Здравствуйте,девочки !
Я понимаю что специалистов здесь мало,но всё же спрошу опытных мамочек.
Сынульке 3,8 г,немного был насморк и покашливал.
В понедельник пошёл в сад,в обед звонит воспитательница,чтоб забрали ребёнка,потому что он хнычет и вроде как у него температура. Забрали,покормили,спать положили,проснулся активным,бегал,прыгал-вечером резко 39,8. У меня шок-первый раз такая высокая температура,да и давно вообще не болели. Дала Нурофен в 23-00,уснул,в час ночи также горит,но спит.Поставила свечку Анальдим -сразу сбилась температура. Спал всю ночь,проснулся в 10-00. Активный,аппетит хороший,немного кашляет. Вызвала врача-послушал,сказал очень жесткое дыхание.
И СРАЗУ ВЫПИСЫВАЕТ АНТИБИОТИК ЛОПРАКС !!!
Мол нужно пропить,а то хуже будет. Ещё прописал Инспирин в сиропе,мукалтин и так давала. Вот купила всё,сижу читаю анотацию антибиотика и в шоке от побочки. НЕ ХОЧУ давать его !
Сынулька очень активный,целый день темп. не выше 37-37,5. Постоянно пьёт тёплый компот,грудной сбор,аппетит отличный. Думаю афлубина ,мукалтина и инспирона хватит. Врачу не доверяю-ему лижбы осложнений не было-ему лучше перестраховаться и накормить моё дитё химией.
А ВЫ БЫ ДАВАЛИ АНТИБИОТИК ?

Ответ дляeasyusbuy
Смотрите по температуре - если температуры нет (или есть тенденция на уменьшение), пока не давайте (по принципу, дать всегда успею). Если температура очень высокая, сбивается тяжело и ненадолго, то лучше все-таки дать. Этого антибиотика не знаю. При остром бронхите и пневмонии давала суммамед, цедекс или цефодокс (два последних примерно одинаковые). Если вам скажут, что цедекс только при кишечных инфекциях дают, не верьте. Мы пневмонию им вылечили, пока фармацевты не придумали, что он от кишечных должен быть...
Выздоравливайте.
спасибо,пока не даю
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
Вы правильно делаете, что не даёте антибиотик. Я бы ещё посоветовала не сбивать температуру. Нужно дать организму возможность самому справиться с инфекцией и всё будет ОК! )) Только обязательно МНОГО пить! Выздоравливайте!
не сбивать температуру 39,5??
Ответ дляAngie
Вроде ж антибиотик по протоколу дается, если температура стабильно высокая 3-4 дня и очень плохо сбивается? Или нет?
Ещё раз повторюсь,нашему врачу на нас наплевать. Это не Киев,а Бердичев-никто сдавать анализ крови никогда не направлял.
natallochka• 30 октября 2012
что-тут думать, завтра сдайте анализ крови попросите чтоб сделали завтра же, но имейте ввиду что любая вирусная инфекция может резко перерости в бактериальную.Мы в свое время лежали с вирусной пневмонией в больнице и только потому что анализ крови бактериальной инфекции не показал, 3 дня была высокая температура, принималм противовирусные препараты,потом вроде 3 дня 37 с копейками, а на 6-40!И
мы больнице
.Еще один момент если вирус у ребенка розовые щечки ,если бактериальная он бледный,хотя когда малыши бегают попробуй определи.
мы больнице
Графиня_Вишенка• 30 октября 2012
сделайте развернутый анализ крови. По нему видно, если вирус - на него антибиотик не действует, или бактерия, тогда антибиотик нужен.
Если не хотите к своему врачу обращаться, можно анализы сделать в какой-нибудь частной лаборатории
natallochka• 30 октября 2012
Ответ дляАНАСТАСИЙКА
Пойдите и попросите направление, с медсестрой договоритесь о результатах в тот же день
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
Организм горит при температуре +42! При инфекциях она никогда в жизни выше 41 не поднимется. Если давать питьё, то температура не опасна.Это защитная реакция. Я своим никогда не сбиваю и дольше 3-4 дней мы не болеем, и осложнений никогда не будет, если организм сам справился с инфекцией. А если вы ему нурофеном-парацетамолом ’помогли’, то это не значит выздоровели, и как правило, через некоторое время начинаются проблемы заново, если не хуже.Это просто моё мнение, лечите как хотите!
Вы бы лучше таких советов вообще не давали!И лечите как хотите!
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляАНАСТАСИЙКА
Анализ же можно сделать в лаборатории возле больницы.Подойти сразу к тетеньке которая кровь берет,и дать на 20 грн. больше. Через час-анализ готов.
Аноним• 30 октября 2012
Аноним 21, до 38и5 и то не грудничку еще может быть и можно не сбивать. Но я взрослая тетя и при 39,8 ’бабочек ловила’ а ребенок? Хотя, каждый сам отвечает за своего ребенка и лечит как считает нужным...
Ответ дляАНАСТАСИЙКА
Врач сказал,что однозначно это бактериальная инфекция.
Но вот сейчас он настолько отлично себя ведёт,что по нему вообще не скажешь,что что-то не так. Прыгает на мяче,встаёт на мостик,шпагат делает-сегодня тренировку пропустили со слезами. Так хотел поехать,да ещё и на санках-как снег увидел
при высокой температуре мы кололи анальгин + папаверин
Аноним• 30 октября 2012
Ответ для_Tatjana_
Сделать анализ крови.
Обычно доктор перед тем как назначать просить его сдать.
а у нас частенько назначают антибиотики без анализа крови
Ответ дляMara_Kova
если высокая температура держится 3-4дня (сбивали - поднимается), то я бы наверное стала давать антибиотик.
ПЫСЫ доче более 3 лет, антибиотик не давали ни разу (ттт)
молодцы
а у нас первый антибиотик в 6 мес
Ответ дляАНАСТАСИЙКА
молодцы
а у нас первый антибиотик в 6 мес
стараюсь держаться пока)) щас вот было немного страшно - деть сильно заболела (сад!!!!), первый раз болели уши+сопли+горло (перешло потом в ларингит)+температура под 39. Все таки уши - голова немного было стремно не лечить как доктор прописал, решила подождать с антибиотиками - ну ничего, прочхалась, тоже все переживала давать-не давать.
Пока была на ГВ, вообще сказка, доча не болела вообще. Я лежала трупом больная - ребенку хоть бы хны - видимо антитела с молоком получала.
Выздоравливайте!!! Посмотрите завтра на ребенка, если есть динамика снижения температуры и деть активный - то не спешите с антибиотиком. А вообще пошаманьте сами - посидите в одиночку, подумайте, постарайтесь расслабиться и послушайте что вам сердце подскажет, вам как маме виднее как с ребенком поступить. Будте здоровы и берегите друг друга
Аноним• 30 октября 2012
Пойдите завтра сдайте анализ крови, он вам покажет это вирусная или бактериальная инфекция. Нам врач тоже выписала антибиотик т.к. был очень сильный кашель до рвоты, начали давать. потом сдали кровь а оказалась вирусная, но врач все ровно давайте, а то уже будет. им лижбы напичкать детей всякой гадостью.
Мой уже дрыхнет с мужем,температура выше 37 за день так и не поднималась. Надеюсь завтра всё будет хорошо. Всем спасибки-берегите себя !
Мама Али и Вики• 30 октября 2012
Я своему педиатру доверяю на 100%, так вот она говорит, что в первые дни болезни с температурой картина не ясная, обязательно даю противовирусное (Гропринозин)у меня сейчас тоже дочь более 5,5 лет, Нурофен, если нужно капаю нос. На 3 день вызываю педиатра, что бы послушала и подкорректировала лечение. По поводу антибиотика, даем если темрература держится больше 4 дней или если повторный скачек температуры(т.е. сама упала, а потом еще раз на 38 поднялась), сейчас даю Сумамед Форте(суспензию)
Аноним• 30 октября 2012
Мое мнение таково - пока показаний для антибиотикотерапии нет,жесткое дыхание при высокой температуре закономерно. Необходимы по моему обильное питье,что-то типа Лазолвана на Ваш выбор, нос мыть водой морской(маример,хьюмер и пр.,но только не в спрее),тонзилотрен и цинабсин,Имупрет. Температура свыше 38,5 градусов,острое начало,свеча температуры на ночь -классика жанра для вируса.Сейчас самые ходовые различные парагриппы и ротавирусы.Насчет назначения врачем антибиотика-это стандартная схема лечения у детей этого возраста,назначают независимо от происхождения инфекции для того,чтобы на фоне вируса не вылезла бактерия (и кашель на эту мысль наталкивает).Помещение хорошо проветривается,контакт с др.людьми минимальный,воздух увлажнять, не давать сильно активничать, в меру есть. По поводу анализа крови - прекрасная штука для успокоения нервной системы, но малоинформативная для лечения.После температуры в 39 градусов будет все - и лимфоциты, и лейкоциты, и СОЭ, И БОЛЬШИЕ МАМИНЫ ГЛАЗА С ТРЯСУЩИМИСЯ РУКАМИ. Поэтому нечего ребенку таскать по лабораториям со всякими заразами. Главное - мониторить температуру. При повышении - антибиотики!
Ответ дляАноним
спасибо,вы врач? так грамотно и уверенно все написали

anna-gem4ugina• 30 октября 2012
Вчера писала темку про нашу темп 39,8 точно также. У меня четыре дня держалась и сбивалась не на долго. И только на 4 день дала более легкий антибиотик аугментин, ребенку 2,6, первый в жизни антибиотик, мне врач сказала, что организм с такам веществом еще не сталкивался поэтому выписываем самый щадящий. Нас сразу помог, но если бы темп была 37 я ба точно не давала
Ответ дляanna-gem4ugina
спасибо,выздоравливайте
А я вот провизор (фармацевт то есть), антибиотик приняли пока единожды за 4,9 лет (тьфу-тьфу-тьфу!!!), обычно при детских инфекциях такого рода можно справиться отхаркивающими, противовирусными и противовоспалительными (при горячке). Антибиотик целесообразно назначать, если к первичной инфекции (как здесь и писали, чаще всего вирусной) добавились бактериальные осложнения (но это обычно не через день или два). Словом, у нас так: врач из поликлиники в 90% случаев а/б назначал, хороший педиатр из Охматдета в 100% случаев отменял. Но мы практически всегда делали анализ крови, иногда через пару дней повторяли; когда малышу было 10 месяцев и был бронхит, делали дренажные массажи (приходил массажист) - выкарабкались практически без лекарств (сухую микстурку от кашля принимали). Я бы, наверное, пока а/б не давала, но много питья теплого, инфлюцид (гомеопатический препарат противовирусного действия), горлышко лучше всего полоскать хотя бы каждый час, если умеет. И если видите по ребенку, что что-то не так (а мама точно увидит), еще раз проконсультироваться - до фанатизма тоже доходить нельзя, иногда антибиотики и вправду необходимы. А тем-ру выше 38,5 я бы сбивала - у деток она нарастает мгновенно, и очень часто может сопровождаться судорогами, а это жизненно опасно. И в заключение - банальная сухая микстура от кашля нас спасает просто чудесно, а сколько всяких микстурок и сиропчиков я изучала
Выздоравливайте!
Ответ дляАноним
У меня вопрос к автору, если найдется. После чтения-смотрения Комаровского в одном была уверена, если стоит вопрос об антибиотике - сделать анализ крови.
А Вы тут все опровергли и поколебали)
Подскажите, лимфоциты, лейкоциты.. могутбыть повышены и при вирусе? Все зависит от температуры?
А Вы тут все опровергли и поколебали)
Ответ дляSandr1n
А Вы тут все опровергли и поколебали)
Общий анализ крови показывает изменение клеточного состава крови и ,так сказать,поведение этих клеток. Считается,что бактерии вызывают повышение СОЭ и сдвиг лейкоцитарной формулы влево за счет увеличения количества лейкоцитов (попросту говоря, где-то в организме или начинает образовывается или уже образовался гной),а вирусы,напротив, вызывают более аллергическую реакцию,а не как токсины бактерий,поэтому в крови высокий уровень лимфоцитов(клеток,выделяющихся при аллергии и имеющих способность различать свой-чужой и распознавать вирус внутри собственных клеток).Все бы было легко и понятно,но есть одно НО - при повышении температуры свыше 38,5 (лихорадке)белки всех клеток крови начинают изменяться и лимфоциты растут сами по себе,реагируя уже сам на себя. Поэтому анализ крови в течение 1-2 суток после лихорадки может быть очень настораживающим,преувеличеным.А вот на 3-4 сутки после лихорадки слать анализ не лишнее,так как некоторые вирусы оставляют в крови изменения (например,мононуклеоз)