Доль Чекомбана• 24 сентября 2021
Любимчики и нелюбимые дети
Читаю в топе тему о разном отношении пожилых родителей к детям... И так грустно.
Если вы не единственный ребёнок в семье и ваши родители уже пожилые - как вы чувствуете, одинаковое отношение к вас и к вашему брату/сестре? Не выделят ли родители кого-то из вас как своего любимчика? Знаете, как часто бывает, одному всё - и помощь при жизни, и наследство и т.д., а второму - ничего, но именно на этого второго часто ложатся все заботы по уходу, содержанию и помощи престарелым родителям. Пока дети маленькие, мне кажется, родители не так явно проявляют разное отношение к своим детям, если оно есть, а вот потом, в старости... Так много примеров грустных, даже тут во многих темах.
Как у вас?
БоХатая• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
А личные обиды брата/сестры вы исключаете? я ещё и такую причину могу предположить.
От моих реальных знакомых ,я никогда не слышала об обидах на родителей из-за нелюбви и подобного.
Продавец овец• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Это может бть потому, что сестра далеко и мама боится, что не сможет помочь ей, если будет необходимость. А вы сможете.
Но это так, чисто предположение.
Ну мама и мне не сможет помочь, если что. Есди бы маиа говорила о поддержке друг друга, а то мне предъявляет требования, чтоб я поддерживала сестру, ей тяжело в другой стране. Но сестру в другую страну никто не гнал, знали на что шли, плюс у нее муж и сын, у меня здесь тоже муж и дочь и больше никого, остальные родственники дальние, что они есть, что нет.
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляКидстаффовка
Участвую в дискуссии, смешно читать про волнует, когда большинство тем на Советчице - ваши
Не уловила вашу мысль, совсем )
Я к тому, что вы говорите об отсутствии у вас обид и непонимании, как можно копить обиды. Вам смешно, вас не волнует, но половина ваши постов о чужих волнениях )) Я это проще вижу. Вот я написала, что меня бы волновало наследство, и да, было бы обидно. Я ничего не доказываю тем, у кого обид нет (потому что он сам заработал и ему не нужно ;)). А вот вы, которой как раз должны быть побоку чужие обиды, посвящаете этому вопросу намного больше постов, чем лично я ожидала увидеть от человека, у которого всё есть и нет обид :)
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
это следствие ошибок в воспитании. Людям свойственно ошибаться .
Достойный человек таких вещей делать не станет. Это очевидно.
Есть ведь еще такое понятие ’воля умершего’. Возможно больно . Возможно горько, но...
Воля может быть откровенно несправедливой. Когда допустим, брат продал квартиру, купленную своим детям, для того чтобы мать лечить. А мать вдруг решает свою квартиру после смерти оставить дочери, которая, допустим, за тысячу километров живет и мать не видела 20 лет, помощи никакой естественно.
Брат достойный человек. Вы считаете, он должен смириться в такой ситуации?
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляПродавец овец
Почему несправедливо? Я бы с радостью отказалась от своей части в обмен на то, чтобы все мамины вопросы решала сестра. Я ухаживала за лежачим папой, такое счастье никому не пожелаешь.
Так тут наоборот :) Та, что ухаживает, та и не получит второй части. одна ухаживает, содержит, вторая не участвует никак, ни физически, ни деньгами. А квартира пополам. Вот это я называю несправедливо.
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Сделанные тайно-это жесть. Прошла через это. Правда пользы второй стороне это не принесло.
Смогли оспорить?
Баррикадница• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
может просто ваша бабушка любит больше девочек, а не мальчиков) Хотя есть же даже поговорка, что внуки дочери бабушкам ближе, потому что они - дети дочери :) а не дети посторонней женщине, на которой женился их сын )
ну мальчикам от этого как-то не легче. А вообще по гендеру делить детей глупо и несправедливо. Особенно при том, что как проблемы - так сразу бегут к мальчикам. Потребительство и больше ничего, к родительской любви это никакого отношения не имеет.
Баррикадница• 24 сентября 2021
Ответ длянеДоЖиру
Как и у нас. Дочерям и их детям все (внимание, забота и фин.поддержка), а сын и его дети вечно всем должны. Хотя на словах все равны, но этого совсем не видно. :(
ну вот меня перестало это все устраивать - я свекрови высказала, что либо любите в реале одинаково, либо хватит мне байки травить потому что все прекрасно видят кто кого сколько любит. Она страшно удивилась и оскорбилась, но мне пофиг. Пока мой ребенок не замечал разницы в отношении к себе и внучке, то и я молчала. Но он растет, стал понимать и расстраиваться - больше молчать не буду.
Семенна Семеныч• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
К обделённому хуже?
Да, часто такое бывает...
Я не думала, что бывает такая сильная неприязнь к ребенку, когда отцу доставляют удовольствие неудачи сына, когда ему приятно его пинать и возвышаться над ним, рассказывая какое он ничтожество...
Опережая вопросы, старший сын всегда был учтив и искал путь к сердцу родителей, но там есть место только для младшего.
Итог: старший затюканный неудачник с кучей комплексов, хотя с детства имел большой потенциал - умный порядочный, добрый... Младший же, имея намного меньший ресурс личных качеств, взрощен в любви и уверенности, что он достоин самого наилучшего, поддерживаем родителями во всем (работа, финансы, квартиры, машины...), живет в благополучии и наслаждается жизнью, не забывая при этом плюнуть в сторону старшего и обгадить его перед родителями, как делал это с самого дества, чтобы не дай Бог не делить родительскую любовь с ним, а самое главное их деньги.
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляБаррикадница
Даже дети чувствовали? :(
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Да, часто такое бывает...
и совсем-совсем никакой помощи старшему?
Спасатель Малибу• 24 сентября 2021
Ответ дляБоХатая
В нормальных семьях это абсолютно никого не расстроит.
Все нормальные. Пока не касается.
Телепузик• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
А вы помогаете сейчас вашей маме? Деньгами, продуктами, лечением
Брату 40, случайно нажала 9. К маме да, я ближе, как оказалось. С женой брата они рассорились и не общаются, с братом практически тоже. Все наше общение - это раз в две недели встречаемся с ней, его и моими детьми в парке или у мамы в гостях на 1,5-2 часа. И то, общение натянутое, сдержанное, его дети ноют, что хотят домой. Деньги у нее есть, но помогаю я и мой муж любой организацией, с оплатами, информацией, физически, если надо. Если что по здоровью(давление), я бегу и занимаюсь. С братом отстранённым отношения. Она очень страдает по этому поводу, винит во всем невестку.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Так может вы как младшенькая действительно у мамы любимчик? :)
Наверное, мне виднее, если я живу среди этих людей?
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Конечно, вам виднее.
Но любимчики очень часто не признают, что они любимчики )
Ответ дляДоль Чекомбана
))) и двух пердунов )))
Так и есть) тут часто пишут мол одному купили квартиру а свою родители щедро решили завешать второму, чаще дочери
Но давайте называть вещи своими именами это считай решили повесить досмотр за двумя пердунами (я про себя с мужем читай пишу что бы никто не оскорблялся) под соусом подарочка
Тут тебе и отличное после для манипирования и прочих ништяков
Короче я против такого, я не считаю это равноценным совершенно
Досмотр стоит неслабых денег и усилий так что так квартира если считать ее подарком будет ооочень сомнительным даром а скорее убытком
А первый ребёнок которому подарили сначала жильё будет считать что он ничего не должен -это же тебе своё жильё оставят поэтому сама все сама!
Хз, я пусть за комнаты в коммуналках но одинаково чем одному квартиру а второму пердунов
Семенна Семеныч• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
ну, какая-то есть))), но в таком формате, что типа дал, но не отпустил), чтобы держать на поводке и чтобы сын был зависим от них.
С младшим все по-другому.
Но я даже больше не о материальном, а о психологическом аспекте.
Детские травмы не дают шансов быть счастливым и добиться успехов во взрослой жизни. Есть конечно исключения, но это очень сильные личности, не все такие.
С младшим все по-другому.
Ваша прЭлесть• 24 сентября 2021
Ответ дляМиззери
Заметьте тут всегда пишут что второй ребёнок (брат или сестра) любимчик) никогда не пишут что Я любимчик)
Вообще сама считала что любить двух одинаково невозможно и всегда будет кто-то более любимый но своих люблю одинаково совершенно, для меня это открытие
Хотя во многих семьях видно что любовь не равномерна, интересно может и со мной так кажется?
В плане обделенности -да, одному гитару ямаху, айфон и макбук второй набор кубиков
Сыну самокат за 15000 дочке за 1000, если по затратам судить то я дочь явно недолюбливаю
Последний год университета. Диплом писать только в печатном виде. Я ещё училась в то время, когда люди курсовые от руки писали. Просила родителей купить мне ноутбук.( Была возможность). Нет, денег нет. Я работала, писала на кассе диплом ( благо разрешали) , бежала после работы в компьютерный класс чтобы по пол часа писать этот диплом. Проходит месяц и : посмотри пожалуйста в магазине компьютер. Сестре очень надо в школу. Я не удержалась и сказала, что буквально месяц назад не было возможности. Хотя мне очень нужен был. Меня, как и всегда, назвали неблагодарной дочерью. На день рождения мне никогда ничего не дарили, а сестре , даже если не было денег, хоть мелочь, но дарили.
Но, при этом, нас любят и любили одинаково
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
С младшим все по-другому.
Знаете, а я не очень в это верю - про детские обиды, которые не дают шансов.
Спасатель Малибу• 24 сентября 2021
Ответ дляБоХатая
Да, я из многодетной семьи. И у меня и моих сестер всегда и все было, благо родители, даже в голодные 90 прекрасно зарабатывали. Ну а бороться с родными- это таки дно.
Вам не за что бороться. Родители сами разделили между вами все поровну.
Ответ дляВаша прЭлесть
Вы уверены что вас любят одинаково?
Ваша прЭлесть• 24 сентября 2021
Ответ дляМиззери
Вы уверены что вас любят одинаково?
Нет, это мама постоянно мне говорит
Ответ дляДоль Чекомбана
Это отмазки и правда для слабых и инфантильных
Знаете, как у алкашей есть всех поводу бухать
А я любого человека близкого возьму и назову тоже его повод бухать, у всех людей были и трагедии и неудачи большие в жизни на которые можно все спихнуть
Ответ дляВаша прЭлесть
Нет, это мама постоянно мне говорит
А, ну так все говорят своим детям как правило) в инсте видела сториз многодетной (это стеб был конечно с ее стороны)
У нас часто спрашивают одинаково ли мы любим всех своих детей!
Конечно мы одинаково любим Юрочку, Мирочку и третьего ребёнка
Рассказница• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
в каком смысле сломленный? родителями? обстоятельствами?
Гиперопекой родителей
Спасатель Малибу• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Смогли оспорить?
Нет. Мне было 18, когда умер отец. Дом был на троих- сестра , я и мама. Мама предложила оформить на нее, чтоб без лишних расходов. Вас мол двое- все пополам. Потом половину мне подарили на свадьбу (!!!!!!!!!!!!). Ввиде завещания, которое потом было переделано на сестру втихаря. Добивалась этого сестра долго, за спиной. А узнала, когда маме дом был не под силу. Я предложила продать и купить две однушки. Одну возле меня в плане присмотра. У сестры была своя квартира. Но торчала всю жизнь при маме , со своим ребенком. Даже готовить не умела. Сестра на предложение ответила, что ничего продаваться не будет, она пойдет когда-то на пенсию и будет там жить с дедушкой каким -нибудь. А на деле- ума не хватило даже документы на себя переоформить. Дом стоит, разваливается. Отец много сил в стройку вложил...
неДоЖиру• 24 сентября 2021
Ответ дляМиззери
😂 точно
Ноги от ушей• 24 сентября 2021
Любить двух, абсолютно разных по складу характера детей - не возможно.
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляНоги от ушей
Но быть к ним справедливыми, в равной степени возможно, верно?
Немножко как-то сдерживать своё явное предпочтение одному ребёнку перед вторым