Последняя надежда, что-ли. Очень попрошу - не пройдите мимо. Может кто-то сталкивался, или является работником банка. Подскажите, пожалуйста.
Волею судьбы, глупости, даже дурости, наивности, да и еще видимо чему-то, образовались у меня очень много очень больших кредитов. Какое-то время я, сама не знаю как, их платила. Но в этом месяце, чувствую, все. Не могу уже. Не выйдет их погашать. Резервы все иссякли. Все семейное золото в ломбарде. Отовсюду где только можно было - уже все вытянула. Все. Не знаю. Страшно. Уже год живу или нет, мысли только - где раздобыть денег на очередные выплаты. Как зомби. Мечтаю, или даже живу, только мыслью, что мне таки отдадут хоть какие-то деньги, и я закрою все или хоть какие-то кредиты. И так обидно порой, что я не живу, а существую, как в страшном сне, ребенок просит куда-то сходить, а я не могу, из-за мыслей, не слышу и не могу порой адекватно ответить. А он совсем ведь маленький. Так обидно что пропускаю время и не уделяю ему иногда должного внимания. А ведь иногда именно он вытягивает из темноты в голове. Боюсь что здоровье подведет и нервы сдадут. А как же мой человечек, ведь ему нужна улыбающаяся, здоровая, сильная и адекватная мама. А улыбаюсь часто через огромное усилие. Вот ведь когда точно понимаешь что не в деньгах счастье, просто иногда их страшно не хватает чтобы ощутить счастье просто жить и улыбаться без натяжки.
Простите что, наверное, много слов. Поговорить не с кем. Родные есть, но не говорю. Помочь не смогут, только переживать будут. А только бы одно плече порой поплакать и поддержать, которое смогло бы понять, не осудить, перед которым бы не было стыдно. Вот и не плачу. А толку? Потом остановится выйдет-ли.
Уф. Все лирика. По сути - как-то можно отложить выплату кредита?
Пенек Возмездия• 07 января 2014
Конечно, идите к своему менеджеру - пишите заявление на кредитные каникулы (как то так называется). Скорее всего вам пойдут навстречу, т.к. банк заинтересован в выплате кредита. Это не совсем выгодно финансово, но иногда дает возможность сделать передышку.
Ответ дляПенек Возмездия
Спасибо за подсказку. А не знаете, нужны ли какие-либо документы для этого?
Апочемучка• 07 января 2014
Ответ дляПенек Возмездия
А какая разница?
Ну если человек на дребедень брал и трынькал - то будет урок. Причем несколько кредитов сразу. А если на что-то жизненно важное - можно и помочь.
Пенек Возмездия• 07 января 2014
Ответ дляАпочемучка
У меня, если есть возможность помочь - я помогаю... да и кто судить то теперь будет: дребедень то была или жизненная необходимость?
Ответ дляАпочемучка
Не, не трынькать. Этим приятно заниматься с нечаянно нагрянувшей премией, а чтоб нагребать а потом отгребать это бред, как для меня.
Апочемучка• 07 января 2014
Ответ дляПенек Возмездия
Если чел на айфоны и жизнь красивую на курортах берет, то ему помощь например не особо нужна и может даже вредна.
Пенек Возмездия• 07 января 2014
Ответ дляKsyama
Если Вы потеряли работу или понизилась зарплата - можно взять с собой трудовую или справку с бухгалтерии, т.е. все что может послужить доказательством изменений в худшую сторону Ваших мат. возможностей.
Мы в 2008 году брали каникулы в банке (ипотека) на 6 месяцев в связи с потерей рабочего места. Платили только проценты.
к.Буланова• 07 января 2014
Если нет имущества,и нечего с Вас взять,забейте на эти кредиты на время пока не разбогатеете.
Ответ дляАпочемучка
И это, кстати, верно. У меня родственница есть. Сидела долго на пособии государства и все ждала помощи родных, какую они ей и оказывали. Видимо как легко приходило, так легко и уходило, гуляла весело. Но решили не помогать. Руки-ноги есть, можно и работать. Так человек изменился. Пошла работать и расцвела, бросив загулы. Так что, да, помогая, скатывали ее вниз, в грязь.
Ответ дляПенек Возмездия
А общая сумма потом намного увеличилась?
Апочемучка• 07 января 2014
Ответ дляKsyama
Так отож. Тоже знакомая история.
Пенек Возмездия• 07 января 2014
Ответ дляАпочемучка
Да в жизни может все что угодно случится... нельзя так однобоко...
У меня тоже кредит, нам тоже тяжело. Мы пошли на расширение в кредит, а кому то это покажется излишеством. У каждого свои доводы, мотивы, мнение.
Если есть что подсказать - подскажите, если просто поумничать, то есть темы ’ниочем’, там это будет более уместно.
Пенек Возмездия• 07 января 2014
Ответ дляKsyama
Сумма не увеличивается, но и не уменьшается, а проценты за пользование Вы платите (т.е. это и есть дополнительная переплата в итоге).
Забив на кредит совсем - сумма долга будет увеличивать и не мало (проценты, пеня), ну и напрочь испорченная кредитная история.
Рябушка Ку• 07 января 2014
Пишу как работник кредитного отдела, идите в банк, говорите что хотите погасить кредит, только не можете. Обязательно письменно фиксируйте свое обращение( пусть поставят штамп и входящий номер), укажите причину и свое предложение: будете гасить кредит только ТЕЛО кредита, без процентов и пени. Проценты и пеня это ЗЛО. Можно годами выплачивать займ. Часто банки соглашаются на такое, чтобы не судиться.
062_poleena• 07 января 2014
Не у всех банков есть кредитные каникулы, но в целом любой банк заинтересован в том, чтобы как можно меньше кредитов ушли в просрочку.
Если есть кредитные каникулы (а это обычно указано в договоре, перечитайте внимательно-внимательно и спокойно), нужно воспользоваться этим вариантом. Если нет, то есть смысл наведаться в банк и, если есть доступ дальше фронт-офиса (касс и менеджеров за стойкой), то поговорите с сотрудником кредитного отдела. Не факт, но вам могут пойти навстречу. Опять же: если кредит брали в отделении (дирекции, управлении), а не в точке продаж (не за столиком банка в магазине бытовой техники, грубо говоря), то отделение тоже заинтересовано в своих показателях. В общем, нужно пробовать, под лежачий камень вода не течёт.
Если что-то из взятого в кредит в залоге, не проще отдать банку и избавиться от кредита? Если договор залога есть, перечитайте и его.
Пишите, если будут вопросы.
Не падайте духом!
Вам долго еще платить? Я бы посоветовала все-таки не откладывать на потом, потому что ’потом’ будет то же самое.
Представьте, как вы заживете, когда все долги закроете!
И по теме - я когда-то несколько месяцев не платила кредит (Альфа-банк), так как неожиданно лишилась дохода, и спрашивала у сотрудников банка, что мне делать.
Мне ответили, мол, пишите в главный офис - вам придет ответ, возможно, вам снимут пеню или дадут каникулы. Пока я ждала ответа (неск. месяцев), натекло 400$ штрафа(((((( Мне тупо отказали и еще оштрафовали((( Хотя в самом банке надежду давали, да еще и неплохую. Именно в этом банке никто не жалеет.
Другая история. У мужа тоже были кредиты, и тоже просрочки. В общем, другие банки пошли ему на уступки и сняли пеню.
Если будете решать что-то с банком, то не тяните с их ответом. Порой они спецом затягивают.
Ответ дляПенек Возмездия
Спасибо.
Ответ дляРябушка Ку
Спасибо. А есть ли какая-либо форма такого обращения? Какая в целом реакция банка на такие обращения, как проходит процесс рассмотрения и сроки, подскажите, пожалуйста.
062_poleena• 07 января 2014
Выше советуют забить на кредиты ))) Это плохой совет.
Банк всегда пойдёт навстречу, если видит, что заемщик НЕ прячется, НЕ скрывает настоящие контактные данные и хочет гасить. Да, во всех банках по-разному, у всех разные инструкции и политика, но до тех пор, пока заемщик ’на виду’ и идет с банком на контакт, всегда есть возможность человеческого диалога.
Опять же: просрочка достаточно быстро уходит коллекторам. Есть софт коллекторы, которые звонят, напоминают, рассылают смс, тем временем накапливается пеня и прочие штрафные санкции. Потом кредитное дело передают хардам (хард коллекшн), это неприятно и стоит нервов.
Не забивайте и не пропадайте из поля зрения банка и всё решится.
Удачи вам, всё получится.
Ответ для062_poleena
Пишите, если будут вопросы.
Большое спасибо. Завтра на светлую голову сяду читать.
Ответ дляloveyou
Не падайте духом!
Спасибо огромное за реальный пример с указанием банка и слова ободрения.
К огромному сожалению пока просто уже не получается. Очень жду этого времени.
Ответ для062_poleena
Удачи вам, всё получится.
Спасибо большое.
Вот этих страшных людей со страшными названиями и не хочется )
Все, спасибо всем кто пишет, начинает хоть на какую-то секунду попускать. Это не пропасть, хоть и очень глубина затягивает.
Реально, конечно, если бы без больших процентов и в спокойном темпе, не напрягая нервов, года бы за 3-4 заплатила и свобода.
Ответ дляРябушка Ку
И не подскажите еще, к кому лучше подходить по таким вопросам в отделении банка?
Путающаяся• 07 января 2014
Ответ дляРябушка Ку
Первый раз такое слышу! И банк реально может согласиться?