Из Хацапетовки• 03 октября 2021

Вот что такое настоящее горе

Следила в соцсетях за одним пабликом, который собирает деньги на лечение больных детей. Там космические суммы, сотни тысяч евро. И вот летом одному мальчику, больному онкологией наконец-то удалось собрать всю сумму, которую они задолжали заграничной больнице за лечение. А вчера этот мальчик умер, и я понимаю, что вот оно - настоящее горе. Не мои жалобы по поводу внешности, не проблемы на работе, не одиночество, а это, потеря, которую не вернёшь. Не могу даже представить, что сейчас чувствуют родители, которые сколько пережили, которые получили надежду, потому что деньги собрали и мальчик прошёл лечение. Захотелось просто поделиться своими мыслями.
Подумывающая• 03 октября 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
Скорее всего так и было. Мной тогда так воспринялось.
100% так и было. Вот свёкор когда после инсульта в больнице лежал, дочка его приходила навестить, свекровь жаловалась, помню: ’Он лежит такой беспомощный, жизнь рухнула, а она ему целый час о своих животных рассказывает’. А я думаю: так а о чем говорить??? О том, что жизнь рухнула? Или молча сидеть? Она попыталась его отвлечь, говоря о ЖИЗНИ

ЦыбаФу• 03 октября 2021
Ответ дляНагайна
Свекр сейчас именно в деменции, ухудшение с июня. Это - не горе. Это можно решить. Препараты + сиделки. Сейчас даже начал на вопросы отвечать, спасибо хорошему психиатру.
А отец мой умер , в июле. Из-за врачебной ошибки. И это не изменишь. Когда будете терять близких, только тогда поймете что у смерти нет обратного отсчета.
вы совершенно правы. Мой отец умер в июне, молодой, красивый, здоровый. Тоже по большому счету из-за врачебной ошибки, которую никогда не докажешь. И это самое страшное - смерть. Потому что только в этом случае ничего уже не изменишь и надеяться больше не на что. Пока человек жив, надежда есть.
ЦыбаФу• 03 октября 2021
Ответ дляАнонимус Я
Болезнь и смерть ребенка Самое страшное что может быть.
А предприимчевые людишки устроили бизнес на смерти.
Я работала в окнкодиспансере.
Есть врачи которые говорят - дайте больному уйти
А есть такие шанс 1 на 1000, но нужно 10-50-100-300 т евро
вы знаете, у моей мамы была опухоль в спинном мозге. И мы попали к онкологу, который тоже сказал дать уйти, ну не прямо ей, а начал рассказывать, что вот некоторые мучают умирающих, тратят деньжищи, а лучше бы они спокойно дали им умереть Мама сидела с мертвым лицом, мне страшно было на нее смотреть. Мы молча ушли, в машине прорыдались обе. После чего я подняла на ноги всех, кого знала и нашла хирурга, который взялся на операция по удалению. С тех пор прошло 8 лет. Сейчас у мамочки опять подозрение на рецидив, есть воспаление, которое надо снять, чтобы сделать мрт с контрастом и понять, что там. Но даже если не дай Бог, повтор, она прожила 8 прекрасных лет, полноценной жизнью, работала, радовалась жизни, отдыхала на даче, помогала с внуками.
А того врача, того гада я помню до сих пор....
Домовенок Зюзя• 03 октября 2021
Это самое страшное горе похоронить своего ребенка
неДодекаэдр• 03 октября 2021
В мене пів року у дитини болів живіт. Ми об´їздили десяток лікарів, вся зп йшла на ліки, аналізи і консультацації і причини не могли знайти. Типу, страшного і серйозного нічого, будем чекать поки пеперосте чи пройде з часом. Я так вимоталась, стільки плакала ночами, коли гладила йому животик. В таку депресію ввійшла. Нічого не хлтілося. Поїхали з друзями на відпочинок, всі веселяться, тільки я з одними думками ходжу і нічого мені не миле. Тут подзвонили, що колега чоловіка їхав на відпочинок з сім´єю і п´яне чмо в лоб вилетіло. Загинули одразу дружина і син 9 років, дочка в 7 років в реанімації, він помер через тиждень. Лишилася одна сирітка. І в той момент я зрозуміла, що є проблеми які модна вирішить, а є які вже не можна.
Як би це жахливо не було, але я відпустила ситуації з животом сина і все почало налагоджуваться
Ща как дам• 03 октября 2021
Нехило вы так обесценили одиночество и другие проблемы. Как пример, детным не узнать какое это мучение быть никому не нужным всю жизнь. Одиноким не узнать, как это когда у тебя есть ребенок и он может болеть и даже умереть. Очень глупо сравнивать и присваивать степень горести.
В любом случае, все мы рождаемся для того, чтобы умереть. И нет никакой разницы, смерть в 5 лет или смерть в 100 лет, так как после смерти наступает пустота, будто и не было человека.
Ща как дам• 03 октября 2021
Ответ дляНагайна
Горе - это смерть, все остальное - проблемы, которые можно решить. Смерть ’решить’ нельзя. И сравнивать любую проблему со смертью - несколько....тупо.
Хм, тогда рождение - тоже горе, решив однажды родить своих детей - вы обрекаете их на неминуемую смерть.

Горем это было бы тогда, когда одни могли бы жить вечно, а другие - нет. А так - мы все живем и не знаем, будем ли жить завтра.
никогда такого не было• 03 октября 2021
Ответ дляБез Баяна
Это вы хотите запихать всех в рамки своего видения-вы знаете как должны принимать люди горе? Хватит уже. Нет правильного и неправильного принятия, нет достойного и недостойного. Люди свободны в своих эмоциях, в таких ситуациях. Эгоистично думать по другому. Вы судите и об этом пишите.
Так рассуждают, когда их лично это не коснулось. Чужую беду руками разведу. А не дай Бог горе - там совсем другие эмоции. Хотя, есть отмороженные, лишенные эмпатии, для которых смерть вообще и смерть собственного ребенка в частности - это просто проходящий жизненный этап. Случилось и ладно, переступим и дальше пойдем. У меня знакомая довела свою 15-летнюю дочь до самоубийства, ребенок от безысходности дома на пояске любимого маминого халата повесился. Так вот она, как тут говорят, приняла это достойно. Себя виноватой абсолютно не считает, говорит - ну что ж, судьба такая у человека а у меня жизнь одна и она продолжается.
Точная копия плова• 03 октября 2021
Ребенок аутист тоже Ад, адище!

Щас ухожу• 03 октября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Да... главное помнить, что никогда не стоит отчаиваться и тратить свое здоровье и нервы на ерунду, которая не стоит выеденного яйца
Да, да и еще раз да.
Это из жизненной мудрости.
Жаль иногда цена этой мудрости слишком велика
Щас ухожу• 03 октября 2021
Ответ дляLina-edb8
Человек не виноват в том, что у вас случилось и покупка дорогих сапог тоже может быть причиной расстройства(особенно, если куплены на последние деньги и нет возврата), и вы это прекрасно понимаете, но такой опыт, конечно, меняет людей и проблемы окружающих им видятся несущественными.
Конечно, эту трагедию с сапогами очень было уместно обсудить с матерью онко больного ребенка.
СовНарКом• 03 октября 2021
Ответ дляЩас ухожу
Автор уже уточнила, что дело не в сапогах(готова была обсудить любую тему), а в отношении подруги к ней.
Аноним Первый• 03 октября 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
После такого переосмысливаешь ценности, меняется жизнь, меняется круг общения, многое меняется.
Меняется ещё в начале, когда попадаешь в такую больницу.
Лежала с ребенком. Сейчас студент уже, было 2 года тогда

Страшно до сих пор.
мда, я как-то лежала в больнице, врачи не надеялись что выживу, звонит подруга ’ты в больнице?? ну ясно, отдыхаешь.. а знаешь как мне было плохо вчера? я даже таблетку пила, это не твое лежать и отдыхать, а за тобой ухаживают....’ ага, ухаживают, перепуганный хирург бегал между операциями и что-то мне бубнел с лицом бледным и перепуганным.. Сытый голодному не товарищ, увы... и та подруга ДО СИХ пор не поняла что было не так... добавила мне ’как же ты такая умная и мудрая, всех выручала и спасала, а сама в такой жо....’ ну прям ’поддержка’.. думала я одна такая...
Аноним Первый• 03 октября 2021
Ответ дляТоптунша
А Вы злая. Вокруг миллионы счастливых и веселых людей, в то время как вы в горе. Но разве их нужно судить за это? Вам бы хотелось что бы подруга разделила Ваши чувства, но как она должна это сделать не пережив того же что и Вы? Вы реально ей такого желаете?
Там дело в другом: прежде чем грузить кого-то своими проблемами - СПРОСИ как дела у человека и может оказаться, что ему сейчас в разы хуже чем тебе. В таких случаях надо пожелать добра и о своих ’сапогах’ лить в уши тем, кто без забот и у кого есть ресурсы это слушать... Эгоизм нужно контролировать, а не сливать всем все подряд в момент, когда человеку на себя нужны силы, энергия, мужество... Не вампирить тех, кому хуже чем тебе... Вот в чем был посыл того поста. Вы не поняли ничего и принялись ставить клеймо... глубже надо жизнь видеть... Если вокруг миллионы радостных - надо им звонить и рыдать о сапогах, ИМ, а не тому кто чахнет в больнице... уши для слива надо подбирать тщательнее.
Аноним Первый• 03 октября 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
Дело не в том, что случилось. Для нее ее ситуация ближе. Дело в том, что она позвонила пожаловаться, зная нашу ситуацию. Ещё обиделась, что я не сразу взяла трубку, мол я плохая подруга. Если бы не знала и позвонила - другое дело.

У каждого своя точка отсчёта, свои беды. Я это понимаю, со временем и у нас забылось и проскакивают ’проблемы’, на которые тогда бы не обратили внимания.
Была даже ситуация. Лежим в больнице, естественно ищем деньги. Тогда у меня уходило в день по зарплате месячной иногда. Искали где могли. Люди помогали, фонды, друзья.
Звонит родственник и говорит, что украли авто, выплатили страховку. Хочет купить новое, но не хватает 20 тыс. Просит дать на год - у нас же есть деньги, нам же помогают.

Я не пожаловаться. Для каждого реально своя ситуация ближе и серьезнее, какой бы она ни была.
абзац... эгоизм = ужас. Мда, хорошие у Вас истории... мои прям блекнут на Вашем фоне...
Аноним Первый• 03 октября 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
На счёт сапог..я не пытаюсь оправдать, но допускаю, что это была просто беседа и звонившая просто делилась происходящим в ее жизни( может, ничего значительнее не было на тот момент), Пытаясь отвлечь от той страшной ситуации. просто набор новостей Просто исходная ситуация даёт людям воспринимать по-разному
Девочки, никогда не путайте навоз и пирожные... Отвлечь можно:
1 теплым отношением
2 позитивом
3 желанием поддержать и помочь
А если звонят для слива своих соплей - ЭТО ВАМПИРИЗМ, эксплуатация чужого ресурса, наглая, эгоистичная, в момент когда человек и так обессилен и САМ нуждается в поддержке и силах.. Не путайте! Это разные вещи... никогда соплями и рыданиями никого не удавалось поддержать/ отвлечь - это наглая эксплуатация чужих ушей и энергетики... Кто не был такими ушами никогда не поймет..
Аноним Первый• 03 октября 2021
Ответ дляОчень-очень
В смысле злая? Это подруга тупая и думает только о своих проблемах. Зачем звонить в такое время с таким вопросом, чтобы что?? Вылила свое говно, как в унитаз и за не должны решить ее вопрос. Фу, терпеть не могу тупых, ограниченных, слава Богу, в моем окружении таких нет. И вообще, зачем у кого то спрашивать то, что касается только тебя? Если ей скажут-относи, а она не хочет это делать, она отнесет? Или наоборот...
Какая же ВЫ смелая. Спасибо за пост...
СовНарКом• 04 октября 2021
Ответ дляАноним Первый
1 теплым отношением
2 позитивом
3 желанием поддержать и помочь
Спасибо за ваш пост. Знаете, когда всю жизнь находишься в нездоровых отношениях, перестаешь понимать как на самом деле должно быть, убеждаешь себя, что разбираться в чужих проблемах это норм(как бы плохо не было самому), и терпишь, терпишь, терпишь..