Бесстыдница• 30 сентября 2021
Вопрос тем у кого 2 кота
Муж сейчас на даче и к нему прибился котенок, ну муж и нянчится с ним. В субботу вернется и сказал, что не может бросить котенка и заберет с собой. У меня уже паника, я не кошатница, но у мужа еще до меня жила кошка. Сейчас ей 13 лет, я уже к ней конечно привыкла, но что делать с двумя котами? У них должны быть разные лотки и разные миски? Или можно чтоб это было общим? И как их вообще примирить между собой?
Миледи• 30 сентября 2021
У моїх один лоток. Дві миски. Перші півроку стара кішка шипіла, потім звикла. Зараз сплять разом
Кокосиха• 30 сентября 2021
У мого родича живуть два коти різного віку, я їх доглядаю, коли вони у від´їзді. У них один великий глибокий лоток з силіконом і одна миска для їжі, одна поїлка :) достатньо годувати і прибирати раз у день.
Бесстыдница
• 30 сентября 2021
Ответ длябЭйбА
Лоток один, домик. Миски двойные. 2 кота здорово
Я боюсь как кошка будет относится к маленькому котенку, она же всю жизнь прожила королевой
Куда ж без меня• 30 сентября 2021
можно я вам отвечу,хоть у меня не 2 кота ,а 9 ?
Миски у всех разные ,но едят все из двух... Остальные всегда полные остаются ,потом из них пересыпаю в те ,где вкуснее)))Туалет один на 2 у тех ,которые на улицу не выходят никогда. Прекрасно его делят ,не дерутся. И вообще никто не дерется. Хотя и не все дружат. С мужем вам повезло.
Бесстыдница
• 30 сентября 2021
Ответ дляКуда ж без меня
9? Ого)) Та да, муж животных обожает, а у меня только хомяк в детстве был.
Инста_Богиня• 30 сентября 2021
У нас были разные лотки изначально, но новое счастье решило, что то оба ему - для пописать и для покакать. В итоге забила и оставила один. Старший кот сразу был не против, только ходил за малым закапывать получше.
Миски разные,тк рацион разный. Воду пьют из общего фонтанчика. Игрушки одни на двоих. Жизнь старшего заиграла новыми красками, начал больше бегать, играть, похудел аж.
В ссорах шерстяные не были, может только первую неделю.
Кумушка• 30 сентября 2021
лоток можно один, а миски разные и воду ставьте в разных местах. у меня котик пьет около основной миски, а кошка в ванной). но мои так и не подружились... кошка изначально его не приняла
Куда ж без меня• 30 сентября 2021
Ответ дляБесстыдница
Да 9. Сейчас только всех домой загнала на ночь.
ПолБатона• 30 сентября 2021
Сначала были разные лотки, но они часто менялись))) смысла не стало два ставить и один убрали. Та же история и с масками. Стоит двойная миска для корма вода отдельно
МеняАЖтрусит• 30 сентября 2021
Вы будете смеяться, у меня 3 кота и 2 кошки, все живут мирно, готовы друг за друга чужих котов порвать. Мисок несколько, но не 5, лотков 2. Но у меня коты гуляют на улице, ночуют всегда дома. Лежаков в стоит 3 штуки. Мы живем в частном доме)
Папобус• 30 сентября 2021
К нам так котенок прибился. Старшему коту было 12, когда приблудилась мелкая кошка. Живут душа в душу уже 5 лет. Горшка два. Миски две. С отношениями было проще: мы на тот момент как раз с котом и были на даче. И он её сразу принял.
Мама Павлика• 30 сентября 2021
у нас два кота, вернее старший кот, ему пошел 6-й год и котенку пару месецяв, взили в приюте. Мирятся между собой отлично, малой за старшим ходит хвостиком. ’Дядя’, так стали мои дома называть старшего кота, ухаживал за малым, пока тот не начал делать все свои кошачьи банные процедуры самостоятельно. Миска для еды и воды одна на двоих, но для еды есть еще запасная, иногда могу насыпать в разные, если оба парня дома. Туалет - только для мелкого, старший ходит строго на улицу (частный дом), малой днем на улице толчется, вечером возвращается в дом.
Спят в основном вместе, мелкий приходит под бочек к старшему, или вдвоем идут к нам с мужем в постель )
ПуГоФФка• 30 сентября 2021
У меня сейчас 2 кошки, был еще кот, умер недавно. 2 горшка, 2 миски - но они не делят, все общее.
пышка_мышка• 30 сентября 2021
Второй появился взрослым, шипели друг на друга и поделили квартиру покомнатно)
Прошел год, притерлись, могут на подоконнике рядом сидеть, орут- попрошают одновременно с двух сторон.
Миски две, одна вода, лоток один.. но один из котов регулярно на улице и там дела делает
Мастер Пис• 30 сентября 2021
Ответ дляБесстыдница
Она поймет, что это которебенок, и ей будет даже интересно. Не волнуйтеся, моя двух подобрашек приняла, именно маленьких, тоже муж любитель котят найти 6)))
Дама_с_караваем• 01 октября 2021
Ответ дляБесстыдница
Моя доросла кішка прийняла як своє, лоток один глибокий, миски купила подвійні на підставці + одна спільна для води
Неправдиша• 01 октября 2021
Приучить вот так:
Все барахло строго разное. Лотки,миски,лежанки. Потом,если подружатся,смогут спать вместе. Поначалу нельзя,буде бойня.
Ну и котику 13 лет сложно будет с малышом - разные темпы жизни. Когда сойдутся,старайтесь малышом больше заниматься,выигрывать его,чтоб старшего не донимал сильно. Это на постоянной основе,пока не остепенится. Если остепенится) Годам к двум котики потише становятся.
Мужу респект!
Неправдиша• 01 октября 2021
Ответ дляillaria-k
Мне помогли эти статьи.
Еще полезно посмотреть на Ютюбе передачи - кто в доме хозяин.
Удачи!)
Міссія можлива! Як подружити котів
Как правильно познакомить кошек!
Как правильно ввести вторую кошку в дом
Удачи!)
Міссія можлива! Як подружити котів
Как правильно познакомить кошек!
Как правильно ввести вторую кошку в дом
Там,где миссия возможна - отличная статья) Только пульвелизатор на случай внезапной атаки стоит заменить на кусок картона,например. Нет зрительного контакта - нет атаки. Подойдет любая фигня,перекрывающая зрительный контакт - полотенце,плакат - все,что угодно и на что хватит фантазии. Главное,чтобы это что-то было достаточной высоты и руки остались в безопасности. И было наготове. А пульвелизатор - вообще не инструмент коррекции поведения кошачьих)
Неправдиша• 01 октября 2021
Ответ дляМастер Пис
Кошки очень переживают,что лишаться ресурсов. И обычно им глубоко пофиг на возраст конкурента.
Я в юности подобрала котенка. Дома была кошка. Ума у меня не было,я их сразу посадила в одну комнату. Кошка шла малого убивать. Когда я его изолировала в клетку, она шипела день напролет,не переставая.
Да,они понимают,какого возраста звереныш,но изгонять конкурента они будут.
Неправдиша• 01 октября 2021
Ответ дляДадосвидания
Котенка на карантин и к аету,может инфекцию старушке принести
Кстати!!! Автор,кошка ж привита? Если нет,бегом к вету за консультацией,можно ли еще вакцинировать. Котенка точно изолировать,привить по возрасту и выдержать карантин,только потом сводить. Желательно менять одежду и обувь,заходя в комнату к котенку,и,конечно,после него мыть руки.
А то может бедой обернуться котенок.
Бесстыдница
• 01 октября 2021
Ответ дляНеправдиша
А то может бедой обернуться котенок.
Да, кошка привита. Надеюсь все хорошо пройдет)
Мастер Пис• 01 октября 2021
Ответ дляНеправдиша
Это отдельный случай, мои два раза приняли котят, особенно кот, стал ему папой)))
Ответ дляНеправдиша
наверное есть разные кошачьи.)))У меня на котенка действует, а щенок прогрыз пластиковый пульверизатора. Купила с металлической колбой, прогрыз, поставил дырку близко ко дну. Отомстил.))
Неправдиша• 01 октября 2021
Ответ дляillaria-k
Такой подход пугает котенка и очень подрывает его доверие к человеку.
Ни коты,ни собаки мстить физически не способны. Они не обладают абстрактным мышлением.
И да,если кот еще воды боится,то псу вообще пофиг.
Пез Году Неделя• 02 октября 2021
Ответ дляНеправдиша
Разгрызть предмет, которым его пугают, исследовать и разгрызть обидчика собака способна.