Ответ дляStar39
Никогда - это последние 34 года? Ведь раньше такого государства просто не было
Я в ваши исторические споры втягиваться не собираюсь. Мне все равно сколько лет государству. Есть политическая карта мира на которой сейчас есть Украина и это на сейчас главное. Исторические разборки - очень скользкий и кровопролитный вопрос, поэтому я за то, чтобы мир жил текущим, а не спорил о прошлом. Да, если вам так будет понятнее - последние 34 года. Разговор про сегодняших украинцев и об их желании уничтожать соседние государства. Такого желания никогда не было. А те, кто пишет, что украинцы хотят убивать русских, поэтому русским приходится первыми убивать украинцев - нагло врет.
Ответ дляOxy3
Удалено администрацией...
Ответ дляWendy Rhoades
влагалі не вірю ні в які домовленості, поки ці упирі можуть наступати. Щоб до чогось домовитись, спочатку треба було б стабілізувати фронт. А так це довбонуте вірить, що може захопити все, а йому пропонують погодитись на якусь частину, ще і на невигідних для нього умовах.
Трамп такий же довбонутий, як і путін.
Верит, потому что реально может, в отличии от кое-кого другого
Ответ дляОльга-3882
просто тупые русские зодолбали своим нарративом ’Нужен мир’... когда соседняя страна тупо пускает ракеты по роддомам, театрам, охмадетам..но они с маниакальной напористостью орут ’мира нам всем’!, нам нужен мир!, как попугаи за своим Ахметовым....
Все войны заканчиваются миром и все войны начинаются из-за чего-то. Россия готова прекратить войну получив то что она хочет, мечтать, что вот если бы они хотели мира, то прекратили бы стрелять - просто нереально тупо. Они начали войну не для того, чтобы уйти не получив то, зачем пришли. Повзрослейте
Ответ дляIphone25
Так а смысл про них думать? Или уложить ещё сотни военных за тех людей?
Не только военных, Краматорск еще не превратился в Бахмут, а может и превратиться, также, еще сколько людей погибнет в случае попаданий подобных Тернополю? Но каждая советчица же уверена, что ее боженька бережет и потому ей пофиг на это
Ответ дляOxy3
100%, к тому же многие страны в разное время меняли свои названия, рф существует столько же, сколько и Украина.
Дана-Нирвана• вчера в 21:13
Ответ длявиктория7аас
Для справки. От учителя истории. Действующего. ’Киевская Русь’ как исторический термин, применительный к определенному хронологическому периоду, уже давно не употребляется. Есть ’Древняя Русь’ ’древнерусский период’. Поэтому исправьте ту глупость о ’Киевской Руси’, которые придумали профессора Московского университета во второй половине 19 века, подражая западной хронологии а конкретно термин Киевская Русь ввёл в обиход историк Сергей Михайлович Соловьёв в издании’История России с древнейших времён’, автором которого он является и первые три тома которого вышли в 1851-1853 гг. До этого во всех источниках древнее государство называлось просто Русь.а конкретно ’Киевская Русь’, - это не название государства. Это название временного исторического периода.
Превозносить государственное значение Киева не стоит. Просто место, в котором старшие русские князья того времени имели ставку, и не более того.А если чуть мимо учебника почитать, так Киев это ни о чем. Смоленск и Псков не говоря о Новгороде круче. Как киевлянам не обидно нона старых картах почти невозможно найти Киев. На карте Ортелиуса 1570г нет Киева, но есть Москва и Вышгород.
После разгромом 1169 и 1204 годов, после взятия Киева Бату ханом от города остались лишь головешки. Там никто селиться и не хотел. После Александра ’Невского’ ни один князь на себя не брал звание великого князя Киевского. А деревню на карте изображать и не надо.
4. «Киев — просто ставка, не более»
Исторически неверно.
Киев в X–XI вв.:
центр дипломатии;
центр христианизации;
крупнейший город Восточной Европы;
резиденция митрополита;
ключ к торговле «из варяг в греки»;
сакральный центр («мать городов русских» в летописи);
Киеву принадлежала реальная политическая и религиозная доминанта.
Это не ’просто ставка’.
5. «Киев не найден на старых картах»
Неправда.
Киев:
присутствует на ряде средневековых и ранненововременных карт
в латинских вариантах: Kiovia, Kioff, Kiow
Если на конкретной карте Ортелиуса нет Киева — это:
не доказательство незначимости
а особенность выборки карты
(на многих картах отсутствуют десятки реально существовавших городов)
Отсутствие города на карте ≠ отсутствие города в реальности.
8. Главная проблема текста
Он построен не как научный анализ, а как анти-киевская идеологическая агитка:
Признаки манипуляции:
уничижительные формулировки
искусственное противопоставление Новгорода и Киева
подмена:
«Киев перестал быть столицей» → «Киев был никем»
апелляция к «глупости профессоров»
выборочные факты без контекста
Вывод
Текст:
✅ содержит частичные факты
❌ искажает смысл
❌ манипулирует контекстом
❌ политически ангажирован
❌ исторически некорректен в целом
Это не научная позиция.
Это — публицистическая мифология.
Исторически неверно.
Киев в X–XI вв.:
центр дипломатии;
центр христианизации;
крупнейший город Восточной Европы;
резиденция митрополита;
ключ к торговле «из варяг в греки»;
Это не ’просто ставка’.
5. «Киев не найден на старых картах»
Неправда.
Киев:
не доказательство незначимости
а особенность выборки карты
8. Главная проблема текста
Признаки манипуляции:
уничижительные формулировки
подмена:
апелляция к «глупости профессоров»
выборочные факты без контекста
Вывод
Текст:
✅ содержит частичные факты
❌ искажает смысл
❌ манипулирует контекстом
❌ политически ангажирован
❌ исторически некорректен в целом
Это не научная позиция.
Это — публицистическая мифология.
Ответ дляOxy3
А стоило бы, чтобы понять, что Украина НИКОГДА и ни на кого не нападала, не начинала первой войны. Но вам такого не говорили, поэтому вы верите в другую реальность. В Украине вы были разве что в раннем детстве, поэтому никогда не поймете чем живут украинцы. Они не зачинщики конфликтов.
Удалено администрацией...
Ответ дляIphone25
Удалено администрацией...
Клоунесса тут только ты со своими попытками рассказать какие украинцы любители нападать на соседей. Можешь придумывать сколько угодно сказок, от этого они правдой не станут.
Да, и общаться нормально научись для начала, чучело невоспитанное.
Ответ дляOxy3
Я не говорила, что кто-то напал. Не перекручивай
Свали в туман
Ответ длявиктория7аас
Вали на болота вместе с учителем истории этот бред транслировать.
нинель 1919• вчера в 23:30
Ответ дляЧерный Ловелас
Пройдутся по пенсионерам инвалидам, дофига спецпенсий и инвалидов.
так военные пенсы 45+ тоже входят в это число
Ответ длявиктория7аас
Валерия Ильинична умная женщина но не историк Но вменяемые люди так и понимают ’Киевскую Русь’ - как период в истории русского государства со столицей в Киеве, и тесно связанный с крышеванием пути ’из варяг в греки’. А когда в XII веке путь приказал долго жить - приказала долго жить и Киевская Русь, начался, как говорили в XIX в. ’удельный’ период, или, как в XX - период ’феодальной раздробленности’. В указанном смысле термин ’Киевская Русь’=Украина вполне имеет право быть, но вполне возможно и вымрет в ближайшие годы.
Что в вашем понимании русское государство? Влажные фантазии путина?
Новодворская говорила эту фразу, имея ввиду, что все, что вышло за пределы дома, уже ничего общего с Киевской Русью не имело. Потому что имперские замашки не были присущи Киевской Руси , как и Украине тоже.
виктория7аас• сегодня в 03:34
Ответ дляДана-Нирвана
4. «Киев — просто ставка, не более»
Исторически неверно.
Киев в X–XI вв.:
центр дипломатии;
центр христианизации;
крупнейший город Восточной Европы;
резиденция митрополита;
ключ к торговле «из варяг в греки»;
Это не ’просто ставка’.
5. «Киев не найден на старых картах»
Неправда.
Киев:
не доказательство незначимости
а особенность выборки карты
8. Главная проблема текста
Признаки манипуляции:
уничижительные формулировки
подмена:
апелляция к «глупости профессоров»
выборочные факты без контекста
Вывод
Текст:
✅ содержит частичные факты
❌ искажает смысл
❌ манипулирует контекстом
❌ политически ангажирован
❌ исторически некорректен в целом
Это не научная позиция.
Это — публицистическая мифология.
Исторически неверно.
Киев в X–XI вв.:
центр дипломатии;
центр христианизации;
крупнейший город Восточной Европы;
резиденция митрополита;
ключ к торговле «из варяг в греки»;
Это не ’просто ставка’.
5. «Киев не найден на старых картах»
Неправда.
Киев:
не доказательство незначимости
а особенность выборки карты
8. Главная проблема текста
Признаки манипуляции:
уничижительные формулировки
подмена:
апелляция к «глупости профессоров»
выборочные факты без контекста
Вывод
Текст:
✅ содержит частичные факты
❌ искажает смысл
❌ манипулирует контекстом
❌ политически ангажирован
❌ исторически некорректен в целом
Это не научная позиция.
Это — публицистическая мифология.
По картам Вторая карта, тоже 1570г. Киев появился, как и еще один Вышгород. Один севернее Киева, другой ниже по течению.
1387г - Киева нет.
1457г, Фра Мауро - Киева нет.
1548г - Киева нет.
1565г - Киева нет.До середины 16в на Днепре Киевов не обнаружено, хотя по официальной версии городу под 1000 лет и иностранные посольства посещали Киевскую Русь.И вообще я так понимаю вы поклонница историка ’Зеленского’Эта тема Украина= Киевская Русь до сих пор активно используется, причём на самом высоком государственном уровне. Сами можете убедиться, посмотрев поздравление Зеленского с днём крещения Киевской Руси от 2021 года. Он там прямым текстом заявляет, что Киевская Русь – это только Украина. Причём, вместе с Крымом! Это он специально оговорил, историк хренов. А вот всяким небратьям негоже примазываться к великой истории великого народа. Толстенький такой намёк на русских унтерменшей. Не верите мне на слово – слушайте Зеленского, коли терпения хватит, ролик легко гуглится.В заклчении вам Киев никогда не был столицей русского государства. Он не был ни политическим, ни военным, ни фискальным центром. Он всегда был только столицей Киевского княжества, одного из многих княжеств, которыми руководил род Рюриковичей. И почти всегда был военным трофеем. Русское же государство создавалось во Владимиро-Суздальской Руси, стартом этого процесса можно считать ярлык, который получил московский князь Иван I Данилович Калита на сбор налогов с русских княжеств для уплаты Орде. Москва де юре и де факто стала фискальным центром Руси в эпоху княжеской раздробленности. ’Киевская Русь’ же - это придуманный 150 лет назад термин, для названия периода раздробленности, а не название государства. В итоге Киевская Русь и прочее - новодел времен Екатерины Великой, призванный подвести общий исторический базис для России и присоединенных областей Речи Посполитой.
1387г - Киева нет.
1457г, Фра Мауро - Киева нет.
1548г - Киева нет.