Сметчица• 10 октября 2021

Хотели сдать часть квартиры,а фигушки

В собственности есть половина двухкомнатной квартиры, предполагалось, что она продаётся и деньги делятся пополам. Но второй собственник решил в ней жить.
Ок. Решили пустить по договору ,чтоб все официально,квартирантов. Сказал ,что будет постоянно ментов вызывать.
Получается,что у нас только бумажка,и распоряжаться своим имуществом ,кроме как жить там,мы не можем?
Ушла и Пришла• 10 октября 2021
Только договариваться с ним. По-другому никак.

Он же должен дать согласие на проживание чужих людей.

Аноним_Галя• 10 октября 2021
А что закон говорит по этому поводу?
автор Сметчица • 10 октября 2021
Получается,что мы бесправны. Он кричит,что вся квартира его. Ну повесим замок на одну комнату, толку от такой собственности
МадамОхмури• 10 октября 2021
Ответ дляСметчица
Почему бесправны? Вы тоже можете там жить, и он вас выгнать не имеет права
Я не тону• 10 октября 2021
Если Вы будете официально сдавать, платить налоги, то по идее полиция ничем ему не поможет.
Почемучечка• 10 октября 2021
Ответ дляСметчица
Получается, что у вас равные права. Он тоже без вашего согласия не может пустить квартирантов. А вы, как и он, можете там жить.
ХдеЯсь?• 10 октября 2021
или сами живите или продавайте свою часть, но первоочередное право выкупа у вашего совладельца, вы ему обязаны через нотариуса отправить предложение о продаже доли за конкретную сумму, ждете от него ответа месяц и если он не хочет выкупить долю, то имеете право ее продать любому

Петриківна• 10 октября 2021
Человек вошел во вкус. Вместо половины стал хозяином целой двушки. Пустит он квартирантов - держите карман шире. Дела не будет. Продавайте свою часть через дарственную, хоть какие-то деньги увидите, а так будете любоваться бумажкой о праве собственности на половину.
Ну или устроить ему ’веселую’ жизнь, чтобы согласился на продажу своей части.
Прыг-скок• 10 октября 2021
Ответ дляСметчица
продавайте свою половину циганам - поверьте они купят))) и будет ему счастье)))
Отжигающая• 10 октября 2021
Ну да. Потрібен його дозвіл. Продавайте свою частину, запропонуйте спочатку йому, потім іншим.
Творческий типаж• 10 октября 2021
Когда я тут пишу, что без согласия второго владельца сдать нельзя, мне махают смайликов бан и обзывают дурой.

Да, сдать только с согласия второго владельца. Жить самим. Ну или жить близким родственникам. Типа муж дети. Даже ваши родители не имеют право там жить без согласия второго владельца.

У меня сейчас три квартиры в таком состоянии. Я не живу, но и комнатами своими не разрешаю пользоваться. Закрыты на замок.
Калёва Замалёва• 10 октября 2021
Ответ дляУшла и Пришла

Нет. Если выделить в натуре, то его можно послать в .опу. Может вызывать ментов, они разведут руками.
Это из личного опыта
автор Сметчица • 10 октября 2021
Ответ дляТворческий типаж

Так половина это ж не комната,а платить коммуналку за пол квартиры.
Видимо нужно продавать,хоть какой-то толк будет
Калёва Замалёва• 10 октября 2021
Ответ дляТворческий типаж

Я здавала без согласия. Проблем небыло.
Ушла и Пришла• 10 октября 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
Это из личного опыта
Значит один вариант выхода из ситуации есть.

Пусть автор разделяет в натуре.

Но лучше, конечно, полюбовно договориться, потому что если такой человек, то он все равно будет ставить палки в колеса (
ХдеЯсь?• 10 октября 2021
Ответ дляТворческий типаж

а в чем логика платить половину квартплаты за 3 квартиры и не пользоваться ими?
автор Сметчица • 10 октября 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
Я здавала без согласия. Проблем небыло.
А тут товарищ настроен создавать проблемы,бо не может смириться с завещанием . Он ещё и с хорошим опытом отсидел по- хорошему вряд ли получится
Голубая фишка• 10 октября 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
Это из личного опыта
А как это выделить в натуре? По комнатам?
Продавец овец• 10 октября 2021
Ответ дляЯ не тону
А кому надо снимать комнату и выслушивать кучу гадостей и прокленов?

Калёва Замалёва• 10 октября 2021
Ответ дляСметчица
Я заселяла пару гоблинов . Это простимулиррвало второго собственника к продаже
Калёва Замалёва• 10 октября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Да. Квартира становится комуналкой
ОливьЕЖечка• 10 октября 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
Это из личного опыта
какие квартиранты захотят жить в таких условиях? Им второй собственник будет регулярно нервы мотать
ОливьЕЖечка• 10 октября 2021
Ответ дляСметчица
ищите черных адвокатов, черных риэлторов, мне однокласница-адвокат рассказывала, что и такие квартиры (части) продают
Калёва Замалёва• 10 октября 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
Я нашла пару гоблинов . За символическую плату они согласились. Через три месяца второй собственник согласился на продажу
Майор Медуза• 10 октября 2021
Через суд разделяете лицевой счёт и вуаля - у вас коммуналка, сдаете через официальный договор и никто не сможет придолбаться, менты не помогут. Я бы сдала циганам или буйным вначале, чтобы не выпендриваться совладелец
ОливьЕЖечка• 10 октября 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
ну разве что таких искать
автор Сметчица • 10 октября 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
Так этот второй собственник сам зечара в прошлом и жена там селючка алкашка черноротая , таких гоблинов ещё поискать нам придётся
Удачная• 10 октября 2021
Пропишите квартирантов и пусть живут)
автор Сметчица • 10 октября 2021
Ответ дляМайор Медуза
Так тут девочки говорят,что согласие второй стороны надо.
Инфотуфелька• 10 октября 2021
Ответ дляСметчица
Не согласие, а первое право выкупа у них. выделяйте части, отражайте это в тех.паспорте, разделяйте лицевые счета, и на продажу