Печенюшка• 28 сентября 2021
У кого дети воровали деньги (большие), как справились? Мир у меня рухнул
Мамы, психологи, прошу, помогите кто-нибудь!
Как с этим справиться, ребенок вынес из дому очень большую сумму!
Потратил на детей.
Что делать ? Как дальше с этим жить ?
Потратил на детей.
Что делать ? Как дальше с этим жить ?
Голубая устрица• 29 сентября 2021
Врет.Деньги уходят в другое место.Или есть взрослый сообщник.Может ему угрожали,откупался.Играет?Попробуйте припугнуть.Это надо пресечь,иначе я Вам не завидую.Узнать истинную причину.Не такой он маленький,чтобы не понимать,что делает
Печенюшка
• 29 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Ой, давайте так. Вначале успокоим маму. Если он так или иначе должен был через это пройти по дурости, то позже было бы хуже, там доступ шире к тому, с чем потом разбираться хуже. Это версия для фаталистов. Не верю в идеальных детей, все на каком-то подростковом этапе лажают, такая жизнь. Мамы которые говорят что ни-ни чаще всего не все знают или это редкие исключения. Поэтому для вас- нормальная вы мама. С этой стороны что логично не думали. Через 10 лет дай бог и будете вспоминать уже не так драматично.
А со старыми друзями у него что? Общаются? Страдал тут без друзей? Сам искал общения или его нашли? (это не обязательно для темы вопросы).
И я вот думаю что вам не психолог вначале нужен, а конфликтолог работающий с подростками хороший. Простыми словами, психолог, который переводит с подросткового на взрослый и наоборот так, чтоб вы поняли и правильно услышали друг друга, мотивы, эмоции, поступки. Проблемы 2. У пацана с поступком и теперь ещё между вами в семье. Я б предложила начать со 2й. Заодно лучше друга- друга узнаете при хорошем конфликтологе.
Переехали в новый район, к старым друзтям почти год ездил, но это далеко .здесь нашел новых, но они такие себе хитрые босяки. Но выбора нет, мама клюет, они особо к себе не принимали. А тут лето, скучно, хочется гулять.
Отношения с ним ооочень хорошие это мой помощник, опора, я его оч люьлю и уважаю.
С папой были немного сложности у меня, он стоял за мной горой и поддерживал меня.
Но все все-таки сиащил у меня, т к в этот период отца не было.
Я-ваш шанс• 29 сентября 2021
Так выход один, собрать его технику и все что очень мило душе - продать нафиК. Думаю, что так запомнит навсегда
УраганнаЯ• 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Ой , хоть бы так и было. Он от тех друзей уже согласен отказаться , дошло через попу..
Но все равно страшно в своем доме и со своим ребенком за каждую копейку трусится
не труситься, а понять, что не надо создавать легкую доступность денег.
Если это соблазн, то надо его убрать. Деньги любят счет и аккуратность.
Значит должно быть недоступное место.
Чего труситься за копейки? он же не копейками воровал, вы говорите, а тыс. долларов.
Значит должно быть недоступное место.
Печенюшка
• 29 сентября 2021
Ответ дляУраганнаЯ
давайте сначала посмотрим вашу позицию.
Что вы пишите
Мир у меня рухнул - это очень серьезно и воспринимается как паника и истерика мамы.
Мамы, психологи, прошу, помогите кто-нибудь! - тоже паника .
ребенок - 12 лет не ребенок, а подросток, сын, но не ребенок, т.е. можно предположить, что нет отношения соответственно возрасту, нет понимания взрослости и самостоятельности.( почитайте Некрасов. Материнская любовь.)
Т.е. самостоятельность его не соответствует подростку, а соответствуете ребенку. Он маленький .
Что делать ? Как дальше с этим жить ? - паника истерика - мама потерялась.
И тогда .
Мама в истерике, не знаю, что там с папой бабушкой и дедушкой, но если мама в истерике, то кто будет воспитывает?
Если оба в истерике( и сын и мама), то кто кого воспитывать будет?
Маме надо успокоиться и понять, что взросление это процесс, и у нее в процессе воспитания сына и его взросления - проблема, и ей надо ее решать.
Как решать? - что вы можете сделать? читать на эту тему, просить совет у компетентных людей. обратиться к психологу, который работает с воровством подростков, и получить помощь и совет.
Не бояться, если он захочет поговорить с вами, а решать проблему.
Если стыдно - скажите психологу, не могу говорить, стыдно - он поможет с этим справиться.
Для этого надо иметь холодную спокойную голову.
У мужа был бизнес и у нас была возможность дать детям заработать. На все хотелки - пошел, выполнил работу - получил деньги. У них была независимость в тратах , и при этом они понимали - заработал - мое, а это родителей.
Текст набирали, работали на складе по учету, мелкие операции по работе, которые можно было делать дома.
Открывайте в интернете статьи литературу - ищите и смотрите, что вам подходит.
Там не со всем будете согласны, но там есть структура проблемы, вы увидите другие примеры. и помете, что эта проблема есть и ее решают, надо решать.
Что вы пишите
И тогда .
Спасибо! Понадобилось всего 10 страниц переписки, чтобы прочитать дельные советы
УраганнаЯ• 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Он влез не в ту компанию, но никто не думал, что 12 летний ребенок такое может учудить. Да, новые друзья, такие себе местные блатные, видимо так покупал их дружбу и уважение.
Но то толку поговорить , сказать очевидные вещи что красть нельзя ? у меня такой шок !
Взрослость он покупал, скорее всего, да и дружбу и уважение,
Что я что-то стою, я взрослый , я крутой.
версия такая появилась у меня.
Голубая устрица• 29 сентября 2021
Ответ дляШмоточницаца
Я воровала в детстве. В 7-9 лет
Сначала по чуть-чуть, потом суммы выросли.
Сейчас мне 32.
Знаете почему воровала?
Мне не давали денег вообще. Ни на жвачку, ни на сосиску в тесте, ни на чипсы-конфетку.
Карманных не было вообще, в школу тоже денег не давали.
Мне ничего не покупали из моих хотелок.
А деньги у родителей были.
Всем давали и покупали, А мне нет.
А не хотелось быть хуже всех.
Сейчас мне 32.
Знаете почему воровала?
Мне ничего не покупали из моих хотелок.
А деньги у родителей были.
Всем давали и покупали, А мне нет.
А не хотелось быть хуже всех.
Сочувствую.Нельзя так с детьми.Беда может случиться
УраганнаЯ• 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
не знаю, мы в небольшом городе живем, психолог разве что онлайн
добрый енот не психолог.
Он друг на час поговорить( есть такой заработок), который интересуется психологией.
Печенюшка
• 29 сентября 2021
Ответ дляУраганнаЯ
версия такая появилась у меня.
И я так думаю, потому что видела, что ему этого не хватает , но я ведь не могу заставить дружить с ним , и кто мог подумать , что в такое выльется
Твердая валюта• 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Блин, тот случай когда лучше б за компом сидел. Извините, вырвалось.
Значит разговаривайте, много, лучше вначале с помощью профессионала. И вам нужно это проговорить, чтоб не тащить груз потом за собой. Груз и фобия вечную. Понять что в целом разрулилось, когда поймёте что он действительно осознал. Не на словах сейчас, когда попался, а потом.
Завтра или когда голова будет трезвая от эмоций спросите прямо ’что будем делать с ситуацией’, посмотрите на ответы. Не подсказывайте сами варианты. Просто посмотрите по ответам.
А вы близки на поговорить? Двустороннее или только он?
Ещё, есть ли кто-то из взрослых, кто с ним может поговорить и с кем он может поговорить и довериться? Тёти, дяди, крестный. Кто-то старше и умнее, но кому сын может рассказать больше, чем вам? Если есть - засылайте к сыну, но лучше лично, не по телефону.
А вобще обнимаю вас. Как назло навалилось на вас и с мужчинами сложности и со старшим и с младшим вот кучно. А мы женщины и хочется поддержки и опоры. Поэтому вначале маму спасём из стресса и когда будут силы моральные - разгребаем понемногу.
Семена рукколы• 29 сентября 2021
Автор, как Вам быть не подскажу. Могу только сказать , что вы не одна. Лет 10 тому назад работала в коупном детском магазине и у нас был скандал - родители принесли кучу товаров без коробок- кареты барби велосипед даже! Короче нашли дома у ребенка под кроватью это все. И требовали возврат денег так как по закону продавать малолеткам ничего такого нельзя. Вернули им деньги и приняли все эти игрушки. И хочу спросить у вас совета, если можно?
Печенюшка
• 29 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Спасибо, огромное и большое спасибище! За понимание, за доброту! Что в трудный момент, есть человек, который не прошел мимо и не поленился написать совет)))
Пускай, потраченное время на меня, вернется Вам минутами счастья!!
Спасибо
Семена рукколы• 29 сентября 2021
У нас во дворе есть девочка из многодетной семьи, ей 9 лет. Она приходит с кучей киндер сюрпризов и угощает детей. Я своим детям запрещаю угощаться, то она покупает дорогие конфетки и все равно раздает, покупает эти симпл димпл и может подарить. Я знаю ее родителей, и одеты все бедно и явно что это все на деньги взятые без просу. Как быть? Стоит ли подойти к родителям? Боюсь что возненавидят за то что узнала их тайну семейную. Девченку иногда не выпускают из дому, наказывают и она сидит с маленьким ребенком годовалым дома. Семья многодетная, летом девочка эта с гнидами ходила , тоже думала ну как мама не видит что их там тьма! И сказать тоже не решилась, просто не разрешают родители во дворе с этой девочкой близко общаться. Думаю она потому и ворует чтоб дети к ней расположились и не понимает что бегают от нее из-за вшей.
Стоит ли лезть в эту семью с разговорами? Не алкоголики но любители иногда с пивом посидеть на лавке.
Губы_зубы• 29 сентября 2021
Поставьте сейф и ключ носите с собой. У меня вытаскивал так, которые я собирала на квартиру. Потом пошло-поехало. В итоге сел по малолетке на 10 лет. % или 6 человек их было. Было большое горе и давно это было. Сейчас - золотой человек, но уже взрослый. Но много горя я пережила. Никакие разговоры не помогут.
Твердая валюта• 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Спасибо
Карму искупаю (шутка) я тут впервые вслух написала /сказала что тоже с таким подростковым грешком. Ещё и оторва была с жёстким переходным. Но училась хорошо. Так вот, если вдруг как то будете думать плохо о будущем, отчаяние или ещё что - помните что в теме такая я и не одна, тут многие писали. И выросли в неплохих людей и мам кружим и заботимся. Вот пусть в будущем эта ситуация к вам потом многократным бонусом вернется. Не отчаивайтесь сейчас. Противно, но поправимо.
И мой личный совет, на выходных выключаем лошадку, включаем маму которую нужно привести в нормальную эмоциональную стабильность, а потом уже разгребать на трезвую и в ресурсе. Это как с маской кислородный в самолёте. И мужики увидят ваши что вы слабая и вам защита и забота нужна. Мне очень хочется именно вас сейчас поддержать в первую очередь. А потом на трезвый рассудок уже ситуацию легче решать.
УраганнаЯ• 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
взрослость есть мнимая и настоящая.
Если вы пишите - ребенок, то взрослости настоящей у него нет.
И поэтому он хорохорился, добирал ее типа взрослыми поступками - я могу купить. Это видимость взрослости. Надо растить настоящую, и ее растят уменьшением контроля и посильной ответственностью.
Кстати контролирующая мама - это всегда перетягивание на маму ответственности.
А раз вы взяли на себя это, то у него осталось меньше.
В вашем комме видела - что он был лучшим другом и стоял за маму горой в конфликтах с папой.
Он не может быть вам другом - вы мама. Быть другом. нести эту ношу непосильная задача для детей. Они по возрасту не готовы.
Мама - опора и любовь. и т.д., но родители столпы и опора семьи.
Дети не должны участвовать в конфликтах взрослых.
Свои конфликты надо решать между взрослыми. Он любит и мать и отца - выбор между ними, всегда огромное страдание.
Он же подросток, он растет, и вдруг такое равноправие( друг, опора).
Должно быть отношение как к равному, но помнить, что именно вы мама, а не он.
какая опора? - он еще вопросы собственности не понимает!) Подростки проверяют границы дозволенного( несознательно) - это свойство возраста.
Они не знают, где границы! пока.
Это Вы должны выставить правильные границы, и тогда он научится тоже правильным границам.
Разница между вас есть?) понятная?)
Кстати контролирующая мать обычно сминает границы.
Дальше.
Не воспринимаете его теперь.
Он такой же как и был - добрый хороший понимающий - это как было, так и есть, но при этом есть и вторая сторона - иллюзорная взрослость, желание угодить, а вам он не угождает? может это желание угодить вам и тоже есть, как и друзьям?
В нем есть и то , и это.
Ничего никуда не делось. Все есть.
Они не знают, где границы! пока.
Разница между вас есть?) понятная?)
Дальше.
Не воспринимаете его теперь.
В нем есть и то , и это.
Ничего никуда не делось. Все есть.
УраганнаЯ• 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Спасибо.)
Рада, что слышите.)
Печенюшка
• 29 сентября 2021
Уже пережила больше 12 часов ада, посмотрим, что выясню завтра( Выяснили пока 5 часть трат ...
УраганнаЯ• 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
да, не можете, но может и не нужны ему блатные.
Можно создать другое окружение - кружки, общие интересы, тренинги. В классе тоже не принимают? Может со школьным психологом поговорить?
Кстати видела тренинг для подростков в ФБ про умение не деструктивно , позитивно выражать эмоции, по-моему тренинг по поводу детской агрессии.( завтра гляну)
У него наверняка есть скрытая злость. Переехали, остался сам, год ездил к друзьям представьте уровень одиночества и неудовлетворённой потребности в дружбе, признании. Здесь естественно испытывать злость, но ее нет. Поэтому , скорее всего есть скрытая.
Выражать и осознавать эмоции в любом случае полезно.))
Но вы может найти свои тренинги.
Но выбора нет, мама клюет, они особо к себе не принимали.
мама за что клевала?)
Но вы может найти свои тренинги.
мама за что клевала?)
Борисфенка• 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
1. Ви тримали гроші на виду, а це зваба для дитини.
2. Ви довгий час не цікавилися взагалі, скільки там грошей.
Він перший раз взяв - не помічають. Ну значить можна брати ще, непокаране зло породжує ще більше зло. Десь на п´ятій тисячі доларів ви нарешті помітили пропажу.
Це говорить про те, що грошей у вас таки вистачає, не останні. Дитина поділяє думку, що ви гарно забезпечені, і частину грошей витратила на власний розсуд.
Тут є один рецепт - сейф. Все інше непотрібні емоції. Так роблять всі діти, емоційна незрілість і нерозуміння ціни грошей.
Тому не сильно його гризіть, ваша вина вагоміша. Ну і райончик для життя ви вибрали невдалий - дитя виросло десь в пристойному оточенні, потрапило в трущоби, спасалося, як могло, у новій компанії босяків . А це також ваше рішення, не його.
А Я Самая Самая• 29 сентября 2021
как минимум подержать его на воде и перловке
потому что деньги с неба не падают и цены он им не знает
пс. конечно если вы не из ’нежитого непосильным трудом’ слоя населения
Я_на_кожухе• 29 сентября 2021
Ответ дляГолубая устрица
Я так робила, мені було 11...
Я просто хотіла аби зі мною дружили, купувала морозиво друзям, і т.д.. на бухло бо я найменша була в компанії. Але мене ніхто не змушував.
НуПогоди!• 29 сентября 2021
Ответ дляМастер Пис
Он самостоятельно производил обмен долларов на гривну?
Видимо это советчица
НуПогоди!• 29 сентября 2021
Ответ дляemerald_88
А в чём принципиальная разница между 2 тыс и 20 в контакте данной темы?
Это просто ваше любопытство, насколько же автор состоятельная.
Не сказала бы, но важна и сумма и сроки. Если тысяч 5 за неделю две, то вероятность того что ’под давлением’ сделал или наркотики и т.д. оооооочень высокая.
Если такая же сумма за 3-6 месяцев, то просто прогуливал (опять же, алкоголь, сигареты?) Вы не слышали от него?
В общем имеет значения разные факторы. Мало ли, может не он и виноват и не менял он их вовсе, а просто дал кому либо (какая причина надо выяснять) и т.д.
Королева красоты• 29 сентября 2021
Ответ дляМеряю от 0
Так совета не будет.Может там тысяча долларов,
Обойдётся автор и без конкретно ваших ценных советов)
Королева красоты• 29 сентября 2021
Ответ дляКашпо
А как можно дать совет не зная детали произошедшего
Можете воздержаться от совета)))
Сестрица Алёнушка• 29 сентября 2021
Ответ дляГолубая устрица
Вы шутите? Не такой маленький? И постарше дурнее бывают! Моя одноклассница в 14 лет выносила вещи из дома и торговала ими в классе, говорила, что продает то, что мама ей из Калининграда пересылает, а ей не подошло, Все так и было, только вот её дедушка и бабушка у которых она жила были не в курсе, что она торгует вещами и меняет их на косметику. Закончилось тем, что её дед пришел в класс и избил пару одноклассников и их родителей, написали заявление в милицию, но у деда оказался ’желтый билет’. Закончилось тем, что одноклассницу и всех избитых поставили на учет внутришкольный и детскую комнату милиции, на это все. Так по 14 лет детям, понимала же, что ворует без согласия и все равно выносила. А времена это 90е и мы с девочками часто менялись вещами(естественно с разрешения родителей), потому что новое редко кому покупали.
Звезда в шоке• 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Все гораздо глубже.
Ребенок не ценит Ваш труд, не знает цены деньгам. И не понимает, что такое дружба.
Это все помимо кражи
Папина дочка• 29 сентября 2021
Автор, узнайте у сына, кому он покупал скутеры. Я бы попробовала сходить к этим детям и потребовать вернуть скутеры, продать их. Можно хотя бы попробовать (если это правда).
Сомнительно, что 12 летнему мальчику кто-то менял деньги, даже менялы на рынке - это стрем какой-то, вероятно был «старший» товарищ. Да и скутеры (они ж не 100 грн стоят) вряд ли продали бы ребёнку. Пусть показывает, где бабки менял, где скутеры покупал. Очень странно, кажется, что он «подсунул» вам удобную версию.
А денежки счёт любят, как вы не замечали, что их становится меньше?
Заюшка_хозяюшка• 29 сентября 2021
Ответ дляМейк-ап форева
А малым таким меняют деньги? Там же паспорт нужен.
Муж так покупал у ребят, они ж не в обмене к идут