Злюка-закусюка• 04 октября 2021
Сколько у вас в месяц получается за электроэнергию ?
Что из техники работает ?
У нас работает: стиральная машина раз в день , посудомойка два раза в день. Плюс полоскания дополнительные (ребёнок астматик и аллергик - хорошо полощу посуду и одежду, чтобы остатков моющего не оставалось). Так же сейчас работает бойлер (нету горячей воды), обогреватель (в квартире холодно). Электродуховка (не часто), электрочайник (часто). Постоянную зарядку техники (планшеты, телефоны), работающий практически 24/7 ноутбук (муж работает на дому) я не беру в счёт...
В прошлом месяце пришло около 1300 грн. Понимаю, что это не мало. Но как тут можно расходовать меньше? Белье вручную переполаскивать?
Етитьская богомышь• 04 октября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
стирать не каждый день. Я не понимаю как вообще стирать каждый день? Это где вы успеваете столько одежды и тряпок испачкать?
Легко.
У многих дети.
У меня сегодня 2 стирки были.
Одна с бельём.
Вторая комбинезоны дочкины стирала, уличные.
У многих дети.
У меня сегодня 2 стирки были.
Одна с бельём.
Етитьская богомышь• 04 октября 2021
Ответ дляОтчебучкина
Немного меньше чем у вас. Но все равно много
Меньше 350 в месяц никак
Я не знаю как соседи по 50 в месяц расходует. Наверное при свечах сидят и раз в месяц стиральная машина по 30 мин работает
Меньше 350 в месяц никак
Или магнит у них)))
А_я_ЛОЖУ!• 04 октября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
У вас дети-школьники, дошкольники есть? Рубашки, майки, носки, трусы им стираете? Еще свои и мужа. Если нет, то, конечно, раз в неделю лучше )))
Скользкая• 04 октября 2021
Ответ дляША все! я пришла
Частный дом.
2+1 (ребенок 2 года) и дочь студентка, но приезжает раз в месяц на выходные.
Стиральная машинка каждый день, холодильник, морозильная камера, мультиварка (через день), всю ночь горит светильник прикроватый (но ставим на минимум свечение), в доме и на улице везде энергосберегающие лампы, гараж ворота автоматические, комп круглосуточно (работаю дома), ну и + зарядки 4 телефона и планшет, насос качает воду со скважины.
Летом (с 4 по 9 месяц) 130-170кВт
Зимой (в самые холодные месяцы) 300-350кВт, остальные 250-300к ВТ.
Зимой работает котел и дровяной котел, потому расход электричества больше.
Но, у нас стоят солнечные батареи и практически все покрывает, зимой бывает оплачиваем за 10к Вт.
Летом (с 4 по 9 месяц) 130-170кВт
Расскажите о солнечных батареях. Пользуетесь только летом? А что зимой? Они что-то вырабатывают??
Цыпка• 04 октября 2021
У соседей стоит двухзонный счетчик и реле на включение, они платят до 70 грн. в месяц. Стиралка включается только ночью, бойлер греется исключительно с 23.00 до 7.00. Говорят, что такой счетчик очень себя оправдывает. СтОит около 1500 грн. и надо разрешение от РЭС (там заявление пишется и ждешь своей очереди на установку). Живут втроем в 3-комн. квартире (родители и дочь-студентка). Там отец-электрик, знает толк во всех этих реле и переключателях.
ША все! я пришла• 04 октября 2021
Ответ дляСкользкая
Солнечные батареи работают круглый год, ну кроме зимы когда засыпаны снегом.
Летом вырабатывают много, зимой мало (4500-340кВт)
Скользкая• 04 октября 2021
Ответ дляША все! я пришла
А какая площадь? Дорого обошлось? Они на крыше или на стенах? Как ухаживать сложно? Энергия сразу в расход или есть аккумуляторы?
ША все! я пришла• 04 октября 2021
Ответ дляЦыпка
Здесь уже писала за эти реле, они есть механические, а есть электрические.
Выстраиваешь время и электроприбор сам включается.
Тут надолго• 04 октября 2021
У меня за прошлый месяц намотало 200 кВт.
Бойлер (на постоянной основе), стиральная машинка, холодильник, микроволновка, обычный пылесос, телевизор и ноут. А, ещё пару раз включали электродуховку.
Злюка-закусюка
• 04 октября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Конечно полный барабан ежедневно на набирается, но есть вещи, которые вместе не бросишь, а нужно сортировать по цвету, типу ткани
ША все! я пришла• 04 октября 2021
Ответ дляСкользкая
Площадь не знаю, но станция на 30.
Стоят на крыше дома. но в основном на построенной метало-конструкции на огороде.
В обще не ухаживаем, мыть их бесполезно (надо ждать дождь), а так смотрим что бы все работало на генераторе.
Энергия не аккумулируется, а идет в сеть (мы ее продаем государству).
НашлаПерепискуМужа• 04 октября 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Я стираю белое, чёрное, цветное и постельное. Четыре стирки в неделю, нас трое
Скользкая• 04 октября 2021
Ответ дляША все! я пришла
Площадь не знаю, но станция на 30.
Супер! Давно пользуетесь? Окупилось? Пардон, за наивный вопрос
железный занавес• 04 октября 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
У меня 4 кондера молотили все лето +16 держали .
Пару раз выключали на ночь а так включила и забыла.
Одна_на_всей_планете• 04 октября 2021
Ответ дляПриму в дар
вот а как люди с электро бойлером 400 гр платят мне не понять
Не так много тянет бойлер, как электроконвектор и эл. чайник. Никогда не отключаем бойлер
ША все! я пришла• 04 октября 2021
Ответ дляСкользкая
Пользуемся с 01/11/2019г.
Нет не окупились еще.
Срок окупаемости где-то 5-7 лет (в зависимости того как будет работать т.е. или не будет поломок)
Нет не окупились еще.
ША все! я пришла• 04 октября 2021
Ответ дляжелезный занавес
А Вам +16 не холодно?
Скользкая• 04 октября 2021
Ответ дляША все! я пришла
Пользуемся с 01/11/2019г.
Нет не окупились еще.
Спасибо, я в курсе. Работает стабильно? Мастеров не требует?
всегдаДаДа• 04 октября 2021
Бойлер, 2 ноута, 4 телефона, электрочайник, редко духовка. Максимум 200 киловат. Без бойлера максимум 100, 4х комнатная квартира.
Видящие_помогите• 04 октября 2021
Ответ дляЕтитьская богомышь
Легко.
У многих дети.
У меня сегодня 2 стирки были.
Одна с бельём.
У многих дети.
У меня сегодня 2 стирки были.
Одна с бельём.
У меня 4 стирки сегодня было.
1 белье с 4 постелей
2 все Полотенца
3 вещи , с огорода пришли, Орехи собирали и арахис копали с детьми, как не постирать? Грязные все пришли.
4 с бани все простыни и халаты
1 белье с 4 постелей
2 все Полотенца
4 с бани все простыни и халаты
ША все! я пришла• 04 октября 2021
Ответ дляСкользкая
Пока только один раз вызывали, мне показалось что мало вырабатывают по сравнения с другими ЕС в области, что то там подкрутили вроде ок.
Злюка-закусюка
• 04 октября 2021
Ответ дляСкользкая
Знаю случай, где маман с сада привела дитя, сняла с него вещи и давай стирать без загрузки машинки.. а шо? футболка детская, штанишки - стирка! А есть те, кто собирают свои 6 и более кг
У нас машинка на 9 кг. Если это большое толстое покрывало с дивана, одеяла - занимает по отдельности всю машинку. Либо постельное белье/полотенца - тоже забиваю всю машинку. Но потом полощу в два этапа, так как оно полотно лежит и плохо выполаскивается.
Но ведь ещё есть та же верхняя одежда (куртки объемные), которых десяток сразу не загрузишь и полоскать надо несколько раз, чтобы выполоскать из подкладки моющее.
Тут надолго• 04 октября 2021
Ответ дляЦыпка
Извините, я не верю, что пусть и на ночном счётчике можно так сэкономить.
Бойлер и машинка - понятно. Ну телефоны ночью на зарядку тоже.
Но: холодильник круглосуточно. Микроволновка - днем. Уборка и пылесос - днем.
Разве что папа-электрик знает как накидывать провода к соседям. Или подключится к ним через сквозные розетки. И вовремя отключиться.
Дежурняшная• 04 октября 2021
Меньше 800-1000 грн в месяц не выходит ((. Думаю, неужели бойлер так много тянет?(( Именно когда его поставили стало очень заметно ((.
Посудомойка 1 р в день, когда её приобрели я бы не сказала что стало значительно больше уходить воды и света..
Стиралка ~ через день, бывает так что 1-2 раза в неделю и пару раз в выходной, нас 4 человека.
Микроволновая печь, не часто и не долго работает.
Холодильник, вечером комп и телевизор.
Раз в неделю утюг, глажки не очень много.
Зарядка гаджетов, лампочки экономики везде, но горят обычно постоянно в 3х комнатах
Электро духовка, раза 3 в неделю
Холодильник, вечером комп и телевизор.
Электро духовка, раза 3 в неделю
Злюка-закусюка
• 04 октября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
ну тут некоторые писали что после душа берут чистое полотенце, вытираются, и сразу в стирку его.
Я считаю
Это перебор. И дело даже не в экономии. Для кожи не слишком полезно постоянно вытираться «стерильными» полотенцами
железный занавес• 04 октября 2021
Ответ дляША все! я пришла
А Вам +16 не холодно?
+25 итого если смотреть по датчикам в комнате .
Асики стоят им хорошо , и мне тоже :)
Зима без отопления +26 показывает охлаждение гонит по комнатам теплый воздух.
Довольна уже 3 года пашут окупили ремонт в квартире .
Асики стоят им хорошо , и мне тоже :)
ША все! я пришла• 04 октября 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Я считаю
Я тоже читала такие посты, для меня это тоже перебор, это только то и делаешь что стираешь полотенца.
У нас например 2 раз в день душ, а малую за день раз 10 могу подмывать.
То что мне на вечер гору полотенец стирать.
И от чего их стирать? от воды, ты ж по идеи должен быть чист когда вышел с душа??!!