Борода• 20 сентября 2021

Киев - основал Кий, Рим (Роум) - основал Ромул, но почему Москва?

Ярославль - основал Ярослав, Петербург - основал Петр, но Москва…
Та_все_ок_будет• 20 сентября 2021
Одесса, Варшава, Берлин , Дрезден, Лондон вас не смущают ?

Ms. При теле• 20 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Больная тема? Извините, ну откуда же я мог знать, что оскорблю этим ваши сексуальные чувства. Прошу прощения.
да, меня напрягают собеседники ’осло’, особенно если еще и сексуальные чувства у них тоже ’осло’
Ms. При теле• 20 сентября 2021
Ответ дляХвець-тець
Тут некоторые совсем в детство впали- смеются со слов осел, піски, это как в теме про имена - взрослые люди смеются и кривляются с чужих имён
раденьке шо дурненьке
Белый Лосик• 20 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Учите свою историю. Вообще-то далеко не варварская была. Просто так выгодно было подать ее, когда наспех клепаламь Карамзиным история государства Российского и нужна была красивая легенда о том как плохо было при ненавистных им татарах - по сути декоммунизация того времени. Даже все беды списались на татар, хотя беды-то начались позже - после литовского нашествия а не татарского.
Да хоть какая была, варварская или нет. Никому она неинтересна. Убери ее из истории России - ничего не произойдёт, Россия останется, какая она есть. Ее слава в другом.
Оставь Русь единолично Украине - ей она тоже не поможет. Потому что.
Та_все_ок_будет• 20 сентября 2021
Ответ дляБорода
Или от болот? Мокшанских
Вы можете объяснить какое отношение имеют болота к Москве, а слово мокшанские к болотам ?
Это я тут• 20 сентября 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ссылаться на сумасшедших - так себе идея.
На самом деле сама эта идея не такая и сумасшедшая откройте карту 16 века (более ранних Вы просто не найдете вменяемого качества) и посмотрите границы стран. Получится неудобная для многих картина - получится что даже Польша имеет права называться Русью не меньше чем Россия, а больше всего тех территорий припадает на современную Украину.
Но только территории - это одна история, население - другая, а правители - третья. И если все это соединить, то получается совсем сложно.
Сестрица Алёнушка• 20 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Все древние города не славянские. Поэтому и Киеву назначили только 1500 лет, чтобы получить красивую, а главное нужную легенду. А так на месте Киева люди жили ещё с времён Житомирской стоянки - а это ещё каменный век.
Кий, Щек и Хорив тоже не были славянами
Это я тут• 20 сентября 2021
Ответ дляБелый Лосик
Не правда. Если убрать Русь из истории России, то развалится вся идеология, построенная ещё Карамзиным. А без идеологии империю сложно удержать. Россия хотела недавно сменить идеологию на Тартарскую, но передумала позже и поудаляла из свободного доступа много документов, плю историки вдруг разом снова сменили мнение.
Та_все_ок_будет• 20 сентября 2021
Ответ дляIrinnkA
Потому что мокши. Потому и мос-ква))))
И у вас спрошу, причем тут мокши и Москва ? Как в вашей голове связь между двумя совершенно не связанными между собой вещами?

Дама_из_рекламы• 20 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
У меня вопрос: кто основал Осло, если следовать этой логике
Думаю, этот основатель не на русском говорил
Это я тут• 20 сентября 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Кий, Щек и Хорив тоже не были славянами
Возможно. Но я Вам больше скажу, у историков нет единого определения кто такие славяне и откуда они взялись. Так что все очень сложно. Но славянская версия Киева именно Москву устраивала и устраивает сейчас больше всего. Главное чтобы не восточная скифская и не сарматская. Ну и румынская культура тоже идеологически опасна (я про Трипольскую). В общем, политики остановили свой выбор на славянах - так оно в учебники и пошло. В современные. До Карамзина была другая основная версия, она очень сильно отличалась от современной.
Сестрица Алёнушка• 20 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Мне очень нравится версия, что славяне сами пригласили викингов ими править
КвартираЧья• 20 сентября 2021
В Польше:
Это я тут• 20 сентября 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Наверное Мойша основал город.
Та_все_ок_будет• 20 сентября 2021
Ответ дляIrinnkA
Удалено администрацией...
Москва стоит на возвышенности , город , а не на болотах.
Та_все_ок_будет• 20 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Наверное Мойша основал город.
Так, теперь к болотам, мокшам ещё и Мойша добавился )) ситуация становится все более запущенной ))
Белый Лосик• 20 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Не было бы Руси, построили бы идеологию на чем- нибудь другом) Если империя уже есть, то Карамзины найдутся.

А что вот это такое: ’Россия хотела недавно сменить идеологию на Тартарскую, но передумала позже’?? Я что-то пропустила?))
Это я тут• 20 сентября 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Да бесполезно объяснять, у них уже устойчивые рефлексы отработаны на название. Я поэтому и не стал спорить с юродивой.
Это я тут• 20 сентября 2021
Ответ дляБелый Лосик

Ну как, нужно же хоть отдаленно правдоподобное. И таки хоть частично территория древней Руси находилась и на территории современной России, просто незначительная часть, особенно относительно всей ее огромной территории.
Что касается Тартарии, то были заявления на самом высоком уровне (Путин, Шойгу подключено было географическое общество, извлекли из архивов старые карты, есть видео, где Путин анализирует их). Но потом как-то включили заднюю. Видимо сначала решили отказаться от западной идеологии (западной по внутрироссийским меркам), но потом прикинули все риски, просчитали возможные проблемы в Азии, претензии и волнения в Азиатских республиках, и решили все же не педалировать процессы. Хотя может ещё и вернутся. Но та версия куда ближе к реальной, хотя ломает через колено идеализацию всей семьи Романовых. В общем, глобально меняет идеологию.

Это я тут• 20 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Думаю, что если бы вы увидели своими глазами старославянский (не путать со старорусским на котором печатались книги в 19 веке), то поняли бы что это не так принципиально.
Та_все_ок_будет• 20 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Я просто не первый раз читаю про мокшанские болота и мне очень стыдно за тех, кто это пишет . Понимаешь что человек совсем нлуп и необразован, уроки географии прокурил за углом, книжек не читал , значение слов не знает.
мААААсквичка• 20 сентября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Та, Москва. Проедьте по украинским сёлам - вот это названия) Одно другого краше Вот где простор для фантазии) Хоть бы ударения на табличках ставили, что ли)
Это я тут• 20 сентября 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
А чего стоит привитое в узколобые головы выражение о том что у них там лягушки квакали когда у нас расцвет был? И почему-то они же тупят и не знают что сказать когда спрашиваешь что квакало у нас после литовского нашествия, когда Киев практически прекратил свое существование и даже не отображался на некоторых картах, зато был показан польским придворным Вестерфельдом (когда место, когда-то бывшее Киевом принадлежало Рече-Посполите), зато там был уже расцвет. Ну и до этого оба города имеют политические даты основания, притянутые за уши из политической обоснованности. А Москве надо было уменьшить век, т.к. надо было приуменьшить значимость доромановских династий. Аналогично приуменьшались и военные достижения (многие приписывались как открытия Петра-1), и даже фальсифицировались захоронения доромановских князей в Архангельском соборе в Кремле. Приход Романовых был грязным и не признавался народом на протяжении сотен лет. И с этим надо было что-то делать. Вот и переписали глобально историю.
мААААсквичка• 20 сентября 2021
Блін, що за рік у мене, фууу
мААААсквичка• 20 сентября 2021
Нік*
Белый Лосик• 20 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
О Господи) Ещё лучше.
Дама_из_рекламы• 20 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Вполне возможно. Да и династия Рюриковичей ведёт начало из Скандинавии. Но не думаю, что ’Осло’ имеет какое-то отношение к слову ’осел’ в нынешнем его толковании)
Это я тут• 20 сентября 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Естественно не имеет. Но в тупой теме тупые аналогии. Или вы находите аналогию с Москвой актуальной?
Та_все_ок_будет• 20 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
Ну вы уж совсем глубоко копнули , уважуха. Но для любого человека с интеллектом в пределах нормы очевидно что Москва находится на возвышенности , что мокши это национальность финской группы, их всего около 5000 , которые имеют свою республику , которая называется Мордовия , со столицей городом Саранском , в 12 часах нет езды на машине от Москвы.
Дама_из_рекламы• 20 сентября 2021
Ответ дляЭто я тут
То, что город называется от реки - знаю. Что означает это слово - версии разные, изучать их мне не интересно.