Печенюшка• 28 сентября 2021

У кого дети воровали деньги (большие), как справились? Мир у меня рухнул

Мамы, психологи, прошу, помогите кто-нибудь!
Как с этим справиться, ребенок вынес из дому очень большую сумму!
Потратил на детей.
Что делать ? Как дальше с этим жить ?
автор Печенюшка • 28 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
По второму пункту нужно будет немного донести что не важно чьи деньги. И по последнему - почему он не думал что кто-то заметит? Ну какая-то у него логика была ведь. Это на потом уточнения.
Думаю по тому , что долгое время он мог брать большие деньги и этого никто не замечал. Мы отпраьатывем долг, соответсвенно эти деньги никто не трогал. Он сказал что сразу взял немного , а потом стал брать больше

Пешеходик• 28 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Я незнаю почему так сделал
Я не знал чтт деньги не лично ваши , а одолженные
Я не думал что так будет
Я не знал что я так сильно вас подвожу
Я не думал что кто-то это заметит
Все не так плохо, ответы адекватны для его возраста. Дети сейчас не знают цену деньгам.
Ребенок должен знать Ваше финансовое положение и это должно проговариваться в семье, что у нас долг или мы собираем на то и то. Тогда, возможно, он задумается. И он должен знать, что деньги считаются.
Швидка Настя• 28 сентября 2021
Є крутий нейропсихолог Валентина Паєвська з Москви, в одному з вебінарів вона розповідала про таку ситуацію. Потрібно мамі брати відпустку і їхати удвох із сином кудись відпочивати, без гаджетів, щоб наситити його любов´ю і увагою.
автор Печенюшка • 28 сентября 2021
Ответ дляМандолина Бу
Автор, у меня такая же дочь. Выносила несколько месяцев золото (украшения), которое досталось мне по наследству и мои личные.Сдавала его в ломбард. Вынесла и украшения своего младшего брата (цепочку с крестин и золотую булавку). При этом я сразу тоже не обнаружила пропажу, а когда спохватилась, то моя дочь, усердно, со мной вместе его (пропавшее золото) искала, успокаивала и жалела меня. Это боль на всю жизнь. Простить и забыть этого не могу да и не считаю нужным.
Давно было? Дочь исправилась?
ЖонДуан• 28 сентября 2021
Ответ дляСмурфетта
Воровство в детском возрасте- это крик о помощи, это попытки привлечь к себе внимание .
это лакмусовая бумажка, что на душе очень плохо
Ой, та ладно.. Не накручивайте.
Отполированный Артем• 28 сентября 2021
Ответ дляЖонДуан
Да прекрасно все складывается. 1000 грн на компанию 4 человека например - это средне посидеть в кафе. Аппетит у подростков хороший. А если вышли утром, пришли к вечеру - это можно и пар раз поесть + 2 раза попить чего нибудь. Может развлекухи какие -нибудь.
Если деньги менял на рынке - ни кого никаких вопросов не возникнет.
Про родителей вообще смешно. Ну пришел подросток не голодный - будете душу вытрясать? Я - нет. Потому что например, встретив ребенка с компанией на улице, могу купить всем мороженное и попить и другие мамашки тоже покупают. И деньги на такое угощение - не меньше 500 грн уходит.
Вот так и было у нас. Где доллары меняли непонятно, нашли где. Откажут в одном месте - поменяют в другом... А по поводу скутеров например, пришел наш и говорит, папа, можно у нас Вася-Андрюша- Саша поставит скутер свой в гараже. А то у них гаража нет своего, далеко или что-то в этом роде. Вот так у нас и стояли чужие скутера пару раз по пару месяцев. А мы и не знали, что скрывали факт наличия скутера, сами того не зная
Нифига_ни_ни• 28 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Очень большую, в тысячах долларов.
Выносил несколько месяцев.
12 лет
Доказательства где?
Твердая валюта• 28 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Попробую перевести на подростковый. Иллюзия что вы зарабатываете много и докладывая туда его траты будут не заметна? Где-то так? Или у него своя какая-то была логика. Проговорите это тоже с ним.
В любом случае вам предстоит много-много долгих разговоров с ним. Ох, нервов вам крепких.
Нифига_ни_ни• 28 сентября 2021
Ответ дляМейк-ап форева
А малым таким меняют деньги? Там же паспорт нужен.
Какой паспорт ? в обеменку не нужно хоть лям неси обменяют.

Твердая валюта• 28 сентября 2021
Ответ дляПешеходик
Присоединюсь к мнению.
автор Печенюшка • 28 сентября 2021
Ответ дляПешеходик
Он знает более-менее наше фин положение, и не раз предоагал что-то ему не покупать, т к может у нас нет на это денег, при чем, это было и до пропажи денег
Мао_Мяо• 28 сентября 2021
Ответ дляСкокоМнеДадите
Меня тоже этот момент смутил.
Что у вас нет на рынке менял? У нас в Одессе на Книжке в центре города можно поменять, не говоря про 7 км. Думаю в других городах тоже есть такие точки
Мандолина Бу• 28 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Давно было? Дочь исправилась?
Давно, ей тогда было лет 18. Тратила на рестораны и свои личные желания. При этом мы ее полностью обеспечивали, одевали, покупали, возили на отдых. Ей сейчас 28, общения нет. Этот человек сам себе на уме.
Отполированный Артем• 28 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
автор, читала тему и даже нечего было посоветовать окромя сказанного уже ранее. НО после этих ваших слов о возврате вещей... 3 скутера, шлемы, и родители детей ничего не заметили? А сколько вообще лет ’друзьям’ сына, что к появившимся скутерам в доме вопросов ни у кого не возникло? Я бы крепко задумалась о том, что покупка вещей - правда. Больше смахивает на попытку замылить глаза удобной версией, подсунув что под рукой имеется временно, пока не выкупят.
Выходите на этих ’друзей’ и говорите с их родителями - действительно ли ваш сын это покупал, или это их вещи априори, а вам временно подсунули, пока разруливают ситуацию возникшую. Может там деньги совсем на иное шли...
Скутеры писала выше, лично у нас стояли без проблем скутеры других детей. Не вопрос же договориться и оставить его. Мелочи тоже можно прикрыть, у нас вечно какие-то павербанки, колонки и его по миру тоже. А вот айфоны ребёнок покупал другим детям, родители слепые или как - меня это конечно смутило в той истории в нашем случае.
Белая котичка• 28 сентября 2021
Автор, часто подростков разводят на деньги, под видом молодёжи, абсолютно взрослые уроды ( по- другому невозможно их назвать, извините).
Суть развода вкратце:
Давай познакомимся- пришли мне фото пениса/груди/ноги- если не перечислишь мне на карту 10000грн- разошлю это фото всем твоим одноклассникам/ родителям/ учителям.
Или просто вымогают деньги, под угрозой сделать что-то плохое самому ребёнку или значимым для него людям, родит, например.
Не машите шашкой, попробуйте сначала разобраться, что именно происходит с Вашим ребёнком?
Белая котичка• 28 сентября 2021
*родителям
автор Печенюшка • 28 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Спасибо Вы меня слышите, даже сейчас , когда я безсвязно здесь излагаю)

Знаете, я достаточно контролируящая мама, и много с ним веду разговоров. Поэтому, доя меня это большой шок.
Ну что могу сказать , после переезда в новый район , долгое время у него не было друзей и вот нашел... местные босяки, а мой , как оказалось, интелигентный лох(
УраганнаЯ• 28 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
А что?
1. анализ семейных отношений на уважение и границы.
Потому что первое, что есть в этом - он не понимает что такое границы, и значит в семье они нарушены.
Т.е. может быть элементарное - понимает ли он личное пространство, что такое свое чужое? есть ли у него ненарушаемое личное пространство?
Понимаете? Человек должен понимать свое - чужое.
если у вас все в семье народное, все в семье мое т.е. например вы можете залезть в тумбочку, телефон . вскрыть тайник, то у него это не формируется.

Так и он тоже - это мое, а это родителей. А есть - у нас все общее.
2. У него может потребность в деньгах и потребность в уважении, любовь друзей перекрывать принцип не воруй.
Т.е надо выяснить что он из этого действия получает и в чем потребность? Почему этого не хватает?
А для Вас вопрос - почему он это в семье не получает. Это не обвинение семьи - это ревизия семьи и семейных отношений.
При чем к дефициту уважения сверстников и огромной важности этого, чересчур огромной важности любви сверстников, может привести и строгость в семье и опека - механизмы разные, а итог одинаковый.
И тогда вопрос - что у него с самооценкой и уважением к себе?
И тогда вопрос - вы готовы что-то изменить в себе и можете ли увидеть свои ошибки и сделать коррекцию?

Т.е. анализ, ревизия отношений в семье нужны.
Это все на фоне объяснений того, почему воровать плохо. И как вы огорчены.
Может вы говорите что-то типа - вот он наворовал , и теперь крутая тачка, а у нас....((( - и тогда подсознательно формируется установка, что воровать лучше, чем жить честно, к примеру.
Пенек Возмездия• 28 сентября 2021
Ответ дляМандолина Бу
Что-то вы упустили
Я не оправдываю вашу дочь, но …

автор Печенюшка • 28 сентября 2021
Ответ дляУраганнаЯ

Да, есть контроль, особенно последнее время на фоне переезда и не понятной компании
Отполированный Артем• 28 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка

А ещё, вспомнила. Сейчас эти «друзья» будут вести себя иначе, чем когда был спонсор платёжеспособен.. Мы в начале не делали кардинально шагов в сторону друзей, а вот они сами лицо и проявили, главное на этом акцентировать внимание, чтобы он сам сделал выводы о истинном их отношении
ЖонДуан• 29 сентября 2021
Ответ дляХомо_сапиенс
Простите , но ваш сын - идиот ? Что значит - не знал , что что деньги не лично ваши , а одолженные ? Ваши можно воровать по его логике ? Что значит - что кто-то это заметит ? Он что , думал , что деньги размножаются простым делением , как инфузория - туфелька ? Блиииин ....
Да не идиот, маме идиота лепит. А по вашему, что еще подросток может в оправдание говорить?
Мандолина Бу• 29 сентября 2021
Ответ дляПенек Возмездия
Что-то вы упустили
Я не оправдываю вашу дочь, но …
Так все говорят у которых такое не случилось. Упустили то, что слишком ей доверяли. Не суди и не судим будешь, как говорится.
Багиня• 29 сентября 2021
Ответ дляДодекаэдр
Не. Меняю-не просят паспорт.
То было несколько лет назад такое
У меня тоже не просят. Но когда дочку 14 лет попросила поменять в том же обменнике, ей без паспорта не поменяли.
всегдаДаДа• 29 сентября 2021
Вы не знаете где и как гуляет ваш 12й ребёнок? . Какая у него компания? Что он делает? Он что у вас сам себе предоставлен? тогда не удивительно, что он так поступил
ВундерКИНГ• 29 сентября 2021
Ответ дляМейк-ап форева
Уже отменили паспорт при обмене
автор Печенюшка • 29 сентября 2021
Ответ длявсегдаДаДа
Знаю
Твердая валюта• 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка

Ой, давайте так. Вначале успокоим маму. Если он так или иначе должен был через это пройти по дурости, то позже было бы хуже, там доступ шире к тому, с чем потом разбираться хуже. Это версия для фаталистов. Не верю в идеальных детей, все на каком-то подростковом этапе лажают, такая жизнь. Мамы которые говорят что ни-ни чаще всего не все знают или это редкие исключения. Поэтому для вас- нормальная вы мама. С этой стороны что логично не думали. Через 10 лет дай бог и будете вспоминать уже не так драматично.

А со старыми друзями у него что? Общаются? Страдал тут без друзей? Сам искал общения или его нашли? (это не обязательно для темы вопросы).
И я вот думаю что вам не психолог вначале нужен, а конфликтолог работающий с подростками хороший. Простыми словами, психолог, который переводит с подросткового на взрослый и наоборот так, чтоб вы поняли и правильно услышали друг друга, мотивы, эмоции, поступки. Проблемы 2. У пацана с поступком и теперь ещё между вами в семье. Я б предложила начать со 2й. Заодно лучше друга- друга узнаете при хорошем конфликтологе.
Колдунья-вещунья• 29 сентября 2021
Ответ дляОтполированный Артем
ну у вас стояли - не значит что это нормально. У меня бы, к примеру, сразу с ходу возник вопрос, а почему Васе/Пете/Кате купили скутер, но при этом не продумали где он будет стоять? Как-то нелогично вот вообще. Да и другие вещи не булавки - так или иначе на глаза попадаются. Подростки часто еще плохо умеют что-то прятать нормально
УраганнаЯ• 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Напишите пожалуйста какая позиция должна быть?
давайте сначала посмотрим вашу позицию.
Что вы пишите
Мир у меня рухнул - это очень серьезно и воспринимается как паника и истерика мамы.
Мамы, психологи, прошу, помогите кто-нибудь! - тоже паника .
ребенок - 12 лет не ребенок, а подросток, сын, но не ребенок, т.е. можно предположить, что нет отношения соответственно возрасту, нет понимания взрослости и самостоятельности.( почитайте Некрасов. Материнская любовь.)
Т.е. самостоятельность его не соответствует подростку, а соответствуете ребенку. Он маленький .
Что делать ? Как дальше с этим жить ? - паника истерика - мама потерялась.
И тогда .
Мама в истерике, не знаю, что там с папой бабушкой и дедушкой, но если мама в истерике, то кто будет воспитывает?
Если оба в истерике( и сын и мама), то кто кого воспитывать будет?
Маме надо успокоиться и понять, что взросление это процесс, и у нее в процессе воспитания сына и его взросления - проблема, и ей надо ее решать.
Как решать? - что вы можете сделать? читать на эту тему, просить совет у компетентных людей. обратиться к психологу, который работает с воровством подростков, и получить помощь и совет.
Не бояться, если он захочет поговорить с вами, а решать проблему.
Если стыдно - скажите психологу, не могу говорить, стыдно - он поможет с этим справиться.
Для этого надо иметь холодную спокойную голову.

У мужа был бизнес и у нас была возможность дать детям заработать. На все хотелки - пошел, выполнил работу - получил деньги. У них была независимость в тратах , и при этом они понимали - заработал - мое, а это родителей.
Текст набирали, работали на складе по учету, мелкие операции по работе, которые можно было делать дома.

Открывайте в интернете статьи литературу - ищите и смотрите, что вам подходит.
Там не со всем будете согласны, но там есть структура проблемы, вы увидите другие примеры. и помете, что эта проблема есть и ее решают, надо решать.