08 января 2014

Опытные мамы первоклашек, стоит ли водить на подготовку к школе? Спасибо

Одни говорят, что это выброшенные деньги. Пусть ребенка учат в школе, Другие, что программа тяжелая - подготовка нужна. Как вы думаете?
Аноним_629 08 января 2014
мы не ходили, учимся во 2-м на отлично)).
Ластоноша 08 января 2014
послушаю, тоже интересует. И что на этой подготовке учат?
bogdas911 08 января 2014
Я со своим сама занималась, ещё в самой школе было 3 пробных занятия. В принцыпе не жалею, сын один из сильных учеников. Не очень переживаю когда по болезни пропускает занятия.
Мэри Попкинс 08 января 2014
Да, если есть возможность. Ходили на Муркота в Киеве, остались очень довольны.
КоКоКоКоКоКо... 08 января 2014
Трое школьников.
Считаю, подготовка к школе нужна.
oksana69 08 января 2014
Смотря что за учитель попадётся. У всех разная политика. У нас были и тауие, что требубт подготовку, и такие, которые говорят что сами всё ребёнку дадут на уроке. Сходите в школу, узнайте, каким будет ваш.
Ватный Пупс 08 января 2014
Мы ходим, но подготовка бесплатная. На платную не повела бы))
Стаська2013 08 января 2014
мы ходим на подготовку в школу...бесплатно с малышами занимаются по субботам около часа....детям нравится...
Стаська2013 08 января 2014
да, кстате, ходим на подготовку к своему будущему учителю))
Анти-аноним 08 января 2014
Мы сейчас ходим на подготовку. Осенью в 1 класс. Программа подготовки очень интенсивная, дети уже читаю.. делают звуковой анализ слова, математика до 10 отнимание и вычитание, легко... но дочке тяжеловато. вижу по ней, но старается. В прошлом году на эту же подготовку ходила дочка подружки, сейчас они ходят в первый класс, они очень рады что ходили на подготовку, говорит что в школе легко (школа обычная). Подруга говорит что те дети что пришли не подготовленные не все тянут школьную программу, она очень сложная... это не то что мы пол года палочки писали
Посмотрим как будет в первом классе.
Ну и постою послушаю что говорят)))
Анти-аноним 08 января 2014
мы ходим 3 раза в неделю по 1 часу
Дафна 08 января 2014
Девочки, кто водил, что на подготовке проходят? Может и нам надо. У нас в саду учат буквы, звуки, звуковой анализ слов, состав предложений, простые числа, действия с простыми числами, больше-меньше. А что на подготовке?
Анти-аноним 08 января 2014
Дафна на подготовке тоже самое))
Кар Карыч 08 января 2014
Мы ходили на подготовку. В плане знаний- ничего нового, а познакомиться с школой, учителем, детками вот это то, ради чего водили его пол года (ребёнок у меня не
детсадиковский)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 08 января 2014
мы ходили на подготовку к своей будущей учительнице (уже когда записались в школу)
подготовительные занятия были от школы, бесплатные.
Аноним_613 08 января 2014
Старший ходил и младшую буду скоро сдавать на подготовку.
Вообще многое от ребенка зависит. В нашем классе некоторые дети ни читать ни писать ни считать не умели. Тяжеловато было, но теперь учатся хорошо. А мой шел подготовленный и все равно тяжело очень было - психологически, физически
Дафна 08 января 2014
Ответ дляАнти-аноним
Дафна на подготовке тоже самое))
ясно, спасибо
КоКоКоКоКоКо... 08 января 2014
Ответ дляДафна
Девочки, кто водил, что на подготовке проходят? Может и нам надо. У нас в саду учат буквы, звуки, звуковой анализ слов, состав предложений, простые числа, действия с простыми числами, больше-меньше. А что на подготовке?
Добавьте чтение по слогам, схемы предложений, состав числа до 5 (минимум), задачи на суммирование, отнимание и сравнение, логические задачи, прописи (обязательно, чтобы разрабатывалась ручка), альбомы для разукрашивания, тематические картинки (для занятий по развитию речи) и английский. Ну, и творческие занятия (различные поделки своими руками) + хореография. Вот то, чем мы занимались на подготовке.
Первоклашка Я 08 января 2014
Ответ дляДафна
Девочки, кто водил, что на подготовке проходят? Может и нам надо. У нас в саду учат буквы, звуки, звуковой анализ слов, состав предложений, простые числа, действия с простыми числами, больше-меньше. А что на подготовке?
тоже, плюс логика, английский
Первоклашка Я 08 января 2014
Ответ дляДафна
Девочки, кто водил, что на подготовке проходят? Может и нам надо. У нас в саду учат буквы, звуки, звуковой анализ слов, состав предложений, простые числа, действия с простыми числами, больше-меньше. А что на подготовке?
а еще письмо, каллиграфия букв и цифр
Льва 08 января 2014
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Добавьте чтение по слогам, схемы предложений, состав числа до 5 (минимум), задачи на суммирование, отнимание и сравнение, логические задачи, прописи (обязательно, чтобы разрабатывалась ручка), альбомы для разукрашивания, тематические картинки (для занятий по развитию речи) и английский. Ну, и творческие занятия (различные поделки своими руками) + хореография. Вот то, чем мы занимались на подготовке.
аналогично,водим в ШРР, бесплатная подготовка в школе начнется через неделю
Дафна 08 января 2014
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Добавьте чтение по слогам, схемы предложений, состав числа до 5 (минимум), задачи на суммирование, отнимание и сравнение, логические задачи, прописи (обязательно, чтобы разрабатывалась ручка), альбомы для разукрашивания, тематические картинки (для занятий по развитию речи) и английский. Ну, и творческие занятия (различные поделки своими руками) + хореография. Вот то, чем мы занимались на подготовке.
чтение по слогам с трудом. Слоги читает, а в слова их объединить пока не может. В остальном более-менее, конечно надо еще заниматься, но определенные успехи есть. Единственный минус- английский, им вообще не занимаемся
Аноним_578 08 января 2014
сейчас очень сложная и интенсивная программа в школе,поэтому конечно лучше что б ребенок был подготовлен (читал и считал до 20 и отнимал и вычитал+логические задачки),остальное по желанию ,идти в школу лучше с 6,5-7 лет
Аноним_578 08 января 2014
Ответ дляДафна
чтение по слогам с трудом. Слоги читает, а в слова их объединить пока не может. В остальном более-менее, конечно надо еще заниматься, но определенные успехи есть. Единственный минус- английский, им вообще не занимаемся
мы распечатывали слоги прямые и обратные с каждой гласной и каждый день по одному листочку читали ,сначала по очереди,потом в разброс,выучили до автоматизма ,после этого слова сами собой стали получаться
Дафна 08 января 2014
Еще, девочки, подскажите, как научить ребенка считать ’в уме’? Сейчас он считает(складывает-вычитает) только с помощью счетных палочек, или любых других предметов, ну или на пальцах...
Хранительница чешки 08 января 2014
Я однозначно за подготовку. Старший пошел не подготовленным, очень тяжело, он сразу понял что фоне остальных хуже, так и тянется теперь, на трояки учится. А младшую в садике очень хорошо подготовили. Мы теперь в первом классе отдыхаем. Ребенок не пыхтит на крючочками и над 2+1, а имеет возможность больше расширить свой кругозор за счет свободного времени.
А я с косою 08 января 2014
Мы с сыном ходим уже 3-й год, 2 года просто развивающие занятия - сейчас подготовка к школе. Ребёнок не садовский. Сыну 6 читает по слогам, в принципе можно ему надиктовать пару слов, он практически без ошибок их напишет сам, с математикой вообще проблем нет.
С ’платной’ подготовки собираемся идти на подготовку к школе именно в ту школу, в которую будем отдавать документы. Она тоже платная, но там совсем недорого должно быть.
КоКоКоКоКоКо... 08 января 2014
Ответ дляДафна
чтение по слогам с трудом. Слоги читает, а в слова их объединить пока не может. В остальном более-менее, конечно надо еще заниматься, но определенные успехи есть. Единственный минус- английский, им вообще не занимаемся
Ой, я Вас понимаю). Дети все разные. Сколько я намучалась со старшим, но, если честно, то воз там и остался. Шли в школу, он только основные буквы выучил, какое там чтение. Не нравилось ему и все тут.
Зато по математике и логике далеко пошел вперед. А средняя уже бегло читала текстом на уровне второго класса, писала не только прописные буквы, а уже предложения. Математику терпеть не могла.
Если ребенку что-то особенно нравится, постарайтесь дать ему в этой сфере максимально, а в прочих достаточно. Во всяком случае, я делаю так.
Дафна 08 января 2014
Ответ дляАноним_578
мы распечатывали слоги прямые и обратные с каждой гласной и каждый день по одному листочку читали ,сначала по очереди,потом в разброс,выучили до автоматизма ,после этого слова сами собой стали получаться
ясно, просто он еще теряется, до автоматизма не довели. Напримар, ’Ла-па’- прочитал ’Ла’, потом прочитал ’па’, но ’ла’ уже забыл...
КоКоКоКоКоКо... 08 января 2014
Ответ дляДафна
чтение по слогам с трудом. Слоги читает, а в слова их объединить пока не может. В остальном более-менее, конечно надо еще заниматься, но определенные успехи есть. Единственный минус- английский, им вообще не занимаемся
А по объединению слогов, из моего опыта. Мы пели, долго протягивая гласные буквы. Учились читать песенкой.