Доль Чекомбана• 24 сентября 2021
Любимчики и нелюбимые дети
Читаю в топе тему о разном отношении пожилых родителей к детям... И так грустно.
Если вы не единственный ребёнок в семье и ваши родители уже пожилые - как вы чувствуете, одинаковое отношение к вас и к вашему брату/сестре? Не выделят ли родители кого-то из вас как своего любимчика? Знаете, как часто бывает, одному всё - и помощь при жизни, и наследство и т.д., а второму - ничего, но именно на этого второго часто ложатся все заботы по уходу, содержанию и помощи престарелым родителям. Пока дети маленькие, мне кажется, родители не так явно проявляют разное отношение к своим детям, если оно есть, а вот потом, в старости... Так много примеров грустных, даже тут во многих темах.
Как у вас?
Мама Карло• 24 сентября 2021
Мои родители больше любили младшего брата с детства, мотивируя это тем, что он же младшенький...Потом они больше внимание, забот и денег важивали в него уже взрослого, мотивируя это нем, что он же непутевенький...
Ну в общем плохо все это закончилось...брата нет уже в живых, а родители страдают, ни я, ни мой ребенок эту пустоту заполнить не можем, по сути мы им и не нужны.
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляКидстаффовка
Вы живете мыслями о получении наследства?
Сами ничего не достигли?
Нет, не живу. Но данная тема так или иначе затрагивает и воспрос наследства тоже.
Когда квартира у родителей одна, а детей двое-трое.
Рано или поздно придётся это всё делить. И хорошо, если всё будет честно по закону или по взаимной договорённости, а бывают же и дарственные на одного ребенка в ущерб второму делают, ещё и тайно...
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
С момента рождения сестры( мне было 6,5 лет) . Иногда сильно заметно, иногда не очень. Бывают моменты когда вроде ровно, но такое бывает редко. Такое же отношение перешло, по наследству, на внуков.
младшеньких часто любит больше, неосознанно, они же младшенькие.
но ещё важно, дети от разных мужчин или от одного
Organic• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
А этот Костичка, его жена, они здоровы, могут работать?
Это всё-таки важный нюанс, не работают потому что не могут/негде или потому что лень и им особо не надо (родители же помогают)
Да, конечно, здоровы.
Невестка вечно беременна, но это уже их личное дело, как говорится.
Костичка здоров как бык, но не может найти себя в этом жестоком мире.
Если бы люди были инвалидами, то был бы другой разговор, я ж не зверь какой-то
Кидстаффовка• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Далеко не все живут в ожидании родительской квартиры, если вы не знали. Многие покупают свою
Заметьте тут всегда пишут что второй ребёнок (брат или сестра) любимчик) никогда не пишут что Я любимчик)
Вообще сама считала что любить двух одинаково невозможно и всегда будет кто-то более любимый но своих люблю одинаково совершенно, для меня это открытие
Хотя во многих семьях видно что любовь не равномерна, интересно может и со мной так кажется?
В плане обделенности -да, одному гитару ямаху, айфон и макбук второй набор кубиков
Сыну самокат за 15000 дочке за 1000, если по затратам судить то я дочь явно недолюбливаю
Рассказница• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
очень распространённая ситуация.
Обычно тот, кто более самостоятельный, сам что-то зарабатывает, старается - тому, простите, дуля.
А слабых, инертных, не приспособленный родители тянут за свои последние, а часто и за деньги первого, более успешного ребенка. Он родителям пенсионерам сумку харчей, а они эти харчи второму, неработающему отдают, отрывая от себя.
И мне любопытно, чем это продиктовано? Тем, что один ребенок изначально более любим или всё же жалостью к более слабому и менее приспособленному, ему ж надо помочь, а то пропадёт.
На фоне проблемного родителю легко самоутверждаться, ощущать свою значимость и успешность. А самостоятельный ребёнок, который многого сам добивается, воспринимается как конкурент и за это его недолюбливают.
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляКидстаффовка
Это понятно. Но если родительская квартира на Подоле и стоимость её нынешняя оценивается в миллион долларов, сильно ли утешит купленная своя, когда родители решат квартиру не делить между детьми, а подарить кому-то одному? :) я об этом.
Рассказница• 24 сентября 2021
Ответ дляOrganic
Да, муж у меня золотой и вырос он таким именно вопреки, а не благодаря...Хочешь что-то? Перехочешь. Ну или копи с подарочных денег, ищи подработку и т.д., У нас (свекров) денег мало - потому что нужно Костичке помочь
Чем продиктовано такое поведение и распределение не знаю.
Это счастье, что ваш не Костичка. Уделяли бы много внимания, был бы маменькин сынок
Кидстаффовка• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
А почему исключаете купленную свою на Подоле?
Украиночка• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Я единственный ребенок в семье. У меня нет даже двоюродных братьев или сестёр. и даже в перспективе не будет никаких имущественных споров ни с кем, всё моё)
Вот поэтому у меня один ребенок. И кто бы что бы не рассказывал так и останется. Братья и сестры чаще всего чужие люди друг другу, семья и поддержка - это муж (ну у меня по крайней мере)
О, жена моего брата считает, что он нелюбимчик и он уже тоже так считает. Но там глубокая клиника связанная или с алкоголем или с комплексами детства. Она изначально всех обвиняла, что ее не полюбили так как меня, родную дочь. Дальше больше. Они вместе 25 лет, дочери уже 20, но она вторая жена и у нее ненависть к первой т.к с ней мы общаемся
что в той голове хз. Но учитывая их отношение в течении последних двух лет к больной матери, я тоже порвала всякое общение. Не хочу мараться. Они тоже могут на форумах сочинять темы как их ’не любят’ забывая о том, что их поведение вообще за гранью любого адекватного человека (не, для советчиц в самый раз
Ваша прЭлесть• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
В нашем случае, просто старший младший.
Ленне-Рейма• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
очень распространённая ситуация.
вам кажется странным, что слабый нуждается в помощи? вы слабому руку помощи не подадите?
Украиночка• 24 сентября 2021
Ответ дляКидстаффовка
Сами ничего не достигли?
При чем здесь это? Дело ж всегда в справедливости, а не деньгах.
Organic• 24 сентября 2021
Ответ дляРассказница
Я бы такого как Костичка и не выбрала
Не уделять внимание - тоже плохо.
Почему? Муж достаточно холодный человек, учу его чувствовать, уделять время и внимание, реагировать на настроение и т.д.
Не уделять внимание - тоже плохо.
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляКидстаффовка
Потому что тема скорее о моральном аспекте.
Даже если не исключать собственную квартиру в NY, (которая дороже Подола раз в восемь))), то мне теоретически всё равно было бы очень обидно, если бы родители меня вот так обделили. Да даже если бы это не Подол был, а просто 2 комнаты в хрущевке, на которую можно махнуть рукой, потому что ты сам давно заработал в разы больше. В душе - неужели не было бы обиды?
Кидстаффовка• 24 сентября 2021
Ответ дляУкраиночка
Когда есть свои деньги, это все равно
Рассказница• 24 сентября 2021
Ответ дляOrganic
Я бы такого как Костичка и не выбрала
Не уделять внимание - тоже плохо.
Плохо конечно, но менее хуже. Мало кто умеет любить детей ребёнка без розовых соплёй.
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляя Кукарача
Муж чуть ли не с рождения знал ,что мать любит больше сестру, это особо и не скрывалось
Бывает и так, что есть любимчик, и это не скрывается, но родители умные и стараются, чтобы отношение было равным, стремятся к этому. Чтобы один не был обделён, обижен.
Аленький носочек• 24 сентября 2021
У нас в семье родители, точнее мать ( отца уже нет) поделила меня и сестру на любимую младшенькую и не любимую старшую.
Естественно - все младшей ( и наследство и помощь с детьми)
Уже давно не общаюсь ни с матерью ни с сестрой.
Обидно иногда бывает,но уже свыклась и стараюсь забыть и забить.
Кидстаффовка• 24 сентября 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Мне - нет, у меня все есть)
Мама Карло• 24 сентября 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Слабенькими их как правило делают родители, своей гиперопекой и не контролируемой любовь.
Рассказница• 24 сентября 2021
Любимчик он часто на самом деле не любимчик а морально сломленный человек, у которого роль урода в семье
неДоЖиру• 24 сентября 2021
Ответ дляБаррикадница
У моего мужа ровно такая ситуация, как Вы описали: его мать для девочек (дочери и внучки) делает все, тратит весь свой ресурс всю жизнь, а мальчикам (сыну и внуку) - ровно то время и внимание, что останется, а остается крайне редко и мизер, увы. При этом регулярно плетутся байки о том, как она всех до одури любит одинаково.
Для меня это всё дикость - я в семье одна. И очень обидно за моих пацанов.
Как и у нас. Дочерям и их детям все (внимание, забота и фин.поддержка), а сын и его дети вечно всем должны. Хотя на словах все равны, но этого совсем не видно. :(
Доль Чекомбана
• 24 сентября 2021
Ответ дляУкраиночка
Моя мама не общается с родными сестрами, не поделили наследство копеечное и кто, сколько помогает родителям. Грустно это все(( Волнуюсь за нас с сестрой - отношение со стороны родителей не одинаковое к нам((
Если вы с сестрой близки, то может и беспочвенны ваши волнения. Вы же взрослые уже :) Ну да, кто-то у мамы любимчик, бывает, но между собой вы же родные люди.
Ответ дляДоль Чекомбана
У нас так и у мужа, (в смысле у моей бабушки был любимчик, и к свекрови) все знали кто но делилось все до крохи поровну и помощь и материально, я считаю это очень правильно
Ленивица-красавица• 24 сентября 2021
Ответ дляМагиня
Моей сестре все, мне ничего.
Просто отпустила эту ситуацию.
И стало намного проще.
Просто отпустила эту ситуацию.
И стало намного проще.
Аналогично