Ромашка_Бегемотовна• 13 октября 2021

Слабоумный муж. Нет сил уже (

Хочу выговориться немного. 12лет живу в браке. У мужа то ли бытовое слабоумие, то ли я даже не знаю что это. Может тут кто то сталкивался с таким и, возможно водили к психиатру? Итак, когда и познакомились, мне было 25, ему 22. Он постоянно слушал меня, кивал головой и соглашался буквально со всем. Я, глупая дура, решила, что это прям судьба, мол мы настолько похожи. Но в глубине души...очень глубоко, понимала, что что то тут не то. Однако, случилось то, что случилось. В общем, со временем я поняла, что он кивает постоянно, просто как игрушечная собачка в машине на торпеде. Он ведомый, внушаемый. Далее: он абсолютно не способен на свое личное мнение, не может себя обслуживать, ему постоянно нужны указания. Пробовала по разному, и давить и не давить, играла в дуру, давая ему возможность проявить себя, орала, рыдала, все способы... За 12лет испробовала всё. Ничего не работает. Он может выполнять простые действия, которые не включают интеллектуальные способности. И только (!) после четкой команды. Просто сказать, мягко и не навязчиво не работает. Только как собаке нужно говорить, четко, резко. Никакую информацию не усваивает. Пыталась заинтересовать его то психологией, то бизнесом... Ноль результат. Пыталась научить ухаживать за собой: стирать свои кроссовки, покупать себе одежду, мыться, чистить зубы... Господи ((( на 10м году совместной жизни стал мыться.... Сам, без напоминаний. Остальное делаю я. Говорить с ним невозможно. Он не способен поддерживать диалог. Вначале списала это на застенчивость. Увы, это далеко не стеснение. Это нечто ужасное. Пару раз воровал деньги (мелкие суммы) и не признавался. Не способен различать предметы и детали. Например, показала ему нестандартные молнии на кофте новой, а он заявил, что у него тоже такие же молнии. Но у нас никогда не было ни одной одежки с такими молниями. На слезы не реагирует. Я не плакса, и рыдаю только если сильно заболел, или когда недвижимость потеряла. Он не способен ни успокоить, ни поддержать. У него нет мыслей длинных, размышлений объяснять приходится буквально всё, как потирать зад, как полоскать рот. Редко выходим на люди вместе и постоянно жду, что он опять опозориться. На днях шли с ним и я спросила у женщины как пройти, она ответила, и я ей говорю " я поняла, спасибо". А он как робот тоже говорит "я понялА, спасибо". Я не знаю что это, но я столько лет убеждала себя, что просто я слишком много хочу и требую. Но, боже мой!!! Это диагноз, и ничего не поможет. Мне от него просто тошнит, смотреть не могу. И сбежать некуда. Да и ничего не хочу уже. Морально вытрепана полностью. У кого то был такой опыт? Это умственная отсталость? Что можно сделать, чтоб может группу дали или .. хз. Просто он не понимает, он думает, что он нормальный. Но я такое встретила впервые и , наверное, по этому не поняла, что это не скромность, не молодость...
Carin• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Так в том и прикол, что это он умеет
значит, ему просто удобно вести себя дома так, как он это делает )

автор Ромашка_Бегемотовна • 13 октября 2021
Ответ дляКлевотница
Если хотите помочь. то ведите к невропатологу.
И у его мамы распросите про детство. И слушайте очень внимательно.
Но если он действительно аутист или чтото такое, то вы его бросите? Разве это правильно?
Про детство я из него за многие годы по крупицам вытащила информацию. Гиперопека там была, и жесткость матери. Я думаю, что правильно будет позаботиться о себе.
Клевотница• 13 октября 2021
Ответ дляМороженная курица
Ребенка - нет. Родителей - по возможности постараюсь решить деньгами этот вопрос. Мужа - зависит от многих обстоятельств.
Но тут не ребенок, не родитель, а чужой мужик по сути. Я что-то не слышала ’люблю не могу’ от автора. Зачем на алтарь свою жизнь класть?
Блин, ну как так чужой? Автор с ним 12 лет прожила.
Не видела слов о том, чтобы ее обижал. И с жильем его родители помогли. И ее голу-босу не выбросили....Грех это
Мороженная курица• 13 октября 2021
Ответ дляКлевотница
есть такие мудрые слова: Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступили с тобой!
Это все слова про бумеранги и поступай с другими так же. По факту каждый просто замечает то, что хочет. Тот кто в это верит - этому находит подтверждение. Так же как кто не верит находит подтверждение тому, что этого не существует.
Ответ дляПугачиха
Автор, муж у вас явно не в порядке. Может аутизм или лёгкая умственная отсталость.
Вам это точно надо? Может пойти по стандартной схеме: развод и съем? Зато нервы целен и только за себя отвечаете.
Есть ещё нехорошая схема и она плоха для вашей кармы. Продать дом мужа, если он только на нем и купить уже совместную квартиру. Затем уже делить не при разводе. Но это чревато судами и бессонными ночами.
Дом на нас двоих.
Засомневаю• 13 октября 2021
Ответ дляТа легко!
а ви пробували просто як фельдфебель віддавати команди?
я так роблю, дуже працює.
хоча мій - нормальний, патріот.
Военный?
У меня тоже). Очень удобно).
Человек привык получать и выполнять приказы)
Ответ дляLarsonPeterson
автор, похоже на олигофрению, не в обиду...очень сочувствую.
Да не обижаюсь, конечно. Если и да, то я не смогла распознать, тк не психиатр. Думаю, что свожу к врачу.
Четырёхсторонний скотч• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Спасибо за совет и понимание. Мне тоже кажется, что это прогрессирует.
Еще вспомнила. Есть двое знакомых, у которых были родовые травмы головы. Вот тоже у каждого есть легкие отклонения. Один это мой одноклассник, живет в придуманном мире, его задача создать иллюзию в глазах знакомых своего суперуспешности. Таким образом он решает вопрос своей жизненной реализации. Там такие интересные схемы выстраивает, что многие ему безоговорочно верят. А другой-молодой парень, я знаю его маму и историю его странного поведения. Женат, есть дети. Он работал в иностранной компании водителем, возил шефа. И вот этим летом у него случился инсульт, выкарабкался, но все это время был на больничном. Врач сказал, что в голове бомба замедленного действия. Две недели назад произошел второй инсульт. Парню 33 года, по мрт врач определил что была травма головы. Маме пришлось сказать, что при родах щипцами тянули. А так она никогда особо этого не проговаривала, но он у нее пожизненно под гиперопекой. Может и Ваша свекровь может в чем то подобном признаться.
Ответ дляЛастоноша
Вы не ведьма, вы мать. Потому у вас и детей нет, потому что у детей не бывает детей. А муж ваш - воспитанник мамы с яйцами. Как ту недавно одна советчица отписывалась по поводу свои0 методов воспитания- ’они знают, кто вожак стаи’, ’я мужиков воспитываю, а не тряпок’. Вот у таких матерей и вырастают такие травмированные безвольные создания.
Короче, он не изменится, бегите. Не тратьте жизнь на идиота, ну серьёзно. Вы же адекватно рассуждаете.
Я понимаю, спасибо. Жаль времени... Но что поделать, нужно спасать будущее своё.

Мороженная курица• 13 октября 2021
Ответ дляКлевотница
Но чего вы решили, что муж тот прям ’пропадёт’? Есть жилье, работа. Чё он пропадёт? Сам справится в меру способностей своих.
ПушАпница• 13 октября 2021
Я цілком нормальна, але, коли чоловік просить щось допомогти або зробити нове для мене, то мені не потрібні пояснення. Я дуже люблю і поважаю чіткі зрозумілі вказівки на кшталт: стій тут, йди туди, копай там. А вже по ходу дії, я сама розберуся що і до чого.
Ответ дляMs. Iphone
Он аспи… это не лечится
Возможно да. То, что не лечится.. наверное тоже да
Мороженная курица• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Конечно правильно. Жизнь одна у вас.
Ластоноша• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Если осознаете это, может быть больше не стоит инвестировать в этот убыточный проект?
Редисочка• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Спасибо, что поделились личным опытом. А мне не везёт
мля..
в каком хоть такси работает, а то я много езжу сейчас
Маша хороша• 13 октября 2021
Автор, милая
давайте я Вас по-доброму обниму и дам совет - гоните это недоразумение и своей пока еще молодой жизни

хорошо что сейчас опомнились
Ответ дляСыро_Ежка
Автор, ну тут явно диагноз . В лучшем случае аутизм. Наверняка и в детстве там все было печально, он хоть школу закончил ?
И школу и ВУЗ. Всё было куплено
Прилипало• 13 октября 2021
Ответ дляПугачиха
Оч классный совет, развести на недвижимость больного человека и бросить его. И при чем здесь ’карма’? Для совести эта схема плоха. Такое слово есть ’совесть’, оно уже устаревшее, но Вы погуглите
Стопудова• 13 октября 2021
Автор, а что говорит его мать о диагнозах, она его водила к врачу в детстве? У него образование есть, он же как-то закончил институт?

Бывшая блондинка• 13 октября 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Это явно психическое нарушение, возможно аутизм в легкой форме. Вам бы его врачу показать, но сначала самой пойти и обсудить с врачом странности его поведения. Моя свекровь работала в школе-интернате с такими детьми, много чего рассказывала. Почему то Ваш рассказ напомнил мне об этой школе. А еще была у меня родственница, сначала она просто была с некоторыми странностями, но вполне обычный человек. А с годами все усугубилось, развилась шизофрения и жизнь она закончила в спецзаведении.
Психиатр в его поликлинике должен знать. Такое поведение началось не вчера. Он в армии был? Медкомиссию проходят, психиатр беседует со всеми подозрительными, там сразу видно. В школе он как учился, одноклассники есть? Эти тоже должны знать, каким он был раньше
Блондинка в Шоколаде• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Так в том и прикол, что это он умеет
Может ему просто пофиг? Вот правда, на чистку зубов, стирку кроссовок и т.д( моему на кроссы тоже ровно) и я его понимаю. Это ж мы страдаем некоторым ОКР, где нас несёт вечно убирать и что- то драить. Про змейки даже я задумалась, никогда их не разглядывала и не сравнивала))
Личное мнение- зачем? Его услышат или прислушаются? Нет. Многие мужики прекрасно понимают, что лучше кивать головой и выполнять указания, чем выслушивать долгие разъяснения с выносом мозга.
Ответ дляЛастоноша
Вы с ним потому что развиваете бизнес и не потянете сейчас съём? Так признайте это и дайте себе срок, сколько вы еще будете так жить. Он не изменится никогда, вы еще молоды, вы готовы так провести остаток жизни?
Не готова. У меня не осталось энергии. Я стала фригидная, я не хочу новых знакомств. Я устала говорить : возьми стакан, положи ложку в раковину и тд. Это выматывает дико
Липка-прилипка• 13 октября 2021
Автор, а мне жаль вашего мужа. Он такой какой есть. Другим он не был никогда. Вы же , за это его теперь и ненавидите. Почему его? Почему не себя? Ведь это же вы в начале отношений что-то там себе напридумывали что он застенчивый , не решительный и прочее… С чего вы тогда взяли что он станет другим? Или тогда он вас таким устраивал а теперь не устраивает? Но тогда это же в вас проблема? Ведь не та ситуация что был альфа-самец а стал тютя. Виноваты только вы!
Ответ дляВот Она Я
Ну хотя бы та часть истории, про личную гигиену - это уже слишком как для сгущения красок (((
Ну, от него воняло постоянно... И это не для красок
Весотехник• 13 октября 2021
Афтор, пора тикать!
Мороженная курица• 13 октября 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Конечно выматывает. Это с детьми выматывает. Но с детьми это более природно. Плюс отдача от детей. А тут ничего. Одно раздражение. Вы там сами в депрессию клиническую впадаете.

Поставьте план себе, сколько вам надо денег, потом времени. И начинайте осуществлять. Посмотрите квартиры. Посчитайте, сколько надо на первый месяц и всё такое.
Вот Она Я• 13 октября 2021
У меня тут промелькнула мысль. Автор, не обижайтесь только, может у вас ОКР, может вы нездоровы, и вас раздражает до зубовного скрежета неидеальность вашего мужа?
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Возможно. Я тоже думала над этим. Там была какая то история про интернат... Но говорилось, что интернат с уклоном на язык иностранный... Но четкого ответа зачем и почему нет
Мороженная курица• 13 октября 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Вам станет легче, если автор начнет ненавидеть и винить себя? Почему?
Вы не разрешаете себе ненавидеть и винить других людей?
Ответ дляЛастоноша
Как раз пытаюсь прекратить это делать. Но это не просто. Если я начну следить только за собой, то через пару дней не останется ни одной чистой чашки, вокруг будут его грязные носки, от даже дров для котла не будет.