АНАСТАСИЙКА• 30 октября 2012

Стоит ли давать АНТИБИОТИК ?

Здравствуйте,девочки !
Я понимаю что специалистов здесь мало,но всё же спрошу опытных мамочек.
Сынульке 3,8 г,немного был насморк и покашливал.
В понедельник пошёл в сад,в обед звонит воспитательница,чтоб забрали ребёнка,потому что он хнычет и вроде как у него температура. Забрали,покормили,спать положили,проснулся активным,бегал,прыгал-вечером резко 39,8.  У меня шок-первый раз такая высокая температура,да и давно вообще не болели. Дала Нурофен в 23-00,уснул,в час ночи также горит,но спит.Поставила свечку Анальдим -сразу сбилась температура. Спал всю ночь,проснулся в 10-00. Активный,аппетит хороший,немного кашляет. Вызвала врача-послушал,сказал очень жесткое дыхание.
И СРАЗУ  ВЫПИСЫВАЕТ   АНТИБИОТИК  ЛОПРАКС !!!
 Мол нужно пропить,а то хуже будет. Ещё прописал Инспирин в сиропе,мукалтин и так давала. Вот купила всё,сижу читаю анотацию антибиотика и в шоке от побочки. НЕ ХОЧУ давать его !
Сынулька очень активный,целый день темп. не выше 37-37,5. Постоянно пьёт тёплый компот,грудной сбор,аппетит отличный. Думаю афлубина ,мукалтина и инспирона хватит. Врачу не доверяю-ему лижбы осложнений не было-ему лучше перестраховаться  и накормить моё дитё химией.
А ВЫ БЫ ДАВАЛИ АНТИБИОТИК ?
Аноним• 31 октября 2012
Ответ дляАНАСТАСИЙКА
молодцы а у нас первый антибиотик в 6 мес
а у нас в 3мес...

автор АНАСТАСИЙКА • 31 октября 2012
я раньше была более пугливой,молодой и неопытной мамашкой. врачи напугали,антибиотик прописали-я и давала постоянно. всю имунную систему ребятёнку угробила
ze_lenka• 31 октября 2012
Надо вам постараться толкового педиатра найти - лучше платить за консультацию, чем за здоровье. Про анализ крови не совсем согласна - мы практически всегда на фоне горячки и сдавали - если ШОЕ зашкаливает, не дай Бог, это уже не в температуре дело. В большинстве случаев можно сделать вывод о том, есть ли воспалительный процесс, и как отвечает имунная система у малыша
noizie• 31 октября 2012
Ответ дляze_lenka
А я вот провизор (фармацевт то есть), антибиотик приняли пока единожды за 4,9 лет (тьфу-тьфу-тьфу!!!), обычно при детских инфекциях такого рода можно справиться отхаркивающими, противовирусными и противовоспалительными (при горячке). Антибиотик целесообразно назначать, если к первичной инфекции (как здесь и писали, чаще всего вирусной) добавились бактериальные осложнения (но это обычно не через день или два). Словом, у нас так: врач из поликлиники в 90% случаев а/б назначал, хороший педиатр из Охматдета в 100% случаев отменял. Но мы практически всегда делали анализ крови, иногда через пару дней повторяли; когда малышу было 10 месяцев и был бронхит, делали дренажные массажи (приходил массажист) - выкарабкались практически без лекарств (сухую микстурку от кашля принимали). Я бы, наверное, пока а/б не давала, но много питья теплого, инфлюцид (гомеопатический препарат противовирусного действия), горлышко лучше всего полоскать хотя бы каждый час, если умеет. И если видите по ребенку, что что-то не так (а мама точно увидит), еще раз проконсультироваться - до фанатизма тоже доходить нельзя, иногда антибиотики и вправду необходимы. А тем-ру выше 38,5 я бы сбивала - у деток она нарастает мгновенно, и очень часто может сопровождаться судорогами, а это жизненно опасно. И в заключение - банальная сухая микстура от кашля нас спасает просто чудесно, а сколько всяких микстурок и сиропчиков я изучала Выздоравливайте!
Полностью согласна с Вами!
okss• 31 октября 2012
Ответ дляtolyu
Извените не соглашусь. До 39 если ребёнок себя нормально чувствует , тем-ру всётаки НЕ стоить сбивать. Так как организм благодаря этой же тем-ре может сам перебороть род болячек.
Я имела ввиду 39.8. неверно написала
julia78-33• 31 октября 2012
Ответ дляАноним
Вы правильно делаете, что не даёте антибиотик. Я бы ещё посоветовала не сбивать температуру. Нужно дать организму возможность самому справиться с инфекцией и всё будет ОК! )) Только обязательно МНОГО пить! Выздоравливайте!
при высокой температуре идет интоксикация организма,я тож когда-то не сбивала,появился ацетон в моче(интоксикация),теперь сбиваю после 38-38,5!!!
julia78-33• 31 октября 2012
Ответ дляАноним
у нас хронический тонзиллит, ангина с температурой под 40 по 2-3 раза в год. поэтому антибиотик даем стабильно и я этого не боюсь. температура сбивается только с ним, иначе никакие сиропы-таблетки не сбивают(((
а вообще, если температура до 38 и не повышается, я бы пока не давала. я так определяю по сыну: если сбивается легко и быстро - значит простой вирус, лечимся без антибиотика; если сбивается тяжело или ненадолго - знач бактериальное, снова наша родная ангина, тогда уже точно антибиотик.
а вообще, ищите хорошего врача. мы к участковому не ходим, бабушка-божий одуванчик, на все болезни - список из 15 лекарств одинаковый. есть хороший врач, телефон, позвонила - привезла малого, денежку дала, и моя душа спокойна.
тож так определяю вирусная или бактериальная инфекция(дядя комаровский где-то писал-говорил)
julia78-33• 31 октября 2012
Ответ дляАноним
Мое мнение таково - пока показаний для антибиотикотерапии нет,жесткое дыхание при высокой температуре закономерно. Необходимы по моему обильное питье,что-то типа Лазолвана на Ваш выбор, нос мыть водой морской(маример,хьюмер и пр.,но только не в спрее),тонзилотрен и цинабсин,Имупрет. Температура свыше 38,5 градусов,острое начало,свеча температуры на ночь -классика жанра для вируса.Сейчас самые ходовые различные парагриппы и ротавирусы.Насчет назначения врачем антибиотика-это стандартная схема лечения у детей этого возраста,назначают независимо от происхождения инфекции для того,чтобы на фоне вируса не вылезла бактерия (и кашель на эту мысль наталкивает).Помещение хорошо проветривается,контакт с др.людьми минимальный,воздух увлажнять, не давать сильно активничать, в меру есть. По поводу анализа крови - прекрасная штука для успокоения нервной системы, но малоинформативная для лечения.После температуры в 39 градусов будет все - и лимфоциты, и лейкоциты, и СОЭ, И БОЛЬШИЕ МАМИНЫ ГЛАЗА С ТРЯСУЩИМИСЯ РУКАМИ. Поэтому нечего ребенку таскать по лабораториям со всякими заразами. Главное - мониторить температуру. При повышении - антибиотики!
а почему не в спрее(я про морскую воду).спасибо!!!
ze_lenka• 05 ноября 2012
Здравствуйте! Как дела у вашего малыша?

автор АНАСТАСИЙКА • 05 ноября 2012
здравствуйте , немного прокашливает ещё. температуры нет. сегодня идём к врачу чтоб послушал.спасибо что переживаете
ze_lenka• 05 ноября 2012
Выздоравливайте!
автор АНАСТАСИЙКА • 06 ноября 2012
Врач послушал,сказал в лёгких чисто. Скоро в садик пойдём. Так что не всегда стоит верить врачам и травить наших малышей антибиотиками. Всем спасибо !!!!
miranda77• 06 ноября 2012
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
+ мульен))) про температуру придерживаюсь мнения этого известного педиатра http://www.vetom.group.dn.ua/temperature.html
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да,температура 39.8,а Вы,автор,не сбивайте,пусть организм бореться!Вы в своем уме? О какой борьбе идет речь при такой температуре?Организм уже горит!!! Автор,Вам решать. У нас летом была похожая ситуация,внезапно температура с 38.5,и если бы я не сбивала-у нас сразу идет 40,с ума бы сошла.Хватило и этого.Врач тоже выписала Лопракс,мы пропили,и все более-менее стабилизировалось. Не болейте)
что делает организм? горит??
если бы вы не сбивали то была бы 40?? с чего вы взяли? а если бы 40 не сбивали то было бы 45?
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляokss
Ну,скажем так, не сбивать температуру 38,9 это опасно. Не стоит давать таких советов...
как раз это единственный нормальный совет. чем же опасна эта страшная температура 38,9??
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляАНАСТАСИЙКА
Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: запор или диарея, рвота, тошнота, спастические боли в абдоминальной области, оральный кандидоз. В единичных случаях отмечалось развитие псевдомембранозного колита при приеме цефиксима.
Со стороны центральной нервной системы: снижение слуха, головная боль, повышенная утомляемость, астения.

Со стороны сосудов и системы кроветворения: гипопротромбинемия, гемолитическая анемия, тромбофлебит.
Аллергические реакции: мультиформная эритема, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок.
Другие: вагинальный кандидоз, снижение функции почек, желтуха или пожелтение глазных белков.
вот этого всего мамочки не боятся когда дают а/б, а вот несчастную температуру, которая пришла к вам в гости на помощь ребенку - до ужаса...
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
Организм горит при температуре +42! При инфекциях она никогда в жизни выше 41 не поднимется. Если давать питьё, то температура не опасна.Это защитная реакция. Я своим никогда не сбиваю и дольше 3-4 дней мы не болеем, и осложнений никогда не будет, если организм сам справился с инфекцией. А если вы ему нурофеном-парацетамолом ’помогли’, то это не значит выздоровели, и как правило, через некоторое время начинаются проблемы заново, если не хуже.Это просто моё мнение, лечите как хотите!
такого же мнения!
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
а если 39,8 температура и судороги, то сразу в реанимацию ехать????
во первых про судороги автор не пишет, во-вторых судороги не значит реанимация, в третьих слабо попробовать понизить температуру не таблеточкой а другими физиологическими способами?? если судорог нет и все хорошо, но темпа высокая зачем ее сбивать?

Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
не сбивать температуру 39,5??
представляете?? есть же такие мачехи)))) (ирония)
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы бы лучше таких советов вообще не давали!И лечите как хотите!
Все НОРМАЛЬНЫЕ ВРАЧИ так считают, так что не рассказывайте что давать а что не давать.