КоКоКоКоКоКо...• вчера в 10:53

Как найти в себе силы говорить ребёнку что он самый самый...

Вот тут бывают темы когда жалуются что родители не хвалили в детстве и выросли неуверенными в себе. У меня прекрасный мальчик(11 лет), я его люблю. Красивый с отличным чувством юмора. Об этом ему говорю всегда. Он по жизни мудрый от рождения( по его высказываниям, поведениям, поступкам)...
Но когда приходит время СР И КР это ужас особенно математике.Не ожидала такого. Он очень рано выучил цифры, складывать.... не думала что будут проблемы с этим предметом. С чтением и правописанием жах был с 1 класса. Уже лет в 5 поняла что чтение его выбешивает.....до сих пор читает плохо.
Сегодня я очередной раз в печали. Не может решить задачу на периметр и найти углы. Но с углами надо было включить воображение, логически подумать..... и меня расстраивает что он тупее меня(а я обычная среднестатестическая). Это конечно ему не озвучиваю, но эмоции свои скрыть сложно.... Кстати папа его довольно умный и сообразительный(по математике лучший был в классе) ему тоже неприятно, но уверяет что это я не так объясняю ребенку.
Гага Газу• вчера в 11:55
Ответ дляПаспортний стіл
Почему ? Геометрия это логика и воображение
Тому що 11 років - 5 клас.
До геометрії роки 2))
Нехай вивчить алгоритми і навчиться вирішувати типові задачі, а потім вже уяву підключає)
Уси Пуси• вчера в 11:58
Так дети сейчас действительно тупые. Ограничьте гаджеты, нажмите репетитора. К этому все родители приходят в 10-12 лет.
Паспортний стіл• вчера в 11:58
Ответ дляГага Газу
Тому що 11 років - 5 клас.
До геометрії роки 2))
Поняла )
Я пропустила момент , где указано , что это 5 класс
Паспортний стіл• вчера в 11:59
Ответ дляУси Пуси
Да Вы это серьезно ? 😁
Реально тупые ? 😂
Тут как тут• вчера в 12:02
А что ждёт в жизни, если плохо понимаешь математику? Что будет то?
Зубачистка• вчера в 12:07
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
батько на відстані не може йому пояснити. він якось пояснив так, що дитина шо зря написала в ДЗ. я якость була на уроці де вчитель вчиа вимірювання кутів транспортиром. Так от як для онлайн вона чудово пояснила з віртуальним транспортиром на віртуальній дошці....
Мне в детстве мама как-то объяснила тему по химии, как сейчас помню про валентность элементов, после ее объяснений я написала контрольную на 2 . Больше не объясняла, я сама разобралась. Мама умная, инженер-конструктор, хорошо разбиралась и в химии и в физике, но видимо преподавание не ее конек. Поэтому объяснять и учить еще надо уметь.
автор КоКоКоКоКоКо... • вчера в 12:08
Ответ дляЗубачистка
Да согласна.
автор КоКоКоКоКоКо... • вчера в 12:09
Ответ дляТут как тут
то что он хочет или работать в моей сфере .и там и там нужна математика
Заліковий троль• вчера в 12:15
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
потому что мне лично в быту геометрия пригодилась в жизни и не раз И если он хочет унаследовать дедушкин бизнес, то она там нужна, на один градус ошибся всё ...
Если он будет хотеть его унаследовать, то выучит, не переживайте
автор КоКоКоКоКоКо... • вчера в 12:18
Ответ дляЗаліковий троль
успокоили. просто в детстве лучше воспринимается информация. вот как с ин языками. Мне во взрослом сложнее выучить новый язык. А сын у меня допустим в английском слова неучит( он ничего не любит учить). Но аудирование у него гораздо лучше, чем у меня. (в моё время у нас так не преподавали англ язык как сейчас. Май нейм из Саша . И всё ты красавчик 4 гарантирована)
Чтооооооооооо?• вчера в 12:20
Найти ребенку репетира , не верю в тупых детей на то она и средняя школьная программа , просто одному хватает когда один раз объясняют, а другому нужно 3 раза и не нужно на детей вешать ярлыки просто уделять внимание самим или нанимать репетитора, а не вешать клеймо и забивать
Сколько_мне_лет?• вчера в 12:20
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
периметр жто повторение больше. такие задачи в 4 классе они решали. А углы недели 3 назад начали учить. я ему объясняю говорит понятно всё, а на деле нет
Натаскувати на додаткових прикладах і задачах, купа тестів є в інеті. Деяким дітям треба більше часу для вирішення, в деяких образне мислення слабо розвинене, можна запропонувати різні способи зображення умови задачі, щоб наглядно було їх видно, бо саме текс задачі багато хто не може зразу схватити, хоча самі методи розв´язку знають. Шукайте підхід
Сколько_мне_лет?• вчера в 12:20
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
я сравниваю себя в 11 и его в 11
Порівняйте себе з кимось іншим, а не з дитиною
Сколько_мне_лет?• вчера в 12:21
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
так он решает дома ДЗ, опять всё разжевываю. А на контрольной говорит, что они такие задачи не решали( ну в дз таких действительно не было, а в на уроке хз я не всегда смогу присутствовать) по этому придумываю свои
Тому що мало практики
Заліковий троль• вчера в 12:29
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Мой сын решил в школе, что ему не нужен английский. Ну и ещё много чего, в т.ч и математика, учился кое как, не смотря на высокий интеллект.. Но при этом его очень интересовало программирование, компьютерные технологиии, потом ещё и кибербезопасность. Хз, как это без английского.
А после школы вдруг сам начал учить и оказалось, что прошел на англоязычные курсы по IT и без проблем там занимается.
М - мотивация.
И толку, что я была отличницей и в математике, и в английском, сейчас помню очень мало.
Поэтому не забивайте себе голову раньше времени. Помогайте, но не насилуйте, и не грузитесь сами, что должен учить и то, и это.
А смотрите и интересуйтесь, к чему у него есть интерес и способности и это развивайте
Гага Газу• вчера в 12:38
Ответ дляУси Пуси
У кого як.
Мої розумні.
І розумніші за 80% порадниць))
Гага Газу• вчера в 12:39
Ответ дляТут как тут
Математика - це тренажерка для мізків.
Апрель Ивановна• вчера в 12:48
Ответ дляГага Газу
Введіть собі за правило читати сину перед сном.
Ну невже не має 15 хвилин вільних на день?

Відлипніть від порадниці і почитайте Гарі Поттера на ніч. ))
в 11 років читати вголос на ніч? користі не буде. старший обожнював слухати і слухав, читати - нізащо. і я і батько - читаючи
Гага Газу• вчера в 12:48
Ответ дляТут как тут
Математика вчить бачити закономірності, відрізняти причину від випадковості, перевіряти твердження, а не вірити на слово

Математичне мислення допомагає не вестись на «90% успіху» без контексту, розуміти, що середнє не дорівнює норма, бачити, де статистикою маніпулюють.

У реальному житті це:реклама, кредити, новини, «експертні» думки.
Математика = антивірус для мозку
Гага Газу• вчера в 12:50
Ответ дляАпрель Ивановна
Так, це ж такий чудовий час із дитиною?)

Чого не почитати, не зацікавити.

А що ви пропонуєте? Взяти в руки реміняку?)
Апрель Ивановна• вчера в 12:51
Ответ дляГага Газу

Чого не почитати, не зацікавити.

в 11 здатний читати сам.
Гага Газу• вчера в 12:54
Ответ дляАпрель Ивановна
в 11 здатний читати сам.
Тут мова не про те, на що він здатен))
А про те як привити любов до читання)

Я читаю дитині і вона сама читає із задоволенням , коли мені ніколи.
Потім переказує мені : «Давай з цієї глави, у попередніх було те і те»

Це чудовий час разом і спільні інтереси.
І цікаво обговорити, бути з дитиною на одній хвилі.

Позитивний досвід переростає в корисні звички
Апрель Ивановна• вчера в 12:53
Ответ дляГага Газу
Тут мова не про те, на що він здатен))
А про те як привити любов до читання)

я написала вище, що таким чином мала вірогідність привити любов до процесу. в більшості зараз таке покоління , що сприймає інформацію по-іншому. їм треба візуалізація та швидкість.
Сито для думок• вчера в 12:55
Найдите ребёнку репетитора пока не поздно.
Гага Газу• вчера в 12:58
Ответ дляАпрель Ивановна
У вас малоймовірно.
У нас все працює. І не з однією дитиною.

Коли сприймається тільки візуалізація і швидкість- це вже вірус цифрового слабоумства.
Кліпове мислення.

Але кожному своє: хто книжки перед сном читає, а хтось Тік-токи дивиться.
Апрель Ивановна• вчера в 12:59
Ответ дляГага Газу
У вас малоймовірно.

Кліпове мислення.

а хтось самостверджується під анонімом на жіночому форумі, ще й принижуючи інших. Так, кожному своє
Лунтик-паунтик• вчера в 13:00
В первом классе были проблемы на уровне 3+9...
Магний-треонат, В-комлпекс, холин/лецитин и т.д. в таком ключе.
8й класс алгебра, геометрия - СР и КР 10-11, не без того что иногда нужно объяснить дома (тревоги - иногда не успевают на уроке разобрать тему).
Остальное так же 9-10-11.
З родзинкою• вчера в 13:04
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
ну почему я тогда решаю без проблем задания, а реб´нок нет
Ну и что? Я помню, в 3 классе сидела весь вечер над задачей, не могла решить. Думаете, сейчас я не решу эту задачу за 3 класс?
Ваш ребенок на данном этапе что-то не понял, но он поймет позже или получит дополнительную информацию, и тогда решит. Это не делает его тупее вас. Это говорит о том, что вы выучились, а он еще учится.
Поддакиваю иногДА• вчера в 13:15
Автор, змиріться і заспокойтеся. У мене донька теж пагано математику витягує навіть з репетиторами. Ну той що, вона в іншому найкраща. Готуйте гроші, щоб у ВНЗ вчити, бо навряд чи син НМТ з математики напише на високий бал. Хороше почуття гумору і життєва мудрість - це теж дуже важливо.
автор КоКоКоКоКоКо... • вчера в 13:16
Ответ дляСколько_мне_лет?
не переживайте, я к себе бОльше прискіплива та порівнюю з іншими