распродажа уже запретили?

Имхо, уезжать отсюда имеет смысл, когда здесь у тебя ничего нет, ничего не светит, рабочая профессия (водитель, медсестра, плиточник, швея и тд). Там те же рабочие профессии чувствуют себя финансово лучше, работая на светлое будущее внуков.
Но если ты ИТ, адвокат, востребованный врач, аудитор в большой 4-е и тп, то финансово тебе и твой семье лучше здесь.
автор Светка-пипетка • 19 сентября 2021
Ответ дляТелепузик
За какие деньги ребенок будет учиться в Мюнхене? Если все в ноль
В Германии образование бесплатное (для граждан)
В Британии - символическая оплата

В ноль - это значит не получается много откладывать.
На западе большинство так и живут - в 0
Дети ходят в школы
Я не говорю про Йель и Оксбридж
Люблю порядок• 19 сентября 2021
Ответ дляТелепузик
Так какая культурная жизнь, шоппинг и учеба детей если в условиях - ’Что получили - то и потратили, живете в 0’ и постоянно тяжёлая работа? Что то у вас нестыковка
Они пишут про нищебродов тут и там. В старпосте было другое условие.
Телепузик• 19 сентября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
В Британии - символическая оплата

На западе большинство так и живут - в 0
Дети ходят в школы
Я не говорю про Йель и Оксбридж
Бесплатное образование? С вашими розовыми очками обязательно езжайте, столько открытий вас ждёт))
Тра Ля Ля• 19 сентября 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Что Вы выберете пахать или жить в своё удовольствие? Какой глупый опрос.
Это ваше восприятие. Вопрос в том, работать ли на перспективу для себя и детей. Многие в реале выбрали перспективу.
Моя подруга проходила стажировку в Англии, после возвращения приняла решение уезжать из страны, хотя родители обеспечили ей очень теплое местечко. Но ее тут раздражало все: мусор под ногами, вид забитых людьми остановок, сервис даже в частных клиниках.
Там она выучила язык (не английский), закончила университет, ей там нравится всё, и даже не смущает декрет сроком 11 месяцев)
автор Светка-пипетка • 19 сентября 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Если у меня здесь денег достаточно, то я отдыхаю в любой стране и учу детей где хочу, покупаю им там жильё, мои дети будут изначально иметь хорошее образование и обеспечение и сами выбирают где им жить когда вырастут. При маме-эмигрантке и папе работяге ребёнок будет без своего жилья и хорошего образования и работы. Страну ещё надо назвать конкретно, в каждой свои минусы. Но почти везде, при таких исходных данных, ни хорошей медицины, ни хорошего образования, вашим детям не светит. А что будет с этой страной через 20 лет, только Богу известно.
Нет, это вы загнули про «я тут, но покупаю любое жильё там и оплачиваю самое престижное образование»
Мы не рассматриваем такие возможности
автор Светка-пипетка • 19 сентября 2021
Ответ дляПросто каралева
Это иллюзия ’о вас заботится государство’, чтобы хорошо жить ’Там’ нужно пахать, ничего само в руки не прыгает.
Так и не хорошо
Не на широкую ногу, но - в Цюрихе )
Люблю порядок• 19 сентября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Музеи бесплатные
Поехать в национальный парк или на озёра, в каньон - ну, деньги на бензин и бутерброды в дорогу найдутся, мы же не говорим про жизнь в нужде.
Ребёнок учится в Мюнхене и Ребёнок учится в Запорожье - разные вещи, несопоставимые
Сколько тысяч евро надо заплатить за учебу в Мюнхене и откуда эти тысячи у работяги, живущего в 0? Эту учебу скорее оплатит богатый украинский папа.
Просто каралева• 19 сентября 2021
Ответ дляТра Ля Ля
Разные ситуации: в 22 после стажировки, вся профессиональная жизнь еще впереди, семьи и детей нет (кстати, создание семьи там - это проблема, у ’понаехавших’, многие считают, что лучше ехать уже определившись с парой).
И в 40 - состоялся в профессии тут, есть дети, пожилые родители, которым здесь нужна помощь
Люблю порядок• 19 сентября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Футболку можно дешевле купить?) А мясо сколько там стоит не глянули?)
автор Светка-пипетка • 19 сентября 2021
Ответ дляЛюблю порядок
$2 для американца и $2 для украинца имеют разную ценность
Просто каралева• 19 сентября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Так и не хорошо
Не на широкую ногу, но - в Цюрихе )
В Цюрих можно в омут с головой в 22 года, когда никаких обязательств - ни детей, ни родителей на обеспечении.

Мне 40, двое детей, трое родителей 70+, и я, и муж - единственные дети.
Здесь я сейчас имея 10-12 тыс уе \ месяц, муж - 3-4 тыс уе. Дети в хороших школах, квартиры и машины, родителям доступны лучшие врачи, я рядом по первому звонку (проблемы со здоровьем большие).
Там, в Германии, я могу рассчитывать на контракт 5 тыс евро чистыми \ месяц (и это считается очень хороший контракт), муж язык не знает, его профессия там не пригодится, нужно переучиваться во что-то (хз что) другое. Дети-подростки, адаптация в местных школах. К родителям каждые выходные не налетаешься.

Вы уже поняли, что мой выбор - остаемся здесь. А дети уезжают учиться в Германи \ Австрия \ Швецию и строят свою жизнь.
Люблю порядок• 19 сентября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
В Британии - символическая оплата

На западе большинство так и живут - в 0
Дети ходят в школы
Я не говорю про Йель и Оксбридж
Во всех вузах бесплатное для всех? Или не очень бесплатное, а несколько тысяч в год платить все-таки нужно? Сколько стоит практика? Каждую страну нужно рассматривать отдельно. Но халявы почти нигде нет. Почему в Европе мало людей с высшим образованием?
Люблю порядок• 19 сентября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Для богатого из Украины и для работяги-американца? В чем же разница? У работяги денег меньше?
автор Светка-пипетка • 19 сентября 2021
Ответ дляПросто каралева

В такой ситуации, как у вас, вопрос переезда не актуален )

Лично я завидую именно амер / брит гражданству
автор Светка-пипетка • 19 сентября 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Мы не рассматриваем средний (по мировым меркам) и выше класс в Украине
автор Светка-пипетка • 19 сентября 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Не нужно оно им
Просто каралева• 19 сентября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа

Это к вашему вопрос ’жить хорошо в Украине, или очень средне ’там’, ради светлого будущего внуков’.
Мой выбор - жить здесь, а своим светлым будущем дети должны озаботиться сами, я им для этого все условия создам.
Потрындельница• 19 сентября 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Не едут туда обеспеченные.
Едут, но ещё раз, по своим личным убеждениям. А не за ’ красивой картинкой’
Потрындельница• 19 сентября 2021
Ответ дляЛюблю порядок
У их детей и так есть будущее и они здесь в шоколаде. Там они будут никем и никакого будущего у их детей не будет.
Да, может и будет у них будущее. Но никуда не деться от наших предрассудков, осуждений, мышления и тд. А это все влияет на становление человека как личности. Как говорил мой один знакомый ’ Да, я могу здесь построить себе дворец с двухметровым забором. Но под него мне будут ссать’.
автор Светка-пипетка • 19 сентября 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Безкоштовне, якщо ти залишаєшся тут працювати. Наша земля ввела опоату у разі повернення після навчання. Тоді потрібно сплатити. Якщо оцвнки погані, то ясне діло, що навчання для таких осіб платне. Лікарі і адвокати завжди платне. Все решту бещкоштовне

Вот получила ответ из Германии
СернаМоисеевна• 19 сентября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Но лучше просыпаться на берегу океана под пальмами есть экзотические фрукты, хоть и в шалаше из пальмовых листьев, чем иметь дворец в трущобах, не?
Ну образно
Имея хороший доход и все блага,можно и в Украине жить комфортно и припеваючи.
Позволив себе шикарный отдых где угодно и когда душа пожелает.
Я бы при таких данных,как старпосте,выбрала бы Украину.
Нищебродом и работягой ,но в Европе/Америке/Океании-нет
автор Светка-пипетка • 19 сентября 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
Нет, не шикарный отдых где / сколько / когда угодно )

Сыто, но не жирно тут
Или скромнее - там

Без перекосов что объедаюсь в Украине чёрной икрой , зимую на Мальдивах , детей отправляю в Сорбонну и - бомжую в Лондоне
СернаМоисеевна• 19 сентября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа

Сыто, но не жирно тут
Или скромнее - там

Там,с данными старпоста,вам вообще отдых не светит,или условный отдых,может,и на океане,но в халупе.
Для меня всё-равно лучше в Украине,со всем своим и возможностью отдохнуть в хороших условиях за границей ,пусть и всего 1-2 раза в год.
Уехать учиться за границу ребенку-не проблема,во многих странах бесплатное образование,но при условии сдачи языка при поступлении.
Это тоже можно себе позволить в Украине,живя как Человек.Без обжорства икрой и деликатесами ежедневно.
Повторюсь,выживать в Европе ,работая день и ночь,ради утра возле моря/океана-не для меня
Люблю порядок• 19 сентября 2021
Ответ дляТра Ля Ля
Какая перспектива? Придуманная? Работает в семье один отец низкоквалифицированный. Вы старост читали? Речь не о вашей подруге, а о женщине без образования, незнанием языка и замужем за рабочим. Вашей подруге как раз зажиточный украинский папа все обеспечил, она не ехала на фабрику в Польшу, жить в бараках.
Люблю порядок• 19 сентября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Мы не рассматриваем такие возможности
Так вы изначально написали другие исходные данные. Я пишу об обеспеченных людях, а Вы о тех, кому просто на еду хватает.
Люблю порядок• 19 сентября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Так и не хорошо
Не на широкую ногу, но - в Цюрихе )
В Цюрихе вам вообще вряд ли гражданство светит и уборщицей даже вряд ли возьмут.
автор Светка-пипетка • 19 сентября 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Не просто на еду
Но и не на частные джеты
автор Светка-пипетка • 19 сентября 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Мы обсуждаем ситуацию 100% получения гражданства
Пусть не Цюрих

Лучше в старых кедах по Парижу, или в новых - по обл центру Украины
Тра Ля Ля• 19 сентября 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Жила в общежитие, которое представляет собой поселок из купейных вагонов, в буквальном смысле, собирала клубнику. В Англии.
Потом вернулась в Украину, по просьбе родителей, и через 2 месяца рванула в Данию. Сначала работала на свиноферме, учила язык, сдавала на права, училась на курсах, чтобы поступить в ВУЗ.
Родители не одобрили ее выбор, поэтому она ничего от них не брала. По крайней мере, так мне говорила.