Куда ж без меня• 26 сентября 2021

прощаюсь с собственным делом

У меня было свой микробизнес, во время локдауна - выходила в ноль, не закрывала - это рабочие места, любимые клиенты, дело, которое мне нравится. Чтобы поднять его - автоматизировать процессы, повысить качество услуг и т.д. - уговорила мужа помочь. И мы разделили роли - он отвечает за оргвопросы и хозяйственную часть, я - за работу с сотрудниками и клиентами, за содержание. Мы нужны друг другу: он не умеет придумывать свое, а я плохой организатор.
Но теперь началось. Мой муж, который всю жизнь работал на кого-то, теперь выдает следующее:

"Так, запомни, сотрудники у нас не зарабатывают, зарабатываем мы. Им достаточно зп".
"Я приду и проверю, как они работают с клиентами, что они им говорят".
"Нет, мы не будем менять полы. Этого достаточно - заработаем поменяем. Клиентам и так сойдет".
"Скажи, что мы открываемся 27ого. Нет, 29ого. Нет, 5ого. А что такого, я один, я не успеваю, ничего, клиенты подождут".
"Нет, обучения не будет. Пусть сами справляются. Покажут результат - оплатим обучение".
"Запомни, от твоей компании осталось только название".
Изначально, когда я открывалась, я хотела создать уютное и милое место, где людям будет хорошо - и сотрудникам, и клиентам. И к нам шли за этой атмосферой. Хотя да, это было неприбыльное предприятие. И я точно не хотела такого высокомерного и пренебрежительного отношения к окружающим((
Может, это всего лишь болтология, не знаю, но как-то противно. Еще и каждый день рассказывает, какой я *евый бизнесмен, а он великий гуру. Достал уже.

Катька Пушкарева• 26 сентября 2021
Сделали выводы и новое уже или сами, отдельно или согласно выводам
Бутылка с банками• 26 сентября 2021
Так вы, действительно, не бизнесмен, а социальный работник или волонтер.
Менее Более• 26 сентября 2021
Ой, Автор, пусть муж рулит, правда. Вы слишком добрая. Не обижайтесь.
автор Куда ж без меня • 26 сентября 2021
Ответ дляБутылка с банками
я социальный работник по образованию. и волонтер в детских домах много лет
Менее Более• 26 сентября 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Ну, вот. В бизнесе Вас сожрут, поверьте.
Бутылка с банками• 26 сентября 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Вот и бизнес так же ведете, с человеческим лицом, без необходимой акулистости.
Регионщица• 26 сентября 2021
не верю, автор.
Нерадистка Кэт• 26 сентября 2021
Вы путаете любимое занятие с бизнесом. Вам шашечки или ехать?
Ответ дляБутылка с банками
Ну так это детский бизнес) Какая там акулистость. Там дети, книги, игрушки, праздники.
Ответ дляНе стесняюсь
Мне и то, и другое. Люди имеют право на нормальные условия труда, а клиенты имеют право за свои деньги получить комфорт
Бутылка с банками• 26 сентября 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Вы не отличаете наемных работников от владельцев бизнесов.
Губки-уточкой• 26 сентября 2021
Чем занимаетесь?
Ответ дляБутылка с банками
Возможно. Но если в детском бизнесе управляющий будет акулой, это может держать в страхе персонал и влиять на их работу. Что в свою очередь может повлиять на их способность к творчеству и получению удовольствия от процесса. Границы можно выставлять спокойно, без напора и высокомерия.
Ответ дляГубки-уточкой
Чем занимаетесь?
Образование для детей
ПолБатона• 26 сентября 2021
Для такого типа бизнеса (где дети и творческие сотрудники), авторитарная манера руководства не подходит. Нужна демократическая. Отправляйте мужа работать на дядю, а сама развеивайте бизнес. Мягко и творчески.
Блoшка-матрешка• 26 сентября 2021
Ответ дляРегионщица
не верю, автор.
И я не верю, что у мужа и жены могут быть настолько разные взгляды на жизнь. Разве что недавно вместе.
Блoшка-матрешка• 26 сентября 2021
Если это все-таки правда, может, дать почитать мужу книгу ’Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks’ ?
Настя Снежок Воля• 26 сентября 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Кроме этого, будет текучка кадров или прийдется доплачивать за самодурство руководства. А клиенты могут и уйти, конкуренция. Особенно что касается детей, там нужен персонал «с душой».
Язвочка• 26 сентября 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Чому це?
Ответ дляБлoшка-матрешка
Спасибо за совет. Обязательно дам. Это может сработать - он книгам доверяет
Регионщица• 26 сентября 2021
Ответ дляКуда ж без меня
на примерах пояснить свою позицию можете?
Блoшка-матрешка• 26 сентября 2021
Ответ дляЯзвочка
Чому це?
Да я по своей семье сужу. Хотя, наверное, разные пары бывают.
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я не знала, что он может такое выдавать. Да, не эмпат, но чтобы вот так...
Блoшка-матрешка• 26 сентября 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Ну классно. Удачи вам и чтобы все наладилось!
Ответ дляРегионщица
Вам или мужу?)
Блoшка-матрешка• 26 сентября 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Может, сработал стереотип, пытается повторять за кем-то.
Регионщица• 26 сентября 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
я по своей ситации, если вместе, то вместе, общий знаменатель в решении, иначе как ?
Регионщица• 26 сентября 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Вам или мужу?)
Ваш муж Вас не слышит, смысл ему что то приводить в пример?
Ответ дляРегионщица
Да, не слышит вообще.
На границе• 26 сентября 2021
Вы определитесь, что Вам важнее получать деньги или просто приятную атмосферу)