Аноним• 30 октября 2012
Беременность и камень в желчном
Девочки! Здравствуйте! Я понимаю что с таким вопросом лучше обращаться к врачам.....буду обращаться, но может кто-то расскажет на личном опыте или опыте друзей, подруг (никому не желаю ни в коем случае такое....дальше поймете что именно, но понимаю, что у многих есть такая проблема). А именно камень в желчном....У меня есть ребенок 4 года, решили с мужем что хотим еще одного малыша родить.....но у меня камень в желчном. Первая беременность прошла без проблем, хотя камень уже был, я об этом не знала, узнала после родов случайно, решив сделать УЗИ...так сказать провериться на всякий случай....Обращалась к врачам - посоветовали пока камень не беспокоит, не делать операцию. Приступов ни разу не было (тьху-тьху)....Многие говорят, что лучше не делать операцию пока желчный работает и не беспокоит.....после операции будет хуже самочувствие....очень хочу подождать....и очень хочу ребенка. Жду разных ответов, кто, что слышал, знает, советует....СПАСИБО!!!!!
Аноним• 30 октября 2012
Вашей первой беременности камень не помешал?
Почему же сейчас возникли опасения? Пусть себе лежит тихонечко, а Вы рожайте).
Аноним
• 30 октября 2012
Ответ дляСнежка_
Не помешал, я не знала про его существование, а теперь знаю и боюсь, начиталась.....
Светлана_Киев• 30 октября 2012
Добрый день, у меня камни в желчном, знала об этом, при первой беременности не знала, потом второй раз забеременела и выносила двойню, без проблем, не зацикливайтесь. Можете сходить на консультацию к гастроэнтерологу.
Аноним
• 30 октября 2012
Самое интересное, раньше не знала - ничего не болело, а как узнала - вроде и тянет в боку вечером....и жирное не могу и жаренное мешает!
Аноним
• 30 октября 2012
Ответ дляСветлана_Киев
Спасибо! Думала с этим вопросом к урологу и ходила...сказал, давайте удалим и проснетесь здоровой.
А Вас камень не беспокоит?
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляNatashka-Danya
Не волнуйтесь, а проконсультируйтесь у хорошего врача - пусть он Вас успокоит.

Я не врач, но уверена, что если нет болей и Вас камень не беспокоит - предстоящая беременность не повод делать операцию. У меня тоже валяется камень 12 мм (был по крайней мере 3 года назад такого размера). Там вот, я не буду ничего с ним делать, планируя беременность).

У моей сестры было(((((. Сразу скажу: все живы и здоровы, но что она пережила... Это была её первая беременность, жила себе и жила девочка, носила ребёночка , а тут её так скрутило однажды, ни с того ни с сего. Она думала что капут и ей и ребёнку, очень испугалась, о том как ей было больно я даже написать не могу,т.к. только с её слов знаю. Вобщем поползала на карачках пару дней, попустило. потом через время- опять 25. У врачей выяснилось,что камушки маленькие в жёлчном и у неё был приступ и первый и второй раз. Есно её никто не трогал во время беременности, а потом кормила, тож не трогали. Через полтора года после родов - операция и только, т.к. какмень вырос и выйти уже не мог, сделали кажется лапороскапия называется. Вот такой опыт, вроде бы всё прошло хорошо, но было очень и очень больно и страшно во время приступов, страшно и за себя и за малыша.
Аноним
• 30 октября 2012
Мне врачи на УЗИ сказали, что камень один 10 мм, причем желчный чучуть согнут и камень лежит в загибе, тоесть пойти никуда он не пойдет....
Аноним• 30 октября 2012
У моей знакомой тоже была такая проблема, еле выходила беременность. Ребенку было две недели, когда сделали операцию.
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляNatashka-Danya
У меня тоже валяется на дне желчного.
Вырастила на свою голову

Аноним• 30 октября 2012
Если уж на всякий случай желчный удалять
, тогда и аппендицит нужно перед беременностью удалять
- на всякий случай. Что бы еще удалить....
Так от нас ничего не останется
Аноним
• 30 октября 2012
Врачи настоятельно реккомендуют удалать желчный, если есть камень, не перед беременностью и не на всякий случай, а потому что он уже не такой как здоровый желчный.
Аноним
• 30 октября 2012
Ответ дляСнежка_
У меня тоже валяется на дне желчного.
Вырастила на свою голову

Вы с юмором подходите к этому! Молодец!!!
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляNatashka-Danya
Ну, нужно же с этим булыжником находить общий язык. У нас же с ним совместное проживание

Baby Service• 30 октября 2012
Я взнала про камінь, коли носила другу дитинку під час першого УЗД.Звичайно ж, нічого робити з ним не стала, а лікар просто порекомендувала дієту, щоб він ттт... не зрушився з місця. От і проходила собі спокійненько, і народила.Просто перед пологами лікарку попередила, що є така особливість,щоб вона знала, якщо щось. А от у знайомої на пологах був присутній хірург (так, на всякий випадок),добре,що не знадобився!
Светлана_Киев• 30 октября 2012
Ответ дляNatashka-Danya
советуют удалять скорее всего хирурги, если желчный функционирует нормально и анализы в норме, необходимо соблюдать диету и наблюдать
Светлана_Киев• 30 октября 2012
Ответ дляNatashka-Danya
А Вас камень не беспокоит?
могу посоветовать хорошего гастроэнтеролога в Киеве, можно пропить камнерастворяющие пилюли, чтобы он не рос, а вообще это все решает только врач.
Аноним
• 31 октября 2012
Ответ дляСветлана_Киев
Спасибо, буду признательна за хорошего гастроентеролога! Напишите, пожалуйста, координаты в личку!
Аноним
• 31 октября 2012
С мужем вчера говорили, решили обследовать меня и мой драгоценный камень....а потом уже планировать беременность! Спасибо девочки!
InnaLenska• 05 ноября 2012
Ответ дляNatashka-Danya
Наташа! Не волнуйся! У меня камень такого же размера как у тебя, и желчный тоже с перегибом и камень там лежит. Ни разу за беременность не было обострения и колик. Я стараюсь соблюдать питание, чтобы не провоцировать обострение. Удалять буду только в крайнем случае, а пока только наблюдаюсь контроль узи раз в год.
Аноним
• 05 ноября 2012
Ответ дляInnaLenska
Привет, Инна! Спасибо за поддержку! Меня тоже при первой беременности не беспокоил....расскажешь как питаешься....при встрече. Спасибо.