Чумачечая Весна• 06 октября 2021
КТ. Ковид? Туберкулёз? Что???
Дано, сын 15 лет. Кашляет сильно. Кашель сухой. Обследован полностью. Рентген норма. Анализы всевозможные норма. В лёгких норма. Кашель не прекращается. Ребенок вымотан. Написали здоров и отправили в школу. В школе он не смог вообще находиться на уроках из за кашля. Я сегодня сама отвезла его на КТ органов грудной клетки. Вот заключение. Уже вечер, по врачам завтра. Но я в растерянности, куда мне бежать, что делать. Температура на сейчас 37,2 сатурация 96-98.
Чумачечая Весна
• 06 октября 2021
Ответ дляНесу пургу
А можно я как медик вас немножечко исправлю?)
Корона затрагивает легкие именно очажками. А ещё важный критерий - расположение этих очагов субплевральное, грубо говоря, по периферии легкого. А здесь у автора перибронховаскулярное, что не совсем характерно.
Туберкулёз?
Коренная киевлянка• 06 октября 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Вот я это вроде и понимаю. Но что мне делать, если нам не ставят этот диагноз? Даже пневмонию не ставят. Куда мне идти? Нас и на КТ не хотели посылать, сказали нет оснований, анализы и сатурация идеальные.
С утра сдать тест на антитела (один анализ показывает есть ли сейчас заболевание, другой был ли коронавирус - можно сдать пакетом) и дальше к фтизиатру
Слухи-руки не распускаю• 06 октября 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
Для туберкулёза наиболее характерно очаговое поражение верхних долей лёгких. В связи с тем наиболее целесообразно исключать именно туберкулез в первую очередь.
Совершенно верно.
Мелочунь• 06 октября 2021
Какой бред тут пишут.Автор идите к пульмонологу.И спросите у сына или он не курит.Матовое стекло указывают при воспалительных процессах,любых!.А на туберкулез делается тест специальный.Вы бы лучше погуглили КТ при разных болезнях.Поймете,как выглядят легкие у туберкулезника,ковидного,и.т.д
Нуждаюсь в общении• 06 октября 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
КТ показали педиатру и зав приемного отделения детской областной больницы. Перед этим он лежал на обследовании в стационаре. Там мы показывали рентген, который мы сделали.
В фб есть еще группа ’лікарі та паціенти разом’. Там тоже можно написать с вопросом. Может посоветуют куда обращаться с вашей проблемой. Стучитесь везде.
Чумачечая Весна
• 06 октября 2021
Боже мой, откуда. Совершенно нормальная семья, сын и не ходит никуда, кроме школы
Ответ дляЧумачечая Весна
Туберкулёз?
У теберкулеза тоже очажки характерные, довольно часто с участками обызвествления. Здесь об этом не пишут. Да и плотнее они, чем матовое стекло.
Я все же больше за воспалительный процесс.
И не идти завтра к фтизиатру. А идти на консультацию к грамотному рентгенологу, который пересмотрит ДИСК, а не плёнку. А потом уже решите.
Чумачечая Весна
• 06 октября 2021
Ответ дляНесу пургу
У нас нету диска(((( только описание и фотографии
Тра Ля Ля• 06 октября 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Скажите пожалуйста, а как именно это исключить? Нам завтра фтизиатр проведет какие то обследования? Я уже извеласть вся. Ведь никто ничего не лечит пока что
У дочери была пневмония в верхней доле легкого лет 6 назад, ей тогда 16 было. Анализы норм, ухом не слышали, температура и кашель. Тоже сразу к фтизиатру ездили, делали тест какой-то типа пробы манту, но платный и более точный, без аллергических составляющих. Туберкулёз исключили, в пневмонию только третьим резервным антибиотиком вылечили(
Идите к фтизиатру сначала
из желе я• 06 октября 2021
Смотрите, показала тест знакомой, что на КТ...
С ее слов, если температура не прыгает, но она есть, и такое вот на КТ, Вам надо сдать однозначно бронхоскопию на туберкулез (троекратно с питательной какой-то там средой)...кровь или что Вы там сдавали - не показатель, тем более он кашляет уже 1,5 месяца...
И лучшим вариантом было бы стационарное обследование...
Кондуктор автобуса• 06 октября 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Педиатр доказывает что пневмонии нет, так как анализы идеальнейшие
При пневмонии может быть идеальные анализы т.к вирусная этиология
Чумачечая Весна
• 06 октября 2021
Ответ дляМелочунь
Не курит, он и гулять то не ходит. Все время за компом....
Чумачечая Весна
• 06 октября 2021
Ответ дляиз желе я
Спасибо, Господи, я не доживу до завтра....
Чумачечая Весна
• 06 октября 2021
Ответ дляТра Ля Ля
Идите к фтизиатру сначала
Спасибо
Ответ дляЧумачечая Весна
Это очень плохо( описание это лично для вас, чтоб вам было что почитать
Пленка ни о чем, рентгенлаборант ее набирает не глядя, туда попадает что попало, и не всегда те участки, где есть изменения.
Надо бы вам вернуться и попросить записать диск, это вам на всю жизнь для сравнения, для определения динамики и прочего.
из желе я• 06 октября 2021
Ответ дляНесу пургу
Без проблем, спасибо)))
Ответ дляЧумачечая Весна
Я к тому, что если сторонний рентгенолог действительно захочет вникнуть и вам помочь, он никогда в жизни не сделает это по плёнке и не согласится на это.
из желе я• 06 октября 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Доживете...
Моей дочери ставили туберкулез и онко....правда пока мы сняли все диагнозы, я поседела...
Оказалась атипичная коревая пневмония...
У кума был туберкулез закрытого типа, мы общались, не передался (передается только открытая форма, насколько я знаю), потом вылечился, так что обследуйтесь и выздоравливайте!!!
Чумачечая Весна
• 06 октября 2021
Ответ дляиз желе я
Доживете...
Спасибо
Невидимка• 06 октября 2021
Автор, обязательно возьмите результат кт на диске. Нормальный врач смотрит диск.
13чудоСВЕТА• 06 октября 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Доживёте и будете обследовать и лечить сына. Включайте холодную голову и вперёд!
Чумачечая Весна
• 06 октября 2021
Ответ дляЯ Главная
Пусть у вас все будет хорошо. И сыночка Бог исцелит и убережёт.
Спасибо большое!
Ответ дляЧумачечая Весна
Неделю назад при поступлении в стационар ему взяли тест. Он был негативный.
они должны были взять потом обычный тест.
Муж так попал по скорой с инфарктом. Експресс тест был негативный, потому и пропустили в нековидную больницу. Через день пришел положительный тест. Но мы не в Украине, тут делают тесты всем.
Атятя_тётя• 06 октября 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
Если туберкулез в активной форме, то анализ крови показал. Не похоже.
Туберкулёз на томографе очень хорошо виден. Если был бы он, то в щаключении написали бы tbc
буреЛОМКА• 06 октября 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Голова болит часто. Боль в груди, он сначала говорил что сердце болит. Мы собственно обследование и начали именно с кардиолога. Потом педиатр, пульмонолог, невролог, эндокринолог, лор. Господи, все смотрели(((
Почему антибиотики неназначают?
Потрындельница• 06 октября 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Послушайте,туберкулёз уже не совсем социальная болезнь(
У меня во взрослом возрасте были обнаружены.да и сейчас они на месте-петрификаты в корне,врач когда увидел их на мрт,спросил болела ли тубиком.Нет,не болела и пневмоний никогда не было.Получается,был туберкулёз,организм сам справился.или фиг его знает.
Знакомая болела,работала в операционной,нормальный человек,выявили на ежегодном профосмотре.Пролечилась и все отлично.Поэтому даже если вдруг, то все поправимо.
Голубец• 06 октября 2021
Автор, вариантов много. Я сама болела с затяжным сильным кашлем и идеальными анализами несколько раз. Первый раз был коклюш, а второй - атипичная пневмония. Нужен контроль хорошего специалиста