Злюка-закусюка• 04 октября 2021
Сколько у вас в месяц получается за электроэнергию ?
Что из техники работает ?
У нас работает: стиральная машина раз в день , посудомойка два раза в день. Плюс полоскания дополнительные (ребёнок астматик и аллергик - хорошо полощу посуду и одежду, чтобы остатков моющего не оставалось). Так же сейчас работает бойлер (нету горячей воды), обогреватель (в квартире холодно). Электродуховка (не часто), электрочайник (часто). Постоянную зарядку техники (планшеты, телефоны), работающий практически 24/7 ноутбук (муж работает на дому) я не беру в счёт...
В прошлом месяце пришло около 1300 грн. Понимаю, что это не мало. Но как тут можно расходовать меньше? Белье вручную переполаскивать?
Злюка-закусюка
• 04 октября 2021
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Электрочайник много крутит, отказалась 10 лет назад.
А я не могу отказаться, так как иногда нужно по быстрому вскипятить воду для приготовления круп/макарон/картошки
железный занавес• 04 октября 2021
Ответ дляТут надолго
Извините, я не верю, что пусть и на ночном счётчике можно так сэкономить.
Бойлер и машинка - понятно. Ну телефоны ночью на зарядку тоже.
Но: холодильник круглосуточно. Микроволновка - днем. Уборка и пылесос - днем.
Разве что папа-электрик знает как накидывать провода к соседям. Или подключится к ним через сквозные розетки. И вовремя отключиться.
Ночной и день сумма будет одна , электрик свой ходит говорит вот так .
380 провели без доков очень нужно было :)
Частный сектор есть другие способы поднятия халявного света .
Я_канеша_извиняюсь• 04 октября 2021
400-500 грн. 3 к кв, Я весь час вдома. Тв, холодильник, стіралка щодня, обігрівач щоночі майже, бойлер, мікрохвильовка по 3 р в день, ноутбук щодня, лампа настільна уроки вчити. Вся техніка енергозберігаюча, лампочки теж, бойлер на таймері
Ручки-Крючки• 04 октября 2021
Прям загадка. У нас 400-500 кВт выходит. Печь, духовка, бойлер, комп, два ноута, чайник и микроволновка, кондиционер редко очень.
По знакомым, примерно так же. Единственное, мало у тех, где газовые печи.
ЭмчЭндЭм• 04 октября 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Я стираю белое, чёрное, цветное и постельное. Четыре стирки в неделю, нас трое
Джинсы стираете с трусами, полотенцами?
Ребенок спортом не занимается?
У вас в одну загрузку машинки влезет евро и полуторный комплект (родители+ребенок)?
Ребенок спортом не занимается?
ЭмчЭндЭм• 04 октября 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
И у вас нет вещей, которые нужно стирать на деликатных режимах? Те же свитера.
Куртки, покрывала/пледы никогда не стираете?
Я_канеша_извиняюсь• 04 октября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
стирать не каждый день. Я не понимаю как вообще стирать каждый день? Это где вы успеваете столько одежды и тряпок испачкать?
А ви як часто перете? 2 дітей, не уявляю як можна прати не щодня
НашлаПерепискуМужа• 04 октября 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Не каждую неделю стираю куртки, свитера стираю вместе с чёрным, цветным, они у меня не тонкие. Тонкие вручную
НашлаПерепискуМужа• 04 октября 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Джинсы стираете с трусами, полотенцами?
Ребенок спортом не занимается?
Джинсы стираю с чёрным , постельное одну неделю наше, вторую неделю ребёнка
Злюка-закусюка
• 04 октября 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Так все равно ведь не только по цвету, но и по виду одежды. Например, чёрное белье, чёрные джинсы, чёрные футболки - вместе ведь не бросите. Белье отдельно, футболки отдельно, джинсы отдельно.
Но и на полный барабан не наберется за раз 5-9 кг футболок, белья и джинсов) Вот и приходится стирать отдельно
железный занавес• 04 октября 2021
Ответ дляРучки-Крючки
Читаю вас и понимаю что в день больше использую.
Однозначно• 04 октября 2021
Ответ дляОтчебучкина
Немного меньше чем у вас. Но все равно много
Меньше 350 в месяц никак
Я не знаю как соседи по 50 в месяц расходует. Наверное при свечах сидят и раз в месяц стиральная машина по 30 мин работает
Меньше 350 в месяц никак
А я знаю. У таких людей нет бойлера.
НашлаПерепискуМужа• 04 октября 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Я смешиваю все чёрное, так нельзя?
Дежурняшная• 04 октября 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Полностью с вами согласна... Тоже все не могу постирать за 2 раза в неделю... Все по кучкам, приблизительно + по цветам..
НашлаПерепискуМужа• 04 октября 2021
Ответ дляДежурняшная
У меня даже времени на такое нет, стирать каждый день или два раза в день
Однозначно• 04 октября 2021
Ответ дляДА да да
+1, для меня это тоже загадка
Нет никакой загадки. Все там ясно и понятно
Отчебучкина• 04 октября 2021
Ответ дляОднозначно
А я знаю. У таких людей нет бойлера.
Современный берет по 2 в час. У меня за 2 часа летом и 2,5 часа он готов. На сутки хватает. Держит температуру летом до 3 суток горячей, тёплой наверное дольше. Зимой 1,5 суток очень горячая вода
Сами подсчитайте сколько он жрёт
Я_канеша_извиняюсь• 04 октября 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Я теж раніше 4 р в тиждень прала. Для 3 людей було норм. А зараз нас більше, і стірок більше
Однозначно• 04 октября 2021
Ответ дляОтчебучкина
Сами подсчитайте сколько он жрёт
Какая марка? Хочу поменять свой
НашлаПерепискуМужа• 04 октября 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Так нам норм для трьох, але і я не ідеальна господиня. Машинка в нас професійна і велика
НашлаПерепискуМужа• 04 октября 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Свекруха була в шоці
ЭмчЭндЭм• 04 октября 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Загрузить машинку времени нет, а руками стирать есть?
Чего-то я не понимаю
НашлаПерепискуМужа• 04 октября 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Чего-то я не понимаю
Ну так нужно ещё и развесить и у нас даже балкона нет, не высохнет
вАлнуюся сильнА• 04 октября 2021
1300 обычно
Машинка 2 р в неделю, иногда 3. Бойлер 80л.
Зарядки, телефон, свет. Всё.
ЭмчЭндЭм• 04 октября 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Я смешиваю все чёрное, так нельзя?
Ну для меня странно стирать чёрное кружевное белье с джинсами или носками. Как минимум или белью капец будет, или джинсы нормально не выстираются.
вАлнуюся сильнА• 04 октября 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
900 цього місяця зарлатим. Жере більшу половину бойлер. Перевіряли з ним і без нього.
С горячей водой дешевле? Тоже думала перейти
Дежурняшная• 04 октября 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А на что же там время нужно?.. с работы прибежала, сразу в ванную отобрала что важнее нужно постирать и подходит одно с другим, закинула и пошла на кухню, в промежутке между готовкой вывесила сушиться
НашлаПерепискуМужа• 04 октября 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Да вы меня озадачили, наверное я плохо делаю
НашлаПерепискуМужа• 04 октября 2021
Ответ дляДежурняшная
Где сушить?
ЭмчЭндЭм• 04 октября 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Выстиранное руками высыхает быстрее?
Постиранное двумя стирками в машинке по типу ткани высыхать будет дольше, чем постиранное вместе?
Стирать дольше машинке, развешивать по времени одинаково.