ПлюшкамиБалуюсь• 03 октября 2021

Ковид у пожилого человека. Чем лечить, куда бежать?

Мама не вакцинирована. Вчера подтвердился ковид.
На завтра записала ее к семейному врачу, пойду с ней, то понятно.
Кроме витаминов, чем ее лечить?
Температура под 39, сбиваем всеми видами жаропонижающих по очереди, сбивается плохо.
Сатурация в норме, поэтому скорая в больницу не забирает.
Завтра требовать направление на рентген или КТ?
Требовать антибиотик или гормональные какие-то?
Растерялась я совсем что-то.
автор ПлюшкамиБалуюсь • 03 октября 2021
Ответ дляКсения Ш.
То есть температура (скачок до 39) поднялась только сейчас? А раньше какая была и сколько дней?
Сбивая, не переборщите с парацетамолом, ибупрофеном. Есть максимально разрешенная сутрчная доза. Препараты можно чередовать.

Ваша мама по возрасту входит в группу риска. (65+). Хорошо бы сдать анализы. Семейный не на все нужные отправляет. Узнаете завтра, что можно сдать бесплатно.
Нужно:
Общий анализ крови
2.С-реактивный белок количественно.
3. ЛДГ (лактатдегидрогеназа),
4. креатинин
5 Д-димер
6. ферритин.
7 глюкоза крови
Прокальцитонин обычно по надобности сдается позже.
Раньше не было.
Как в субботу поднялась, так мама и пошла к дежурному.

Соседушка• 03 октября 2021
Обязательно иммустат 3 раза в день, клопидогрель на ночь. Витамины Д, С и цинк.
Бабульция• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
В субботу и воскоесенье докторов в поликлинике нет.
В больницу не пустят без направления.
Скорая не забирает, не считает срочным случай
Вона й не забере.Сатурація в нормі-лікування дома
Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляСоседушка
Иммустат - фуфломицин! А бездумные рекомендации принимать Клопидогрель могут закончиться очень и очень плохо - кровотечение. Такие препараты только по назначению врача и после анализов
Бабульция• 03 октября 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
В эпоху ковида у всех должна быть заначка.
Це то точно.
СноваЗдорова• 03 октября 2021
Ответ дляФорточка
даже добавить нЕчего
Эти назначения все до фени. Нужно не ждать. Ни один доктор не предугадает развитие болезни а сдавать эти анализы, не у каждого столько денег есть. И смысл? Какой смысл? Если человек болен, то и так понятно какие показатели будут. Я сдала анализов на 3 тыс и выписали все то, что в инете вычитала
ОдинРазНадетое• 03 октября 2021
На себе проверено- обязательно много пить. Я заметиоа как температура снижалась, если пила. Пить 2 литра воды. И еще гимнастика, не лежать. Ходить сколько получается, дышать, гимнастику через не хочу. Не спать на спине. На животе, боку. Мепять сатурацию, сбивать температуру. И быть на связи с доктором. Сдать анализы на ковид, чтоб был если вдруг понадобится стационар.
СноваЗдорова• 03 октября 2021
Ответ дляПапобус
Вы странная. Зачем вы в поликлинике? Со своей температурой и паникой? Домой, лечить симптомы и быть на связи с врачем. При ухудшении сатурации - госпитализация
Это вы странная. Доктора сейчас всех направляют в поликлинику на общих основаниях, с подозрениями и подтвержденым ковидом в одну очередь. И никто не обслуживает по телефону, только прием
автор ПлюшкамиБалуюсь • 03 октября 2021
Вопрос чуть не по теме.
У меня не подтверждённый ковид, но уверена, он есть.
Пью Цефма, АЦЦ, кардиомагнил раз в день и леденцы от кашля по назначению врача. Назначили еще Энтерожермину
Заметила, с утра мне нормально.
А как дело к вечеру, начинается тошнота, крутит живот и т.д
Не может быть это от Энтерожермины? Понимаю, что в ней ничего такого нет, но все же.
Пью ее днем, сказали, чтоб после АБ не менее 3 ч прошло

Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Вопрос чуть не по теме.
Заметила, с утра мне нормально.
С кардиомагнилом аккуратно
автор ПлюшкамиБалуюсь • 03 октября 2021
Ответ дляАнаномчикус
С кардиомагнилом аккуратно
Доктор сказал, не более 0.75 дозировки и только раз в день на ночь.
Так и делаю
Жертва интернета• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Не впервые, но такой высокой обычно нет.
Да, пусть кашель, сопли, но не 39
Я болела весной, 39+- была 7 дней.
Мама ж, наверное, была готова к такому, раз не вакцинировалась
Смячиком• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
В больницу не пустят без направления.
Охренеть. У меня еще не подтвержденный ковид, жду результат анализа. Сегодня 5 день болезни, мне хуже, одышка, вызывала чегодня скорую. Все дни температура 37-37,4. Сегодня поднимается до 38,5. Ужаснейший кашель, не откашливается совсем. Сатурация 98. Скорой не понравился кашель и давление, хотели забирать в больницу, писала отказ. И мне всего 43, т.е. молодая.
автор ПлюшкамиБалуюсь • 03 октября 2021
Ответ дляСмячиком
У мамы кашля почти нет сейчас, одышки вроде тоже.
Говорит, что температуру не чувствует даже
Я заставляю мерить.
Она лежит-спит целый день
helen_lat• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Температура высокая была?
Да, у мамы 39.6, у меня 38.5, дней 10. Я сбивала 2 раза, мама практически постоянно.
Смячиком• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Я заставляю мерить.
Она лежит-спит целый день
Я из спальни до кухни дохожу и дышу так, как будто мараыон пробежала. Ужасное состояние. В скорой тоже сказали, завтра топать к семейному. У нас отдельный кабинет с отдельным входом. Я сегодня проснулась и думала, что мне получше. Пропал озноб. А померила температуру и оказалось, что она просто выросла, поэтому легче. Но скачет постоянно. То 38,5, через 30 минут уже 37,2. Потом снова по кругу. Кашель просто зверский, в жизни такого не было.
автор ПлюшкамиБалуюсь • 03 октября 2021
Ответ дляСмячиком
Здоровья Вам и нам всем!!!
Смячиком• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Здоровья Вам и нам всем!!!
Спасибо.И вам здоровья!
Бабушка-байкерша• 03 октября 2021
Ответ дляУсатая полосатая
У моей не было сначала воспаления,а через неделю двустороннее и сахар 30,состояние тяжелое,сейчас в больнице. Это очень коварная болезнь
Скорейшего выздоровления

Ухахайкина• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Кровь на что?
ОАК, Д-диммер, С-рективный белок
Ухахайкина• 03 октября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
В частных мест нет, все болеют кругом.
И не везде есть крутые больницы такие
Не класть в частную. К врачу записаться на конусльтацию и чтобы вел маму на протяжении болезни. Кстати, частные скорые тоже могут госпитализировать в государственные больницы, если до этого дойдет.
Мамзелькин• 03 октября 2021
Ответ дляАнаномчикус
А можно спросить, вы хоть один случай кровотечения знаете или просто в интернете начитались?
Ненавязчивый синтезатор• 03 октября 2021
Ответ дляАнаномчикус
Поддерживаю. У меня от этого клопогреля так месячными заливало, ужас, пришлось пить транексам. И это ковид не подтвердился, поэтому пила три дня всего.
Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
А зачем вы его пыли?
Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляМамзелькин
Знаю
Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляМамзелькин
А ещё инструкцию читала к препарату
Ответ дляАнаномчикус
А зачем вы его пыли?
Терапевт прописала в лень обращения, поставила подозрение на ковид, направила на Пцр. Пока ждала результат, пила про писанные вит Д, цинк, вит С и этот Клопидогрель.
Ананомчикус• 03 октября 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Я таких врачей увольняла сразу бы
Бесстыдница• 03 октября 2021
Ответ дляДля драки
Вы наверное не сталкивались с Ковидом и не знаете как мгновенно он может переходить из одного состояния в другое. И кровь не сразу реагирует, а иногда анализ отличный, а человек в стационаре под кислородом. Так у сестры было.
Да,не хочу вас пугать,,автор,но мы тоже сидели дома,меряли сатурацию,с 5 дня капали дома,но внезапно упала сатурация.В больницу забрал с сатурацией 92,а потом все развивалось как страшный сон..реанимация и мы потеряли папу.И да,реннтген показал двухстороннюю пневмонию на 4 сутки при сатурации 97-98.10 дней температуры.Сбивать обязательно!
Ответ дляАнаномчикус
Я таких врачей увольняла сразу бы
Ну, не знаю, я не медик. И с перепугу пила всё.
Если при любых других назначениях лезу в инет и читаю инфу, то здесь страх взял верх над здравым рассудком.