ПоэтеСССа• 04 октября 2021

Ваші діти кажуть мати? Молодша школа

Дівчатка, доброго дня. Я викладач додаткових занять. Діти, яких знаю не перший рік, раптом стали «дорослими» (вік 9,5-10 років), почали спілкуватися матами. Якось різко, з вересня. Більшість з гарних родин, тому варіант «матюки принесли з родини» майже виключаю. З чим це появ‘язано? Перехідний вік? Чи не зарано? Так «спілкуються» переважно хлопці, наче смакують цими виразами. Діти хороші, заклад освіти також хороший. На мої зауваження, що так негарно, так не говорять... вони віджартовуються, мовляв, почули в старших хлопців. Як ви гадаєте, які мої дії - мовчати й не звертати увагу; поговорити з класним керівником, може вона з батьками побалакає; самій поговорити з батьками (хоча не впевнена, що наважусь, оскільки я ще педагог-початківець); чи мені самій поговорити з досвідченим педагогом, як правильно реагувати на мати. Лайка летить не в мій бік (благо), а хлопці так між собою «спілкуються», я навіть не впевнена, чи всі слова вони до кінця розуміють. Батьки та педагоги, чи говорять ваші хлопці та дівчата мати. Як ви реагуєте на мати у молодшій школі? Що порадите?
Этожзвяздаяегообожаю• 04 октября 2021
2й класс. Катастрофа(((( школа очень хорошая, и семьи. Спасибо ютюбу.
Непогодка• 04 октября 2021
Да, есть мат, 10 лет. Весь класс матом говорит с 4 класса 🙄
мистерЛяпсус• 04 октября 2021
Да, узнала в 1 классе. Научили дети друг друга
Голубец• 04 октября 2021
Згадайте себе, чи Ви ніколи не матюкались? Діти взагалі не розуміють, що ті мати означають.
Форточка• 04 октября 2021
матерятся с первого класса
да - можно поговорить с классной, она с родителями - те с детьми уже
только коллективно хоть как то можно это смягчить
Наездница• 04 октября 2021
я бы не реагировала в плане жалоб, попросила бы детей не ругаться на уроке только. сейчас мат есть везде, в первую очередь в интернете. а в таком возрасте его обычно мало кто ограничивает у детей. ну и даже если отнять гаджеты, ребенок все равно услышит слова от одноклассников.
ЭтаваНиМожетБыть• 04 октября 2021
Можно конечно родителям сообщить, я как мама была бы рада, но это ничего не даст, они считают, что это круто, возраст такой. дома одни мамины лапочки, некоторые родители и не подозревают, сама такой была, пока мне не рассказали. Дочке 10
автор ПоэтеСССа • 04 октября 2021
Ответ дляГолубец
Так, звісно, колись діти почитають. Та чи 9,5 років не зарано... хоча б 12-13
автор ПоэтеСССа • 04 октября 2021
Ответ дляНепогодка
Як ви реагуєте? Чи треба чекати, поки пройде. Я розгубилась. Оскільки все на перехідний вік списують у 12-13. А тут ще наче маленькі
Голубец• 04 октября 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Ну, хто зна, рано чи не рано, як є. Мої діти сиділи грали в якусь настолку, 9річна дочка як вигукне Бля.ь, і далі собі грають, вона не зрозуміла , що матюкнулась, старшому вже 12, той вже знає, що при батьках так не можна вигукувати)
Творческий типаж• 04 октября 2021
Розпочався парад білого пальто
Дежурняшная• 04 октября 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Мой тоже матерится. В доме никто мат не использует, даже если молоток на ногу уронить))
Я НИ разу не застукала. В моем доме у него мата нет.
Объясняю, что весь мат - разговор про письки. И ничего героического в его использовании нет. Жду пока перерастет
Дежурняшная• 04 октября 2021
10 лет ему
Непогодка• 04 октября 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Младший подростковый возраст. Неужели этому педагогов не учат???? У вас нет пед.образования? Мне просто интересно, всегда надеялась, что педагоги лучше знают в силу образования.... Я не заостряю внимание на мате, просто делаю замечания. Ругать моего бесполезно... Дети в десять сейчас ведут себя как мы лет в 12, там и любовь, и маты, и курение местами... Взрослеют раньше что ли
Непогодка• 04 октября 2021
Ответ дляДежурняшная
У моего прям культ письки, вот откуда мат🤣
ЯНаПэПэ• 04 октября 2021
девочки а что зы школы у Вас, Город? У нас никто не матюкается
Дежурняшная• 04 октября 2021
Ответ дляНепогодка
Ну видимо попу и какашки переросли, теперь надо письки перерасти)))))
У старшей в классе уже не модно матюкаться
Жирафовое варьенье• 04 октября 2021
Когда мои дети начали матюкатся, я им подробно объяснила значение каждого матки. Они были удивлены. Больше я этого не слышала. Но я прекрасно понимаю, что с друзьями они матюкатся. Себя в детстве помню и трагедию не делаю.
Вкаблучках• 04 октября 2021
У нас во дворе мальчишки 6-ти летние матюкаются, при чем все из нормальных семей. Мама одного из них даже сама рассказывала мне, что с сыном постоянно проводят беседы, вроде все понимает, а вот на улице включается стадный инстинкт.
Маурита• 04 октября 2021
Значить, не настільки гарні родини, як ви пишите, якщо діти дозволяють собі розмовляти матом при дорослих.
Принцепесочка• 04 октября 2021
Нет.у нас в семье не говорят матом.младшая -первоклашка.есть дочь -15лет,при ней не говорят матом подруги и друзья.даже в лагере в отряде при ней не матерились))) ну а если б дома ,что-то такое сказали -быд бы разговор с папой.а папу -дети уважают и слушают.
автор ПоэтеСССа • 04 октября 2021
Ответ дляНепогодка
Учат. Но там возраст 12-13, 11 лет считается рано.
автор ПоэтеСССа • 04 октября 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
Киев
автор ПоэтеСССа • 04 октября 2021
Ответ дляДежурняшная
А старшая - это какой класс?
Сама не знаю• 05 октября 2021
Повідомити батькам, але без претензій, просто як факт, і без дітей. В такому віці діти просто хочуть здаватися дорослішими. Хоча б в манері висловлюватися :) При батьках вони собі такого не дозволяють, а у школі де потрібно ’завойовувати’ авторитет і не бути білою вороною - вважають за потрібне.