ПлюшкамиБалуюсь• 03 октября 2021
Ковид у пожилого человека. Чем лечить, куда бежать?
Мама не вакцинирована. Вчера подтвердился ковид.
На завтра записала ее к семейному врачу, пойду с ней, то понятно.
Кроме витаминов, чем ее лечить?
Температура под 39, сбиваем всеми видами жаропонижающих по очереди, сбивается плохо.
Сатурация в норме, поэтому скорая в больницу не забирает.
Завтра требовать направление на рентген или КТ?
Требовать антибиотик или гормональные какие-то?
Растерялась я совсем что-то.
Кроме витаминов, чем ее лечить?
Растерялась я совсем что-то.
бибизяна• 03 октября 2021
все не читала, заранее извиняюсь если повторюсь
1) какой день болезни?
2) темп.сбивается парацетамолом? если нет сбивайте Нимесилом
3) Кт делайте с 6-7 дня с начала болезни
4) Контроль сатурации, и следите чтобы не была одышки
5) рука на пульсе - если что скорая (но для них нужно КТ с вирусной пневмонией не меньше 20% поражения учитывая возраст больного и ПЦР тест (не экспрес)
1) какой день болезни?
Прячусь от Всех• 03 октября 2021
Ищите нормального доктора который лечит ковид, моя семейная долечила меня витаминами что я чуть ласты не склеила , и сатурация была в норме , Лечили гормон и антибиотик , антикоагулянты
Ненавязчивый синтезатор• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
А если нет?
В эпоху ковида у всех должна быть заначка.
Во-первых, нужно успокоиться. В стрессе мозг плохо соображает. И маме лишнее волнение не нужно.
Главное - хороший врач, который будет вести маму, мониторить ее состояние.
Пульсоксиметр - важен и нужен. Как термометр.
Квк понять, что врач не умеет лечить ковид? Без анализов без показаний с первых дней болезни назначает антибиотики, глюкокортикостероиды и тп.
Здесь важно не навредить, не мешать иммунной системе справиться, в то же время успеть дать нужный препарат в терапевтическое окно.
Если хотите, могу дать своего врача-пульмонолога. Меня, мою маму (69 лет), многих знакомых лечила онлайн, вытаскивала. С ней спокойнее всем.
Здоровья маме!
Ду да ду да ду• 03 октября 2021
автор у меня сейчас похожая ситуация, болеют оба родителя, тесты положительные. 1. сдать анализ крови: общий, с реактивный белок, д-димер, коаулограму, если позволяют средства, то и прокальцитонин. 2. сделать ренген или КТ легких (кашля может и не быть а воспаление может быть) 3. Попасть к врачу на прием, чтобы послушала легкие и назначила лечение по протоколу (два антибиотика и дексаметазон, если необходимо по анализам - кроворазжижающие) 4. сейчас до приема врача - сбивать темпу если выше 38 и пить витамины (С, Д, цинк). Пусть ваша мама выздоравливает.
ПлюшкамиБалуюсь
• 03 октября 2021
Ответ дляПапобус
А почему она до сих пор не привита? Раз ей не 20 лет?
Я могу насильно заставить человека?
Каждый день просила, уговаривала
Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Дексаметазон в других странах рекомендуют давать только тяжёлым в условиях стационара
Ответ дляпарИла я парИла
Не хочу вас огорчать, но она не проходит возраст медицинской сортировки, поэтому ее лечить будут только за очень большие деньги. В больницу не положат, но вы можете вызывать врача на дом и платить. Будет ставить капельницы, если тяжело.
А что, уже тот уровень заболеваемости, когда сортируют?
Для драки• 03 октября 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Значит деньги платили. В Харькове не брали, даже врач говорил, который на дом приходил, что после 60 лет уже не госпитализируют даже по показаниям.
Но в Киеве, может и иначе.
В райцентре дяде даже подгузники в реанимации выдавали. Мы покупали только несколько препаратов, которых не хватало в тот момент. Это обычная опорная больница.
Тетя в Александровской лежала. Вторая в обычной, даже не в Киеве. Только она платила.
Сестра во Франковске лежала. Покупала только пробиотик и антибиотик, потому что больничный не действовал.
Врачам не платили. Или предлагали и не брали. Единственный - анестезиолог в реанимации один раз взял 500 грн.
Миссис Буркул• 03 октября 2021
Автор, для начала успокойтесь.
Моя мама болела в апреле, ей 72. Температура постоянно поднималась, кашель был сильный, слабость, спала все время. Семейный не принимала с ковидом, не знаю, как сейчас. Первичный осмотр был в специально отведённом кабинете (там врачи дежурят по очереди), дальше назначения по телефону. Анализы делали в частном порядке, список вам дали. Дома постоянно меряла сатурацию. Антибиотики подключали через несколько дней, когда температура не падала, но толку от них не было. Ещё раз ездили к дежурному врачу, слушали лёгкие, дыхание чистое было, анализы бакинфекцию не показали. То есть ситуация была конкретно вирусная, просто организм тяжело справлялся, поэтому антибиотики те не нужны были.
Кт не делали - смысл, если сатурация в норме? Ну показало бы матовое стекло, вирусное пораление6-все равно все зависит не от процентов, а от сатурации.
Маму ещё тошнило сильно, проверяли печень и почки (анализы). Но там норма была, видно просто такая реакция на вирус.
Ду да ду да ду• 03 октября 2021
Ответ дляАнаномчикус
по протоколу и у нас сейчас его назначают в общей схеме лечения, Просто при ковиде очень быстро из легкого в тяжелое состояние переходит
ПлюшкамиБалуюсь
• 03 октября 2021
Ответ длябибизяна
1) какой день болезни?
1) сложно сказать, первые симптомы появились неделю назад, думали, просто орз
2)за нимесил спасибо, забыла за него
3) походу кт уже пора - на него надо направление от семейного?
4)сатурацию меряем
2)за нимесил спасибо, забыла за него
4)сатурацию меряем
Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Так правильно Декса при раннем приёме может вызвать ухудшение состояния
Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
2)за нимесил спасибо, забыла за него
4)сатурацию меряем
2)за нимесил спасибо, забыла за него
4)сатурацию меряем
КТ не панацея
ПлюшкамиБалуюсь
• 03 октября 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
У нас вот не было.
С кредитки за все плачу, готова так и дальше делать
Для драки• 03 октября 2021
Ответ дляМадам Подлинник
Я внимательно слушаю врачей, которые лечат ковид. Потребность в кислороде никак не связана с бактериальной инфекцией. Вообще. И без неё сатурация падает, из за поражения легких, которое вызывает ковид.
Саиурпцию ещё измерить нужно. Не у всех есть пульсометры дома.
Поражение лкгких тоже нужно обнаружить. И это делается не онлайн
Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Ещё желательно в нашей стране иметь пульсоксметр и кислородный концентратор
ПлюшкамиБалуюсь
• 03 октября 2021
Ответ дляКсения Ш.
Здоровья маме!
Вам можно в лс написать?
Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляДля драки
Сатурацию нужно контролировать. У врача она будет 99, а через час дома уже будет 94 и человек не будет этого ощущать, а вот с 80 уже начнётся оно
Идууу--уууу блин• 03 октября 2021
я много пила жидкости и витамины, антибиотик с первого же дня.
выздоравливайте.
бибизяна• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
2)за нимесил спасибо, забыла за него
4)сатурацию меряем
2)за нимесил спасибо, забыла за него
4)сатурацию меряем
КТ уже можно делать, если приблизительно уже неделя. Обычно КТ за свой счет, но у семейника есть и бесплатные направление, но как правило запись на них на пол месяца вперед....это в Киеве, может у вас по другому.
можете сдать кровь...сейчас напишу, что мы сдавали (найду бумажку)
а общее состояние какое? слабость? рвота? понос? сонливость? кашель?
Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
выздоравливайте.
Гениально.
Безпринципная• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
В субботу и воскоесенье докторов в поликлинике нет.
В больницу не пустят без направления.
Скорая не забирает, не считает срочным случай
В больницу не пустят без направления.
А с чего ее должна забрать скорая ?
Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
В больницу не пустят без направления.
В субботу точно был дежурный врач
Ответ дляКсения Ш.
Здоровья маме!
Мне дайте координаты, пожалуйста.
ГЛЮкоза• 03 октября 2021
Ответ длякамалинка
А как можно на расстоянии прослушать легкие? Расскажете?
Мы - не в Украине, у нас не слушают... Анализы, КТ и рентгены не делают... Частое обильное питье и витамины. Если совсем плохо уже - госпитализируют. Но, при подтвержденном ковиде, выходить на улицу запрещено