СноваЗдорова• 03 октября 2021
Пособие по безработице в период карантина
Быстрое пособие от 1000 грн с первого дня регистрации действует с апреля 2020 г.
Украинцам, которые массово теряют работу из-за карантина, власти обещают быстрые выплаты по безработице.
Схема будет выглядеть, если кратко так:
1. Упрощена процедура получения выплат. Они начинаются с первого дня постановки на учет на бирже труда (а не с восьмого, как ранее), получить статус безработного можно по быстрой схеме (нужно заполнить всего лишь пару заявок на сайте центра занятости) и не нужно ждать пока предложат какие-то вакансии.
2. На выплаты могут претендовать не только те люди, которые попали под сокращения, но и те, кто уволился по собственному желанию.
3. Минимальная сумма выплат до 1 тысячи гривен в месяц. Большинство же получателей смогут претендовать на суммы до 3000 гривен. Максимальный же размер выплат будет достигать жо 9300 гривен (это для тех у кого большой стаж и высокая белая зарплата).
4. Украинцам обещают выплаты по частичной безработице. За ними могут обращаться компании, которые в карантин остановились, и им будут компенсировать средства на зарплаты сотрудникам, отправленных в отпуск за свой счет или в вынужденный простой.
Девочки, кто разбирается, эти нормы действуют в период карантина, то есть сейчас тоже ?
(Карантин продлен до 1 декабря 2021 г.)
Смайлик• 03 октября 2021
Норма об ограничении точно. Ее кстати вот ввели при этих. Те дурак, кто платит налоги честно, получается. Надо, как наш прЗЕдент, быть официально бедным