Девчонки, может у кого дети учатся в Польше? У меня малой заканчивает школу. Хочет поступить в Варшавский политех на платное отделение. Что для этого нужно? Польский язык учит.
Перерыла весь инет, информация только от посредников и везде разная...
Ежик Хрюха• 07 января 2014
послушаю.
Была в санатории с женщиной со Львова, она говорила что всё больше и больше людей отправляют детей в Польшу, что там платное дешевле чем у нас условнобесплатное.
Ежик Хрюха• 07 января 2014
Ответ дляштора
У меня тоже дочка заканчивает школу, но учёбу за границей не рассматриваем. А что в Польском политехе дешевле , чем в нашем?
там заплатила за учёбу и всё. Не надо всяких взяток и благодарностей
Ответ дляjinwood
ЗАЙДИТЕ НА сайт этого университета и почитайте правила
у меня муж учился во вроцлаве в универе, правда, по гранту, польский знать надо было, но он за пару месяцев на курсах выучил его до более-менее уровня, а потом уже на месте легко нагнал
Читали, хотя там на польском, малой переводил, но все равно понятно не все. Вот именно поступление на платной основе не освещено. Цена есть, а условий нет.
Люблю Поумничать• 07 января 2014
Обратитесь к этим девочкам, они в этом году туда поступили и учатся уже 5 месяцев)
Засомневаю• 07 января 2014
Поищите в своем городе польское общество. У них есть курсы - занимаются неск раз в неделю, стоимость курсов символическая, кажется 50 грн в месяц, учат язык, историю, культуру, сдают экзамен послу и получают карту поляка. Она дает право один раз выехав в Польшу получить шенген на год, поступать учиться, открывать предпринимательство и т д. Рассказываю со слов друга, у него мальчишка 14 лет сдал такой экзамен, собираются отправлять его доучиваться в интернат, проживание и обучение в 1 - 100 долл в мес, во втором 200 долл в месяц. Дальнейшая цель - поступление в польский ВУЗ.
Анфиска_123• 07 января 2014
Может эта темка Вам поможет https://sovet.kidstaff.com.ua/question-205670
Люблю Поумничать• 07 января 2014
Ответ дляslipolina
А по-моему карту поляка получает только тот, у кого есть польские корни, а потом уже экзамен и т.д.
Не только у кого польские корни, в посольстве выдают при идеальном знании языка,истории)
Люблю Поумничать• 07 января 2014
Ответ дляslipolina
Засомневаю• 07 января 2014
Мои знакомые получили карту поляка без польских корней, после курсов и после экзамена
Анфиска_123• 07 января 2014
Тоже слышала,что в Польше обучение намного дешевле чем в Украине.А курсы по изучению языка при посольстве вроде есть.
Смурфик• 07 января 2014
А у меня дочка в словацком Универе учится бесплатно. Единственный платеж был в начале года 245 евро за комнату в общаге с интернетом. Деньги только на личные расходы.
карту поляка дают только этническим полякам, или тем, у кого исключительные заслуги перед Польшей (но для этого и правда надо знать идеально язык и историю).
а про польское общество - подтверждаю, сама даже и не думала, что у нас такое есть, а они сидят тихонечко, при костеле. у нас курсы вел поляк, очень эффективно