sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Общество
anonim_197
Счастье_же_вот_оно• 13 октября 2021

Ситуация в школе, как поступили бы вы?

Ситуация не стоит выеденного яйца, если честно, но ребёнок плачет и я проигнорировать не могу.
Купила дочке набор разноцветных клеев с глиттером на труды. У них папки, все лежит в школе, под партами.
Звонит неделю назад дочь. Мама, тут такое дело, пропал мой клей, а девочка напротив рисует похожим. Спросила, говорит это ее, ей мама купила.
Ну я делаю фото того, что было, в чате спрашиваю, мол кто то случайно взял, посмотрите у детей, пожалуйста, ребёнок ищет-переживает.
Два дня полная тишина. Тогда спрашиваю у той мамы в общем чате - простите, вы покупали такой клей?
Ответ - нет! Но мы позвонили учителю, было все не так как говорит ваша дочь, не надо сразу верить своему ребёнку!!! Говорю верните тогда пожалуйста и научите ребёнка не брать чужие. В ответ понеслось гэ- что я оскорбляю ребёнка, почему не в личку и тд.
Клей ребёнку вернули, там осталось на стенках, считай нет его. Те 50-60 грн не деньги, куплю новый, но ребёнок плачет, потому что та девочка говорит мол не брала и не трогала, тебе показалось, и не говорила ничего про то, что Мама купила мне.
Дочь плачет, что это не честно, она взяла из парты, обманула всех, Мама не покупай, пусть она купит.
Написала в чате той маме, чтоб отписалась в лс для решения вопроса и фото пустого клея, молчит.
Мне тоже неприятно, когда у нас на др в детской комнате подружка ребёнка потеряла телефон, мы отдали свой, ведь сама не виновата, что дочь потеряла в тц и нет лишних денег из-за нас покупать. А тут твой ребёнок взял, использовал и ты такая - не верьте своему ребёнку! Почему я должна не верить ребёнку? Клей пуст, а то, что находится в классе не общее и брать нельзя.
Как быть? Забить или добиться? Написать в лс самой? Из класса этого переходим после каникул в другой, тут не устраивает совершенно все.
Пока не сплю, прочту, или отвечу завтра. Спасибо
показать весь текст
721 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • …
  • 25
anonim_56
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
241
Ответ дляСам себе Петросян
С одной стороны я с Вами согласна. Меня саму так воспитывали: что надо сглаживать острые углы, не конфликтовать по пустякам. Я была в детстве как раз такой девочкой - не обращала внимания на всякие мелочи (кто что там сделал или сказал). Мол, не хватит же нервов из-за всякой ерунды переживать. Случилось - да и случилось. Живём дальше, ни с кем не ссоримся. Забыли, проехали. Нормально общаемся, отношения не выясняем.

Но когда я уже стала взрослой тётенькой, а не маленькой девочкой, я поняла, что не обладаю важным навыком: не знаю, а когда же, собственно говоря, нужно перейти в защиту своих интересов? И как их нужно защищать, если люди не понимают вежливости и сглаживания острых углов?
Если, допустим, тебя нарочно обижают или делают что-то тебе во вред, ты сглаживаешь ситуацию, не обижаешься, говоришь что-то нейтральное или отшучиваешься, конфликта вроде как нет... но на душе-то паршиво.

И я подумала: жаль, что у меня в детстве не было такой мамы или бабушки, которая бы научила меня защищаться. Которая сказала бы мне: ’Нет, это не мелочь. Твои чувства и эмоции имеют значение. Ты не должна жертвовать ими ради худого мира’.

Во взрослом возрасте очень сложно нарабатывать с нуля навыки защиты своих интересов, если в детстве никто не научил, как правильно защищаться.
В мене таке саме виховання. І воно стільки разів зіграло не на мою користь. І слова батьків в 20-25 моїх років, що життя складне і потрібно бути жорстокішою вже не допомогають, адже 20 років виховували пайдівчинку.
І тепер я не директор і навіть не заступник.
Тому свою доньку вчу вирішувати конфлікти по іншому! Вчу говорити про свої інтереси! Вчу не замовчувати! Вчу довіряти собі і приймати рішення на основі своїх бажань!

anonim_176
Не гоню• 14 октября 2021
242
Ответ дляЛеплю из пластилина
И зря.
У нас соседский мальчик любит воровать. При этом с ангельским лицом говорит-’это не я. Почему сразу Я?’
Почему зря
Ребенок больше в дом никого не водит, она знает что люди могут воровать и доверять нельзя
Ее родители бы стали в позу такого не может быть, мама там скорее всего не хочет этого замечать
Ну а девочка свое получит со временем
anonim_176
Не гоню• 14 октября 2021
243
Ответ дляКракадэ
Мой умеет постоять за себя,так мне пол класса звонят из-за каждой фигни и угрожают милицией.
Ну если пол класса , значит не все так как вы описываете
anonim_93
Агент Пинкертона• 14 октября 2021
244
Покупала на 14грн такие клеи блестящие сыну в канцтоварах эллипс. Я бы предоставила решить этот конфликт дочке- забрать свое имхо. Без чатов.
anonim_4
Коробка с карандашандрами• 14 октября 2021
245
Публичная порка в общем чате будет иметь бОльший эффект, чем приватная беседа. Дочери вставят пистонов, и скорее не из-за того, что украла, а потому что публично опозорили перед всеми, выставив воровкой. Устроила бы такие разборки я? Нет, потому что мне довольно таки пофиг. Но тому, кто хочет проучить, однозначно лучше писать сразу в общак.
anonim_145
Проня_Прокоповна• 14 октября 2021
246
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
2 дня никто не шевелился, мой ребёнок переживал, почему я должна думать о других, а не о чувствах своего ребёнка? Не мой ребёнок украл, а у него
Ну надеятся о то что любая мама, в общем чате с заявлением о краже, согласится с этим, это вы зря.
anonim_48
Мочалкин блюз• 14 октября 2021
247
Моему ребёнку мальчик разбил телефон. Телефон был в кармане. Мой включил громкую связь, телефон лежал в кармане курточки, мой и шёл мне на встречу. Этот подонок увязался за моим, требовал поиграть ( у него самого кнопочный). Мой отказал. И этот подонок, по подлому подбежал и сзади толкнул моего и убежал. Мой упал на проезжую часть, Я была через дорогу, видела все. Мама этого ребёнка все отрицает. Это падло перестало ходить на тренировки. И вот вернулся подошёл к моему с рассказом что толкнул не он, а его двойник со двора.
Я научила сына что нужно быть готовым к тами гамнюкам.
Телефон поремонтировали сами. Я думаю им воздастся ещё
anonim_196
Кракадэ• 14 октября 2021
248
Ответ дляНе гоню
Ну если пол класса , значит не все так как вы описываете
Ладно не пол класса,но человека 4 звонят периодически.Когда начинаю разбирать ситуацию,то оказывается моего надо было защищать,а он мне не жалуется почти никогда.
anonim_149
Заставляличка• 14 октября 2021
249
Ответ дляПроня_Прокоповна
Вот и я так раньше реагировала, тоже как-то у старшего в начальной школе с парты пропали деньги и я только лишь тихо сказала об этом учителю. А черерез время многие родители стали возмущаться что по мелочи пропадают вещи и сладостии, возмущаться стали многие и часто, не сразу, но вроде прекратилось.
А вот теперь у младшего, в первую школьную неделю пропали мелкие игрушки, и да, я писала в родительский чат, не потому что игрушки мне дороги, а потому что залезли в рюкзак. Вещи вернули, я не выясняла кто. Пока мне достаточно что родители обратили на это внимание и надеюсь проговорили, что брать чужие вещи нельзя.
Личное обращение правильшее бы писать в лс, но ничего критичного не случилось-пережижут и ВСЕ забудут быстрее чем автор.
А вот история с телефоном... если я правильно поняла родители дали своей девочке на др (зачем?) , она его потеряла. ТЦ и ДР тут совсем ни при чеи. Родители в большей степени и ответственны за эту потерю
Вы знаете, я даже задумалась. Наверное действительно напишу в родительский чат. Возможно мой ребёнок не первый, кто столкнулся с этим. Спасибо, я по-другому сейчас посмотрела на эту ситуацию

anonim_56
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
250
Ответ дляМайская киска
Ви перший раз у перший клас? То лиш вересень закінчився малими втратами, до кінця молодшої школи буде як мінімум один пенал, кросівок, шапка і спортивні штани, а лінійок, ручок і гумок взагалі неміряно, закупайте оптом.
Чому? Чому так багато батьків вважає, що це не потрібно вирішувати і припиняти крадіжки в класі? Чому потрібно закуповувати постійно все?
За весь перший клас у дитини лише у вересні пропали (їх вкрали) фарби. Я зразу повідомила класного керівника і просила знайти. Аргумент був не в ціні і не в необізнаності дітей, а в тому, що фарби витягнули з полички доньки! Підписаної полички! Знайти ні фарби ні винуватця не вдалось, бо фарби були з сусіднього до школи магазину і ще декілька дітей в класі мали такі самі. Але і вчитель зробила висновки і говорила з дітьми, щоб брали лише свої речі, і я зробила -підписувала все, і донька- знала всі свої речі і слідкувала за ними.
Коли під Новий рік спробували в неї вкрасти підвіску до рюкзака (донька відчинила і гралась нею, а після гуртка повернувшись в клас, вже її не знайшла), то я зустрівши дитину поруч з школою і взнавши ситуацію, то тут же відправила її назад в клас до вчительки (зателефонувала вчительці і пояснила, що не має подарунка від бабусі -підвіскм до рюкзака) і нам пощастило, що хлопчик, що хотів вкрасти, її начебто знайшов на підлозі )))) хоча донька шукала в тому кутку і там нічого не було.
І в нас за 1 клас нічого не пропало! Ні з одягу ні з інших речей, крім тих фарб. Бо знають, що в моєї доньки красти не можна - будемо зразу шукати!
anonim_2
Кривая спроса• 14 октября 2021
251
Вас ещё и виноватой сделали. Видимо, сами так своих отпрысков воспитывают. Мои в жизни чужое не возьмут.
Ребенок в 4 классе. Начиналось все с воровства ручек и карандашей, а закончилось воровством вещей. Сын переобуваться в коридоре, на подоконник положил пакет с кроссовками и забыл. Через 5 мин. вернулся - и след простыл. Школа маленькая, был только их класс.
Второй случай. Пришла его забирать на прошлой неделе. Родителей в школу не пускают. Он не может куртку найти. Я устроила скандал, пошла сама искать. Нет куртки. Вызвала такси и отвезла раздетого домой.
Самые наглые - льготные категории населения: многодетные, инвалиды, дети полицейских и АТО-шников. Привыкли быковать, им все должны. Безнаказанно.
Поражает, что в классе есть мальчик-ДЦП-шник. Таких наглецов я ещё не встречала. Все, что ему нравится, оказывается у него в портфеле.
В школе ничего не оставляем. Вещи для школы - самые дешёвые.
anonim_56
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
252
Ответ дляЛеплю из пластилина
Меня тут заклеивали, когда написала, что наш учитель всем закупила одинаковые наборы канцелярии.
Нет смысла воровать-у всех одинаковые линейки и карандаши
У всіх однаково погані....
Не люблю ці закупи батьківським комітетом! Як виберуть олівці, то хочеться їм їх дати, щоб спробували малювати! Більшість кольорів не відображаються! Краще купити 6 нормальних ніж 18 поганих! Тому проти цих закупів!
А зошити для всіх (звичайні в клітинку) це ......
anonim_139
Леплю из пластилина• 14 октября 2021
253
Ответ дляНе гоню
Почему зря
Ребенок больше в дом никого не водит, она знает что люди могут воровать и доверять нельзя
Ее родители бы стали в позу такого не может быть, мама там скорее всего не хочет этого замечать
Ну а девочка свое получит со временем
Я с той точки зрения, что мама должна узнать о таком ( девочка может на этом и остановилась бы и на всю жизнь запомнила, что воровать нельзя).
Хотя если там мама не в адеквате, то вы правы-бесполезно
noavatar
Marisha• 14 октября 2021
254
У моего уже дважды пропадали мелкие суммы денег. 1 класс.
Первый раз подумала, что мы оба завтыкали, он потратил да и забыл, а я не уточнила.
Второй бы сразу понятно, что их взяли из кошелька в классе.
Позвонила учителю, объяснила ситуацию. И уже она написала в чате родительском об этой ситуации. При чем она УЖЕ знала кто в 99% взял, ибо были прецеденты. Что она говорила лично тем родителям, не имею понятия.
Но вот эти разборки родителей в общем чате, это унизительно для любой стороны.
anonim_139
Леплю из пластилина• 14 октября 2021
255
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
У всіх однаково погані....
Не люблю ці закупи батьківським комітетом! Як виберуть олівці, то хочеться їм їх дати, щоб спробували малювати! Більшість кольорів не відображаються! Краще купити 6 нормальних ніж 18 поганих! Тому проти цих закупів!
А зошити для всіх (звичайні в клітинку) це ......
У нас отличные карандаши, и зошиты тоже.
Проходили это-’ в мене зошит закінчився,’ діти, дайте у кого є.
Даёт нормальный, а возвращают г.. из газетной бумаги.
По этому только централизованно закупки. Нашим родителям нравится, и закупает не под комитет, а непосредственно учитель
anonim_56
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
256
Ответ дляУшла и Пришла
Відповідаючи на ваше перше запитання - рефлексія.
Якщо ваше друге запитання зрозуміла вірно, то так, потрібно уміти згладжувати конфлікти (вашими словами ’щоб не було конфліктів’), а не загострювати. А щодо крадіжки, я уже відповіла. Крадіжка існує лише зі слів автора. Інша сторона може бачити ситуацію інакше. Тому автор сильно погарячкувала, коли винесла своє ’вчіть дитину не брати чуже’ на загал. Насамперед тому, що це все таки ще дитина. На Советчиці часто люблять писати, що ’моя бубочка вже в три роки знала межі дозволеного, а симфонії Шопена солов´єм переспівувала’, проте в реальному житті психофізіологічні особливості дітей, їх емоційно-вольова сфера ще не достатньо зрілі, щоб адекватно діяти, аналізувати та встановлювати причинно-наслідкові зв´язки. Мамам бубочок варто спустится до грішних нас, якщо вже вирішили своїх дитяток віддіти у звичайний, земний дитячий колектив.
В 9 років?
Дітям в класі доньки автора 9-10 років! І вони не повинні ще вміти працювати з поняттями своє-чуже????

І так міркує доросла людина???? - це мене зараз найбільше бентежить...
anonim_48
Мочалкин блюз• 14 октября 2021
257
Ответ дляКривая спроса
Вас ещё и виноватой сделали. Видимо, сами так своих отпрысков воспитывают. Мои в жизни чужое не возьмут.
Ребенок в 4 классе. Начиналось все с воровства ручек и карандашей, а закончилось воровством вещей. Сын переобуваться в коридоре, на подоконник положил пакет с кроссовками и забыл. Через 5 мин. вернулся - и след простыл. Школа маленькая, был только их класс.
Второй случай. Пришла его забирать на прошлой неделе. Родителей в школу не пускают. Он не может куртку найти. Я устроила скандал, пошла сама искать. Нет куртки. Вызвала такси и отвезла раздетого домой.
Самые наглые - льготные категории населения: многодетные, инвалиды, дети полицейских и АТО-шников. Привыкли быковать, им все должны. Безнаказанно.
Поражает, что в классе есть мальчик-ДЦП-шник. Таких наглецов я ещё не встречала. Все, что ему нравится, оказывается у него в портфеле.
В школе ничего не оставляем. Вещи для школы - самые дешёвые.
У меня трое детей и мой пострадал от ребёнка, который один в семье
Так что поакуратней с идентификацией!
И к слову этот ребёнок ходит в грязном кимоно, с грязной сумкой, в лёгкой ветровке - в холодную зиму, и не потому что они мало обеспеченные( мама прилично одета - всегда, и в чистых вещах), а потому что он ростет как бурьян. И он вот так выживает, обижая других. Он как волчонок. В школе с ним тоже много проблем, в воровстве тоже замечен.
Радует что тренер даёт ему просратся.
Мама его от воровства отказывается, что у неё проблем не было, остальное её не колышит.
anonim_51
Шумелка Мышь• 14 октября 2021
258
Раньше отписалась бы как многие в теме, чего мелочиться
Но так достало это воровство в школе! И мелкое, и крупное. В нищие 90-е такой проблемы не было как сейчас, когда все такие крутые с айфонами последних моделей.
Правильно сделали. Когда у других что-то пропадет, они будут знать, кто воришка.
Дочь успокойте, это и есть хвалимая школьная социализация.
anonim_56
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
259
Ответ дляЗаставляличка
Ну я бы все таки постаралась решить этот вопрос лично, не вынося это все в чат. ребёнок оступился, нужно проучить, но не Вам, а её родителям и учителю, для этого есть номер телефона или личка. Я бы не срала ’напоследок’. Вы уходите, а ребёнку ещё там учиться. У меня у дочки недавно пропали деньги из кошелька. Сама виновата, бросила его в классе. Мелочь, 32 грн было там. Но я скажу это тихо учителю, чтоб никто из родителей даже не знал, а просто, чтоб она была в курсе. Кипишь точно поднимать не стану, тем более в чате.
Ви даремно так робите! Ви повинні це писати в загальний чат! У вас крадіій в класі!

І не винна донька в тому, що вона залишила гаманець на столі! Ніхто однак не повинен був його чіпати (крім хіба що прибиральниці, що протирала парту, але потім би поклала на місце гаманець)!

anonim_2
Кривая спроса• 14 октября 2021
260
Ответ дляМочалкин блюз
У меня трое детей и мой пострадал от ребёнка, который один в семье
Так что поакуратней с идентификацией!
И к слову этот ребёнок ходит в грязном кимоно, с грязной сумкой, в лёгкой ветровке - в холодную зиму, и не потому что они мало обеспеченные( мама прилично одета - всегда, и в чистых вещах), а потому что он ростет как бурьян. И он вот так выживает, обижая других. Он как волчонок. В школе с ним тоже много проблем, в воровстве тоже замечен.
Радует что тренер даёт ему просратся.
Мама его от воровства отказывается, что у неё проблем не было, остальное её не колышит.
Трое - это не многодетные.
В нашем классе 2 из семей многодетных (8 и 9 детей). Растут, как бурьян. Никто за ними не смотрит. Даже печатные тетрадки не купили. Родители-бухарики.
С этими детьми никто рядом не хочет сидеть. Матюкаются, все в радиусе 1 м сгребается в портфель (ручки, карандаши, конфеты и т.д.).
anonim_56
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
261
Ответ дляЛюбящая болтать
Меня вообще шокировали комментарии. Растят воров. Если я бы о своем узнала, не дай Бог, что он хоть ластик чужой украл, помнил бы всю жизнь(
Аналогічно!
Була ситуація, що донька принесла красиву ручку. Що у когось впАла, а вона собі взяла. Реально дитина не знала чия, але і не питала чия ручка. Але однак це крадіжка з моєї точки зору, бо власник відомий - це хтось з її однокласників- тобто майже відомий.
То на наступний день попитала у дівчат і віддала власниці! І зараз в гарних відношеннях з тою дівчинкою.
А на вихідних ми знайшли і для моєї доньки красиву ручку, щоб і в неї була.
anonim_168
Осторожная• 14 октября 2021
262
Ответ дляГрушки-яблочки
Я бы изначально не раздувала эту тему-мелочную. Вам учиться еще 10 лет вместе.Теперь все года из-за мелочи будете в плохих отношениях и с мамой и с дети тоже. И учителя вмешали, и общий чат. Если хотели правду узнать-в личном общении с той мамой все бы обсудили.
Всегда удивляет, когда люди читают жопой ещё и советы раздают
anonim_130
ПМСница• 14 октября 2021
263
Всю тему не читала, напишу как у нас было.
В нашем классе ,где стояли папки , проходила продленка. Так учитель продленки сам брал папки деток и вырывал листы с альбома, карандаши, клей- раздавал. Поэтому папку мы забирали
anonim_67
Блондинка в Шоколаде• 14 октября 2021
264
Ответ дляЖирафовое варьенье
Жесть, столько букв здесь и в род чате из-за какого-то клея.
Девочка однозначно не правда, но нужно было это обсудить лично с ее мамой.
Судя по тому, какую деятельность вы развели, но этот улей - дорогая для вас покупка. Зачем тогда такое давать в школу, ещё и оставлять в ящике.
А я в шоке с количества оправдывающих воровство. Неважно, клей это или велосипед. Ребенок взял чужое! Его мама это оправдывает, а тут еще и маму обворованного ребенка стали стыдить. Перевернули все с ног на голову. На месте автора я бы дочь успокоила и предложила в подобных случаях обращаться к учителю сразу. Да, получается, что все мало-мальски ценное нужно маркировать.
anonim_51
Шумелка Мышь• 14 октября 2021
265
Ответ дляЖирафовое варьенье
Жесть, столько букв здесь и в род чате из-за какого-то клея.
Девочка однозначно не правда, но нужно было это обсудить лично с ее мамой.
Судя по тому, какую деятельность вы развели, но этот улей - дорогая для вас покупка. Зачем тогда такое давать в школу, ещё и оставлять в ящике.
Т.е. воровство норма и под него надо подстраиваться? Обалдеть логика.
anonim_48
Мочалкин блюз• 14 октября 2021
266
Ответ дляКривая спроса
Трое - это не многодетные.
В нашем классе 2 из семей многодетных (8 и 9 детей). Растут, как бурьян. Никто за ними не смотрит. Даже печатные тетрадки не купили. Родители-бухарики.
С этими детьми никто рядом не хочет сидеть. Матюкаются, все в радиусе 1 м сгребается в портфель (ручки, карандаши, конфеты и т.д.).
Трое - это многодетные.
Почему нет?
Этот из семьи где он один, матерится тоже как бомж. И родители не алкаши,даже папа есть. Но он им как безразличен.
Он на соревнованиях бил девочку,не участницу, а сестру участницы. его мама даже бровь не повела, пока мама девочки этого идиота не припугнула.
Дело не в количестве, а в качестве!
anonim_48
Мочалкин блюз• 14 октября 2021
267
Ответ дляШумелка Мышь
Т.е. воровство норма и под него надо подстраиваться? Обалдеть логика.
У этих наглых- лучшая защита это нападение!
anonim_168
Осторожная• 14 октября 2021
268
Автор, доведите дело до конца-пусть вернёт вам деньги или новые глиттеры. Вы представляете, сколько воровитых детей нас ждёт в будущем, благодаря мамашам, которые здесь отписались и оправдали воровство?! Нельзя брать чужое не за 50, не за 1 гривну. Сейчас глиттеры, потом телефоны....
anonim_126
маминаБубочка• 14 октября 2021
269
Ничего не читала, честно, просто хочу написать свое мнение. Я работаю в школе много лет уже, такие ситуации должны разбираться учителем, если ребенок подворовывает, будет это делать и дальше, нужно разобрать ситуацию в присутствии участников инцидента, детей и родителей с обеих сторон.
anonim_56
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
270
Ответ дляПроня_Прокоповна
Ну надеятся о то что любая мама, в общем чате с заявлением о краже, согласится с этим, это вы зря.
’У іншої дитини вкрали щось’. Я завжди , коли таке взнаю, то думаю - а як би це трапилось з моєї, то я б хотіла, яку реакцію від інших мам? І так і дію (але без шкоди своїй дитині - Коли просять на 1 день якусь річ, а вона важлива для моєї дитини, бо це подарунок або улюблена річ, то навіть не пишу що таке в нас є.)
|« «» »|
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • …
  • 25
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff