Иван Радионов• 02 октября 2021

Со скольки лет ребенку/подростку можно переходить дорогу без взрослых?

Со скольки лет вы бы отпустили ребенка/подростка самому переходить дорогу, при условии, что это - многополосная скоростная трасса с нерегулируемым пешеходным переходом, где бывает по несколько минут надо стоять на осевой линии?
Мне самому 14 лет и мне папа такую дорогу самому переходить не разрешает, а если стоим на осевой линии - крепко держит за руку, так как считает, что я в любой момент инстинктивно от страха могу сделать шаг в любую сторону и попасть под машину. Папа считает, что это настолько опасная ситуация, что здесь даже подростка лучше подержать за руку, иначе есть большой риск ДТП. При этом папа показал мне видео, как один пацан моего возраста в похожей ситуации пытался перебежать вторую половину дороги и попал под колеса, а другого - в последний момент успел схватить мужик прямо перед автомобилем.
Результат:
вже голосів: 40
12 (30%) 18+
6 (15%) 12-13
5 (12.5%) 8-9
5 (12.5%) 10-11
5 (12.5%) 14-15
5 (12.5%) 16-17
2 (5%) 6-7
0 (0%) до 5
Джинцы на Флиси• 02 октября 2021
Папа молодец!

Пьера Безухова• 02 октября 2021
В 18+))))
Девочки, кто за это голосует, вы же стебетесь, верно?
БлинчикБезСметанки• 02 октября 2021
Дело не в возрасте, а во внимательности и сознательности ребенка.
Корсет_на_шурупах• 02 октября 2021
от таких дорог, особенно в часы пиковой нагрузки, вообще лучше держаться подальше в любом возрасте
Домашка• 02 октября 2021
По закону ребенок у нас до 18 лет, но если ’повезло’ с родителями, то безмежно. Кто-то с 5 лет сам гуляет, а кого-то до пенсии за ручку водят
КликОЛЬКА• 02 октября 2021
Текст не ребёнком написан. Учить ребёнка переходить дорогу нужно с самого раннего возраста, показывать своим примером где и как.
Я своему разрешила с 13-14 лет, но иногда стояла в стороне и наблюдала как он ее переходит. Снял ли наушник, посмотрел ли налево/направо и т.д.
Тетя из министерства• 02 октября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Все верно. Регулярно езжу за рулем и наблюдаю бабушек и дедушек, которые жизнь прожили, а лезут с кравчучками через отбойник. Идиотизм не зависит от возраста.

автор Иван Радионов • 02 октября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
У нас нет другого выхода. Альтернатива - идти к ближайшему светофору больше километра по обочине этой же скоростной трассы
автор Иван Радионов • 02 октября 2021
Ответ дляДомашка
Меня папа держит за руку только в этом месте. Говорит, что у меня еще нет опыта безопасного поведения в экстремальных ситуациях. Более безопасные дороги мне уже разрешают переходить самому