Мой завтрак• 01 октября 2021
вопрос юристам, нотариусам по наследственным вопросам
у меня часть наследства (от покойного мужа) напополам поделена со свекром. то есть 1 квартира поделена каждому по 50% (мы ее сдаем и делим деньги). свекру уже 85 лет, характер тяжелый, ему всюду мерещиться что его хотят отравить, завещание на меня и вообще ни на кого писать не хочет и отказывается чтоб я за ним ухаживала, а других родственников у него нет.
Свекор имеет дачу и там живет круглый год. вот я думаю, дача отойдет государству, а что будет с его частью в нашей общей квартире когда он умрет? имею ли я право на эту часть как-то претендовать?
На работе юрист говорит, что могу как співласник, за копейки выкупить у государства, но не вериться, что нотариус примет заявление на прием наследства, ведь родственной связи нет.
спасибо кто ответит из реального опыта и знаний.
Веснушка• 01 октября 2021
А вы разве не наследуете его имущество? Был бы жив ваш муж, он был бы наследником. А вы наследница мужа. Дети у вас есть? Внуки для свекра?
Мой завтрак
• 01 октября 2021
Ответ дляВеснушка
дети не от покойного мужа, то есть, свекор им не дед
Мой завтрак
• 01 октября 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
эти 50% это ваша единственная недвижимость?
нет
Жынси_на_флиси• 01 октября 2021
Ну как то убеждайте его, а то дело труба.
Спросите он хочет что бы государство получило или что?
Или он вообще невменяемый?
ПлакалаВАвтомобиле• 01 октября 2021
Ответ дляМой завтрак
нет
вроде оно: По общему правилу, для признания права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности срок давностного владения должен составить не менее 15 лет.
Мой завтрак
• 01 октября 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Или он вообще невменяемый?
он боится что если будет завещание, то его могут отравить, так как заинтересованы будут в его смерти. он не понимает, что не все люди пойдут на убийство. он никому не доверяет(
Чукча Мукча• 01 октября 2021
Собственником второй части квартиры должен стать местный горсовет. В течение года после смерти наследодателя он обращается в суд за признанием наследства выморочным. Если он это не сделает, утрачивает право на такое обращение. Вы живете спокойно, ничего не делаете. Через 10 лет можно признать эту часть свей собственностью в порядке ’набувальної даності’
Мой завтрак
• 01 октября 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
то есть, смогу претендовать через 15 лет через суд?
Чукча Мукча• 01 октября 2021
Ответ дляМой завтрак
через 10 лет. 15 лет, если имущество было передано по договору, а назад не истребовано
ПлакалаВАвтомобиле• 01 октября 2021
Ответ дляМой завтрак
В Україні набувальна давність регулюється Цивільним кодексом, а саме ст. 344. Вона визначається, як набуття права власності на чуже майно особою, яка добросовісно заволоділа цим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років
если будете исправно оплачивать коммуналку все 10 лет то у суда не будет повода отказать
Умею мерить лучше всех• 01 октября 2021
Ответ дляМой завтрак
Благодарю за ответы
Оформите за ним уход через собес.
Мой завтрак
• 01 октября 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Оформите за ним уход через собес.
без его согласия не получится, а он против..
Пошукати нормального нотаріуса, який вестиме спадкову справу, скільки нотаріусів, стільки трактовок.
Якщо ваш чоловік всиновив ваших дітей, або був їх опікуном
Цивільний кодекс
КНИГА ШОСТА
СПАДКОВЕ ПРАВО
Стаття 1266. Спадкування за правом представлення
1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.
Цивільний кодекс
КНИГА ШОСТА
СПАДКОВЕ ПРАВО
Мой завтрак
• 01 октября 2021
Ответ дляlus_so
Цивільний кодекс
КНИГА ШОСТА
СПАДКОВЕ ПРАВО
Цивільний кодекс
КНИГА ШОСТА
СПАДКОВЕ ПРАВО
он не усыновлял моих детей у них есть отец в том-то и вся сложность с наследством
Умею мерить лучше всех• 01 октября 2021
Ответ дляМой завтрак
Скажите что будет прибавка к пенсии и давайте ежемесячно пару сотен. Это уход, а не опекунство над псих больными. Элементарно оформляется без всяких больниц.
Мой завтрак
• 01 октября 2021
Ответ дляlus_so
Цивільний кодекс
КНИГА ШОСТА
СПАДКОВЕ ПРАВО
Цивільний кодекс
КНИГА ШОСТА
СПАДКОВЕ ПРАВО
Вы думаете можно найти нотариуса который откроет наследственное дело с учетом, что я невестка его покойного сына и больше никакой связи?
Умею мерить лучше всех• 01 октября 2021
Ответ дляМой завтрак
Оформляйте уход, собирайте бумажки, по решению суда вас могут признать наследником 4 очереди, как проживших одной семьей.
Без Баяна• 01 октября 2021
Ответ дляВеснушка
Вам бы в сказочница пойти. Зачем в такие темы заходить и писать бред?
Я натуралка• 01 октября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
В моем случае горсовет обратился в суд спустя три года после смерти. И никто им в рассмотрении не отказал. Я бы не надеялась на бездействие горсовета.
Без Баяна• 01 октября 2021
Ответ дляФиона_40
Вам треба знайти дуже професійного адвоката,в якого є великий досвід. Нехай дорого така консультація, але ж такі справи цього коштують,щоб не було запізно потім
Адвокат не поможет. Тут черным по белому 50 ее и 50 свекра (в будущем государство). Выкупить можно райраде или 2 вариант:
Или через 10 лет подать в суд на 50% квартиры и забрать ее себе.
Без Баяна• 01 октября 2021
Ответ дляМой завтрак
Нет, конечно. Тут увы никак. Нотариусы все бояться потерять лицензию и никто ради вашей 50% от квартиры не будет представлять свою попу.
У вас даже три варианта
- уход за ним и вступить в наследство
- выкупит 50% у государства. Быстрее в райраде пока не дошло до прозоро.
- набувальна давiсть. Но жить и оплачивать 10 лет. Собирать платёжки, они прямое доказательство, сведенья соседей.
И есть ещё вариант завещание в больнице которое может заверить врач. Но! Идут на такое единицы.
Но попробовать можно.
У вас даже три варианта
- уход за ним и вступить в наследство
Но попробовать можно.
Чукча Мукча• 01 октября 2021
Ответ дляЯ натуралка
В жизни бывает разное. Бывает, что горсовет и не обращается
Госпожа Белладонна• 02 октября 2021
Я понимаю как это сложно, сама прошла через похожую ситуацию с отчимом. Но у меня получилось, он написал на меня завещание. Спросила у него,,зачем он хочет, чтобы у меня были проблемы с этой квартирой? Ее нельзя продать, она просто мертвый груз, если у меня не будет документов на нее.,, попсиховал, подумал и написал завещание.