Из Хацапетовки• 03 октября 2021
Вот что такое настоящее горе
Следила в соцсетях за одним пабликом, который собирает деньги на лечение больных детей. Там космические суммы, сотни тысяч евро. И вот летом одному мальчику, больному онкологией наконец-то удалось собрать всю сумму, которую они задолжали заграничной больнице за лечение. А вчера этот мальчик умер, и я понимаю, что вот оно - настоящее горе. Не мои жалобы по поводу внешности, не проблемы на работе, не одиночество, а это, потеря, которую не вернёшь. Не могу даже представить, что сейчас чувствуют родители, которые сколько пережили, которые получили надежду, потому что деньги собрали и мальчик прошёл лечение. Захотелось просто поделиться своими мыслями.
Сиамская сороконожка• 03 октября 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
Скорее всего так и было. Мной тогда так воспринялось.
Надеюсь , у вас все хорошо
курасаны• 03 октября 2021
Ответ дляТоптунша
С теми кто лежит в онко можно говорить только про онко? Правда так думаете?
Нет. Можно говорить про разное, но проблему из-за сапог я бы не делала. У людей голова забита как денег достать всеми возможными путями и как бы вылечить.
У меня сестра болела онко 5 лет, не вылечилась…это боль и свои проблемы тебе даже стыдно называть
Ответ дляЛукава_Кiшка
Дело не в том, что случилось. Для нее ее ситуация ближе. Дело в том, что она позвонила пожаловаться, зная нашу ситуацию. Ещё обиделась, что я не сразу взяла трубку, мол я плохая подруга. Если бы не знала и позвонила - другое дело.
У каждого своя точка отсчёта, свои беды. Я это понимаю, со временем и у нас забылось и проскакивают ’проблемы’, на которые тогда бы не обратили внимания.
Была даже ситуация. Лежим в больнице, естественно ищем деньги. Тогда у меня уходило в день по зарплате месячной иногда. Искали где могли. Люди помогали, фонды, друзья.
Звонит родственник и говорит, что украли авто, выплатили страховку. Хочет купить новое, но не хватает 20 тыс. Просит дать на год - у нас же есть деньги, нам же помогают.
Я не пожаловаться. Для каждого реально своя ситуация ближе и серьезнее, какой бы она ни была.
Я подумала, что может человек просто поделился с вами, тк больше не с кем, а если она еще и обвинила Вас, зная о том, где, вы, ну, тут, конечно, правда на вашей стороне. Последний случай, вообще, из ряда вон.. Я даже не знаю что и сказать. Ладно бы человек в дтп попал, можно списать на аффект, а здесь просто новая машина нужна.
Своя рубашка ближе к телу, мало кто способен искренне понять другого, но здесь прям отмороженность какая то у людей, ничем не оправдываемый эгоизм.
Лукава_Кiшка• 03 октября 2021
Ответ дляТоптунша
Я не хотела Вас никак обидеть. Мне просто знакома эта злость. Я спроецировала на Вас, наверное зря. Простите.
Есть человек, он болен и злится, почему это именно он, за что. Почему остальные здоровы и наслаждаются жизнью, а он должен мучатся. Со временем эта злость уходит, приходит смирение. Но быть рядом в тот период было ужасно.
Вот чего не было - это злости. Меня удивляли другие мамы, которые задавали такой вопрос ’почему я?’. Но так х было не много.
Я задавала другой вопрос - что в моей жизни не так, что нужно поменять и какие выводы сделать.
Я спокойно смотрела на здоровых деток, не завидовала здоровым. Я вообще не склонна к таким чувствам, и муж тоже.
В отделении я была ’аниматором’ для детей. Устраивала спектакли с куклами, привезли настолок и играли, когда разрешали выйти из палат. Или в своей палате играли с детьми - нас четверо лежало в палате.
Конечно были моменты, когда рыдала, впадала в состояние безысходности, но это было наедине, чтобы никто не видел.
Топтунша• 03 октября 2021
Ответ длякурасаны
Нет, не стыдно. Мы вот этим ’стыдно’ выталкиваем человека из жизни. Он как бы еще здесь, но уже не с нами. С ним нельзя говорить о сапогах, на него нельзя злится, ничего нельзя. Нужно сделать трагическое лицо и вздыхать?
У меня другое отношение к смерти, это просто часть жизни. Кому-то выпал такой жребий, нужно достойно его принять, сделать все возможное для своего спасения, но не опускаться до ненависти на весь мир.
Очень-очень• 03 октября 2021
Ответ дляТоптунша
А Вы злая. Вокруг миллионы счастливых и веселых людей, в то время как вы в горе. Но разве их нужно судить за это? Вам бы хотелось что бы подруга разделила Ваши чувства, но как она должна это сделать не пережив того же что и Вы? Вы реально ей такого желаете?
В смысле злая? Это подруга тупая и думает только о своих проблемах. Зачем звонить в такое время с таким вопросом, чтобы что?? Вылила свое говно, как в унитаз и за не должны решить ее вопрос. Фу, терпеть не могу тупых, ограниченных, слава Богу, в моем окружении таких нет. И вообще, зачем у кого то спрашивать то, что касается только тебя? Если ей скажут-относи, а она не хочет это делать, она отнесет? Или наоборот...
Пыхтелка• 03 октября 2021
Ответ дляТоптунша
Если смерть пытается забрать ребенка у матери, то тоже смириться с этим жребием и достойно принять , потому что это часть жизни?
Топтунша• 03 октября 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
Вы молодец! Мне бы наверное не хватило душевных сил. Я горе переживаю в одиночестве, поэтому изначально не рассчитываю что кто-то проникнется и разделит его со мной. Мне так легче жить.
Топтунша• 03 октября 2021
Ответ дляПыхтелка
Вы про сделать все возможное для спасения пропустили?
И да, когда сделано все, нужно смириться и достойно принять.
курасаны• 03 октября 2021
Ответ дляТоптунша
Интересно сколько людей может достойно принять смерть своего ребёнка. В реальности это депрессии, таблетки и черт знает сколько лет жизни в скорби, если нет других детей. Все это хорошо в теории, а на практике…
Идущаяповолнам• 03 октября 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
Вы неправильно меня поняли. В горе мы были первых пару месяцев. Потом привыкли, и так же как другие смеялись, жили, радовались. Кстати, семья оптимистов с тех пор.
Когда мы легли в больницу, я никому не звонила и не жаловалась. Знали только самые близкие - родители. Потом сами узнавали друзья и знакомые. Я боялась испортить настроение друзьям, добавить своих проблем.
Даже деньги начали искать только после того, как закончились в ноль.
Эта ситуация случилась в самом начале, когда попали в больницу, были в шоке.
Мне не хотелось, чтобы она разделила мои чувства. Все мои друзья когда звонили, слышали первую фразу - о больнице мы не говорим, не жалеем. Ребенок не должен был слышать, что с ним случилось что-то страшное, да и другим мои проблемы не нужно переваривать.
Я наверное не правильно слова подобрала и выглядело так , как Вы написали.
Просто представьте ситуацию - у человека горе, реальное. Ему звонит подруга, которая о нем знает, и просит помочь решить - сдавать сапоги или исправить брак. При этом обижается, что не взяла сразу трубку.
’ о больнице мы не говорим, не жалеем. ’ так Вы ж сами захотели чтоб говорили на любые темы, кроме больницы.
Пуки-куки• 03 октября 2021
Ответ дляПатриотка
Я недавно прониклась словами одной барышни, что нужно благодарить небо за каждый миг, день, момент. И так они мне зашли, что стала смотреть на обыденнные вещи по-другому. На то, что бесит и раздражает ссмотрю со стороны ’спасибо, что оно у меня есть’ Например, бесит уборка, я стала думать, что как же я долго мечтала о доме своем, потом о ремонте. Теперь у меня есть все это и это прекрастно! За рулем не раздражаюсь, на ребенка и т.д. Но это состояние нужно поймать. Ведь мы все знаем, что нужно радоваться жизни, но почему-то этого не делаем
вы правы на 100%
я пришла тоже к этому , словила момент
еще боюсь пустых и напрасных ссор - так сказать не гневить вселенную, чтоб не пришли испытания, которые сплотят семью
я пришла тоже к этому , словила момент
Пыхтелка• 03 октября 2021
Ответ дляТоптунша
Не пропустила. Ни одна мать не смирится с потерей ребенка. Все равно будет думать, что можно было еще что-то сделать.
ЛюбимаЯНЬ• 03 октября 2021
Ответ дляНагайна
Горе - это смерть, все остальное - проблемы, которые можно решить. Смерть ’решить’ нельзя. И сравнивать любую проблему со смертью - несколько....тупо.
Есть такие неизлечимые болезни, что неясно, может, и смерть по сравнению с ними не горе, а счастье.
Топтунша• 03 октября 2021
Ответ дляПыхтелка
У неё есть выбор? Можно продолжать мучить себя, а можно принять и жить дальше. Каждый решает сам.
Но вот еще общество наше, со своими оценками. Достаточно ли эта мать горюет, да как она посмела радоваться жизни после такого горя и т.д. и т.п.
Без Баяна• 03 октября 2021
Ответ дляНагайна
Не все. Думаю мамы детей инвалидов с вами не согласятся.
Губка Боб• 03 октября 2021
Ответ дляТоптунша
Я тоже сторонница теории, что нельзя обесценивать чужие чувства и переживания. Но в общественной этике есть понятие уместности. Так вот, звонить человеку, у которого такая беда со своей проблемой - неуместно. Таким образом, подруга автора комментария свела ее беду на уровень бытовой проблемы. Так что, эмпатия лишней не для кого не бывает.
Без Баяна• 03 октября 2021
Ответ дляLina-edb8
Человек не виноват в том, что у вас случилось и покупка дорогих сапог тоже может быть причиной расстройства(особенно, если куплены на последние деньги и нет возврата), и вы это прекрасно понимаете, но такой опыт, конечно, меняет людей и проблемы окружающих им видятся несущественными.
Сапоги могут быть причиной расстройства, если их наделять слишком большой важностью. Человек не может переживать за сапоги больше чем за подругу со страшным диагнозом, если у него правильные ценности и не раздутое эго.
Губка Боб• 03 октября 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
Господи
неужели такие люди, как ваш родственник, бывают? Это капец
Без Баяна• 03 октября 2021
Ответ дляТоптунша
Странный коммент. Вы сейчас потоптались по чужим границам, глазом не моргнув. Вас это не смущает?
LarsonPeterson• 03 октября 2021
Ответ дляLina-edb8
Не нужно обесценивать чужое горе. Комплексы иногда и до суицида доводят, настолько человеку невыносимо. Да и вообще, ситуации бывают всякие
есть такое...
Сарафанное радио• 03 октября 2021
Знаєте, мені здається, що кожна людина в поняття ’горе’ вкладає якийсь певний власний негативний досвід, свої найглибші переживання, і говорити про ’справжнє’ чи ’несправжнє’ горе не варто. Приклад з мого життя -- виховую тяжко хвору дитину з неворотніми і невиліковними порушеннями, практично сама, бо чоловік увесь час на заробітках, вдома буває рідко, бо інакше ми б фінансово просто не вижили б. Так от для мене і моєї сім´ї -- це велике горе. А є в мене подруга, ровесниця, яка вже 8 років намагається виносити і народити дитину, перепробували вже і ЕКО, і стимуляції, і все що можна -- результату нема. І це велике горе для неї з чоловіком. Ще одна подруга часто дзвонить мені, щоб просто ’виговоритися’, бо в неї проблеми в сім´ї, хоч і має двох здорових діток, але все одно щастя Бог не дав. Тобто горе у кожного своє, і глибина переживання цього горя може бути дуже тяжкою і болючою. Двох однакових людей не буває, і біди в кожного свої, та й хтось сильніший і тягне свій ’хрест’, а хтось слабший і морально ламається, не витримує. Вибачайте за довгий текст, просто якось накипіло на душі. Всім бажаю здоров´я і щастя в родинах, аби якомога менше того горя було у житті кожного з нас...
Ответ дляЛукава_Кiшка
Все познается в сравнении.
Помню легли мы в онко, месяц прошел, только свыклись с этой мыслью. Звонит подруга (она знала где мы). И просит выслушать и помочь советом. Купила сапоги, а дома рассмотрела, а они с браком. Что делать? Ревела всю ночь.
Дальнейшего общения не вышло.
Это ещё ничего. Когда мой муж умер, хорошая знакомая сказала, что он бы все равно не смог работать, что я избавилась от обузы.
А подружка моей дочери постоянно рассказывала моей дочери, как её любит папа и какое у них взаимопонимание. Это , как мы поняли, такой способ ’возвыситься’ над ближним. Сделать ему больно и тебе будет хорошо.
Анонимушка• 03 октября 2021
Ответ дляНагайна
Свекр сейчас именно в деменции, ухудшение с июня. Это - не горе. Это можно решить. Препараты + сиделки. Сейчас даже начал на вопросы отвечать, спасибо хорошему психиатру.
А отец мой умер , в июле. Из-за врачебной ошибки. И это не изменишь. Когда будете терять близких, только тогда поймете что у смерти нет обратного отсчета.
Смерть близкого человека - это горе для его родных, а для человека болеющего и ежедневно страдающего от боли, смерть - это спасение.
Губка Боб• 03 октября 2021
Ответ дляСарафанное радио
Я вам желаю стойкости и терпения
Нагайна• 03 октября 2021
Ответ дляТоптунша
Да, только Вы в этом мире теряли близких. Больше же никто. И Ваш свекр доказатель что деменция это так себе проблемка, таблеточки попил и никто какашками стены не измазывает. Сиделки стоят толпами и горят желанием тягать на себе здорового мужика и не спать ночами от криков.
Вот именно об этом я и говорю: КАЖДЫЙ человек эгоист по большому счету, он меряет свои чувства и свой опыт на других. Хороший ли он, плохой.
Какашками уже не бросается уже, да. Это проблема ушла. Потому что она решаема и мы ее решили. Вам нечего на это ответить, глупо не пытаться просто хамить...
А близких теряли все. Но я не знаю ни одного нормального человека, котрый бы сказал -ребенок умер - вот фигня какая...И ключевое слово - нормальный человек.
Топтунша• 03 октября 2021
Ответ дляБез Баяна
Нет, не смущает. Мы вообще-то на форуме, здесь предполагается топтание по границам. Кого-то это смущает, не выставляют свои границы на показ.
Вот Вы сейчас что по Вашему сделали?
Топтунша• 03 октября 2021
Ответ дляНагайна
Вам просто повезло (с какашками) и Вы теперь такая опытная готовы указывать всем как правильно жить и что правильно чувствовать? Ога
Страхованная• 03 октября 2021
Ответ дляLina-edb8
зашла думаю такая высокая мысль, а тут смерть с покупкой сапог сравнивают...’может быть причиной расстройства’))) какого, психического? автор, у вас внутренний конфликт самобичевания и ’не все так плохо’, разбиритесь в себе, толи смерть страшна толи покупка сапог
*если не поянтно о чем я перечитайте свое сообщение, на которое я ответила