МинерАлочка• 20 октября 2021
Что ваши дети 13 лет +- год делают по дому, какие обязанности? Моя история
Добрый день!
Надо посмотреть на себя и свою семью со стороны.
Я выросла с родителями, которые воспитывали меня в строгости и обязанностях. В 6 лет на меня оставляли сестру новорожденную, в 7 - гуляла с ней в коляске, в 8 забирала из детского сада (да, да - мне отдавали. Не отдали только один раз - новый воспитатель).Гуляла, занимала ее, учила там чему-то (животные).
В 11 лет у меня уже была огромная куча обязанностей, кроме сестры. В доме должно было быть чисто - плинтуса ходили проверяли с носовым платком, если находили пыль на мебели писали "вытри меня", через день я готовила первое, каждый день второе и мясное что-то.
Это было сложно, напряжно и морально тяжело. Когда ты старался, убирал - а платочек по плинтусам провели и он грязный (напомню, мне 11 лет). Когда все гуляют, а ты готовишь есть из-под палки.
Теперь к сути, есть дочь, ей 13
Обязанностей нет вообще, точней ее работа - это учеба. Учится отлично. Прошу помыть посуду - моет, прошу полы помыть - моет. Я не проверяю как у меня проверяли. Муж говорит, что она могла бы уже начинать и готовить. Мы б домой пришли, а дома уже суп-борщ.
Умеет только макароны варить, яйцо/омлет, горячие бутерброды, гречка/пшеничка в пакетиках.
У нее есть пунктик/особенность - она не трогает сырое мясо руками. Т.е. с мясом она ничего точно не приготовит.
Хочу посмотреть/послушать, не рано ли ее нагружать готовкой. Ну и послушаю что за обязанности у ваших детей, не хочется чтоб выросла неумехой/лентяйкой.
Теперь к сути, есть дочь, ей 13
Куратор дебошей• 20 октября 2021
Ответ дляМинерАлочка
Вы не правы, он норм.мужик
И убирает, и помогает
От нее ничего не требует, это был просто наш с ним разговор
И убирает, и помогает
вот и спросили его какого хрена его это волнует вообще,

Курочка• 20 октября 2021
Ответ дляКуратор дебошей
мальчика нужно учить чтобы это не требовал у дамы, а не ждать когда она все сделает за него, а подключать нужно не умения своего сына, а родственников
Каждый должен уметь ухаживать за собой и помогать в семье!
И если ваши мамы до сих пор вам попы моют, то......все понятно
Куратор дебошей• 20 октября 2021
Ответ дляКурочка
главное чтобы вашим сынам жены не мыли попы
Папобус• 20 октября 2021
Готовкой не нагружаю. Она сама иногда что-то готовит типа картошки фри или блинчиков.
Из домашних обязанностей: вытирать пыль и поливать цветы. Иногда выносит мусор и ходит в магазин
Бронетапок• 20 октября 2021
В таком возрасте дочка убирала в своей комнате. С платочком не проверяла. Другие дела редко делала. Была загружена .Хорошо училась + Танцы+ ФОТОкружок.
МАМА НИКИТКИ-2• 20 октября 2021
Ответ дляКурочка
Мне реально его жалко, нормальных девочек будет не сыскать
Зачем вам нормальная девочка? Вы уже сына приучили, что он прислуга. Вот и у жены будет
Капец, бедный ребёнок
Жена аллигатора• 20 октября 2021
Меня дома ничего делать не заставляли. Вообще. Все по желанию. Отлично живу уже 40 лет. Всему в процессе научилась.
Дочку тоже не заставляла. Вообще. Ну блинчики могла пожарить, себе что то приготовить и хорошо. С голоду не умрёт. Уехала учиться в другой город. Нормально живёт. То девочки кормят
то кафе, то студенческая столовая... не голодная.
Захочет - научится.
Посуду моет посудомойка. Стирает стиралка. Робот ездит пыль гоняет. Второй окна моет.
Не, ну давайте себя и детей упахивать всю жизнь. . Жить то когда ?
то кафе, то студенческая столовая... не голодная. Захочет - научится.
Неновая почта• 20 октября 2021
Нас с сестрой мама вообще не напрягала, убирали только в своих комнатах, иногда во всем доме, но так, пылесос, цветы полить и то, когда мамы дома нет (она работала в другом городе). Кушать готовил часто папа даже (хотя мы были подростками). Мама всегда говорила: ещё наготовитесь, ещё наубираетесь, почему-то жалела нас. Даже когда новый год был или др, то мы редко когда помогали, она ночами шубу мазала и оливье крошила (сейчас когда приезжаю, то конечно помогаю уже, но у мнуже и свои дети давно))). Что самое интересное, ей так же говорила и ее мама, мол, вырастешь, будет муж и дети ещё наработаешься и тд. В итоге: мама моя отличная хозяйка, мы с сестрой в семьях своих так же. Причем у нас что мама, что мы с сестрой не работаем, классические домохозяйки (мама правда в свое время проработала няней лет 15, жила в другом городе по будням, на выходных домой ездила, сейчас иногда подрабатывает уже дома), так уж сложилось в жизни почему-то. борщ я первый сварила мужу, остальное все тоже училась делать по ходу семейной жизни, но всему быстро и легко научилась. Может быть мне это было легко, тк мама была примером образцовой хозяйки и жены заботливой, не знаю. Но факт в том, что меня НИКОГДА не напрягали по дому вообще ничем, только учебой, а в итоге я все умею в своей семье, потом и маму учить стала многому и тд.
КонФФетОшка• 20 октября 2021
Автор, закрывайте тему. А то битва начинается - мамы мальчиков VS мамы девочек.
МинерАлочка
• 20 октября 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Я в 18 не умела готовить мясо, задумалась о этом в гостях уинститутской подружки, которая умела. Насиловали меня уборкой, потом, когда научилась готовить, мама считала, что к ее приходу должна быть готова еда, ибо мать пришла с работы, и тоже младшая сестра, в садик из садика, в школу из школы, в музыкальную школу, на танцы и т.д. Сбежала замуж и почувствовала себя человеком. Убирать ненавижу до дрожи и посуду мыть. У дочери обязанность учиться, иногда что-то готовит, с уборкой беда, но не хочу заставлять, как заставляли меня
И я тоже не хочу заставлять, как заставляли меня
Куратор дебошей• 20 октября 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Захочет - научится.
нужно мальчиков дрючить, девочки все сами умеют и без обучения
МинерАлочка
• 20 октября 2021
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Он оборзел 13 девочку заставлять готовить, если она сама не проявляет инициативу. Речь не о его белом пальто и его помощи вам.
Да он ей ничего не говорил вообще
Это был разговор между нами ’не пора бы ей... было бы неплохо, мы пришли с работы, а дома супец готов...’
Ей не слова
Без комплексов• 20 октября 2021
Автор, вас было комфортно с вашими обязанностями в детстве?
У меня детство подобное вашему
И моему ребёнку всего 11, мальчик, учится на айс, хотела бы я лучше. Но уже как есть.
Радуюсь, что убирает после себя, постель складывает, грязные вещи в стирку, тарелки в раковину.
А ваша дочь - вообще огонь.
У меня детство подобное вашему
А ваша дочь - вообще огонь.
КокошинЭль• 20 октября 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Та ладно. Мои разнополые. Никто не пашет особо по хозяйству в эру техники
пАлАвинкА• 20 октября 2021
Ответ дляМинерАлочка
Вы не правы, он норм.мужик
И убирает, и помогает
Якщо приходите пізно, а ваша дочка погоджується на допомогу, то можна і попросити готувати суп. Я готую засмажку порційно в морозилку, можна ще м´ясо порізати соломкою і заморозити. Якщо є мультиварка то супер, три картошини, жменя крупи, засмажка і м´ясо з морозилки, посолила і суп готовий. Проблеми немає.
Плету интриги• 20 октября 2021
Нас було троє в батьків. Жили в селі, працювали на городі , прибирали в хаті, пасли корів з бабою ( череду раз в місяць). Мали такі обов‘язки з 10 років.
В років 13-15 я могла зварити гарнір, почистити та зварити картоплю, нарізати салат, посмажити відбивні тощо….
Але конкретно готовка ніколи не була чітко дитячим зобов’язанням щодня чи через день - це була посильна допомога, коли батьки не встигали, бо ж і на роботі з 8 до 18 були, і огороди обробляли і домашніх тварин мали.
Але і щоб так знущатися над дитиною, щоб з платком плінтус перевіряти, щоб менших з 6 років глядіти в мене не було….
Брат і сестра на 4 роки молодші….
Що робили ваші батьки, чим такі зайняті були, що ви як наймичка гарували?
Брат і сестра на 4 роки молодші….
Куратор дебошей• 20 октября 2021
Ответ дляпАлАвинкА
пусть папка этот суп и варит поздно ночью, если свою жену запахивает на работе, ему еще и дочь нужна в служанках
Люблю ХОЛОСТЯКА• 20 октября 2021
Ответ дляМинерАлочка
Да он ей ничего не говорил вообще
Ей не слова
Ну мысли свои он вам озвучил..скоро видимо будут действия. У них не близкие отношения скорее всего..
Латвийские_Номера• 20 октября 2021
У меня такого же возраста дочь. Учится хорошо, плюс посещает репетитора по англ и математике, 2 раза в неделю тренировка в бассейне. У меня ещё младшие двойняшки годовалые. Старшая может помыть посуду, ее обязанность- чистота в ее комнате(вытереть пыли, натереть зеркало, вымыть пол, убрать свои вещи в своём шкафу). С малышками помогает эпизодически- может вечером поиграть с ними, может со мной пойти с ними на прогулку, но очень редко. Ходит сама в магазин и одет купить все по списку, смотрит сроки, выбирает овощи и фрукты. Но я ее не нагружаю ни готовкой, ни уборкой в целом в квартире. Девочка адекватная и всегда отзывается на любую просьбу помочь по дому. А борщи варить успеет ещё, вся жизнь впереди. Муж не загоняется, ему некогда, он пашет
Курочка• 20 октября 2021
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Капец, бедный ребёнок
Вы что оба с мужем ничего делать не умеете? Мы с мужем оба без проблем сами справляемся со всем. И нет прЫнцесс и прЫнцов. Оба работаем и заработываем. Или вы оправдывает свое нежелание работать необходимостью вести домашнее хозяйство?
Инстагра_мерша• 20 октября 2021
Ответ дляМинерАлочка
Да он ей ничего не говорил вообще
Ей не слова
Скажите спасибо, что ваш ребенок в состоянии сам дома находиться.
А с супом перебор.
Не справляетесь с готовкой, значит суп только в выходной. Или на пару с мужем готовите по вечерам.
Но не ребенка припахивать.
А с супом перебор.
Но не ребенка припахивать.
пАлАвинкА• 20 октября 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Та ладно, діти зараз на канікулах і дистанційка була. Це неважко. Як машину ремонтувати, то також кому треба їхати, той і ремонтує?
волосатое стекло• 20 октября 2021
Ответ дляМинерАлочка
он помогает мне готовить всегда (чистит картофель, морковь, моет, режет, убирает).
но мы приходим поздно домой и вместе (работаем на разных работах)
не оборзел он в этом плане
Готовьте на выходных, покупайте полуфабрикаты, купите мультиварку в конце концов и отстаньте от ребёнка. Ей ещё всю жизнь у мартена стоять, пусть хоть у родителей детство будет
МАМА НИКИТКИ-2• 20 октября 2021
Ответ дляКурочка
То, что работаете- верю. Зарабатываете- вряд ли.
У вас причинно-следственные связи нарушены
маминаБубочка• 20 октября 2021
Ответ дляМинерАлочка
не оборзел он в этом плане
поле 13-14 лет у нас с сестрой было обязанности дома. Но не такие как у вас!!
Наша комната была ТОЛЬКО НАША, и в уборке тоже Мама заходила в комнату только посмотреть:))
Пыль в квартире тоже были на нас ссестрой:)) Полы мыли раз в неделю в субботу.
По готовке - помощь маме. НО мама делал заготовки на неделю. например:
Делал мясо на плов: тушила лук, морковь, перец + мясо, такое заготовку ставила в холодильник и среди недели оставляла записку: ’сделать плов’. Я приходила со школы, моя задача была помыть плов 2-3 стакана и добавить в мясо. к приходу родителей был готов плов.
Могла легко нарезать салат, сварить макароны/рис/картошку как гарнир к мясу. Супы не варила до замужества, но помогала маме по выходным с приготовлением первых блюд, так что знала как готовить:))
Куратор дебошей• 20 октября 2021
Ответ дляволосатое стекло
она своего мужика еще и оправдывает нежели дочь

МинерАлочка
• 20 октября 2021
Ответ дляБез комплексов
У меня детство подобное вашему
А ваша дочь - вообще огонь.
У меня детство подобное вашему
А ваша дочь - вообще огонь.
Нет, конечно, не комфортно. Это было насилие уборкой и готовкой
Куратор дебошей• 20 октября 2021
Ответ дляМинерАлочка
пусть муж этим и занимается
волосатое стекло• 20 октября 2021
Ответ дляКуратор дебошей

Та жесть. Ладно ещё что-то по дому помощь, но в регулярно нагрузить готовкой- я ещё такого не слышала.